Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


Модератор форума: сосновец  
Форум » Практическое пчеловодство » Матководство » Способы вывода маток! (Качественная матка - залог успеха.)

Способы вывода маток!
alex250  Воскресенье, 13-Ноя-2011, 22:31   Сообщение № 31
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Владимир Васильевич, кто на снимке№1 Вашего сайта http://pchelhom.ucoz.ru/photo/2 работает с Вашими де лонами????
   
пчелхом  Понедельник, 14-Ноя-2011, 19:59   Сообщение № 32
Хомич Владимир Васильевич


Область: Пензенская
Район: Кузнецкий 
Сообщений: 473
Offline
Quote (Кабанов_Юрий)
во всех учебниках по пчеловодству, в многочисленных заключениях специалистов - у тех же Аветисяна и Лебедева с Кривцовым
свищевые матки всегда хуже маток, выведенных с переносом личинок. Да, если соблюдать все требования по выводу свищевых маток, то разница может быть и не очень большая, но она есть.


Уважаю мнение специалистов...,но не всех...да и не верю в окончательные,ихние выводы, что они пришли к истине...она всегда на горизонте....и мы всегда в пути, к ней ....
Если бы естественные,так называемые свищевые матки,которых пчелы выводят, при внезапной гибели маток или изъятых пчеловодом, были хуже...то не возникла бы Кемеровская система пчеловодства -Кашковского....это один из примеров....да и не верю,что природа глупее нас....и человек ее может, в качестве, превзойти...
Отсутствие профессорского титула, никому из нас ,не мешает самому,в сравнении,увидеть разницу между разными способами вывода маток.
Результаты у нас разные,потому, что каждый- по своему,в разных условиях и сроках, готовит семьи-воспиталки, для получения маток....отсюда и непонятки...
Я тоже, говорю из своей практики...не ссылаясь на чужой опыт,проводившийся в других условиях...и скорее-всего, отличался от предлагаемого...
Если я переношу личинку с молочком на искусственном донышке,то она тоже свищевая?
В моем случае,пчелы закладывают маточники на предложенных, мною, известных по возрасту личинках, а не закладывают свищи на разновозрастных личинках,матки из которых,согласен с наукой,хуже...
При выводе маток использую искусственные соты с пластмассовыми и восковыми мисочками.Предлагаемый ,выше,способ для тех пчеловодов у кого нету таких сотов и потребности в больших количествах, выводимых маток...

alex250 ...на снимке мой свояк-пчеловод из Кузнецка...
Я не измерял количество молочка в маточниках при осиротении и без осиротения...но по внешнему виду маточников и вышедших маток- пришел (для себя) к выводу,что на количество молочка в маточниках и качество маток, влияет - количество молодой пчелы,наличие поддерживающего взятка и сколько мы дали личинок на прием...но, все-таки склоняюсь ..(.по получаемому качеству маток), к выводу их, с полным осиротением...только со стартером и предварительной "раздойкой" воспиталки....


Сообщение отредактировал podvizhnik - Понедельник, 14-Ноя-2011, 22:40
   
рвач71  Понедельник, 14-Ноя-2011, 21:23   Сообщение № 33
Пупкин иван иваныч


Область: Тамбовская
Район: Тамбов 
Сообщений: 43
Offline
Внесу свои пять копеек smile , тоже из личного опыта! с двойным переносом матки у меня были крупнее чем роевые из года в год(кроме последних трёх- роевых нет вааще благодаря породе) сужу по своей пасеке и пасеке соседей у меня берут маток, ни одна моя через решётки не проскакивает а вот роевые через одну пищат но пролазять, а про свещевые разговора нет но по мне они всеравно лучше роевых(роятся меньше biggrin
   
Kuchkanar  Понедельник, 14-Ноя-2011, 21:32   Сообщение № 34
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Quote (podvizhnik)
прием...но, все-таки склоняюсь ..(.по получаемому качеству маток), к выводу их, с полным осиротением...только со стартером и предварительной "раздойкой" воспиталки.

Вот здесь хотелось бы разобраться по подробнее.
   
Кабанов_Юрий  Понедельник, 14-Ноя-2011, 21:41   Сообщение № 35
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Quote (podvizhnik)
Если бы естественные,так называемые свищевые матки,которых пчелы выводят, при внезапной гибели маток или изъятых пчеловодом, были хуже...то не возникла бы Кемеровская система пчеловодства -Кашковского....это один из примеров....да и не верю,что природа глупее нас....и человек ее может, в качестве, превзойти...

Моя точка зрения по Кемеровской системе:смотреть здесь
   
пчелхом  Понедельник, 14-Ноя-2011, 21:48   Сообщение № 36
Хомич Владимир Васильевич


Область: Пензенская
Район: Кузнецкий 
Сообщений: 473
Offline
Quote (рвач71)
Внесу свои пять копеек , тоже из личного опыта! с двойным переносом матки у меня были крупнее чем роевые из года в год(кроме последних трёх- роевых нет вааще благодаря породе) сужу по своей пасеке и пасеке соседей у меня берут маток, ни одна моя через решётки не проскакивает а вот роевые через одну пищат но пролазять, а про свещевые разговора нет но по мне они всеравно лучше роевых(роятся меньше


Кто еще?....Скинемся на общак, для пользы дела biggrin
Мелкие роевые у меня были по моей вине,когда по-молодости лазил часто в гнезда...ломал их,переставляя рамки ,корпуса...от того и входили в ройку ...желая убежать от такого пчеловода wacko ,а ежели в ройку приходили от накопления "лишней" пчелы,то матки,в большинстве были ничего...но все равно разные по размерам из одной и той же роевой семьи....Исскуственные конечно ровнее,по качеству...ежели постараться... wink
   
пчелхом  Понедельник, 14-Ноя-2011, 22:35   Сообщение № 37
Хомич Владимир Васильевич


Область: Пензенская
Район: Кузнецкий 
Сообщений: 473
Offline
Quote (Кабанов_Юрий)
Моя точка зрения по Кемеровской системе:


Плюс метода Кашковского для меня - это его способ получения одной качественной свищевой матки в пчелосемье...остальное серьезно не воспринимаю...

Осеннюю ревизию исключили...Посчитали,что неоправданно перелопачивать все семьи,ради обнаружения нескольких процентов неблагополучных семей...которые к поздней осени,без нашего вмешательства, остаются без пчел и меда...и сносятся на склад smile
Ревизию совмещаем с отбором меда...


Сообщение отредактировал podvizhnik - Понедельник, 14-Ноя-2011, 22:38
   
alex250  Понедельник, 14-Ноя-2011, 22:49   Сообщение № 38
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Quote (podvizhnik)
Если я переношу личинку с молочком на искусственном донышке,то она тоже свищевая?


Почему же свисток???

Quote (podvizhnik)
При выводе маток использую искусственные соты с пластмассовыми и восковыми мисочками.Предлагаемый ,выше,способ для тех пчеловодов у кого нету таких сотов и потребности в больших количествах, выводимых маток...


Отсутствие сотиков не улучшает качество маток выведенных методом Аллея оцененного Вами как отличного.

Quote (podvizhnik)
Я не измерял количество молочка в маточниках при осиротении и без осиротения...но по внешнему виду маточников и вышедших маток- пришел (для себя) к выводу,что на количество молочка в маточниках и качество маток, влияет,в момент до запечатки маточников,- количество молодой пчелы,наличие поддерживающего взятка и сколько мы дали личинок на прием...но, все-таки склоняюсь ..(.по получаемому качеству маток), к выводу их, с полным осиротением...только со стартером и предварительной "раздойкой" воспиталки....


Измерения проводили те кто изучал... а мы как практики все это уже чувствовать должны.
Но те кто изучал аргументируют свои доводы результатами исследований. Другое дело наша с Вами реакция на их результаты.
Филисофию можно разводить по любому вопросу но особенно по выводу маток с применением разных терминов... но качество самих маток от этого не улучшится.
Но вы попробуйте обоснованно опровергнуть мои 2 пункта по недостаткам вывода методом Аллея в обезматочной воспиталке.
Обоснование типа природа умнее можно применить к любому утверждению и поэтому не принимаются...

Quote (рвач71)
а про свещевые разговора нет но по мне они все равно лучше роевых(роятся меньше


Совершенно верно.. поддерживаю... есть истина. Потому как ген ройки не усиливается кормом воспиталки.
   
alex250  Понедельник, 14-Ноя-2011, 22:53   Сообщение № 39
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Quote (podvizhnik)
Плюс метода Кашковского для меня - это его способ получения одной качественной свищевой матки в пчелосемье


Свищевки качественными быть не могут и поэтому это всерьез можно не воспринимать.
   
пчелхом  Вторник, 15-Ноя-2011, 00:56   Сообщение № 40
Хомич Владимир Васильевич


Область: Пензенская
Район: Кузнецкий 
Сообщений: 473
Offline
Quote (alex250)
Свищевки качественными быть не могут и поэтому это всерьез можно не воспринимать.


А я воспринимаю...так как, знаю отличную пасеку в 200 пс и последователей ,работающих,в том числе и на свищевых матках, при разведении много лет, местных пчел- "в себе"...
Советую познакомиться,чтобы прибавить опыта...До увиденного,тоже так считал...
По двум пунктам...наверное разный у нас опыт по качеству маток...За любыми умозаключениями должны следовать результаты...на нашем сайте они показаны...
Сотрудничество-это изучение практического опыта друг у друга с пользой для себя...Теория без практики-мертва...ну как тут обойтись без философии...Нету у меня желания трепаться,вышел я из этого возраста......давай, в деле, сравним некоторые результаты... уверен,это очень будет, нам обоим, полезно...
Меня могут удивить заявленные плюсы по краинке...Бум испытывать,сравнивать...Считаю,что не надо торопиться с выводами... Прошлогодняя жара оздоровила пчелосемьи от нозематоза,амебиаза ,по этому, в этих регионах, зимовка прошла благополучно,независимо от породы...Надо несколько зим,летних сезонов всяких...тогда можно что-то и утверждать...Не все еще забыли...как пели оду кавказянке,затем карпатке,сейчас краинке-карнике...следующая бакфест ,будет...и вернемся мы к пчеле местной селекции ...
Меня интересует вопрос -почему же нету инбридинга на "чистопородных" племенных пасеках,которые из года в год производят маток на продажу? выходит они тоже разводят в "себе"? А мы пугаем друг-друга близкородственным размножением....понижением продуктивности в следующих поколениях...как же они миллионы лет жили ,трахались без науки,без нас ,таких умных и не вымерли...? wacko
   
zenyabee  Вторник, 15-Ноя-2011, 09:16   Сообщение № 41
Евгений Зайцев


Область: Пензенская
Район: Каменский 
Сообщений: 646
Offline
podvizhnik, согласен с вами..) И по-поводу того что миллионы лет они жили (без человека) и прекрасно существовали, так это заслуга их системы воспроизводства.
   
Aniskin  Вторник, 15-Ноя-2011, 12:20   Сообщение № 42
Анискин Виталий Васильевич


Область: Пензенская область
Район: Башмаковский район, село Троицкое 
Сообщений: 564
Offline
Quote (alex250)
Свищевки качественными быть не могут и поэтому это всерьез можно не воспринимать.

Свищевые свищевым рознь. Одно дело когда заложат в неподходящее время (ранней весной, в отсутствии взятка, мало трутней) какие попало семьи(рядовые или делённые пополам т.е. слабые неполноценные) , то конечно результат будет соответствующий. А если у лучших семей пасеки в благоприятный момент когда семьи окрепли идет небольшой взяток отобрать маток в нуклеусы, то выведут нормальных свищёвых (при условии дать пчёлам самим выбрать лучшую матку) Такие матки дадут фору многим купленным искусственно выведенным. По крайней мере у меня на пасеке такие семьи со свищевыми матками одни из лучших по мёду из года в год сохраняют и передают свои качества потомству т.е. никакого вырождения не видно. И кто бы что ни говорил и в книжках ни писал, если мёд таскают и на порядок меньше роятся, то мне по барабану свищевые они или нет.
И по " Кемеровской" системе - считаю дурным тоном хаить чужой опыт. Тем более что по тем временам и даже сейчас результаты были не плохие если учитывать, что система разрабатывалась: 1) для крупных пасек 2)для условий сибири( где ранний вывод маток не всегда прокатит) 3) для работы с местным материалом (т.е. среднерусской пчелой). Всё это надо понимать и с уважением относиться....
   
пчелхом  Вторник, 15-Ноя-2011, 18:21   Сообщение № 43
Хомич Владимир Васильевич


Область: Пензенская
Район: Кузнецкий 
Сообщений: 473
Offline
Quote (alex250)
Но вы попробуйте обоснованно опровергнуть мои 2 пункта по недостаткам вывода методом Аллея в обезматочной воспиталке.
Обоснование типа природа умнее можно применить к любому утверждению и поэтому не принимаются...


1.Предложенный мною. выше. способ получения классных маток без переноса личинок,скорее всего похож на метод ДЖ.Хопкинса,только он подготовленный сот клал сверху на рамки- плашмя, с прореживанием личинок... в моем случае , белый сот ставиться как обычно и ячейки убираются полностью до средостения ,полосами с обеих сторон,не совпадающими по высоте их расположения...Личинки не прореживаются,а дается возможность выбрать их, самим пчелам, для закладки на них маточников...
На следующий день надо убрать все "лишние" принятые маточники,кроме 15-20шт,что обеспечивает их высокое качество,
2.Когда я использовал, для вывода маток Джентерский сот ,с прозрачными мисочками,то своими глазами видел сколько молочка ,по обьему, пчелы откладывали, при разных способах формирования воспиталок и показывал это на фото и в фильме...также видел внешний вид десятков тысяч маточников и вышедших маток,который напрямую связан с количеством молочка в маточниках.Обратите внимание на наши фото маточников...Они все, как калиброванные должны быть (бывает и у нас нестандарт,который бракуется еще до запечатки)...значит выдержаны все необходимые условия,как и в естестве. Описанный выше способ вывода маток ,без переноса,дает такие же прямые ,калиброванные маточники...А теперь посмотрите фото маточников на форумах (продемонстрируйте свои супер... ) ,вспомните формы выведенных своих (и сравните по форме с маточниками тихой смены и роевыми) и убедитесь,что есть место для совершенства.
Думаю,что нам больше надо доверять своим глазам на своем рабочем месте,а не забугорным уважаемым авторитетам,получившим свои результаты , работая со своей породой и в своих климатических и медосборных условиях....Не мне Вам говорить ,что работая по одной методике в разных условиях,мы получаем и разный результат и спорить здесь не о чем... все, по-своему, правы . wink Ваши конкретные предложения...по делу...как уважаемые ПРОФИ поступают ,за что многие им и я в том числе, благодарны !Там.......в раю....... smile наши знания не пригодятся...оставим потомкам,здесь они нужнее... biggrin


Сообщение отредактировал podvizhnik - Вторник, 15-Ноя-2011, 18:25
   
пчелхом  Вторник, 15-Ноя-2011, 18:42   Сообщение № 44
Хомич Владимир Васильевич


Область: Пензенская
Район: Кузнецкий 
Сообщений: 473
Offline
Quote (Aniskin)
И по " Кемеровской" системе - считаю дурным тоном хаить чужой опыт. Тем более что по тем временам и даже сейчас результаты были не плохие если учитывать, что система разрабатывалась: 1) для крупных пасек 2)для условий сибири( где ранний вывод маток не всегда прокатит) 3) для работы с местным материалом (т.е. среднерусской пчелой). Всё это надо понимать и с уважением относиться....


Я с уважением отношусь к трудам людей,порой и заблуждающихся, как и все мы...
Интересно, что Ваш опыт,убеждения, полностью совпадают с пчеловодом ,о котором упоминал,считающим,что свищевые,полученные при определенных условиях ,не хуже остальных...
Все операции пчеловодства по Кемеровской системе, для нас трудно применяемые... на кочевых пасеках, с нашим ульем...это и имел ввиду,что все проанализировав,всерьез не воспринимаем....Ищем более производительные варианты...базирующиеся на безроевом содержании пчелосемей,при помощи ежегодной смены маток и организации отводков...что присутствует и в технологии уваж. Кашковского, в ином виде....
   
Кабанов_Юрий  Вторник, 15-Ноя-2011, 20:02   Сообщение № 45
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Цебро В П на занятиях перед пчеловодами Ленинградской области: «Если кто-то говорит, что свищевые матки не хуже искусственно выведенных – это враньё.»
На мой взгляд, качество свищевых маток хуже искусственно выведенных по следующим причинам:
- маточники роевые, тихой смены строятся пчелами на ребрах сота и располагаются вертикально вниз, как и искусственные маточники. Свищевые маточники строятся пчелами на соте и им приходится строить маточники с изгибом, что отрицательно влияет на качество маток;
- как бы пчелы не старались, а расширить пчелиные ячейки до величины искусственных маточников они не могут и матки получаются более мелкие;
- пчелы, оказавшись без матки, попадают в стрессовую ситуацию и могут в спешке заложить маточники даже на трехсуточных личинках. И если пчеловод не проконтролирует это, то матки будут низкого качества.
- если свищевые матки выводятся индивидуально от каждой семьи, то часть маток будет выведена от низкопродуктивных семей, в отличие от искусственных, выводимых от 1-2 племенных, высокопродуктивных семей.
Не секрет, что на любой пасеке от ¼ до 1/3 семей отстают от лучших. Из своей практики я пришел к такому выводу: если искусственно выведенные матки до 80 % высокопродуктивные и 20% семей с такими матками отстают в росте, то свищевые наоборот – 20% хорошие и 80% отстают.
Но в любом случае вывод любых маток дает возможность повысить продуктивность своих семей, только в большей или в меньшей степени. И работа со свищевыми матками, формирование на них отводков – это лучше, чем вообще ничего не делать.
Но если пчеловод работает 10, 20, 30 лет и все на свищевых матках – это вызывает недоумение. По мере повышения квалификации, опыта есть резон переходить на более продуктивные матки. Из своего опыта могу сделать вывод, что продуктивность пчелиных семей зависит от качества маток не менее (если не более) , чем на 50%.
   
Форум » Практическое пчеловодство » Матководство » Способы вывода маток! (Качественная матка - залог успеха.)
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Погода и пчелы. Сезон-2024 (53) 24-Апр-2024

Фенологический дневник-2024 (37) 24-Апр-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (20) 23-Апр-2024

Показания контрольного улья-2024. (1) 21-Апр-2024

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (3) 20-Апр-2024

Варроатоз и акарапидоз (469) 20-Апр-2024

Тихая охота (304) 19-Апр-2024

Лечение продуктами пчеловодства (36) 13-Апр-2024

Среда обитания (95) 13-Апр-2024

Про "Мед" (572) 12-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11651

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5556

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1829

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

685

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

637

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru