Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


Модератор форума: сосновец  
Форум » Практическое пчеловодство » Матководство » Способы вывода маток! (Качественная матка - залог успеха.)

Способы вывода маток!
Serega  Вторник, 20-Дек-2011, 20:38   Сообщение № 121
Сергей Цыганов


Область: Пензенский
Район: Пензенская 
Сообщений: 878
Offline
Семьи роятся как правило когда наступает пик развития и прекращается принос нектара(взяток), в это время семьи воспитывают сотни маточников и как правило матки выходят очень качественными с одним лишь минусом(сохраняется ройливость следующих поколений). Как объяснить качество данных маток?

С наилучшими пожеланиями.
   
Aniskin  Вторник, 20-Дек-2011, 21:00   Сообщение № 122
Анискин Виталий Васильевич


Область: Пензенская область
Район: Башмаковский район, село Троицкое 
Сообщений: 564
Offline
Привесов может и не быть, но немного всё равно приносят, просто всё приносимое расходуют без остатка, думаю этого вполне достаточно что бы выводить качественных маток.
   
сосновец  Вторник, 20-Дек-2011, 21:46   Сообщение № 123
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
Quote (Aniskin)
Привесов может и не быть, но немного всё равно приносят,

Quote (Serega)
Семьи роятся как правило когда наступает пик развития и прекращается принос нектара(в

прочитанное мной и подтверждаемое до 1.5 кг(в июне) взяток в сутки самая ройка.
   
Aniskin  Вторник, 20-Дек-2011, 22:27   Сообщение № 124
Анискин Виталий Васильевич


Область: Пензенская область
Район: Башмаковский район, село Троицкое 
Сообщений: 564
Offline
Quote (Serega)
Как объяснить качество данных маток?

К тому же роевые пчёлы качественно отличаются от пчёл не в роевом. Во время подготовки к роению накапливается солидный резерв молодых пчёл не задействованных в работе по выкормке расплода, т.е. не изношенных физиологически, они то и продуцируют ММ в изобилии, что и сказывается на качестве маток. Где то даже читал, что семьи воспитательницы специально вводят в роевое....
   
alex250  Вторник, 20-Дек-2011, 23:57   Сообщение № 125
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Quote (Serega)
Семьи роятся как правило когда наступает пик развития и прекращается принос нектара(взяток), в это время семьи воспитывают сотни маточников и как правило матки выходят очень качественными с одним лишь минусом(сохраняется ройливость следующих поколений). Как объяснить качество данных маток?


Когда в семье полная чаша конечно матки будут условно качественные. Условно потому как дают ройливое поколение.
Если пасека небольшая на следующий сезон на таких матках можно строить всю работу. Но замечено могут и отводки от них роиться если сделаны позже и сильней.
Поэтому на более крупных пасеках выгоднее держать опосредованных маток дающих потомство с минимальной ройливостью.
Это мои наблюдения и мнение которое никому не навязываю....
   
Sapolga010  Среда, 21-Дек-2011, 08:05   Сообщение № 126
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5559
Offline
Quote (alex250)
Но замечено могут и отводки от них роиться если сделаны позже и сильней.

Очень верно подмечено! Убеждался на собственном опыте!
Quote (сосновец)
прочитанное мной и подтверждаемое до 1.5 кг(в июне) взяток в сутки самая ройка.
Всё так, но думается, сила медосбора- только один из многочисленных факторов, способствующих роению (размножению) пчелиных семей. Роились и при 4-5 киллограмовых медосборах... Но, наверное, уже не по теме разговор, надо переходить в тему про роение. surprised
   
Kuchkanar  Среда, 21-Дек-2011, 09:50   Сообщение № 127
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
alex250, Sapolga010, В прошлом году на собрании пчеловодов Дмитриев А.С. рассказывал о своей системе вывода роевых маток. Главное. что я воспринял из его способа, это то.что допускает только маток 1 поколения. от них уже не берет маток ни при каких условиях. Пользуется этим методом много лет и от 20 семей ежегодно имеет 2000 кг. товарного меда. Правда он кочевщик. Пусть другие , кто кочует, скажут. хорошо это или нет.
   
пчелхом  Среда, 21-Дек-2011, 11:19   Сообщение № 128
Хомич Владимир Васильевич


Область: Пензенская
Район: Кузнецкий 
Сообщений: 473
Offline
Quote (alex250)
Когда в семье полная чаша конечно матки будут условно качественные. Условно потому как дают ройливое поколение.


А если я нормальную,сильную племенную пчелосемью ,занимающую 2 корпуса Рута "зажимаю" на одном корпусе и по периметру рамок с расплодом вставляю восковые мисочки на клиньях, пчелосемья при этом действии ,в течении пару дней , приходит в ройку и матка засевает мисочки яйцами...У меня ко всем вопрос - в этом случае ,наследуют ли получаемые матки таким способом, ройливость ?Будут ли пчелосемьи от таких маток ройливые?.... Спасибо! С уважением!
   
Sapolga010  Среда, 21-Дек-2011, 12:07   Сообщение № 129
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5559
Offline
Quote (пчелхом)
А если я нормальную,сильную племенную пчелосемью ,занимающую 2 корпуса Рута "зажимаю" на одном корпусе и по периметру рамок с расплодом вставляю восковые мисочки на клиньях, пчелосемья при этом действии ,в течении пару дней , приходит в ройку и матка засевает мисочки яйцами...У меня ко всем вопрос - в этом случае ,наследуют ли получаемые матки таким способом, ройливость ?

Думаю в этом случае - в наименьшей степени... Ведь семья поставлена в экстремальные условия и "вынуждена" отпускать рой. Тем более, если семья племенная, что подразумевает среди прочих полезных признаков и малую ройливость. ИМХО.
   
Aniskin  Среда, 21-Дек-2011, 12:38   Сообщение № 130
Анискин Виталий Васильевич


Область: Пензенская область
Район: Башмаковский район, село Троицкое 
Сообщений: 564
Offline
Quote (пчелхом)
.У меня ко всем вопрос - в этом случае ,наследуют ли получаемые матки таким способом, ройливость ?Будут ли пчелосемьи от таких маток ройливые?.

Общий гормональный фон роевой семьи вроде тоже отличается. Возможно гормоны как то тоже влияют на выводимых маток?
   
рвач71  Среда, 21-Дек-2011, 13:06   Сообщение № 131
Пупкин иван иваныч


Область: Тамбовская
Район: Тамбов 
Сообщений: 43
Offline
Quote (пчелхом)
А если я нормальную,сильную племенную пчелосемью ,занимающую 2 корпуса Рута "зажимаю" на одном корпусе и по периметру рамок с расплодом вставляю восковые мисочки на клиньях, пчелосемья при этом действии ,в течении пару дней , приходит в ройку и матка засевает мисочки яйцами...У меня ко всем вопрос - в этом случае ,наследуют ли получаемые матки таким способом, ройливость ?Будут ли пчелосемьи от таких маток ройливые?.... Спасибо! С уважением!

Если семья в твоем варианте через пару дней войдет в ройку - то она уже была в предроевом! и в этом случае передают ИМХО, загнать семью в ройку это минимум неделя в твоем варианте(если пчела не чуднАя)
   
пчелхом  Среда, 21-Дек-2011, 13:33   Сообщение № 132
Хомич Владимир Васильевич


Область: Пензенская
Район: Кузнецкий 
Сообщений: 473
Offline
Quote (рвач71)
Если семья в твоем варианте через пару дней войдет в ройку - то она уже была в предроевом! и в этом случае передают ИМХО, загнать семью в ройку это минимум неделя в твоем варианте(если пчела не чуднАя)


Говорю...из неоднократной практики...Рабочая ,до этого пчелосемья, без признаков входа в ройку..."сжатая" таким образом - на 2-3 сутки закладывает в ульях РД108 маточники... в подрамнике высотою 50мм, расположенном между расплодными верхними корпусами.
Был случай,что сформированная таким образом пчелосемья- отпустила рой, при наличии в семье 3х дневных яиц...Других маточников в ПС не было .Чтобы исключить такие случаи... на третий день,после засева, ставлю пустой корпус с сушью,сбрызганной сиропом,в котором на следующий день,как правило, нахожу матку, отбираю ее,чтобы не было слета роя... Так реагирует пчелосемья на исскуственно ,в 2 раза "сжатое" гнездо... в улье РД108...

Может так "сжатое" гнездо ...заставляет пчелосемью отпускать рои..?.Таким же образом и Роже Делон выводил маток....Что интересно,что маточники относительно ровные, по срокам выхода, по сравнению с обычными роевыми...Может такой способ вывода маток, является альтернативой исскуственным сотам при получения маток, для небольших пасек ?.........


Сообщение отредактировал пчелхом - Среда, 21-Дек-2011, 13:45
   
zenyabee  Среда, 21-Дек-2011, 13:37   Сообщение № 133
Евгений Зайцев


Область: Пензенская
Район: Каменский 
Сообщений: 646
Offline
пчелхом,по моему мнению, здесь нужно посмотреть какую племенную семью мы так зажали. Если семья с такой маткой (а так же не менее 5 поколений ее родителей) не приходили в роевое состояние (или оно проявлялось только в начально форме), при выполнении общепринятых противороевых приемах - скорее всего "ген ройливости" у такого семейства(отбор был только по матери) или линии (отбор по отцу и матери) находится в рецессивном состоянии (подавляется). И тут уж если мы ее искусственно зажали, и она пришла в роевое состояние, то вероятность получения ройливого потомства очень минимальна.
   
alex250  Среда, 21-Дек-2011, 13:52   Сообщение № 134
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Quote (пчелхом)
А если я нормальную,сильную племенную пчелосемью ,занимающую 2 корпуса Рута "зажимаю" на одном корпусе и по периметру рамок с расплодом вставляю восковые мисочки на клиньях, пчелосемья при этом действии ,в течении пару дней , приходит в ройку и матка засевает мисочки яйцами...У меня ко всем вопрос - в этом случае ,наследуют ли получаемые матки таким способом, ройливость ?Будут ли пчелосемьи от таких маток ройливые?..


По наблюдениям передается... Степень передачи не испытывал.
А при тихой смене продуктивность семьи не передается абсолютно... если только по линии трута залетит.. тоже подмечено.
Может у Вас другие наблюдения не знаю... только я после 10 лет наблюдений за матками ТС пришел к такому выводу.
   
Кабанов_Юрий  Среда, 21-Дек-2011, 14:52   Сообщение № 135
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Quote (Serega)
Семьи роятся как правило когда наступает пик развития и прекращается принос нектара(взяток), в это время семьи воспитывают сотни маточников и как правило матки выходят очень качественными с одним лишь минусом(сохраняется ройливость следующих поколений). Как объяснить качество данных маток?

Почему же прекращается принос нектара? Он просто снижается, принос бывает и по 2-3 кг, вплоть до выхода роя.
   
Форум » Практическое пчеловодство » Матководство » Способы вывода маток! (Качественная матка - залог успеха.)
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Погода и пчелы. Сезон-2024 (61) 30-Апр-2024

Фенологический дневник-2024 (38) 30-Апр-2024

Среда обитания (96) 29-Апр-2024

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (9) 28-Апр-2024

Показания контрольного улья-2024. (2) 28-Апр-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (20) 23-Апр-2024

Варроатоз и акарапидоз (469) 20-Апр-2024

Тихая охота (304) 19-Апр-2024

Лечение продуктами пчеловодства (36) 13-Апр-2024

Про "Мед" (572) 12-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11659

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5559

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1829

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

686

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

642

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru