Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


Модератор форума: сосновец  
Форум » Практическое пчеловодство » Матководство » Способы вывода маток! (Качественная матка - залог успеха.)

Способы вывода маток!
Aniskin  Четверг, 24-Ноя-2011, 23:47   Сообщение № 106
Анискин Виталий Васильевич


Область: Пензенская область
Район: Башмаковский район, село Троицкое 
Сообщений: 564
Offline
Quote (Кабанов_Юрий)
Не получится. Пчёлы-кормилицы без открытого расплода уйдут к матке. Или уж если забрали открытый р-д, то заслонку надо ставить сразу. Я всё-же думаю, что классический стартер - это лучше.


Спасибо!
   
alex250  Четверг, 24-Ноя-2011, 23:58   Сообщение № 107
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Quote (Aniskin)
Если совместить материнскую и воспитательницу ( одна и та же семья), то возможно ли выводной отсек использовать как стартер, на время убрав из него открытый расплод и на сутки за несколько часов до прививки на место разделительной решётки поставить заслонку. А через сутки после того как личинки примут, заслонку убрать?


Все получится... только матку с открытым расплодом в отводок и в сторону... в воспиталке корпус сформирован как выше только без открытого расплода.... часа через 4 прививка... через сутки матку с корпусом на место.. через решетку выводной корпус.
И не забудьте в выводной перенести пару рамок открытого к прививке.
В этом году несколько партий так делал... понравилось... прием хороший.


Сообщение отредактировал alex250 - Пятница, 25-Ноя-2011, 00:01
   
Aniskin  Пятница, 25-Ноя-2011, 00:14   Сообщение № 108
Анискин Виталий Васильевич


Область: Пензенская область
Район: Башмаковский район, село Троицкое 
Сообщений: 564
Offline
Quote (alex250)
Все получится... только матку с открытым расплодом в отводок и в сторону... в воспиталке корпус сформирован как выше только без открытого расплода.... часа через 4 прививка... через сутки матку с корпусом на место.. через решетку выводной корпус.
И не забудьте в выводной перенести пару рамок открытого к прививке.
В этом году несколько партий так делал... понравилось... прием хороший.


Гуд! Так и попробую весной ok
   
олег1972  Четверг, 15-Дек-2011, 19:20   Сообщение № 109
Олег


Область: Саратовская область
Район: Балашов 
Сообщений: 285
Offline
Quote (пчелхом)
.Матки получаются выше качеством,чем перенесенные шпателем или с использованием Джентерсокого сота...

Вот те на я джентер купил...а тут оказывается без него лучше..
   
рвач71  Четверг, 15-Дек-2011, 20:07   Сообщение № 110
Пупкин иван иваныч


Область: Тамбовская
Район: Тамбов 
Сообщений: 43
Offline
Quote (пчелхом)
Все современные способы вывода маток, подробно описаны в книге Ф.Руттнер

Какой Рутнер! вы внимательно читали его книгу , тогда у меня вопрос при какой среднесуточной температуре можно приступать к выводу маток по Руттнеру? и второй вопрос стимулируете ли вы семьи воспиталки , материнские, и стартеры? и что по этому поводу пишет Руттнер?
   
Serega  Воскресенье, 18-Дек-2011, 20:25   Сообщение № 111
Сергей Цыганов


Область: Пензенский
Район: Пензенская 
Сообщений: 878
Offline
Quote (рвач71)
и второй вопрос стимулируете ли вы семьи воспиталки , материнские, и стартеры? и что по этому поводу пишет Руттнер?

лично я стимулирую грамм по 300 медовой сытой, если природный взяток менее 200-400 грамм.


С наилучшими пожеланиями.
   
рвач71  Воскресенье, 18-Дек-2011, 20:41   Сообщение № 112
Пупкин иван иваныч


Область: Тамбовская
Район: Тамбов 
Сообщений: 43
Offline
Quote (рвач71)
Какой Рутнер! вы внимательно читали его книгу , тогда у меня вопрос при какой среднесуточной температуре можно приступать к выводу маток по Руттнеру? и второй вопрос стимулируете ли вы семьи воспиталки , материнские, и стартеры? и что по этому поводу пишет Руттнер?

Я отвечу раз все молчат - по Руттнеру т.е весь его вывод основан на температуру среднесуточную +15 градусов это примерно середина июня по нашему а мы выводим в экстремальных условиях . поэтому его многие рекомендации оставьте - сами знаете где biggrin , теперь про кормление если в семье достаточно корма т.е от 0.8до 1 кг на рамку то стимуляция не дает эффекта - флаг ему в руки по мне так полная чушь - я не знаю ни одного матковода котрый выводя маток на 1 мая не стимулирует - это я так для большей информации - не всегда что написано на заборе соответствуе названию
   
Sapolga010  Воскресенье, 18-Дек-2011, 21:04   Сообщение № 113
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5561
Offline
Quote (рвач71)
, теперь про кормление если в семье достаточно корма т.е от 0.8до 1 кг на рамку то стимуляция не дает эффекта - флаг ему в руки по мне так полная чушь - я не знаю ни одного матковода котрый выводя маток на 1 мая не стимулирует -

Думаю, что "стимуляция" не слишком трудоёмкая и затратная операция при выводе маток и смысла пренебрегать ею нет. В любом случае- вреда не будет.
   
пчелхом  Воскресенье, 18-Дек-2011, 21:41   Сообщение № 114
Хомич Владимир Васильевич


Область: Пензенская
Район: Кузнецкий 
Сообщений: 473
Offline
Quote (Рвач71)
Я отвечу раз все молчат - по Руттнеру


Все матководы-любители-профи используют разные варианты способов вывода маток,описанные в книге Фридрих Руттнер.......,но каждый,соответственно своим климатическим,медосборным условиям.Основы матководства прописаны понятным языком для ПРОФИ....лучшего пока не придумано....ИМХО! С Уважением!


Сообщение отредактировал пчелхом - Воскресенье, 18-Дек-2011, 22:05
   
пчелхом  Воскресенье, 18-Дек-2011, 21:49   Сообщение № 115
Хомич Владимир Васильевич


Область: Пензенская
Район: Кузнецкий 
Сообщений: 473
Offline
Quote (Рвач71)
я не знаю ни одного матковода котрый выводя маток на 1 мая не стимулирует


Мы, делаем закладку маток без стимуляции,при привесах в мае, до 2-3 кг.


Сообщение отредактировал пчелхом - Воскресенье, 18-Дек-2011, 21:50
   
Кабанов_Юрий  Воскресенье, 18-Дек-2011, 22:51   Сообщение № 116
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Quote (рвач71)
Какой Рутнер! вы внимательно читали его книгу , тогда у меня вопрос при какой среднесуточной температуре можно приступать к выводу маток по Руттнеру? и второй вопрос стимулируете ли вы семьи воспиталки , материнские, и стартеры? и что по этому поводу пишет Руттнер?

При чём здесь среднесуточная температура? Это всё равно что средняя температура по больнице. Этот фактор имеет особое значение при спаривание маток, а начинать вывод маток можно и при более низкой температуре. Руттнер:"Отличные условия для начала вывода маток являются цветения плодовых деревьев и кустарников, т.е. весенний медосбор. Влияние семьи-воспитательницы на развитие маток имеет решающее значение. Оно важнее, чем все другие факторы." Медосбор хорошо влияет на качество будущих маток, пишет Руттнер, но при отсутствие его можно без труда за счёт подкормки поддерживать семью-воспитательницу в нужном состоянии.

Само собой разумеется, пишет Руттнер, что семьи-воспитательницы должны быть перед приёмом личинок на воспитание в оптимальном состоянии, что обеспечивается стимулирующей подкормкой и подсиливанием. Это касается прежде всего раннего вывода.

На своей пасеке начинаю прививку личинок в последних числах апреля, иногда в начале мая. Главное чтобы с 20-го мая была температура 20-25*, что как правило так и бывает. За последние лет 13-14 лишь один год подвёл и матки не оплодотворились - да, был прокол. Пришлось 1-ую партию маток забраковать и подсаживать маток из 2-й и 3-й партий. И очень важно отметить, что мы уже как 2 года применяем электрообогрев всех семей.


Сообщение отредактировал Кабанов_Юрий - Воскресенье, 18-Дек-2011, 22:58
   
рвач71  Понедельник, 19-Дек-2011, 10:09   Сообщение № 117
Пупкин иван иваныч


Область: Тамбовская
Район: Тамбов 
Сообщений: 43
Offline
Quote (Кабанов_Юрий)
При чём здесь среднесуточная температура?

Здесь к гадалке не ходи - все выкладки Руттнера(по качеству маточников) относятся именно к температуре +15 - при такой практически при любом раскладе маточники будут великолепные даже не у профи, т.е все данные в его книге можно послать далеко далеко - они мягко говоря не будут относится к действительности - он же не проводил эксперементы при ночных заморозках и при наличии ещё части старых пчел
Quote (пчелхом)
Мы, делаем закладку маток без стимуляции,при привесах в мае, до 2-3 кг.

а когда их нет? а что за 7-9 дней до закладки то же 1 кг привеса? - тогда у Вас - ЦВЕТНИК!!!!!!!!!

Добавлено (19-Дек-2011, 10:06)
---------------------------------------------

Quote (пчелхом)
Основы матководства прописаны понятным языком для ПРОФИ

вОТ Я НЕДОТЕПА - УЧИЛСЯ ВЫВОДИТЬ ПО нашим и украинским специалистам после этого можно Руттнера и не читать там ссылок на советских ученых больше чем других, но НАШИ то писали про нашу действительность и данные давали при наших климатах поэтому много отличий от Руттнеровских данных

Добавлено (19-Дек-2011, 10:09)
---------------------------------------------

Quote (Кабанов_Юрий)
Само собой разумеется, пишет Руттнер, что семьи-воспитательницы должны быть перед приёмом личинок на воспитание в оптимальном состоянии, что обеспечивается стимулирующей подкормкой и подсиливанием. Это касается прежде всего раннего вывода.

Вот что он пишет !!!!!!! по мне так глупость полная!!!!!!!!!!!!!!!
Всё то же "Матководство" составитель Ф. Руттнер Апимондия, Бухарест, 1982

Из главы 4.2.2 Стр. 126-128
" Мнение, что небольшой взяток, оживляющий пчелиную семью, должен также стимулировать вывод маток, заставляет пчеловодов при недостаточном взятке иммитировать его и давать пчёлам побудительную подкормку. <->
В прежние годы я так же верно следовал этому способу, позднее применял сахарное тесто - а теперь совершенно отказался от какой либо побудительной подкормки в начале и во время закладки маточников.
Я даже не даю её больше семьям при полном отсутствии взятка , после того как мне не удалось установить связь между побудительной подкормкой и приёмом маточников. При отсутствии взятка размеры маточников не уменьшаются, как иногда приходится слышать. Они бывают лишь не так тщательно вылеплены, что связано с недостаточной строительной деятельностью пчёл. Но внешнее строение маточников, вопреки мнению многих матководов, мало связано с размерами и развитием их содержимого. Я наблюдал совершенно гладкие маточники, в которых находились очень крупные матки, и прекрасно оформленные маточники с мелкими матками.<->

Не исключено, что побудительная подкормка даёт результат противоположный ожидаемому. Благодаря приёму и переработке корма часть пчёл-кормилиц отвлекается от своих основных обязанностей. Особенно сомнительным представляется мне скармливание больших количеств корма (до 1 литра сахарного или медового сиропа ежедневно). усиленное кормление и уход за маточниками так же малосовместимы, как хороший взяток и оптимальные результаты вывода маток. "
   
пчелхом  Понедельник, 19-Дек-2011, 20:58   Сообщение № 118
Хомич Владимир Васильевич


Область: Пензенская
Район: Кузнецкий 
Сообщений: 473
Offline
Quote (рвач71)
а что за 7-9 дней до закладки то же 1 кг привеса? - тогда у Вас - ЦВЕТНИК!!!!!!!!!


Да, местность по весенней кормовой базе, благоприятная для матководства...В последние годы подкормки,при выводе маток, не делаю...ловлю "окна",зная время и последовательность зацветания медоносов,чтобы ко времени рождения личинок в материнках и в течении недели воспитания до запечатки, был поддерживающий взяток.
Прививки делаю " залпом" на 9 день после начала поступления пыльцы.До этого , в семьях, обеспечиваю достаточное количество меда...
Современные способы вывода маток что у нашей науки,что у Руттнера ,что описанные, тобою...имеют многие общие составляющие ...Нам остается только делать поправки,при выводе, на местные "заморозки"...
   
Кабанов_Юрий  Понедельник, 19-Дек-2011, 22:01   Сообщение № 119
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Quote (рвач71)
по Руттнеру т.е весь его вывод основан на температуру среднесуточную +15 градусов это примерно середина июня по нашему а мы выводим в экстремальных условиях . поэтому его многие рекомендации оставьте - сами знаете где biggrin , теперь про кормление если в семье достаточно корма т.е от 0.8до 1 кг на рамку то стимуляция не дает эффекта - флаг ему в руки по мне так полная чушь - я не знаю ни одного матковода котрый выводя маток на 1 мая не стимулирует - это я так для большей информации - не всегда что написано на заборе соответствуе названию

Я ссылался на мнение Руттнера из его книги «Техника разведения и селекционный отбор пчёл» 2006г издания. Переиздана с книги 1996г.

Да, есть два мнения по поводу стимулирующих подкормок. И оба аргументируются специалистами. Но аргументов в пользу стимулирующих подкормок на порядок больше.

В своей книге «Матководство» изд. Апимондия, Бухарест 1981г Руттнер пишет в разделе «Корма»: Период хорошего сбора нектара – плохое время для вывода маток. Приём бывает плохим и уход оставляет желать лучшего. И матки получаются более мелкие. А вот поддерживающий взяток считается благоприятным для вывода маток, особенно если много пыльценосов.

В разделе «Кормление», Руттнер отмечает два мнения, кормить за неделю до закладки маточников и до запечатывания. И вообще не кормить, лишь бы было в изобилие в гнезде углеводный и белковый корм.

А вот если нет вообще в это время взятка, отмечает Руттнер, полезнее подкормить семью – воспитательницу за 4 недели до закладки маточников, чтобы получить более качественных пчёл-кормильцев.

Руттнер о погоде. Есть мнение, что периоды плохой погоды отрицательно влияют на качество маток. Другие пчеловоды другого мнения:»Если сильная семья, хороша утеплена, имеет в изобилие корм и много открытого расплода, то отрицательного влияния на качество маток они не отмечали».

А вот в 1996г в своей книге «Техника разведения и селекционный отбор пчёл» он пишет о пользе стимулирующих подкормок и особенно это полезно, отмечает Руттнер, если это ранний вывод маток.

Мы на своей пасеке, как правило, не применяем стимулирующие подкормки при выводе маток. Нет необходимости. В это время активно пчёлы несут обножку с ивовых, клёнов, цветут сады. И если температура позволяет, то и нектар. А температура чаще всего позволяет. А вот подкормить семью-стартер, это обязательный приём.

По поводу средне-суточной температуры +15*С. Книга «География Пензенской области». Дата перехода средней суточной температуры воздуха:
--для Колышлейского района, где находится наша пасека +10*с 29-го апреля, +15*с 19-го мая;
--для Кузнецкого района +10*с 4-го мая, +15*с 27-го мая;
--для Пензы +10*с 30-го апреля, +15*с 24-го мая.
Откуда взята цифра +15*С в середине июня – не понятно.
   
Кабанов_Юрий  Понедельник, 19-Дек-2011, 22:10   Сообщение № 120
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Quote (рвач71)
Из главы 4.2.2 Стр. 126-128
" Мнение, что небольшой взяток, оживляющий пчелиную семью, должен также стимулировать вывод маток, заставляет пчеловодов при недостаточном взятке иммитировать его и давать пчёлам побудительную подкормку. <->
В прежние годы я так же верно следовал этому способу, позднее применял сахарное тесто - а теперь совершенно отказался от какой либо побудительной подкормки в начале и во время закладки маточников.
Я даже не даю её больше семьям при полном отсутствии взятка

Может Руттнер изменил своё мнение на стимулирующие подкормки. Ф.Руттнер – это далеко не однозначная фигура. Вот скажем по вопросу о передачи генетической информации через маточное молочко на будущих маток. Он один из зарубежных специалистов поддержал точку зрения наших учёных. В частности чл.-кор. РАСХН А.Н.Мельниченко. В 70-80-е годы были открыты в свежем (нативном) пчелином молочке фрагменты генетической информации ДНК и РНК. В молочке не свежем, находящихся в маточниках хотя бы 3-4 часа, фрагменты ДНК и РНК отсутствуют.

Эту точку зрения разделяет и Гайдар В.А. Но вот наши учёные-генетики Кокпаков, доктор биологических наук Института Общей генетики им. НИ Вавилова РАН , Кривцов Н.И. – категорически против. Кривцов даже заявил, что это лысенковщина.

А Руттнер в своей книге «Матководство» 1981г это признаёт. Он пишет: «Влияние пчёл – кормилиц на признаки и свойства в смысле породной принадлежности однозначно доказано».

Поэтому уж так сильно идеализировать Руттнера не стоит. Он как и все может и заблуждаться и ошибаться.
   
Форум » Практическое пчеловодство » Матководство » Способы вывода маток! (Качественная матка - залог успеха.)
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Фенологический дневник-2024 (41) 05-Май-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (70) 05-Май-2024

Пасха, Христос Воскресе! (64) 05-Май-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (23) 05-Май-2024

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (11) 04-Май-2024

Испытательный полигон (164) 04-Май-2024

Приусадебное хозяйство (120) 04-Май-2024

Среда обитания (96) 29-Апр-2024

Показания контрольного улья-2024. (2) 28-Апр-2024

Варроатоз и акарапидоз (469) 20-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11670

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5561

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1830

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

686

 16.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

649

 17.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru