Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


Модератор форума: сосновец  
Форум » Практическое пчеловодство » Матководство » Способы вывода маток! (Качественная матка - залог успеха.)

Способы вывода маток!
alex250  Суббота, 10-Ноя-2012, 22:05   Сообщение № 181
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Quote (Кабанов_Юрий)
Будущая матка формируется не только те 16 дней, необходимых для превращения яйца в личинку, куколку и взрослую матку, но и последующих 1,5 недель, когда происходит окончательное созревание матки. И далеко не безразлично в каких условиях находится матка в это время и особенно в первые дни после её выхода из маточника.
В этот период в организме матки происходят все те изменения, которые в дальнейшем обеспечивают её продуктивность. В микронуклеусе молодая матка не имеет таких условий, как в нормальных отводках. И не случайно после микронуклеусов маток часто в последующем пчёлы меняют, что говорит о её низком качестве.


Полностью согласен.

В нашей зоне получать качественных маток в мае возможно в нормальных отводках...
А микронуки ... они хороши в более южных широтах.
   
Starry_Sky  Воскресенье, 11-Ноя-2012, 07:57   Сообщение № 182
Павлов Артём Михайлович


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 402
Offline
Бывает, так, что для диссертации нужны статьи, причём статьи опубликованные в журналах. И не так важно, чтобы со статьёй были согласны практики, главное, чтобы научному руководителю и остальным потенциальным членам диссертационной комиссии статья была по душе. Может это одна из таких статей... вроде и работа выполнена и опыты проведены....
   
Aniskin  Среда, 14-Ноя-2012, 14:05   Сообщение № 183
Анискин Виталий Васильевич


Область: Пензенская область
Район: Башмаковский район, село Троицкое 
Сообщений: 564
Offline
Quote (Кабанов_Юрий)
У меня нет опыта получения плодных маток через микронуклеусы, так как в многочисленных публикациях это по мнению различных авторов, приводит к получению не качественных маток.


Ничего не утверждаю, лишь от части подвергаю сомнению мнение различных авторов насчёт низкокачественных маток полученных в мининуках. Нельзя не учитывать материал из которых изготовлены мининуки - как можно сравнить например дерево и скажем пеноплэкс? К тому же не обязательно мининукам давать маточники - Гайдар В.А. даже рекомендует в нуки давать первую партию именно неплодных маток выдержанных несколько дней после выхода из маточников в рамках питомниках в воспитательницах или инкубаторах, за эти несколько дней как он говорит и происходит окончательное формирование половой системы маток.


Сообщение отредактировал Aniskin - Среда, 14-Ноя-2012, 14:39
   
Serega  Среда, 14-Ноя-2012, 22:32   Сообщение № 184
Сергей Цыганов


Область: Пензенский
Район: Пензенская 
Сообщений: 878
Offline
Quote (Aniskin)
рекомендует в нуки давать первую партию именно неплодных маток выдержанных несколько дней после выхода из маточников

в точку smile , это один из приёмов чтоб не подвергать сомнению качество матки, которое во многом зависит от материала из которого выводят, как выводят и много ещё других факторов.
самое интересное получается когда пчеловоды сами не проверив тот или иной приём рассуждают и дают свою оценку. Как можно такому пчеловоду что либо объяснить когда он умничает "по книжкам". В последнем журнале пчеловодства вообще такую ахинею выдали, что я даже подумал что они результаты перепутали в точности до наоборот.


С наилучшими пожеланиями.
   
alex250  Среда, 14-Ноя-2012, 22:41   Сообщение № 185
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Quote (Aniskin)
даже рекомендует в нуки давать первую партию именно неплодных маток выдержанных несколько дней после выхода из маточников в рамках питомниках в воспитательницах или инкубаторах, за эти несколько дней как он говорит и происходит окончательное формирование половой системы маток.


Понятно , может сформироваться качественная матка там, где матка свободно бегает по сотам на которых валом перги и жидкого меда.
А в тюрьме??? Что там может сформироваться???

Quote (Serega)
самое интересное получается когда пчеловоды сами не проверив тот или иной приём рассуждают и дают свою оценку. Как можно такому пчеловоду что либо объяснить когда он умничает "по книжкам".


А вот здесь ошибочка... biggrin Как раз проверено мной на заре матководства... не из журналов а из жизни.
Матка с первых минут жизни нуждается и потребляет белковый корм. Удавалось наблюдать как она не просто тыкается в первую ячейку с пергой , а выбирает корм из понравившейся ячейки..


Сообщение отредактировал alex250 - Среда, 14-Ноя-2012, 22:50
   
Кабанов_Юрий  Пятница, 16-Ноя-2012, 17:34   Сообщение № 186
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Quote (alex250)
Понятно , может сформироваться качественная матка там, где матка свободно бегает по сотам на которых валом перги и жидкого меда. А в тюрьме??? Что там может сформироваться???

Точку зрения разделяю. Чем меньше молодая матка находится в заточении после выхода из маточника, тем выше будет её качество в дальнейшем.
   
Chiba58  Воскресенье, 06-Окт-2013, 17:16   Сообщение № 187
Чеботарев Максим


Область: Пензенская
Район: Башмаковский 
Сообщений: 1825
Offline
Чисто теоретический вопрос? Если сделать искусственный рой без матки, выдержать его некоторое время в роевне, затем посадить его вообще без какого либо расплода только дать прививочные рамки и рамки с медом, какие получатся матки ?
   
Kuchkanar  Воскресенье, 06-Окт-2013, 19:35   Сообщение № 188
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Цитата (Chiba58)
какие получатся матки ?


Думаю, что это стартер. А дальше от силы этого искусственного роя. Сколько маток сможет он воспитать?
   
alex250  Воскресенье, 06-Окт-2013, 20:19   Сообщение № 189
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Цитата (Chiba58)
Если сделать искусственный рой без матки, выдержать его некоторое время в роевне, затем посадить его вообще без какого либо расплода только дать прививочные рамки и рамки с медом, какие получатся матки ?


Метод Уиввера создания стартера. Трясут пчелу в ящик которая остается( преимущественно молодая) в прохладное место на сутки затем прививка первой серии.
Для качественных маток главное чтоб пчелы было валом. Для такого случая не жалко соединить две семьи средних или сборный отводок от двух сильных. Чтоб пчелы было валом...
   
Кабанов_Юрий  Среда, 12-Фев-2014, 13:23   Сообщение № 190
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
При выводе маток надо учитывать много факторов, влияющих на качество будущих маток и мы с братом сняли в 2013 году видео ролик о том, какие факторы мы учитываем. Конечно же этих факторов, какие мы учитываем, много больше, просто мы показали часть из них. В моём докладе есть оговорки, в частности размер маточника 1,8, 2,2, 2,6 и т.д. - это в сантиметрах, а не в миллиметрах. 
  http://video.yandex.ru/users/kabanovpnz48/view/90/   http://video.yandex.ru/users/kabanovpnz48/view/91/
   
радик  Среда, 12-Фев-2014, 16:25   Сообщение № 191
Маликов Радик Раисорвич


Область: татарстан
Район: казань 
Сообщений: 22
Offline
Читал , читал . Мозги на бекрень.  Из всех высказываний получается . Пчелы дураки раз выводят роевых маток. Им надо выводить свищевых.
   
Kuchkanar  Среда, 12-Фев-2014, 18:34   Сообщение № 192
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Цитата радик ()
Пчелы дураки раз выводят роевых маток


Радик Раисович, а к чему Вы это написали? Обратно к дуплу идем? Какая же селекция получится от роевых? Роевые от роевых, тогда опять по сучкам полезем. В настоящее время все больше тихую смену делают, но не роятся. Вот если бы все не роились, было бы совсем хорошо.

Свищевые матки закладываются в спешке. В авральном режиме, и заложенная на более старой личинке, выйдет первой и побьет остальных, которые может лучше ее были бы.

Искусственные, это уж от мастерства матковода зависят. Т.е процесс управляемый.
   
sergeygor  Среда, 12-Фев-2014, 19:55   Сообщение № 193
Сергей Горбалысов


Область: Пензенская
Район: Кузнецк 
Сообщений: 1045
Offline
радик, вряд ли Вам понравятся дички (яблок,груш...) селекция не стоит на месте и в пчеловодстве тоже, так что роевые не есть хорошо. (а пушка Ваша это хорошо).
   
радик  Среда, 12-Фев-2014, 20:25   Сообщение № 194
Маликов Радик Раисорвич


Область: татарстан
Район: казань 
Сообщений: 22
Offline
Цитата Kuchkanar ()
Свищевые матки закладываются в спешке. В авральном режиме, и заложенная на более старой личинке, выйдет первой и побьет остальных, которые может лучше ее были бы. Искусственные, это уж от мастерства матковода зависят. Т.е процесс управляемый
Лично я не призываю К дуплу. Хотя интерес определенный есть. На татарском форуме есть обсуждение этого вопроса. Есть люди испытывающие колоду. Как это ни странно говорят что пчелы в колоде меняются и не роятся. Ну да ладно. вернёмся к маткам . Почему семья роится. Задайте себе вопрос? Думаю ответов будет много. Но один из них семья достигает своего пика в развитии. То есть в семье много молодых пчёл. Я бы сказал жырных. Матке уже некуда ложить яйца Или пчелы не дают ей ложить яйца. Поэтому яйца получаются крупные. И вот в этих условиях условиях семья ростит роевых маток .

Добавлено (12-Фев-2014, 20:25)
---------------------------------------------

Цитата sergeygor ()
радик, вряд ли Вам понравятся дички (яблок,груш...) селекция не стоит на месте и в пчеловодстве тоже, так что роевые не есть хорошо. (а пушка Ваша это хорошо).
Спасибо. smile
   
сосновец  Среда, 12-Фев-2014, 20:30   Сообщение № 195
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
Цитата радик ()
Матке уже некуда ложить яйца Или пчелы не дают ей ложить яйца. Поэтому яйца получаются крупные. И вот в этих условиях условиях семья ростит роевых маток .
радик, эти условия выполняются при исскуственном выводе маток с переносом личинок.
   
Форум » Практическое пчеловодство » Матководство » Способы вывода маток! (Качественная матка - залог успеха.)
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Фенологический дневник-2024 (8) 28-Мар-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (29) 26-Мар-2024

С днем рождения! (2817) 25-Мар-2024

Орнитология (69) 25-Мар-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (10) 18-Мар-2024

Новые правила против пчеловодов (124) 17-Мар-2024

Наши домашние питомцы (36) 02-Мар-2024

С днем зашитников Отечества! (71) 23-Фев-2024

Обо всем или ни о чем (1592) 06-Фев-2024

Песни, стихи, поздравления и подобное. (43) 25-Янв-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11601

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5542

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1825

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

684

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

615

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru