Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


Модератор форума: сосновец  
Форум » Практическое пчеловодство » Матководство » Способы вывода маток! (Качественная матка - залог успеха.)

Способы вывода маток!
пчелхом  Четверг, 17-Ноя-2011, 00:06   Сообщение № 61
Хомич Владимир Васильевич


Область: Пензенская
Район: Кузнецкий 
Сообщений: 473
Offline
Quote (Aniskin)
Погодите, он и до Вас доберётся!


Мы с ним давно знакомы...И не плохо, понимаем друг-друга....
   
alex250  Четверг, 17-Ноя-2011, 18:16   Сообщение № 62
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Quote (podvizhnik)
1.Предложенный мною. выше. способ получения классных маток без переноса личинок,скорее всего похож на метод ДЖ.Хопкинса,только он подготовленный сот клал сверху на рамки- плашмя, с прореживанием личинок... в моем случае , белый сот ставиться как обычно и ячейки убираются полностью до средостения ,полосами с обеих сторон,не совпадающими по высоте их расположения...Личинки не прореживаются,а дается возможность выбрать их, самим пчелам, для закладки на них маточников...
На следующий день надо убрать все "лишние" принятые маточники,кроме 15-20шт,что обеспечивает их высокое качество,
2.Когда я использовал, для вывода маток Джентерский сот ,с прозрачными мисочками,то своими глазами видел сколько молочка ,по обьему, пчелы откладывали, при разных способах формирования воспиталок и показывал это на фото и в фильме...также видел внешний вид десятков тысяч маточников и вышедших маток,который напрямую связан с количеством молочка в маточниках.Обратите внимание на наши фото маточников...Они все, как калиброванные должны быть (бывает и у нас нестандарт,который бракуется еще до запечатки)...значит выдержаны все необходимые условия,как и в естестве. Описанный выше способ вывода маток ,без переноса,дает такие же прямые ,калиброванные маточники...А теперь посмотрите фото маточников на форумах (продемонстрируйте свои супер... ) ,вспомните формы выведенных своих (и сравните по форме с маточниками тихой смены и роевыми) и убедитесь,что есть место для совершенства.
Думаю,что нам больше надо доверять своим глазам на своем рабочем месте,а не забугорным уважаемым авторитетам,получившим свои результаты , работая со своей породой и в своих климатических и медосборных условиях....Не мне Вам говорить ,что работая по одной методике в разных условиях,мы получаем и разный результат и спорить здесь не о чем... все, по-своему, правы . wink Ваши конкретные предложения...по делу...как уважаемые ПРОФИ поступают ,за что многие им и я в том числе, благодарны !Там.......в раю....... smile наши знания не пригодятся...оставим потомкам,здесь они нужнее... biggrin


Хоть начато "за здравие" и закончено за "упокой" а опровержения не получилось... biggrin


Сообщение отредактировал alex250 - Четверг, 17-Ноя-2011, 21:34
   
пчелхом  Четверг, 17-Ноя-2011, 23:09   Сообщение № 63
Хомич Владимир Васильевич


Область: Пензенская
Район: Кузнецкий 
Сообщений: 473
Offline
Quote (alex250)
Хоть начато "за здравие" и закончено за "упокой" а опровержения не получилось.


А с чего Вы взяли,что я должен Ваше мнение ,основанное на личном опыте опровергать, по Вашей просьбе...?
Я рассказал о своем удачном опыте,а Вы о своем...неудачном...Принимаются результаты...Даже самые лучшие способы вывода маток ,не гарантируют у всех ,всегда, одинаковое качество...и себя,в том числе, имею ввиду...
   
Kuchkanar  Пятница, 18-Ноя-2011, 14:12   Сообщение № 64
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
alex250, podvizhnik, Ребята, только не разругайтесь!!!!! В спорах истина и рождается. Спасибо Вам обоим за то, что делитесь своим опытом. Ведь читают многие. кто мог бы что то добавить, но они привыкли грести под себя.С собой все равно не унесут!!!!!!
   
пчелхом  Пятница, 18-Ноя-2011, 18:01   Сообщение № 65
Хомич Владимир Васильевич


Область: Пензенская
Район: Кузнецкий 
Сообщений: 473
Offline
Quote (Kuchkanar)
они привыкли грести под себя.С собой все равно не унесут!!!!!!


..." А перезабыли-то мы все тожъ по грешности нашей,да алчности и зависти! Не то, чтобъ добромъ своимъ помочь ближнему, - на поученiя полезные скупы стали.Отъ грешныхъ-то дедовъ , - царство имъ небесное! - пошло,что и ныне мы и въ хозяйстве, и въ делахъ разныхъ, и въ пчеловодстве все скрытничаем да каверзничаемъ.Вотъ и дошли-жъ-то мы ужъ до такой грешной зависти да глупости,что иной пчелинец не то,чтобъ посоветовать да поучить ближнего, - на пчельникъ свой не пускает! Вотъ и не досталась опытность отцовская ни сыну,ни племяннику,ни соседу, - а все зарыто въ глубокую могилу! Не у кого поучится, - все перезабыто. - Вотъ почему, православные, я откровенно, поделюсь съ вами темъ,что у меня есть."

Пензенскiй пчеловодъ
Иларiонъ Семенычъ КУЛЛАНДА....." НАРОДНАЯ ПЧЕЛА " Руководство къ правильному пчеловодству. 1882 год.


Сообщение отредактировал podvizhnik - Пятница, 18-Ноя-2011, 18:04
   
alex250  Пятница, 18-Ноя-2011, 18:27   Сообщение № 66
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Quote (podvizhnik)
Вы о своем...неудачном..


Небыло неудачного ... но выяснилось многое был найден более эффективный способ.

Quote (Kuchkanar)
Ребята, только не разругайтесь!!!!!


Ни в жисть... Вроде из того возраста вышли. biggrin


Сообщение отредактировал alex250 - Пятница, 18-Ноя-2011, 18:27
   
Sapolga010  Пятница, 18-Ноя-2011, 20:00   Сообщение № 67
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5551
Offline
Quote (alex250)
Ни в жисть... Вроде из того возраста вышли.

   
alex250  Пятница, 18-Ноя-2011, 23:42   Сообщение № 68
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Quote (alex250)
был найден более эффективный способ.


и поэтому с легкостью могу говорить о недостатках метода Аллея.
Нельзя стоять на месте...в матководстве тоже.
И говорить о мнимых сложностях переноса личинок думаю не стоит...
Было бы желание ... и зрение. В пример поставлю одного знакомого.... на 4 год пчеловождения начал выводить маток методом переноса личинок
и все получилось.
   
Serega  Суббота, 19-Ноя-2011, 18:41   Сообщение № 69
Сергей Цыганов


Область: Пензенский
Район: Пензенская 
Сообщений: 878
Offline
Quote (podvizhnik)
пчельникъ свой не пускает!

всегда пожалуйста, готов поделиться опытом, главное с добрыми намерениями.


С наилучшими пожеланиями.
   
сосновец  Суббота, 19-Ноя-2011, 19:03   Сообщение № 70
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
Quote (alex250)
Было бы желание ... и зрение. В пример поставлю одного знакомого.... на 4 год пчеловождения начал выводить маток методом переноса личинок
и все получилось.

в этом году впервые выводил с переносом. не чего сложного нет, прививал китайцем.
   
alex250  Суббота, 19-Ноя-2011, 21:57   Сообщение № 71
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Quote (Serega)
главное с добрыми намерениями.


Вот и дело то...Некоторые прикрываясь добрыми намерениями зло творят, шкодничают. Вот бороздка обиды от общения с такими и остается.
А потом и нормального с подозрением встречаем....

Quote (podvizhnik)
.Вотъ и дошли-жъ-то мы ужъ до такой грешной зависти

Доходят до низости воровства....
   
alex250  Суббота, 19-Ноя-2011, 22:24   Сообщение № 72
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Quote (сосновец)
в этом году впервые выводил с переносом. не чего сложного нет, прививал китайцем.


МОЛОДЕЦ!!!
   
пчелхом  Воскресенье, 20-Ноя-2011, 22:15   Сообщение № 73
Хомич Владимир Васильевич


Область: Пензенская
Район: Кузнецкий 
Сообщений: 473
Offline
Quote (alex250)
и поэтому с легкостью могу говорить о недостатках метода Аллея.
Нельзя стоять на месте...в матководстве тоже.
И говорить о мнимых сложностях переноса личинок думаю не стоит...
Было бы желание ... и зрение. В пример поставлю одного знакомого.... на 4 год пчеловождения начал выводить маток методом переноса личинок
и все получилось.


Выводить маток любым способом ,каждый сможет...но получать на выходе качественных -единицы.Не зря матководство называют высшим пилотажем в пчеловодстве.Есть способы производительные... для получения сотен маток,которые используют пчеловоды- матководы на разведенческих пасеках,а есть способы,приемлемые для любительских небольших пасек,где необходимость в десятках.Любым способом,при определенных навыках и опыте, профессионал может получать качественных маток.Об этом говорит практика вошедших в историю методик.
Обсуждать ,предложенный мною способ вывода маток для любительской пасеки- несерьезно ...,не испытав его и не видя наших результатов.Он немного отличается и от метода Аллея и от ДЖ.Хопкинса.Опытный матковод знает,что закладка маточников в новой пчелосемьи (после ее организации) ,вскоре после того,как подсаженная молодая в ней ,начала сеять,говорит о том,что она низкого качества... ей не обеспечили должных условий при выращивании, Мы -все,кто покупал плодных маток,с таким явлением сталкивались.Качество зависит не от способа,а от профессионализма матковода.От способа зависит производительность.Все ПРОФИ-матководы используют перенос или искусственный сот. Здесь, alex 250, не о чем спорить... Я на Вашей стороне...Но не все пчеловоды имеют возможность приобрести маток,по какой-либо причине.Для них я и озвучил этот способ...чтобы не тренироваться 4 года,а в первый же год ,занятия пчеловодством- в сильной пчелосемье-воспиталке,решить проблему вывода небольшого количества маток "для себя",на хорошем уровне. wink
   
alex250  Понедельник, 21-Ноя-2011, 18:09   Сообщение № 74
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Quote (podvizhnik)
Выводить маток любым способом ,каждый сможет...но получать на выходе качественных


В понятие качество мы с Вами вкладываем различный смысл.... ставя на первое место различные категории.

Quote (podvizhnik)
.Опытный матковод знает,что закладка маточников в новой пчелосемьи (после ее организации) ,вскоре после того,как подсаженная молодая в ней ,начала сеять,говорит о том,что она низкого качества... ей не обеспечили должных условий при выращивании,


Вы как опытный пчеловод должны знать причины сего явления и не брать грех на душу утверждая что именно матка была некачественная.
От обесценивая труда других матководов труд Ваш не может возвысится.
А причин непринятия или смены принятой матки множество и вот некоторые....
----плохо принимают маток другой расы пчелы кавказянки , среднерусские, дворняги
----транспортировка отрицательно влияет на прием маток
----температура хранения маток при пересылки
и многие другие.... также условия, обстоятельства приема матки влияют на появление маточников ТС
Как опытный пчеловод Вы должны это знать а не лукавить сваливая все на матковода.


Сообщение отредактировал alex250 - Понедельник, 21-Ноя-2011, 18:11
   
пчелхом  Понедельник, 21-Ноя-2011, 21:07   Сообщение № 75
Хомич Владимир Васильевич


Область: Пензенская
Район: Кузнецкий 
Сообщений: 473
Offline
alex250,

............................!!!Удачи в матководстве !

Не совсем правильно меня понимаете или я не умею донести...Себя "особым" спецом не считаю...Стремлюсь понять тонкости матководного дела,экспериментирую...Это мое хобби...Пришел к определенным выводам...,что даже сами пчелы не могут гарантировать 100% качество выводимых ими маток...поэтому и закладывают несколько при ТС ,чтобы выбрать затем из них лучшую...Да и все наблюдали,что и роевые все разные,по качеству...,а что уж о нас...,людях-то говорить...Так мне думается и спорить не буду...сегодня на дворе демократия...никто никого в строй не загоняет...и одинаково думать тоже...от того и прогресс, в развитии любого дела, появляется...в том числе и от нашего диалога...ИМХО! С уважением!


Сообщение отредактировал podvizhnik - Вторник, 22-Ноя-2011, 08:22
   
Форум » Практическое пчеловодство » Матководство » Способы вывода маток! (Качественная матка - залог успеха.)
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Фенологический дневник-2024 (29) 20-Апр-2024

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (2) 20-Апр-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (49) 20-Апр-2024

Варроатоз и акарапидоз (469) 20-Апр-2024

Тихая охота (304) 19-Апр-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (19) 18-Апр-2024

Лечение продуктами пчеловодства (36) 13-Апр-2024

Среда обитания (95) 13-Апр-2024

Про "Мед" (572) 12-Апр-2024

Пчелы в дупле (120) 12-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11644

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5551

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1829

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

685

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

633

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru