Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


Модератор форума: Мишель  
Форум » Практическое пчеловодство » Болезни и вредители пчёл » Термообработка

Термообработка
matveevich  Пятница, 13-Дек-2013, 21:55   Сообщение № 151
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
И ещё вид слева, здесь хорошо видны корпуса подшипников вместе с ними.
Прикрепления: 4321509.jpg (55.5 Kb)


matveevich
   
matveevich  Пятница, 13-Дек-2013, 22:27   Сообщение № 152
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
А вот это корзина без одной шпильки.  Она так и устанавливается как сфотографирована, то есть более длинная ось справа. За неё будет осуществляться вращение кассеты. Крестовины сварены из стальной полосы 25*4 мм. На концах крестовин просверлены отверстия диаметром 6,2-6,3 мм. для установки стальных шпилек диаметром 6 мм.  На концах шпилек нарезана резьба м 6 так, чтобы можно было навернуть по две гайки (чтобы законтрогаить).  Длина плеч крестовин зависит от диаметра кассеты.  Кассета должна свободно помещаться в корзину с небольшим зазором в 5-6 мм. Зазор необходим не только для свободной установки кассеты, он позволят кроме того производить небольшую встряску. Лучше если эта встряска будет производиться один раз за один оборот. Сначала кассета устанавливалась  с большим зазором в 40 мм., как в термокамере "Нектар", но это оказалось не практично, и даже на мой взгляд вредно, так как после такой встряски пчёлы скатывались в нижней части в несколько слоёв, и обработка их затруднялась. Обратите внимание, если Ваши кассеты будут изготовлены как у меня, (они заводские) то та сторона, которая с крышкой получается с большим диаметром, за счёт выступающих частей, и там расстояние между шпильками должно быть больше, а условия сверления отверстий остаются прежние.
Прикрепления: 5758180.jpg (45.7 Kb)


matveevich
   
matveevich  Суббота, 14-Дек-2013, 20:39   Сообщение № 153
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
На этом фото видно  как  установлена пирамидка, она крепится шурупами к деревянной объвязке.
Прикрепления: 6872520.jpg (59.2 Kb)


matveevich
   
matveevich  Суббота, 14-Дек-2013, 20:42   Сообщение № 154
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Это был вид спереди. А сейчас покажу вид сверху.
Прикрепления: 4130727.jpg (72.8 Kb)


matveevich
   
matveevich  Суббота, 14-Дек-2013, 20:51   Сообщение № 155
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Вся пирамидка сварена из квадратной трубы 20*20 мм. Продольные трубы разрезаны вдоль, и наружная сторона пригнута внутрь, таким образом получается наклон, совпадающий с гранью пирамидки, это необходимо для того, чтобы можно было обшить фанерой без щелей. Вырезы, которые видны на верхних поперечных трубах не нужны, просто у меня был такой материал.  А теперь как мы видим эту же пирамидку, но в поднятом состоянии, то есть снизу.
Прикрепления: 4515841.jpg (64.3 Kb)


matveevich
   
matveevich  Суббота, 14-Дек-2013, 20:52   Сообщение № 156
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Покажу вид справа.
Прикрепления: 4004466.jpg (51.0 Kb)


matveevich
   
matveevich  Суббота, 14-Дек-2013, 20:53   Сообщение № 157
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Вид слева.
Прикрепления: 0103330.jpg (60.8 Kb)


matveevich
   
matveevich  Суббота, 14-Дек-2013, 22:12   Сообщение № 158
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
На этом фото видим начальный процесс выполнения электропроводки, а также видна внутренняя фанерная стеночка тепловоздуховода, кторая расположена сзади пирамидки во всю её длину. Это вид сзади.
Прикрепления: 5614873.jpg (128.5 Kb)


matveevich
   
matveevich  Суббота, 14-Дек-2013, 22:28   Сообщение № 159
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Вот здесь хорошо видна фанерная перегородка, о которой я только что говорил. Она соприкасается с внутренней стенкой тепловоздуховода,  расположенного в нижней части термокамеры. Эта  стенка изготовлена  из ДВП толщиной 4 мм., и окантована вверху для жёсткости металлом толщиной 0,5 мм. 
Прикрепления: 3768249.jpg (155.4 Kb)


matveevich
   
Крымчак  Вторник, 17-Дек-2013, 00:55   Сообщение № 160
Глухов Виктор


Область: Крым
Район: Красногвардейский 
Сообщений: 20
Offline
matveevich, внимательно прочитал всю тему. Очень много полезного и важного подчерпнул. То, что термообработку семей нужно делать это не подлежит сомнению. Особенно, когда начинаешь сомневаться в химпрепаратах.  Аппарат который делаешь слишком серьёзен и энергозатратен. Чувствуется, что человек ты грамотный, настойчивый, последовательный в своих идеях и твоя термокамера будет работать. Просто я присутствовал на мастерклассе термообработки у пчеловода, который давно и успешно обрабатывает пчёл без химии. Термокамера у него вообще без вентилятора. Пассивные нагреватели с конвективным обменом. Пчёл он ни разу не запаривал, но думаю, что тут ещё играет роль и его опыт пчеловода. Вентиляторы нужны и благодаря твоим постам и своего опыта инкубаторщика ( делал инкубаторы на 1000-1600 яиц)у меня появились  идеи переделать инкубатор в термокамеру.
   
matveevich  Вторник, 17-Дек-2013, 22:47   Сообщение № 161
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Доброго здоровья всем! Немного допустил я оплошность. Надо было дать сначала схематичное изображение термокамеры, а потом начать показывать фото и комментировать их. Понял это когда испытал затруднение с объяснением, как изготовлен тепловоздухопровод. Сделал дополнительно несколько снимков.
Сверхсложного в самой термокамере ничего нет. Но сбивает с толку пустое пространство, образующееся при повороте тепловоздухопровода, я забил его (частично) для наглядности газетой, чтобы выделить его, и как-то показать. На предыдущем снимке если перенести взгляд с фанерной перегородки (надо было бы назвать её пластиной или продолжением тепловоздуховода, но в верхней части, то есть в пирамидке, давайте дальше так и будем её называть) вправо и вниз, то видна пластина покрытая пенофолом, это тоже продолжение тепловоздуховода, только той его части, которая находится дальше от оператора и выполнена она из ДВП толщиной 18 мм и полностью расположена в поднимающейся деревянной  обвязке выполненной из доски толщиной 25 мм. Высота обвязки 70 мм. Чуть выше виден коробчатый профиль, это задняя часть основания пирамидки, и он как раз прикручивается шурупами к  пластине из ДВП. Если перевести взгляд ещё правее, то видна эта самая полость, которая мешает понять всю картину. Полость образовалась, в результате вставки вышеказанной пластины из ДВП толщиной 18 мм., и смещения тепловоздухопровода, для его плавного поворота, в результате чего  изменяется направление воздушного потока. За полостью видна часть обвязки (не покрытая ничем), ввиду искажения она кажется немного ниже, всего основания, но это просто обман зрения. 
Сейчас покажу другой снимок, где эта самая пустота частично забита газетой. На этом снимке я специально снял фанерную пластину, о которой говорил выше, чтобы лучше было видно пластину из ДВП.
Прикрепления: 7230245.jpg (181.6 Kb)


matveevich
   
Крымчак  Вторник, 17-Дек-2013, 23:53   Сообщение № 162
Глухов Виктор


Область: Крым
Район: Красногвардейский 
Сообщений: 20
Offline
Цитата matveevich ()
Надо было дать сначала схематичное изображение термокамеры, а потом начать показывать фото и комментировать их. Понял это когда испытал затруднение с объяснением, как изготовлен тепловоздухопровод.
Очень интересно было бы схему увидеть, тогда любой ракурс вашего фото был бы понятен. И понять где стоит нагреватели относительно вентиляторов. А вентиляторы не такие уж большие как я думал первоначально...
   
matveevich  Вторник, 17-Дек-2013, 23:54   Сообщение № 163
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
На предыдущем снимке также видны боковые деревянные пластины (дальше в деталировках я дам их размеры и конфигурацию), к которым крепится выше рассмотренная фанерная пластина, (продолжение тепловоздухопровода расположженное в пирамидке). А также видна ещё поперечная пластина из фанеры толщиной 10 мм., которая прижимается к коробчатому профилю изнутри пирамидки, то есть к  боковым  её граням и крепится шурупами к боковым деревянным пластинам. Она сужает сечение тепловоздухопровода, и таким образом, образуется щель во всю длину шириной 20 мм., за счёт чего резко изменяется направление воздушного потока. Полученная щель дополнительно перекрывается регулировочной пластиной (при выравнивании температуры в термокамере), у меня получилась длина пластины 340 мм., у желающих изготовить подобную термокамеру, возможно будут несколько другие размеры, главное понимать, как их подобрать. О выборе размеров и места закрепления пластины расскажу позже, после схематического изображения термокамеры. Если теперь опустить верхнюю часть до рабочего положения, то пластина из ДВП опустится на деревянную вставку шириной 35 мм., занимающую всю длину камеры, и примыкающую вплотную к верхней коробчатой трубе  каркаса нижней части термокамеры. Сейчас дам снимок в другом ракурсе, думаю, что должно быть понятно.
Прикрепления: 2038226.jpg (178.0 Kb)


matveevich
   
matveevich  Среда, 18-Дек-2013, 00:30   Сообщение № 164
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Цитата Крымчак ()
Очень интересно было бы схему увидеть, тогда любой ракурс вашего фото был бы понятен.
Виктор, я дам схему, но теперь придётся закончить то, что начал. 
Цитата Крымчак ()
И понять где стоит нагреватели относительно вентиляторов. А вентиляторы не такие уж большие как я думал первоначально...
Нагреватели стоят в самом низу под полом, они в заводском изготовлении совместно с встроенным штатным вентилятором. Просьба наберитесь терпения, после того, как я закончу показывать снимки вместе с комментариями и схематическим изображением многие вопросы отпадут сами собой. Но, раз Вы так торопитесь, то покажу электротепловентилятор, всё равно его надо будет показывать. Но учтите, что для того, чтобы он работал как нам надо, придётся его вскрыть и изменить его электросхему, то есть подвязать его к автоматике.  Я дам фото открытого электортепловентилятора, и все изменения в его электрической схеме. Ещё раз прошу потерпите.
И ещё, заодно отвечу на Ваше предыдущее сообщение.
Цитата Крымчак ()
Термокамера у него вообще без вентилятора. Пассивные нагреватели с конвективным обменом.
Очень сомневаюсь, в правильности такого решения, уж очень трудно таким образом выдержать температурный градиент. Быстрее всего невозможно, если поставить термометры и произвести замеры в разных точках, то, всё сразу станет ясно. Я буду говорить об этом. А Вы можете посмотреть фото и краткое пояснение в моём последнем сообщении в форуме "На точку".
Вот так выглядит тепловентилятор если смотреть на него спереди.
Прикрепления: 4912750.jpg (49.1 Kb)


matveevich
   
matveevich  Среда, 18-Дек-2013, 00:33   Сообщение № 165
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
На снимке видны провода, которые будут выведены наружу, но ещё не хватает двух, но об этом позже.
Сейчас дам снимок тепловентилятора сверху.
Прикрепления: 5631604.jpg (49.8 Kb)


matveevich
   
Форум » Практическое пчеловодство » Болезни и вредители пчёл » Термообработка
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Сегодня на пасеке - год 2024 (22) 04-Май-2024

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (11) 04-Май-2024

Испытательный полигон (164) 04-Май-2024

Приусадебное хозяйство (120) 04-Май-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (69) 04-Май-2024

Фенологический дневник-2024 (40) 04-Май-2024

Среда обитания (96) 29-Апр-2024

Показания контрольного улья-2024. (2) 28-Апр-2024

Варроатоз и акарапидоз (469) 20-Апр-2024

Тихая охота (304) 19-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11667

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5561

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1829

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

686

 16.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

648

 17.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru