Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


Модератор форума: сосновец  
Форум » Практическое пчеловодство » Матководство » Способы вывода маток! (Качественная матка - залог успеха.)

Способы вывода маток!
Chiba58  Среда, 23-Ноя-2011, 23:29   Сообщение № 91
Чеботарев Максим


Область: Пензенская
Район: Башмаковский 
Сообщений: 1830
Offline
podvizhnik, А можно поподробнее описать процесс закладки трутней в отцовских семья?
   
esse  Четверг, 24-Ноя-2011, 11:59   Сообщение № 92
Владимир Владимирович Сергеев


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 13
Offline
Хорошо ответил подвижник к сожалению несмог копировать его ответ не умею с компом 3 день Радует его доброжелательность.Слушал видео с встречи в библиотеки понравилось выступление Кабанова но большинство так работать не см ожет-труда много ,все берут количеством.

Допустим тот-же Алекс-250 получает по 50 с улья это при его карники .Ауменя примоих помесных без породных по70 .И для чего тогда все эти разговоры? НАс пугают страшилками о злобливости наших пчел .Господа даввайте на мух перейдем. Уметь с пчелами работать вот что основное.

Среднерусская ЛУЧШАЯ пчела в мире в 60 годах такие же рекламщики как сейчас споствовали уничтожению. И все это с благими намерениями .......
И все оттуда нам дарят колорадо новые инновации свекла полна химии зато нет ручного труда сейчас призывают сажать по стерне не вспахивая а весной поливай гербецидами для уничтожения сорняками Народ включай мозги


=)

Сообщение отредактировал tsarev_alexander - Четверг, 24-Ноя-2011, 20:11
   
Кабанов_Юрий  Четверг, 24-Ноя-2011, 12:55   Сообщение № 93
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Когда я писал об одном из показателей качества маток (начало червление ), я имел в виду прежде всего неплодных маток.
Если же мы получаем плодных маток из питомников, то мы не можем знать когда они начали червить И здесь мы ориентируемся на следующий показатель качества матки, как её масса.

Таранов Г.Ф. установил, что более тяжёлые (крупные) матки (одной породы) лучше принимаются пчёлами и что они спариваются и начинают червить раньше.
Если взять оба этих показателя (начало червление маток и их массу), то оказалось, что некоторые матки по весу и крупные, но их следует браковать, т.к. они начали червить лишь на 15 -16 день. И исследовав продуктивность семей с такими матками достоверно оказалось, что она ниже.
Но это как исключение, а как правило мелкие матки спариваются позже крупных. Поэтому более крупные матки ценнее мелких.

Можно применять и следующий показатель качества маток – оценка по экстерьеру. При плохом выращивании всё тело матки одного цвета, тогда как при обильном питании матка двухцветная – спинная часть грудки и брюшка тёмного цвета, а низ брюшка и задние ножки обязательно светло-коричневые.
   
Aniskin  Четверг, 24-Ноя-2011, 13:19   Сообщение № 94
Анискин Виталий Васильевич


Область: Пензенская область
Район: Башмаковский район, село Троицкое 
Сообщений: 564
Offline
В журнале "Пчеловодство" в №6 за 2005 год на стр.18 описан интересный опыт проведённый Комиссаром А.Д. Суть его сводится к тому, что прививочную рамку в семье воспитательнице лучше размещать среди рамок с запечатанным расплодом. Объясняет тем, что нагрузка на пчёл кормилец в улочке с открытым расплодом и так велика, из-за этого дескать маточным личинкам уделяется корма не в полной мере. И что пчёлы кормилицы распределены по всему расплодному гнезду, но среди печатного расплода пчёла менее загружена в этом смысле, что и сказывается на более высоком качестве выводимых маток.
Информация противоречивая т.к. во многих других иточниках рекомендуют противоположное - прививочную рамку размещать среди открытого расплода, мол температура, влажность соответствующие, наличие большего числа кормилец.

Вопрос к практикам. Кто как делает и вообще, что думает по этому поводу?
   
alex250  Четверг, 24-Ноя-2011, 13:47   Сообщение № 95
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Quote (esse)
Ауменя примоих помесных без породных по70


Мы с Вами в понятие качество вкладываем различный смысл.
Вы может не въехали в ситуацию???
Вот сколько максимум вы сможите держать дворняг.... ВТО у порога ..... теперь количеством брать придется....
Что лучше получить по 50 кг с 400семей или по 120кг с 40 семей???
Для меня первое а уж как для вас не знаю....

Качество маток оцениваю исходя из этого... по продуктивности их потомства, по легкости управления семьями.
Получить больше продукции и легче управляться можно с пасекой которая имеет маток F1,F2 искуственного вывода полученных от воспиталок с маткой... подмечено временем.
НЕ НУЖНЫ МАТКИ РЕКОРДИСТКИ... как не странно biggrin . Семьи с ними вылетают из графика группового обслуживания семей.
А при промышленной технологии групповое обслуживание главное.
От безматочных воспиталок отказался лет 8 тому назад. Тоже замечено пчела от них более неспокойна ... и ученые мужи говорят - в ущербных семьях качественных маток не получить. Приводят данные по количеству ММ в маточниках... я думаю все там происходит сложнее и состав ММ различен у воспиталок с маткой и воспиталок без матки.
Был год когда матки начали червить на 6-8 день после вывода.... каких то особых их отличий от обычных 10-12дней я не заметил.

В группу пользовательских (которые в следующем сезоне попадут под нож) попадают семьи с матками ТС, роевыми если такие находятся, а также выведенными семьями самостоятельно над решеткой, независимо от ох заслуг и возраста, а уж потом все те которые не укладываются в стандарт.


Сообщение отредактировал alex250 - Четверг, 24-Ноя-2011, 14:04
   
esse  Четверг, 24-Ноя-2011, 14:50   Сообщение № 96
Владимир Владимирович Сергеев


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 13
Offline
Я то в ситуации когда около 100 семей и на пасеки бываю только по выходным не считая отпуска .Так что сколько вы не воркуйте "сыр" слаще не будет .Все зависит от мастерства пчеловода Никогда не поверу что вы из донхихотсва так навязываете своих маток .А если так подарите для начала 100 маток желающим .А мне и даром не надо

=)
   
alex250  Четверг, 24-Ноя-2011, 20:34   Сообщение № 97
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Quote (esse)
Никогда не поверу что вы из донхихотсва так навязываете своих маток .А если так подарите для начала 100 маток желающим .А мне и даром не надо


И какими же словами навязываю..... Избави Бог.... только высказываю свое мнение....и наблюдения из практики...
Дарить никому ничего не собираюсь. Думал язвенной болезнью пчеловоды не болеют... но по желчи видно ошибался.

Удачи Вам!!!! И всех Благ!!!
   
Кабанов_Юрий  Четверг, 24-Ноя-2011, 20:35   Сообщение № 98
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Quote (Aniskin)
В журнале "Пчеловодство" в №6 за 2005 год на стр.18 описан интересный опыт проведённый Комиссаром А.Д. Суть его сводится к тому, что прививочную рамку в семье воспитательнице лучше размещать среди рамок с запечатанным расплодом. Объясняет тем, что нагрузка на пчёл кормилец в улочке с открытым расплодом и так велика, из-за этого дескать маточным личинкам уделяется корма не в полной мере. И что пчёлы кормилицы распределены по всему расплодному гнезду, но среди печатного расплода пчёла менее загружена в этом смысле, что и сказывается на более высоком качестве выводимых маток.
Информация противоречивая т.к. во многих других иточниках рекомендуют противоположное - прививочную рамку размещать среди открытого расплода, мол температура, влажность соответствующие, наличие большего числа кормилец.

Вопрос к практикам. Кто как делает и вообще, что думает по этому поводу?


Я ставлю прививочную рамку с личинками возле открытого расплода, но его не должно быть много. Печатный расплод должен преобладать над открытым. Таранов Г.ф. - в семье-воспитательнице должен быть открытый р-д, если его много, то часть отобрать. Кн. "Пчеловодство"-Об опыте известных пчеловодов мира и их практические советы, перевод Н.В. Бабиной: "В гнезде всегда должно находиться несколько рамок открытого расплода, который будет свидетельствовать об уровне производства молочка в семье. Наличие открытого расплода - гарантия обильного кормления селекционных личинок с момента их поступления." Кроме того я применяю семью-стартер и переставляю рамку с личинками из неё вместе с пчёлами-кормилицами в семью-воспитательницу, т.е. в кормлении личинок нет перерывов.
   
Aniskin  Четверг, 24-Ноя-2011, 21:02   Сообщение № 99
Анискин Виталий Васильевич


Область: Пензенская область
Район: Башмаковский район, село Троицкое 
Сообщений: 564
Offline
Quote (Кабанов_Юрий)
Кабанов_Юрий
Спасибо! Ещё вопрос, при выводе в воспитательнице с маткой, через разделительную перегородку - принципиально переносить открытый расплод из отделения где червит матка в отделение где выводятся маточники?
   
alex250  Четверг, 24-Ноя-2011, 23:03   Сообщение № 100
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Quote (Aniskin)
Ещё вопрос, при выводе в воспитательнице с маткой, через разделительную перегородку - принципиально переносить открытый расплод из отделения где червит матка в отделение где выводятся маточники?


Если выводить одну серию то переносить не надо..
Просто перед закладкой важно сформировать выводной корпус.
У меня зто так.... в центре 2-3 открытого затем колодцы, печатный с пергой, кроющие медовые. Всего 9 рам.
   
Кабанов_Юрий  Четверг, 24-Ноя-2011, 23:22   Сообщение № 101
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Quote (alex250)
Если выводить одну серию то переносить не надо..
Просто перед закладкой важно сформировать выводной корпус.
У меня зто так.... в центре 2-3 открытого затем колодцы, печатный с пергой, кроющие медовые. Всего 9 рам.

Примерно так и есть, но пчёл очень много и у меня стоят 10 рамок в 1-ом и 10 во 2-м, между ними разделительная решётка,( считая во втором корпусе 2 прививочные планки за рамки).


Сообщение отредактировал Кабанов_Юрий - Четверг, 24-Ноя-2011, 23:28
   
Aniskin  Четверг, 24-Ноя-2011, 23:24   Сообщение № 102
Анискин Виталий Васильевич


Область: Пензенская область
Район: Башмаковский район, село Троицкое 
Сообщений: 564
Offline
Quote (alex250)
Если выводить одну серию то переносить не надо..
Просто перед закладкой важно сформировать выводной корпус.
У меня зто так.... в центре 2-3 открытого затем колодцы, печатный с пергой, кроющие медовые. Всего 9 рам.


Благодарю! Ещё вопрос Если Можно?..( При небольшом количестве выводимых маток) Если совместить материнскую и воспитательницу ( одна и та же семья), то возможно ли выводной отсек использовать как стартер, на время убрав из него открытый расплод и на сутки за несколько часов до прививки на место разделительной решётки поставить заслонку. А через сутки после того как личинки примут, заслонку убрать?
   
Aniskin  Четверг, 24-Ноя-2011, 23:37   Сообщение № 103
Анискин Виталий Васильевич


Область: Пензенская область
Район: Башмаковский район, село Троицкое 
Сообщений: 564
Offline
Выводной отсек сформировать заранее дней за 10 до прививки, что бы не было открытого расплода.?
   
Кабанов_Юрий  Четверг, 24-Ноя-2011, 23:43   Сообщение № 104
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Quote (Aniskin)
( При небольшом количестве выводимых маток) Если совместить материнскую и воспитательницу ( одна и та же семья), то возможно ли выводной отсек использовать как стартер, на время убрав из него открытый расплод и на сутки за несколько часов до прививки на место разделительной решётки поставить заслонку. А через сутки после того как личинки примут, заслонку убрать?

Не получится. Пчёлы-кормилицы без открытого расплода уйдут к матке. Или уж если забрали открытый р-д, то заслонку надо ставить сразу. Я всё-же думаю, что классический стартер - это лучше.
   
Кабанов_Юрий  Четверг, 24-Ноя-2011, 23:47   Сообщение № 105
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Quote (Aniskin)
При небольшом количестве выводимых маток)

При небольшом количестве выводимых маток и стартер не нужен.
   
Форум » Практическое пчеловодство » Матководство » Способы вывода маток! (Качественная матка - залог успеха.)
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Сегодня на пасеке - год 2024 (24) 08-Май-2024

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (13) 08-Май-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (72) 08-Май-2024

Приусадебное хозяйство (122) 05-Май-2024

Среда обитания (97) 05-Май-2024

Фенологический дневник-2024 (41) 05-Май-2024

Пасха, Христос Воскресе! (64) 05-Май-2024

Испытательный полигон (164) 04-Май-2024

Показания контрольного улья-2024. (2) 28-Апр-2024

Варроатоз и акарапидоз (469) 20-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11673

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5561

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1830

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

686

 16.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

654

 17.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru