Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


Модератор форума: сосновец  
Форум » Практическое пчеловодство » Матководство » Способы вывода маток! (Качественная матка - залог успеха.)

Способы вывода маток!
Кабанов_Юрий  Среда, 21-Дек-2011, 15:53   Сообщение № 136
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
У меня имеются сборники научных трудов Апимондии, конечно не за все года. Так вот на международным симпозиуме 1972г в Австрии председатель Австрийской ассоциации пчеловодов Алоис Троппер говорил: "В 1908г школа по пчеловодству в Вене пригласила американского пчеловода-промышленника и матковода Э.Л.Пратта прочитать лекции по матководству. И вот этот курс растопил лёд. Несмотря на это, матководы продолжали придерживаться предубеждённого мнения, что роевые матки, по своему физическому развитию и способности откладывать яйца превосходят маток искусственного вывода.

Очень медленно пчеловоды начали отходить от использования роевых маточников. Это наблюдалось тем больше,чем лучше пчеловоды стали знать племенную "ценность" роевых и свищевых маток." В беседах со старыми пчеловодами, многими уже ушедшими из жизни, большинство из них это понимало. Их слова: "Начнёшь работать на роевых матках, так и будешь всё лето ловить рои".

Вспоминая Мансурову Полину Петровну, кажется зоотехника пчёлоконторы, на одном из занятий она привела пример с пакетом, полученным из пчёлопитомника. Поставила его под яблоню и занялась ремонтом дачи. 3 дня к нему не подходила, и он отроился.
   
Serega  Четверг, 22-Дек-2011, 22:18   Сообщение № 137
Сергей Цыганов


Область: Пензенский
Район: Пензенская 
Сообщений: 878
Offline
Quote (Aniskin)
что семьи воспитательницы специально вводят в роевое....

когда семья воспитательница входит в роевое состояние то она выводит исключительно роевых маток, замечено на личном опыте. ещё я обратил внимание на то что когда начал выводить маток сотом Джентера эти матки тоже склонны к роению, а матки выведенные искусственным способом с использованием шаблона диаметра 8,5мм склонность к роению не наблюдалась. Провёл эксперимент: в одной семье воспитательнице в одно и то же время были воспитаны маточники приготовленные искусственным методом диаметром 8,5мм и при помощи Джентерского сота, при дальнейшей эксплуатации семей с данными матками наблюдал такую картину- семьи с матками выведенными сотом Джентера проявляли склонность к роению, а с матками полностью искусственного вывода (диаметр шаблона 8,5 мм) роевого настроения практически ни при каких условиях не наблюдалось. Как такие наблюдения можно объяснить.?


С наилучшими пожеланиями.
   
Aniskin  Четверг, 22-Дек-2011, 22:59   Сообщение № 138
Анискин Виталий Васильевич


Область: Пензенская область
Район: Башмаковский район, село Троицкое 
Сообщений: 564
Offline
Quote (Serega)
когда семья воспитательница входит в роевое состояние то она выводит исключительно роевых маток, замечено на личном опыте.

Значит точно пчёлы кормилицы в роевой семье, что то такое в корм маточным личинкам добавляют biggrin
Quote (Serega)
ещё я обратил внимание на то что когда начал выводить маток сотом Джентера эти матки тоже склонны к роению, а матки выведенные искусственным способом с использованием шаблона диаметра 8,5мм склонность к роению не наблюдалась. Провёл эксперимент: в одной семье воспитательнице в одно и то же время были воспитаны маточники приготовленные искусственным методом диаметром 8,5мм и при помощи Джентерского сота, при дальнейшей эксплуатации семей с данными матками наблюдал такую картину- семьи с матками выведенными сотом Джентера проявляли склонность к роению, а с матками полностью искусственного вывода (диаметр шаблона 8,5 мм) роевого настроения практически ни при каких условиях не наблюдалось. Как такие наблюдения можно объяснить.?

Точного ответа не знаю, могу только предположить. Опять же не придумал прочитал. У каждой плодной матки семя трутней храниться внутри слоями. Т.Е. какое то время матка сеит яйца оплодотворённые одним трутнем, потом оплодотворённые совсем другим трутнем, стало быть и наследственность у потомства будет совершенно разная.
   
рвач71  Пятница, 23-Дек-2011, 10:58   Сообщение № 139
Пупкин иван иваныч


Область: Тамбовская
Район: Тамбов 
Сообщений: 43
Offline
Quote (пчелхом)
Был случай,что сформированная таким образом пчелосемья- отпустила рой, при наличии в семье 3х дневных яиц...

Я специально упомянул , что это может быть если пчела ЧУДНАЯ
   
Serega  Пятница, 23-Дек-2011, 17:41   Сообщение № 140
Сергей Цыганов


Область: Пензенский
Район: Пензенская 
Сообщений: 878
Offline
Aniskin,
Quote (Aniskin)
Точного ответа не знаю, могу только предположить. Опять же не придумал прочитал. У каждой плодной матки семя трутней храниться внутри слоями. Т.Е. какое то время матка сеит яйца оплодотворённые одним трутнем, потом оплодотворённые совсем другим трутнем, стало быть и наследственность у потомства будет совершенно разная.

То что сперма трутней у матки в семяприёмнике располагается слоями это так, об этом очень хорошо и наглядно показал и рассказал профессор Броварский на форуме ПЧЕЛОВОД ИНФО 2011 в Москве, но я то личинок брал с одного сота, на котором маточку закрывал решеткой(на соте Джентера) я думаю что когда маточка откладывает 300-400 яиц подряд, наследственные признаки скорее всего будут одинаковы.


С наилучшими пожеланиями.
   
пчелхом  Пятница, 23-Дек-2011, 22:09   Сообщение № 141
Хомич Владимир Васильевич


Область: Пензенская
Район: Кузнецкий 
Сообщений: 473
Offline
Quote (рвач71)
Я специально упомянул , что это может быть если пчела ЧУДНАЯ


А может я "начудил"....Зажал сильную пчелосемью в 2 раза ,по обьему...Куда ей деваться?...только заложить маточники и отроиться...Так я обьясняю себе...И вообще...В ульях РД108...когда не делал отводки....то рои ,почти всегда,вылетали-со старой маткой...вместе с молодыми матками...Поведение пчелосемьи не классическое...До сих пор не понимаю...почему так происходило....И это происходило стабильно,не в одной пчелосемье.......
   
alex250  Пятница, 23-Дек-2011, 23:11   Сообщение № 142
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Quote (Serega)
когда семья воспитательница входит в роевое состояние то она выводит исключительно роевых маток, замечено на личном опыте. ещё я обратил внимание на то что когда начал выводить маток сотом Джентера эти матки тоже склонны к роению, а матки выведенные искусственным способом с использованием шаблона диаметра 8,5мм склонность к роению не наблюдалась. Провёл эксперимент: в одной семье воспитательнице в одно и то же время были воспитаны маточники приготовленные искусственным методом диаметром 8,5мм и при помощи Джентерского сота, при дальнейшей эксплуатации семей с данными матками наблюдал такую картину- семьи с матками выведенными сотом Джентера проявляли склонность к роению, а с матками полностью искусственного вывода (диаметр шаблона 8,5 мм) роевого настроения практически ни при каких условиях не наблюдалось. Как такие наблюдения можно объяснить.?


Тоже наблюдал подобное, но выводил джентером один год и не установил закономерности.
Получается что информацию несет снесенное яйцо. Ведь матка получается зажатой.
И в большинстве случаев потом материнка роится, если не принять противороевых мер.
   
рвач71  Суббота, 24-Дек-2011, 14:55   Сообщение № 143
Пупкин иван иваныч


Область: Тамбовская
Район: Тамбов 
Сообщений: 43
Offline
Quote (пчелхом)
А может я "начудил"....Зажал сильную пчелосемью в 2 раза ,по обьему...Куда ей деваться?...только заложить маточники и отроиться...Так я обьясняю себе...И вообще...В ульях РД108...когда не делал отводки....то рои ,почти всегда,вылетали-со старой маткой...вместе с молодыми матками...Поведение пчелосемьи не классическое...До сих пор не понимаю...почему так происходило....И это происходило стабильно,не в одной пчелосемье.......

То что матка старая выходит с роем вместе с молодыми или когда неплодные матки прогрызают крышечки а пчелы их не пускают - это как раз говорит о том что старые матки по генам ройки - отличные(они не хотят роится), таким семьям достаточно чуть "помочь" и они легуко выходят из ройки, а то что матки из -за зажатости заходят в ройку на 2 день - полностью наоборот - я бы не использовал такие семьи в качестве воспиталок ИМХО неделя минимальный срок, да и то некотрых загнать проблематично в ройку и в таком вариенте
   
Gelen81  Вторник, 27-Дек-2011, 23:06   Сообщение № 144
Геннадий Фёдорович


Область: Ставропольский кр
Район: г. Кисловодск 
Сообщений: 47
Offline
Только перенос как учили, работаю по сей день, промышленное пчеловодство на этом замешено, джентерский сот для массового вывода не годится, для себя пойдёт.
Прикрепления: 2891096.jpg (115.6 Kb)


gelen.
   
Serega  Понедельник, 16-Янв-2012, 22:47   Сообщение № 145
Сергей Цыганов


Область: Пензенский
Район: Пензенская 
Сообщений: 878
Offline
Quote (Sapolga010)
но использую и роевые, если семья себя показывает по другим показателям

почему бы не использовать искусственный вывод маточек


С наилучшими пожеланиями.
   
Sapolga010  Понедельник, 16-Янв-2012, 22:57   Сообщение № 146
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5556
Offline
Quote (Serega)
почему бы не использовать искусственный вывод маточек

Serega, это и имел ввиду, когда говорил о матках от лучших семей... Я очень спокойно отношусь к породам, веду элементарный массовый отбор, сахаром не пользуюсь ( степь, пади мало... ), в зиму- 30-35 кг мёда и проблем нет с подкормками никаких... и т.д.
   
Serega  Понедельник, 16-Янв-2012, 22:59   Сообщение № 147
Сергей Цыганов


Область: Пензенский
Район: Пензенская 
Сообщений: 878
Offline
Sapolga010, по видимому я немного не правильно понял.

С наилучшими пожеланиями.
   
Kuchkanar  Понедельник, 16-Янв-2012, 23:04   Сообщение № 148
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Sapolga010, Ну и я в обще то не далеко от Вас ушел. просто покупаю больше. Вот и ближе к карпатке. Вот Сергей советует самим выводить. Начитался я интернета и что то пропадает настроение покупать где придется. Пробовал я выводить сам. Видимо придется снова начинать.
   
Serega  Понедельник, 16-Янв-2012, 23:07   Сообщение № 149
Сергей Цыганов


Область: Пензенский
Район: Пензенская 
Сообщений: 878
Offline
Quote (Kuchkanar)
Пробовал я выводить сам. Видимо придется снова начинать.

в чём проблема Михаил Павлович? Если зрение и руки подводят, можно пользоваться сотами Джентера или Никот, пасека то у Вас серьёзная.


С наилучшими пожеланиями.

Сообщение отредактировал Serega - Понедельник, 16-Янв-2012, 23:07
   
Sapolga010  Понедельник, 16-Янв-2012, 23:16   Сообщение № 150
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5556
Offline
Quote (Kuchkanar)
Sapolga010, Ну и я в обще то не далеко от Вас ушел. просто покупаю больше. Вот и ближе к карпатке. Вот Сергей советует самим выводить. Начитался я интернета и что то пропадает настроение покупать где придется. Пробовал я выводить сам. Видимо придется снова начинать.

Михаил Павлович, полностью поддерживаю!!! Не то, что бы я против завозных маток, отнюдь, мне просто не по душе весь этот ажиотаж (нездоровый какой то...ИМХО). Не люблю суету... Всё время выводил по методу Цандера, но думаю перейти на перенос личинок... Интереса и чего то нового ради... Хотя года четыре назад и освоил в принципе перенос личинок, но потом что то опять вернулся к Цандеру... Никак не определюсь, что мне удобнее...


Сообщение отредактировал Sapolga010 - Вторник, 17-Янв-2012, 11:43
   
Форум » Практическое пчеловодство » Матководство » Способы вывода маток! (Качественная матка - залог успеха.)
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (4) 25-Апр-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (53) 24-Апр-2024

Фенологический дневник-2024 (37) 24-Апр-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (20) 23-Апр-2024

Показания контрольного улья-2024. (1) 21-Апр-2024

Варроатоз и акарапидоз (469) 20-Апр-2024

Тихая охота (304) 19-Апр-2024

Лечение продуктами пчеловодства (36) 13-Апр-2024

Среда обитания (95) 13-Апр-2024

Про "Мед" (572) 12-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11651

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5556

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1829

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

685

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

638

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru