Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


Модератор форума: Мишель  
Форум » Практическое пчеловодство » Болезни и вредители пчёл » Термообработка

Термообработка
alex250  Пятница, 22-Ноя-2013, 22:59   Сообщение № 106
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Цитата Chiba58 ()
Александр ты свою ораву чем обрабатываешь?

Предпочтение отдаю акарицидам в полосках.
   
matveevich  Суббота, 07-Дек-2013, 23:13   Сообщение № 107
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Цитата Kuchkanar ()
Одной термообработкой вопрос не решить. До октября месяца всех молодых пчел клещ попортит. Как зачистка, может и пойдет. Без весенне летних приемов не обойтись. это, конечно мое личное мнение, как пчеловода, который уже обжегся.
Михаил Павлович! Я тоже такого же мнения придерживаюсь, но вот мой товарищ как я уже писал выше, обходится одной обработкой в конце сезона, но сейчас склоняется к тому, что надо обрабатывать химией щадяще в течение сезона. Но я не согласен, думаю, что можно обойтись без химии. Выше я писал, что в двух отводках отобрал расплод и вынудил их отстроить новые соты, куда матки продолжали откладку яиц, и далее вывелось какое то количество новой пчелы. Так вот, когда я отобрал расплод, то оставил по одной рамке с открытым расплодом, дал вощину, и начал отводки усиленно кормить. Пчёлы начали тянуть ячейки на вощине, и уже через сутки появились первые яйца. Тогда я забрал тот расплод, который был оставлен сутками раньше. Основная масса клещей зашла туда, и таким образом была изъята из отводков. И, как я писал выше, (извините, что не указываю само сообщение,  опасаюсь, что пока я туда зайду, а это моё недопечатанное сообщение исчезнет) я объединил оба отводка, в результате получилась семейка весом в 2,5 кг. и в ней после термообработки выпал 51 клещ. Почему бы это не взять на вооружение. Я раньше читал на сайте Н. И. Курдюмова, что Краснодарский пчеловод после последней откачки мёда отбирал и уничтожал весь расплод, пчёл обрабатывал и давал им возможность воспитать новый расплод без клеща. Я тогда с опаской отнёсся к этому сообщению, а после моего маленького эксперимента, смотрю на это по другому. Можно конечно, создать семьи инкубаторы, и дать там вывестись расплоду, и опять же подставить одну или две рамки с открытым расплодом и после его запечатывания его удалить.
Вот хочу кусочек статьи об Краснодарском пчеловоде вставить:
Прикрепления: __.docx (11.0 Kb)


matveevich
   
matveevich  Суббота, 07-Дек-2013, 23:25   Сообщение № 108
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
А вот об удалении расплода отканировал статью в ж. "Пчеоводство" №3 за 1986 год.
Прикрепления: 8267780.jpg (341.1 Kb) · 5958183.jpg (236.0 Kb)


matveevich
   
matveevich  Суббота, 07-Дек-2013, 23:27   Сообщение № 109
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Куда девалось начало? Буду пробовать вставлять повторно.
Прикрепления: 5917277.jpg (341.1 Kb)


matveevich
   
matveevich  Суббота, 07-Дек-2013, 23:49   Сообщение № 110
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
В ж. "Пчеловодство" №6 за 1983 год на стр. 25 есть статья "Всего один раз" об обработке пчёл в термокамере, хотел отсканировать её сейчас, но наверное надо было выйти из Интернета, потому, что сцепились между собой моё програмное обеспечение сканера и менеджер загрузок. Если у кого либо имеется возможность отканировать и выложить эту инфу то просьба сделать это, если нет, то сделаю и выложу позднее. 
 Термокамеру закончил, одна семья оставалась для окончательной пробы, она тоже обработана. Хочу выложить результаты термообработки после обработки химией (шесть раз), а семья №5 обрабатывалась семь раз, и каждый раз клеща было валом, я об этом писал в первом своём сообщении в этой теме. 
Прикрепления: 6905071.jpg (258.3 Kb)


matveevich
   
matveevich  Суббота, 07-Дек-2013, 23:58   Сообщение № 111
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Если бы мне сказал кто то, что так может быть, я бы не поверил. По семье №12.  В неё был сброшен расплод от тех семей, которые обрабатывались в термокамере и в них было много расплода. Матка в этой семье сеяла до последнего. За 10 дней  до обработки у неё был отобран расплод  на четырёх рамках, который был сильно побит клещём, и пчёлы выбросили большую его часть.
Прикрепления: 6009768.jpg (324.0 Kb)


matveevich
   
matveevich  Воскресенье, 08-Дек-2013, 00:21   Сообщение № 112
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
А вот выброшенный расплод Пустая страница

Добавлено (08-Дек-2013, 00:21)
---------------------------------------------
Это то, что удалось забрать, примерно столько же было перед ульем, и во время термообработки примерно с поллитровую банку подмора отобрал. Вот такой он, последний расплод, и вдобавок побитый клещём.

Прикрепления: 7001518.jpg (193.4 Kb)


matveevich
   
matveevich  Воскресенье, 08-Дек-2013, 00:45   Сообщение № 113
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Вот всё таки отсканировал статью по термообработке.
Прикрепления: 9970953.jpg (480.8 Kb)


matveevich
   
matveevich  Воскресенье, 08-Дек-2013, 01:00   Сообщение № 114
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
А вот отканированные стр. те, о которых упоминал автор статьи Мищенко.
Прикрепления: 4631384.png (300.0 Kb)


matveevich
   
matveevich  Воскресенье, 08-Дек-2013, 21:19   Сообщение № 115
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Окончание

Добавлено (08-Дек-2013, 21:19)
---------------------------------------------
Доброго здоровья всем! Вот ещё ссылка  по борьбе с клещём  без химии. 
Я думаю, что лучше всё таки вместо сахарной пудры применить глюкозу в
порошке.  Её можно приобрести в
ветаптеке.

http://beekeeping.com.ua/html_ru....ru.html

Прикрепления: 7308120.png (296.5 Kb)


matveevich
   
Kuchkanar  Воскресенье, 08-Дек-2013, 21:57   Сообщение № 116
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
matveevich

Виктор Матвеевич, спасибо за информацию. Чем больше ее, тем лучше. Расплод отбирал в 12 году после последней обработки бипином. Может это помогло спасти пасеку. То, что было у меня в прошлом году, врагу не пожелаю.
   
matveevich  Воскресенье, 08-Дек-2013, 22:28   Сообщение № 117
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
По трудоёмкости термообработки, хочу сказать, что это ещё зависит от навыка. Так например, у моего товарища получается загрузка пчёл в кассету значительно быстрее чем у меня. В статье "Всего один раз" автор указывает, что за час он обрабатывает пять семей. Я думаю, что там закралась опечатка, по-видимому там должно быть, что за час он загружает пять кассет, при условии, что обрабатывает кто то другой. А вот, что касается станка для стряхивания пчёл, то у меня было желание попытаться повторить его изготовление, но совместно с предложением В. В. Хомич.  Но немного видоизменить его.  А именно: сделать так как рекомендует Хомич, только вместо вентилятора использовать пылесос (круглый) со снятой нижней частью, и закрепить его всасывающей частью на ящик, а выходящий воздух применять для сдувания пчёл. Кроме того, можно рядом с пылесосом  на ящике установить дополнительно патрубок на который можно устанавливать шланг для сбора пчёл в приспособу, фото которой я давал раньше в этой теме. Так вот дополнительно было желание всё это установить в станок, который придумал и описал в ж. "Пчеловодство" Мищенко. А что касается того, как перенести рамки в воронку,  (имеется ввиду, что отбор рамок с корпусом не возможен, например в лежаке) то можно было бы попробовать применить приспособу для выемки нескольких рамок описанную в книге "Из  кельи восковой",  только предварительно надо было бы раздвинуть рамки заранее, чтобы  больше пчёл зашло в улочки, и таким образом рамок с пчелами было меньше.
Прикрепления: 8614001.png (85.9 Kb)


matveevich
   
matveevich  Воскресенье, 08-Дек-2013, 22:30   Сообщение № 118
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Продолжение
Прикрепления: 3611464.png (127.8 Kb)


matveevich
   
alex250  Воскресенье, 08-Дек-2013, 22:56   Сообщение № 119
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Цитата matveevich ()
По трудоёмкости термообработки, хочу сказать, что это ещё зависит от навыка. Так например, у моего товарища получается загрузка пчёл в кассету значительно быстрее чем у меня. В статье "Всего один раз" автор указывает, что за час он обрабатывает пять семей. Я думаю, что там закралась опечатка, по-видимому там должно быть, что за час он загружает пять кассет, при условии, что обрабатывает кто то другой. А вот, что касается станка для стряхивания пчёл, то у меня было желание попытаться повторить его изготовление, но совместно с предложением В. В. Хомич.  Но немного видоизменить его.  А именно: сделать так как рекомендует Хомич, только вместо вентилятора использовать пылесос (круглый) со снятой нижней частью, и закрепить его всасывающей частью на ящик, а выходящий воздух применять для сдувания пчёл. Кроме того, можно рядом с пылесосом  на ящике установить дополнительно патрубок на который можно устанавливать шланг для сбора пчёл в приспособу, фото которой я давал раньше в этой теме. Так вот дополнительно было желание всё это установить в станок, который придумал и описал в ж. "Пчеловодство" Мищенко. А что касается того, как перенести рамки в воронку,  (имеется ввиду, что отбор рамок с корпусом не возможен, например в лежаке) то можно было бы попробовать применить приспособу для выемки нескольких рамок описанную в книге "Из  кельи восковой",  только предварительно


Стряхнуть пчел в кассету легко, если пасека в рутах. Воздуходувка и магазин с сеткой.. Думаю минуты 3 не более. А из магазина пчел можно высыпать и в кассету.
   
matveevich  Вторник, 10-Дек-2013, 00:47   Сообщение № 120
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
К сожалению опробовать выше сказанное не удалось по причине болезни и домашним обстоятельствам.  Что касается пчелоужалений, то во время обработки 16 пчелосемей получил наверное их не более 5 шт. Просто семьи надо подготовить заранее, и выбрать нужное время. Лучше если  температура наружного воздуха будет в пределах 5-8 градусов, пасмурно, ветер слабый. Семьи, которые будут обрабатываться необходимо охладить, чтобы они собрались в клуб (убрать утепление, и даже холстик, у кого потолочины то убрать их). Перед тем как открыть крышку улья дать в леток небольшой клуб дыма, затем открыв крышку дать поверх гнезда ещё небольшой клуб дыма. Если гнездо было ограничено диафрагмой, то аккуратно вынуть её вставить в воронку и пчёл с неё сдуть в кассету. Далее помещаете  рамку в кассету, (буду описывать как меня научил А. А. Кучеря),  боковым бруском на внутреннюю боковую стенку воронки, и обдуваете её воздухом сверху вниз, и одновременно по диагонали начиная от верхней части нижнего бруска, так пчёлы быстрее сдуваются с рамок и меньше цепляются за пустые ячейки сотов. Сдуваете пчёл с одной стороны рамки, пока Вам это удобно, затем сдуваете с другой стороны таким  же образом. Возвращаетесь к первой стороне рамки и контролируете её, поднявшихся  с нижней части сота пчёл сдуваете, приподнимаете рамку и удаляете оставшихся пчёл. Во время обработки при необходимости можете прикрывать ладонью руки просвет от рамки до воронки, чтобы исключить вылет пчёл.  Когда дойдёте до последней рамки и если за ней стояла диафрагма, то надо сначала вынуть её и аналогично как рамки сдуть пчёл в кассету, и только после этого поместить последнюю рамку в воронку и освободить её от пчёл. Если сделать наоборот, то пока Вы будете удалять пчёл с рамки, их сёстры покинут диафрагму и перейдут на пол и стенки улья, чем создадут дополнительные трудности. Ящика такого как рекомендует В. В. Хомич у меня пока нет, так вот в ветренную погоду как выход из положения, чтобы пчёлы дополнительно не охлаждались ветром, кассету ставил в пустой 12 рамочный улей. При соответствующей погоде можно обрабатывать и в тёмное время суток при электрическом фонаре. Рано утром, когда ещё не очень светло, я пробовал обработку с дополнительным освещением фонарём, который одевал на голову. Такая необходимость возникала в связи с тем , что некоторые семьи обрабатывались при температуре 12-15 градусов и пока я доходил до последней рамки, часть пчёл возвращалась с пыльцой. Вот этот фонарь я применял.

Добавлено (09-Дек-2013, 23:46)
---------------------------------------------
А вот сведения (имеются такие в Интернете) о том, что после термообработки пчёлы забывают старое место нахождения улья, и их можно перенести в другое место пасеки не подтвердились. Специально в лежаке окрашенном в два разных цвета, был закрыт леток в одном из отделений, после термообработки пчёл высыпал в другое отделение, предварительно открыв там леток, а в том отделении где пчёлы находились раньше закрыл. Когда высыпал пчёл в другое отделение, то часть их стала выходить из летка и после того как взлетели в воздух предприняли попытки зайти в своё предыдущее место, т. е. в тот леток, через который привыкли работать. Поэтому срочно пришлось накрыть старый цвет. Имеются в Интернете также сведения о том, что при термообработке гибнут вирусы, вот возбудитель нозематоза быстрее всего инактивируется, а вирусам температура в 48 градусов Цельсия практически до лампочки.
Вот выдержка из книги: "Инфекционные заболевания животных"".

Устойчивость вируса хр. Паралича к температуре

"По устойчивости вируса к внешним воздействиям данные
противоречивые. При температуре —70 °С сохраняется в трупах пчел более
полугода, при температуре —15 °С — более 1 мес, при температуре 4 °С — 3...4
дня. Инактивируется при нагревании до 60 °С в течение 30...60 мин, при 75 °С —
в течение 10 мин. Однако имеется сообщение, что при 95 °С вирус погибает через
30 мин."И ещё выдержка, здесь уже речь идёт об остром вирусном параличе.

" Нагревание до 90 °С в течение 1 ч полностью
инактивирует возбудитель, при 55 "С титр его значительно снижается,
прогревание при 50 °С изменений не вызывает."
Взято отсюда

http://do.gendocs.ru/docs/index-83759.html  Здесь же можно без проблем скачать эту книгу. Я себе уже скачал. По моим понятиям книга бесценна.

Добавлено (10-Дек-2013, 00:47)
---------------------------------------------
Что касается объединения семей пчёл, или подсиливания одних за счёт  других (при условии, что они какое то время не будут облётываться), замены маток, то всё это подтверждается. Провёл ещё один эксперимент, в улье лежаке переделённом перегородкой обработал одну семью пчёл. Эта семья была сильной, и едва вмещалась, в  другое отделение подсадил следом обработанную семью, которая до этого находилась в улье рядом. Эта семья была значительно послабее, и её не мешало бы подсилить. После того как эта семья (которая была послабее) успокоилась, я взял крайнюю рамку с пчелами от той семьи, которая была сильной. То есть от той, которая была обработана до неё, и подставил в ту, что послабее, предварительно разделив их диафрагмой. Примерно через минуту уже была заметна драка пчёл, и некоторое их количество поджав брюшки отправились помирать. Таким образом, хоть подсиливание и было получено, но с некоторой гибелью пчёл. А в общем то, ничего страшного при термообработке пчёл нет. Если сравнить с отбором мёда, который проводим по нескольку  раз, то я бы сказал, что при отборе мёда и ужалений поболее. Термообработку же проводим один раз за сезон, когда уже и семьи значительно послабее.
      Дополнительно надо сказать, что при отборе пчёл в кассету, надо рамки вынимать не спеша, так как пчёлы в это время уже схватываются ножками друг с другом, и если резко поднять рамку, то часть пчёл неизбежно падает на пол, что дополнительно приведёт к потере времени. 
     И последнее, в одной из видео лекций профессор В. Г. Кашковский даёт совет,  после того как занесли пчёл в зимовник,   там их обрабатывать хоть до февраля месяца. С чем я в корне не согласен, это пишу для того, чтобы начинающие пчеловоды  не воспользовались таким "советом." Опытные то ведь понимают, что после того как пчёлы уже в зимовнике, то туда лучше заходить как можно меньше, не то чтобы включать там термокамеру, которая неизбежно станет поднимать температуру,  пусть даже при усиленной вентиляции, а создаваемое беспокойство и шум заставят пчёл выходить из ульев,  поднимать температуру внутри улья, потребляя дополнительно корма и переполняя кишечник, что неизбежно приведёт к опонашиванию, летать по помещению  зимовника и вот тогда то, и начнётся ад для тех кто воспользуется его рекомендацией, и они, конечно же запомнят это на всю оставшуюся жизнь, и другим расскажут какой это кошмар термообработка пчёл. Я после просмотра этого видео удалил у себя с компьютера всю информацию, которая была связана с В. Г. Кашковским.

Прикрепления: 8663939.jpg (106.2 Kb)


matveevich

Сообщение отредактировал matveevich - Понедельник, 09-Дек-2013, 23:48
   
Форум » Практическое пчеловодство » Болезни и вредители пчёл » Термообработка
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Сегодня на пасеке - год 2024 (22) 04-Май-2024

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (11) 04-Май-2024

Испытательный полигон (164) 04-Май-2024

Приусадебное хозяйство (120) 04-Май-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (69) 04-Май-2024

Фенологический дневник-2024 (40) 04-Май-2024

Среда обитания (96) 29-Апр-2024

Показания контрольного улья-2024. (2) 28-Апр-2024

Варроатоз и акарапидоз (469) 20-Апр-2024

Тихая охота (304) 19-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11667

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5561

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1829

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

686

 16.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

648

 17.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru