Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Модератор форума: сосновец  
Форум » Практическое пчеловодство » Матководство » Способы вывода маток! (Качественная матка - залог успеха.)

Способы вывода маток!
Сергей88  Четверг, 25-Фев-2010, 20:35   Сообщение № 1
Сергей Паршин


Область: Пензенская
Район: Бессоновский 
Сообщений: 86
Offline
Доброго времени суток.
Ув. Пчеловоды! Предлагаю поделиться опытом вывода маток! Какими способами пользуетесь?
Подробное описание Системы Nisot!(Джентерский сот) Кто использует, какие недостатки?
Интересно узнать использует ли кто способ двойной прививки личинок?
   
сосновец  Пятница, 26-Фев-2010, 17:48   Сообщение № 2
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
про двойной перенос предлагаю почитать книгу Ф.Руттнера Матководство очень полезная книга
   
mihail  Среда, 11-Авг-2010, 17:11   Сообщение № 3
Михаил Крамин


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 197
Offline
Я в этом году первый раз пробовал выводить маток, прививал в пластмасовые мисочки китайцем(проще некуда), и нетребуется никакой двойной перенос, цепляет с молочком личинку. нужно только приспособится и все. Самое главное при выводе это племенной материал, чем чище порода матки тем лучше. фото прививочной рамки. и вышедших маток.
Прикрепления: 7003291.jpg (68.3 Kb) · 2959100.jpg (111.6 Kb) · 7358656.jpg (152.6 Kb) · 6105600.jpg (162.0 Kb) · 7323633.jpg (180.7 Kb)
   
tsarev_alexander  Пятница, 13-Авг-2010, 21:14   Сообщение № 4
Царёв Александр


Область: Пензенская
Район: Башмаковский 
Сообщений: 1517
Offline
Нормально, я такими же пытался не приняли, скорее всего мало в улье побывали, перед переносом личинок. Да и честно говоря не серьезно отнесся и время не позволяло, в пензу часто приходится ездить. В следующий год будем серьезно к этому подходить, племенные семьи как раз будут.
mihail, Как в клеточке крепил, раскажи, может фото есть. Хорошее фото выложил, по возможности кидай их в галерею (предворительно сжав).
   
Silvester  Суббота, 21-Авг-2010, 17:03   Сообщение № 5
Михаил Невитов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 434
Offline
А вот вам никот в кустарно-отечественном варианте. Подсмотрел на большом форуме - там Пчеловек, кажется, выложил свои разработки. попробовал осуществить - дёшево и сердито. Есть, конечно, некоторые неудобства, но приспособиться можно. Главное - стоимость. 1 шприц стоит 4 с чем-то там рубля. Мисочки - можно вставлять пластмассовые, можно припаивать восковые. В этом же шприце маток можно перевозить и реализовывать. А клеточка стоит 35 рублей.
Прикрепления: 0801803.jpg (228.7 Kb)
   
Silvester  Суббота, 21-Авг-2010, 17:18   Сообщение № 6
Михаил Невитов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 434
Offline
Прививку действительно очень удобно делать "китайцем". Но недолговечен он уж больно. У меня сталкиватель перестал прилегать к язычку. Пришлось разобрать и действовать двумя руками. Шпатель - в правой руке, сталкиватель - в левой. Очень даже неплохо получается.
Осенний вывод маток оказался не очень успешным. Сначала было мало молодых пчёл, нужных для формирования стартёров, воспиталок, нуклеусов. Личинок просто не принимали на воспитание, даже обезматоченные семьи. Потом дело вроде бы со скрипом пошло. Но тут началось осиное нашествие, и осы просто разнесли большинство нуклеусов. В жизни не видел такого количества ос. А потом и пчёлы трутней погнали. Ну не судьба видать.
   
uslav  Вторник, 28-Сен-2010, 16:42   Сообщение № 7
Nelipa Uslav Gr


Область: Днепопетровская
Район: Днепопетровская 
Сообщений: 13
Offline
вот джентер Вининомыйского производства . доволен http://commondatastorage.googleapis.com/static.panoramio.com/photos/original/30106255.jpg
   
alex250  Пятница, 12-Ноя-2010, 14:12   Сообщение № 8
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
В этом году пришлось применять стартер... до того и воспиталки принимали хорошо....
   
Кабанов_Юрий  Воскресенье, 30-Янв-2011, 22:01   Сообщение № 9
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
СВИЩЕВЫЕ МАТКИ: Много споров по таким маткам.
Цебро В П на занятиях перед пчеловодами Ленинградской области: «Если кто-то говорит, что свищевые матки не хуже искусственно выведенных – это враньё.»
На мой взгляд, качество свищевых маток хуже искусственно выведенных по следующим причинам:
- маточники роевые, тихой смены строятся пчелами на ребрах сота и располагаются вертикально вниз, как и искусственные маточники. Свищевые маточники строятся пчелами на соте и им приходится строить маточники с изгибом, что отрицательно влияет на качество маток;
- как бы пчелы не старались, а расширить пчелиные ячейки до величины искусственных маточников они не могут и матки получаются более мелкие;
- пчелы, оказавшись без матки, попадают в стрессовую ситуацию и могут в спешке заложить маточники даже на трехсуточных личинках. И если пчеловод не проконтролирует это, то матки будут низкого качества.
- если свищевые матки выводятся индивидуально от каждой семьи, то часть маток будет выведена от низкопродуктивных семей, в отличие от искусственных, выводимых от 1-2 племенных, высокопродуктивных семей.
Не секрет, что на любой пасеке от ¼ до 1/3 семей отстают от лучших. Из своей практики я пришел к такому выводу: если искусственно выведенные матки до 80 % высокопродуктивные и 20% семей с такими матками отстают в росте, то свищевые наоборот – 20% хорошие и 80% отстают.
Но в любом случае вывод любых маток дает возможность повысить продуктивность своих семей, только в большей или в меньшей степени. И работа со свищевыми матками, формирование на них отводков – это лучше, чем вообще ничего не делать.
Но если пчеловод работает 10, 20, 30 лет и все на свищевых матках – это вызывает недоумение. По мере повышения квалификации, опыта есть резон переходить на более продуктивные матки. Из своего опыта могу сделать вывод, что продуктивность пчелиных семей зависит от качества маток не менее (если не более) , чем на 50%.
   
mixam  Среда, 04-Май-2011, 22:08   Сообщение № 10
Медоед


Область: Пензенская
Район: Заречный 
Сообщений: 21
Offline
Расскажите больше про систему Nicot
   
пчелхом  Четверг, 05-Май-2011, 21:44   Сообщение № 11
Хомич Владимир Васильевич


Область: Пензенская
Район: Кузнецкий 
Сообщений: 473
Offline
Начинающим,не имеющим исскуственных сотов для вывода маток,предлагаю проверенный способ вывода качественных маток.
Поставьте в середину гнезда-( утром- в сильную пчелосемью),где заметна побелка- сбрызнутый сиропом белый сот.На четвертый день,найдите матку в семье,которая подлежит выбраковке из-за ее низкого качества,уберите ее и на ее место пустите ,без всяких предосторожностей ,матку от той семьи,в которую ставили сот под засев и которая ,в дальнейшем,будет выращивать маток. У меня не было ни одного случая неприятия подсаживаемой хорошей сеющей матки,отобранной от семьи и тут же подсаженной на сот,вместо убранной. взамен плохой.Через час,после отбора матки, выньте белый сот ,где уже нарождаются личинки и стамеской сдерите до средостения ячейки,сделав горизонтальные полосы с двух сторон сота,шириною 40-50мм, на разном уровне,чтобы затем удобно было вырезать маточники,за сутки до выхода маток..Личинки при этом не повреждаются.Пчелы выберут личинок для воспитания маток и отстроят хорошие маточники без всяких мисочек. Отпишитесь о результатах,кто использует сей метод.Удачи!!!
   
пчелхом  Пятница, 06-Май-2011, 20:17   Сообщение № 12
Хомич Владимир Васильевич


Область: Пензенская
Район: Кузнецкий 
Сообщений: 473
Offline
Quote (сосновец)
если прививать китайцем с переносом личинок, то китаец(шпатель ) будет протыкать сот и на темном соте лучше видно личинки. завтра испытаю с переносом, стартер уже подготовлен подсилен молодой пчелой сегодня вечером буду изымать матку и открытый расплод

В предлагаемом выше способе вывода маток,перенос личинок шпателем не требуется...Пчелы строят маточники на избранных ими личинках,на подготовленной плоскости белого сота.Пчелы сами определяют,какие личинки им нужны для будущих маток и их количество,которое они смогут полноценно выкормить....Матки получаются выше качеством,чем перенесенные шпателем или с использованием Джентерсокого сота...

   
Silvester  Четверг, 07-Июл-2011, 18:03   Сообщение № 13
Михаил Невитов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 434
Offline
Кстати о бабочках, в результате долгих диких экспериментов надеюсь через недельку получить несколько инструментально осеменённых маток. Варианты: карпатка от Гайдара (мама проверенная, 2008 г.р., не роится, не болеет, мёд таскает), осеменённая спермой гайдаровских же трутней или трутней немецкой карники, сделаю попытку воспроизвести бакфаста. Все выжившие будут проверены на червление. Кому-нибудь такое добро спонадобится?
   
сосновец  Четверг, 07-Июл-2011, 19:30   Сообщение № 14
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
Quote (Silvester)
Кому-нибудь такое добро спонадобится?

а что ежели карнику ИО с трутнями карники .

Quote (Silvester)
Варианты: карпатка от Гайдара (мама проверенная, 2008 г.р., не роится, не болеет, мёд таскает), осеменённая спермой трутней немецкой карники

по чем такой вариант будет?
   
Silvester  Четверг, 07-Июл-2011, 19:47   Сообщение № 15
Михаил Невитов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 434
Offline
Карника у меня одна, если от неё и трутней взять, то не исключено близкородственное спаривание. Впрочем, не всегда это плохо. Если сил хватит, следующую серию сделаю так. Цена в районе 750 р, думаю, будет адекватной, с учётом как затрат труда, так и возможных огрехов.
   
Форум » Практическое пчеловодство » Матководство » Способы вывода маток! (Качественная матка - залог успеха.)
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Фенологический дневник-2024 (7) 26-Мар-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (29) 26-Мар-2024

С днем рождения! (2817) 25-Мар-2024

Орнитология (69) 25-Мар-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (10) 18-Мар-2024

Новые правила против пчеловодов (124) 17-Мар-2024

Наши домашние питомцы (36) 02-Мар-2024

С днем зашитников Отечества! (71) 23-Фев-2024

Обо всем или ни о чем (1592) 06-Фев-2024

Песни, стихи, поздравления и подобное. (43) 25-Янв-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11601

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5542

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1824

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

684

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

615

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru