Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


Модератор форума: Мишель  
Форум » Практическое пчеловодство » Болезни и вредители пчёл » Термообработка

Термообработка
пчелхом  Вторник, 10-Дек-2013, 09:29   Сообщение № 121
Хомич Владимир Васильевич


Область: Пензенская
Район: Кузнецкий 
Сообщений: 473
Offline
Борьба с клещем Варроа с помощью термической обработки.(Дополнено)

В своей практике,  мы обрабатывали пчелосемьи 1 раз,в течении сезона- осенью,
в термокамере конструкции А.Д. Комиссара при температуре 47 * С, исключающей запаривание пчел. Камера сделана на 1 большую кассету, выпускавшуюся серийно. Мы внутри кассеты,по середине, закрепили на растяжках сетчатую перегородку
которая  не доходило до внутренней поверхности кассеты 30мм, чтобы максимально рассредоточить пчел по кассете.

Чертежи камер были опубликованы в журнале « Пчеловодство « № 7 – 83 г. № 7 – 84 г.
№ 11 – 84 г. В термокамере, для продува прогретого воздуха сверху, через кассету, использовался бытовой вытяжной вентилятор - диаметром 30 см.(можно использовать несколько шт. небольших).Такой же вентилятор применялся  на установке, по отбору пчел из улья в кассету,позволяющий быстро без проблем, собирать всех пчел.
Самое сложное, при термической обработке, это - 100 % отбор пчел из улья в кассету.
Для этого использовали специально изготовленный агрегат . Квадратный корпус (по размеру улья)его сделан из пластика, можно из фанеры, ДВП. Состоит
из  съемной,круглой воронки -внизу и квадратной (под размер корпуса) сверху..., вытяжного бытового вентилятора диаметром 30 см ,расположенного в передней вертикальной стенки... , противоударной для пчел емкости (высота 2/3  кассеты)...,  дна, с выдвижным планшетом ( 1-2 шт. в зависимости от типа улья. )
Установка применяется следующим образом. Во второй-третьей декаде  октября, при нелетной погоде, подымив в леток улья, снимаем корпус с пчелами и ставим на дно с выдвижным планшетом. Если пчелосемья в двух корпусах, то каждый корпус ставим на свое дно, накрывая сверху холстиком, затем кладем- подкрышник. К концу октября, при низких температурах, клуб пчел в основном ,"сидит" в нижнем корпусе. На носилках, уносим  подготовленные корпуса с пчелами в помещение с температурой + 10-15 *. Ставим корпус на установку, включаем вентилятор, выдвигаем планшет в дне. Открываем холстик на 1-3 рамки. Начинаем вынимать по одной рамке. Взлетевшие пчелы потоком воздуха засасываются в кассету , остальных с рамок сметаем щеткой или сдуваем воздуходувкой. Матку не отыскиваем. Пчелы падают через воронку на дно кассеты, не травмируясь, благодаря противоударной емкости. Воздух  увлекая пчел ,пройдя через воронку ,уходит через верхнюю часть кассеты ,( расположенной в противоударной емкости)-наружу,а пчелы плавно падают на дно кассеты . Пчелы собираются на дне и стенках кассеты на уровне прохождения воздуха через нее. Отобрав рамки без пчел, не выключая вентилятор, снимаем освободившийся корпус, воронку и закрываем кассету сетчатой крышкой и помещаем  ее в термокамеру, прогретую до 50 * С . Переключаем автоматический регулятор температуры на 47 * С.Температура с 50 гр, при открытии камеры,опускается до необходимых границ..Держим вращающуюся кассету в камере 12-15 мин. пока осыпается  клещ, при температуре + 47 * С.Вынув кассету ,ждем 3-5 мин. , пока пчелы не перестанут шуметь, начнут собираться в кучки. Затем пчел высыпаем на дно с подкрышником ( потом его можно убрать ) резко стукнув по кассете и ставим быстро корпуса с рамками на дно с пчелами, в той же последовательности. Пчелы поднимаются на рамки .Перед обработкой взвешиваем кассету с пчелами. П/семьи менее 1,5 кг после термообработки соединяем по две , высыпав их на дно в одну кучу. Пчелосемьи хорошо объединяются и сами выбирают себе матку. Потери маток после термообработки не превышали естественных потерь. Где есть необходимость, пополняем корма заранее подготовленными полномедными рамками. За рабочий день обрабатывали 20-25 п/семей.
Обработку можно совместить с постановкой пчел в зимовник.
Установку можно применять при откачке меда,для отбора пчел с медовых корпусов, формировании пакетов,отбора пчел для заселения нуклеусов и т. д. там ,где есть необходимость освободить корпуса с рамками от пчел. В настоящее время, из-за привыкания клеща к мед. препаратам приходится делать обработки от клеща, не менее 3-х раз, за сезон. Это заметно сказывается на качестве п/семей и продукции пчеловодства.
Термообработка 1 раз в год - осенью, является гарантом экологически чистой продукции пчеловодства и здоровья пчел, без применения лекарственных средств, которые с годами накапливаются в гнездах п/семей и загрязняют продукцию пчеловодства.  Из-за их низкой эффективности-привыкания, приводит к слетам пчелосемей,ослаблению иммунной системы у пчел и способствует заболеванию пчелосемей, другими видами болезней.
.


Сообщение отредактировал пчелхом - Вторник, 10-Дек-2013, 10:49
   
matveevich  Вторник, 10-Дек-2013, 10:52   Сообщение № 122
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Владимир Васильевич! Спасибо Вам за то, что внесли разъяснения в ранее предоставленный Вами материал.
Хочу еще добавить сканы из ж. "Пчеловодство" №1-2 за 1981 год,  как с помощью термокамеры боролись с клещём пчеловоды Тамахины.
Прикрепления: 0684904.png (381.4 Kb)


matveevich
   
matveevich  Вторник, 10-Дек-2013, 10:55   Сообщение № 123
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Продолжение
Прикрепления: 9239539.png (388.9 Kb)


matveevich
   
matveevich  Вторник, 10-Дек-2013, 10:56   Сообщение № 124
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Окончание
Прикрепления: 2384190.png (419.9 Kb)


matveevich
   
medoed  Вторник, 10-Дек-2013, 11:34   Сообщение № 125
Виктор Дмитриев


Область: Пензенская
Район: Мокшанский 
Сообщений: 463
Offline
Цитата пчелхом
Термообработка 1 раз в год - осенью, является гарантом экологически чистой продукции пчеловодства и здоровья пчел, без применения лекарственных средств, которые с годами накапливаются в гнездах п/семей и загрязняют продукцию пчеловодства. Из-за их низкой эффективности-привыкания, приводит к слетам пчелосемей,ослаблению иммунной системы у пчел и способствует заболеванию пчелосемей, другими видами болезней.


От лица всех потребителей-медоедов выражаю благодарность Виктору Матвеевичу Курдыба и Владимира Васильевича Хомич за пропаганду и подробное изложение экологичных методов борьбы с клещом, описание применяемого оборудования, а также за ознакомление с идеей опылять пораженных клещом пчел сахарной пудрой. Действительно замечательная идея, пчелки ведь на видео сами себя стараются освободить от клеща. Им только надо помочь. Опылить клеща пудрой, словно панировочными сухарями и он уже не липнет.
Таким образом по бейсболке с надписью "МЁД всему голова!" вы заслужили!
 


Потомственный медоед
   
matveevich  Среда, 11-Дек-2013, 21:40   Сообщение № 126
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Цитата medoed ()
Таким образом по бейсболке с надписью "МЁД всему голова!" вы заслужили!
 Спасибо за психологическую поддержку. 

Всем доброго здоровья. Теперь хочу Вам предложить свою термокамеру, которую изготовил и опробовал в этом году. Хочу также выразить благодарность моим товарищам Гречко Сергею Дмитриевичу, Кучере Алексею Алексеевичу, Павленко Петру Афанасьевичу, оказавшим практическую и интелектуальную помощь при разработке и изготовлении моей термокамеры. 
   Заинтересовавшихся попрошу не задавать вопросы, и не обсуждать до тех пор не выложу весь материал. Потом если у кого возникнут вопросы, попытаюсь на них ответить. Основные моменты при изготовлении я фотографировал. Буду выкладывать фото и давать к ним краткий комментарий.  Кроме того, хочу сказать, что термокамера в процессе её изготовления проверялась практически, и выявленные недостатки  безжалостно устранялись. Данной установкой обработаны все семьи имеющиеся   на моей личной пасеке. Термокамерой остался доволен, она на мой взгляд получилась не очень сложной и удобной в использовании, хотя, конечно, возможно ещё,  что то обнаружится в дальнейшем. 
Переделывать, что то ещё. не вижу для себя смысла. Но, если кто то пожелает повторить её, то как говорится нет ничего созданного человеческими руками, что нельзя бы усовершенствовать.
     Итак, термокамера представляет собой металлический каркас сваренный из тонкостенных квадратных труб размером 30 на 30  и 20 на 20 мм. обшитых фанерой толщиной 6 мм. в один слой. Дно обшито фанерой толщиной 10 мм. Канал, по которому подаётся подогретый воздух выполнен из ДВП, толщиной 4 мм. Естественно, каркас термокамеры можно было изготовить из деревянных брусьев, (просто мне больше нравится работать с металлом). При установке кассеты с пчелами термокамера разъединяется я на две части. Верхняя часть представляет собой усечённую призму сваренную из квадратной тонкостенной трубы размером 20*20 мм и обшитой фанерой толщиной 6 мм соединённой с нижней частью рояльной петлёй. В открытом состоянии верхняя часть удерживается с помощью тросика диаметром 3 мм. В термокамере имеется два смотровых окна. Через верхнее окно можно наблюдать за пчелами и  температурой в термокамере отображаемой ртутным термометром. Через нижнее смотровое окно можно наблюдать как за состояниме пчёл и осыпью клеща, так и за температурой отображаемой вторым ртутным термометром. Наблюдать за происходящим в термокамере помогает электроосвещение, которое одновременно является и подогревом. Во время корректировки режимов, была выбрана мощность электроламп. Внизу установлены две электролампы по 40 Ватт в пластмассовых прямых (потолочных патронах). В верхней части установлена одна эл. лампа мощностью 60 Ватт. Непосредственно около нижнего смотрового окна установлен терморегулятор позволяющий производить контроль за температурой с точностью 0,1 град Цельсия. Температура внутри термокамеры контролируется электронным термодатчиком входящим в комплект терморегулятора, и отображается на табло терморегулятора. Пульт управления совмещён с терморегулятором (находится в одной коробке) и представляет собой (по порядку слева направо) однополюсный выключатель на 16 Ампер и двумя двухполюсными  тумблерами   по 5 Ампер каждый.
Прикрепления: 8664577.jpg (152.5 Kb)


matveevich
   
matveevich  Среда, 11-Дек-2013, 21:56   Сообщение № 127
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Выше терморегулятора совмещённого с пультом управления Вы видите ручку, с помощью которой, поднимают верхнюю часть при закладке и выемке кассеты с пчелами.     Через нижнее смотровое окно виден второй термометр, и одна из стоек его крепления. Ещё чуть ниже отблеск от вспышки при фотосъёмке. Ещё ниже задвинутый планшет для сбора клеща. И наконец ещё ниже видна двухместная электророзетка в которую включается тепловентилятор и блок питания терморегулятора и двух минивентиляторов.  Там же чуть правее виден сам тепловентилятор. Теперь покажу термокамеру включенную в сеть и с установившейся  температурой.
Прикрепления: 3034607.jpg (139.9 Kb)


matveevich
   
boroda  Среда, 11-Дек-2013, 21:57   Сообщение № 128
Сергей


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 278
Offline
Блаж все это и прошлый век отец использовал эти конструкции лет 20 назад, когда лекарств не было.
При правильном использовании современных препаратов и мед не страдает и пчелы не мучаются.
А эта шняга годится только на 10 ульев не больше и то результат непредсказуем от клеща сдохнут от стресса или от перегрева!
   
matveevich  Среда, 11-Дек-2013, 21:58   Сообщение № 129
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
То же но под другим углом.
Прикрепления: 6771057.jpg (125.8 Kb)


matveevich
   
matveevich  Среда, 11-Дек-2013, 23:06   Сообщение № 130
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
В месте где задвинут планшет хорошо видна щель высотой 10 мм., необходимая для задвигания планшета, и сброса отработанного
воздуха исключающего запаривание пчёл. На торце виден тросик, а ниже Вы видите
ручку для переноса термокамеры. Ещё чуть ниже патрон применяемый при работе со
свёрлами,  я его установил на выходящую наружу часть валика от загрузочной
корзины, в которую вставляется кассета. Вместо патрона можно выточить
небольшую втулку-ступицу, на которую закрепить диск изготовленный  из
фанеры толщиной 10-20 мм., диаметром 50-60 мм., за который можно вращать
корзину с кассетой. Должен сказать, что у меня была возможность установить
электропривод вращения корзины с кассетой, но я пришёл к выводу, что без эл.
привода гораздо проще, и скорость можно регулировать, и вращение в любую
сторону без лишних затрат.

Надо было сказать немного о технических характеристиках.
Высота от уровня установки термокамеры до верхней точки 1260 мм
Ширина                                                                               650 мм
Длина                                                                                 740 мм Высота ножек (от уровня установки камеры до пола)         120 мм

Напряжение питания                                                        220 Вольт
Мощность потребляемая в режиме разогрева                     2150 Ватт
Мощность потребляемая в режиме автоматики от    650 до 1650 Ватт
Эл. двигатель главного вентилятора КД-6-4        6 Ватт 1400 об/мин
Эл. двигатели вспомогат. вентиляторов   два шт  по            1,5 ВаттЭлектролампа   60 Ватт                                                            1шт
Электролампа  40 Ватт                                                            2 шт
Электротепловентилятор Delta  D-201/1.                1000/2000 Ватт
Блок питания (можно обычный выпрямитель)      12 Вольт 1 Ампер 

Время разогрева до рабочей температуры
при температуре внутри помещения 12-14 градусов      15-17 минут
Время разогрева до температуры 52-55 градусов         40-45
минут
Теперь покажу термокамеру с поднятой  верхней частью вид спереди
Прикрепления: 1442692.jpg (142.6 Kb)


matveevich

Сообщение отредактировал matveevich - Среда, 11-Дек-2013, 23:21
   
matveevich  Среда, 11-Дек-2013, 23:49   Сообщение № 131
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Тоже вид сбоку
Прикрепления: 8690733.jpg (146.9 Kb)


matveevich
   
matveevich  Четверг, 12-Дек-2013, 20:27   Сообщение № 132
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Вид сзади
Прикрепления: 4184823.jpg (122.3 Kb)


matveevich
   
matveevich  Четверг, 12-Дек-2013, 21:22   Сообщение № 133
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
На фото вид сзади видно как соединяется верхняя часть с нижней с помощью рояльной петли. С правой стороны видны два двойных провода, которые уходят из нижней части термокамеры в верхнюю. С левой стороны должны были  видны валик корзины и патрон, за который производится вращение. На момент съёмки они не были установлены. Сейчас дам снимок с поднятой верхней частью, но видна кассета.
Прикрепления: 3332483.jpg (135.5 Kb)


matveevich
   
matveevich  Четверг, 12-Дек-2013, 21:27   Сообщение № 134
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Так выглядит нижняя часть термокамеры с вынутой корзиной и кассетой.
Прикрепления: 7922829.jpg (175.2 Kb)


matveevich
   
matveevich  Четверг, 12-Дек-2013, 21:49   Сообщение № 135
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Фото снято так, что видно левую сторону нижней части термокамеры. Вверху виден кусочек левой стойки крепления корзины (с подшипниками). Видно,  внутренняя оббивка пенофолом (толщина 4 мм., закреплён с помощью степлера 6 мм. скобами). Виден поддон-противень из алюминиевого листа, выше противня как слева так и справа установлена клещеотталкивающая пластина, которая прикрывает своим нижним краем поддон-противень.  Эти пластины нужны для того, чтобы клещ попадал на поддон и не падал слева и справа на брусья. Виден также патрон для электролампы. Ну и соответственно фрагмент нижнего смотрового окна. 
Сейчас дам также  фото поддона  установленного внутри.
Прикрепления: 2279577.jpg (84.6 Kb)


matveevich
   
Форум » Практическое пчеловодство » Болезни и вредители пчёл » Термообработка
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Погода и пчелы. Сезон-2024 (53) 24-Апр-2024

Фенологический дневник-2024 (37) 24-Апр-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (20) 23-Апр-2024

Показания контрольного улья-2024. (1) 21-Апр-2024

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (3) 20-Апр-2024

Варроатоз и акарапидоз (469) 20-Апр-2024

Тихая охота (304) 19-Апр-2024

Лечение продуктами пчеловодства (36) 13-Апр-2024

Среда обитания (95) 13-Апр-2024

Про "Мед" (572) 12-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11651

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5556

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1829

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

685

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

637

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru