Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


Модератор форума: Мишель  
Форум » Практическое пчеловодство » Болезни и вредители пчёл » Термообработка

Термообработка
matveevich  Четверг, 12-Дек-2013, 21:58   Сообщение № 136
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
С правой стороны видна металлическая пластина толщиной 0,5 мм окрашенная в коричневый цвет и на ней видны головки винтов. Пластина имеет напуск внутрь камеры (5-7 мм) и не позволяет поддону приподниматься вверх, то есть предохраняет его от деформации и не позволяет ему приподниматься над "ложным" полом. Такие пластины установлены как слева так и справа, потом они прикрываются клещеоотталкивающими пластинами.
Прикрепления: 9997619.jpg (84.6 Kb)


matveevich
   
matveevich  Четверг, 12-Дек-2013, 22:16   Сообщение № 137
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Здесь хорошо видно где, и как установлены термометры, их всего два в камере, но, основной контроль за температурой ведётся по цифровому табло терморегулятора. Показания совпадают у всех трёх, за исключением их погрешностей, а также надо иметь ввиду, что ввиду инерционности термометров, их показания несколько запаздывают. Следует добавить, что органическое стекло толщиной 10 мм установленное на смотровых окнах в один слой (у меня в один) не позволяет исключить теплопотери, поэтому или надо добавить ещё одно стекло изнутри, или датчик температуры пододвинуть ближе к корзине с кассетой.  У меня датчик закреплён так, что находится примерно в 5 мм от стяжной шпильки корзины, если её (корзину) подвести одной из шпилек напротив термодатчика.
Прикрепления: 7788286.jpg (163.0 Kb)


matveevich
   
matveevich  Четверг, 12-Дек-2013, 22:26   Сообщение № 138
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
На верхнем снимке так же видны провода, которые заходят в пульт управления термокамерой и термореле.  Надо бы входное отверстие закрыть пенофолом, меньше пыли будет поступать внурь терморегулятора и меньше будет греться плата с деталями, хотя они свободно выдерживают такую температуру, но, считаю лучше  закрыть.
 
Здесь видно как закреплён датчик терморегулятора.
Прикрепления: 6990815.jpg (140.6 Kb)


matveevich
   
matveevich  Четверг, 12-Дек-2013, 23:10   Сообщение № 139
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Это фото сделано через нижнее смотровое окно.

Покажу ещё пульт с терморегулятором поближе.  На пульте видны слева направо: выключатель которым можно выключить всё, далее тумбер, при включении его вверх, термокамера находится в режиме разогрева и терморегулятор не может отключить нагреватель тепловентилятора, при переводе его в нижнее положение температура в термокамере поддерживается автоматически.  Назначение третьего тумблера аварийное отключение  нагревателей тепловентилятора, а также выключение их (нагревателей) для уменьшения перегрева деталей тепловентилятора, хотя он и выполнен  из термостойкой пластмассы. При переводе тумблера в нижнее положение нагреватели тепловентилятора отключаются,  а его вентилятор продолжает работать, через 3-5 сек выключаю основной выключатель (первый) и термокамера полностью прекращает работу.
На снимке как раз такой момент и зафиксирован.

Добавлено (12-Дек-2013, 23:10)
---------------------------------------------

Цитата boroda ()
Блаж все это и прошлый век отец использовал эти конструкции лет 20 назад, когда лекарств не было. При правильном использовании современных препаратов и мед не страдает и пчелы не мучаются. А эта шняга годится только на 10 ульев не больше и то результат непредсказуем от клеща сдохнут от стресса или от перегрева!
Сергей! Хоть не собирался сейчас вступать в обсуждение метода, но Ваше сообщение вынудило. Или Вы не читали всё сначала или не хотите признать, что химия это путь в никуда.  Вы посмотрите видео с пасеки В. В. Хомич, ведь там не 10 ульев, и семьи дай Бог каждому такие. 
 А вот отчего сдохнут пчёлы это вопрос. Те, которые вовремя обрабатываются и качественно, в грамотно изготовленной термокамере не дохнут, и   от перегрева тоже , если у того, кто обрабатывает голова на плечах имеется, и он нею думает.  В термокамере, которую я описываю, перегрев исключается, если, конечно, не сделать это умышленно. Больше на Ваши реплики отвечать не буду. Пусть своё слово скажут те пчеловоды, которые пользуются термокамерами и не один год. Да и потом, а что 10 ульев держать это зазорно? У меня доходило до 60 шт.  , а в настоящий момент 16 шт.  По состоянию здоровья и по другим причинам буду ещё сокращать. Оставлю не более 10-12 штук. А вот от термообработки меня уже не отговорят никакие авторитеты, и Вы в том числе.
Прикрепления: 8447464.jpg (123.6 Kb)


matveevich
   
medoed  Четверг, 12-Дек-2013, 23:46   Сообщение № 140
Виктор Дмитриев


Область: Пензенская
Район: Мокшанский 
Сообщений: 463
Offline
Виктор Матвеевич, Владимир Васильевич и читающие это пчеловоды Пензенской области. Я готов вложиться в издание брошюры по термообработке и опылению от клеща на принципах безубыточности. Т.е. я вкладываюсь своим рулём в издание брошюры, после реализации я получаю свои вложенные рубли +мизерный %. Не наживы для, а для распространения щадящего метода борьбы с клещом. Просто из уважения к вашему труду и во имя качества конечного продукта- МЁДА и др. пчелопродуктов. 
Словом думайте параллельно с чтением. 
Мишель, вы хотели собрать всё по теме в одну "кучу" когда Виктор Матвеевич закончит выкладывать свой материал/это просто напоминаю/.

Добавлено (12-Дек-2013, 23:46)
---------------------------------------------
boroda, вы бы лучше предложили что то хорошее или лучшее, чем так безпардонно старшего по возрасту, я уж не говорю про интелект, критиковать. Будте мудрее!


Потомственный медоед
   
boroda  Пятница, 13-Дек-2013, 08:24   Сообщение № 141
Сергей


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 278
Offline
а все уже придумано до нас
1 при правильных и только осенних обработках ветпрепаратами и отбором товарного меда из магазинов качеству продукта ущерба нет
2 я пробовал термообработку и поэтому имею свое мнение о ней подкрепленное практикой. А ВЫ МЕДОЕД НА КАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ УЛЬЕВ ЛИЧНО ПРОВОДИЛИ ТЕРМООБРАБТКУ ?
3. ни возраст ни интелект мой вам неведомы. Я бы вам посоветовал завести пару тройку ульев и только потом трепать языком на специализированном форуме.
   
medoed  Пятница, 13-Дек-2013, 09:42   Сообщение № 142
Виктор Дмитриев


Область: Пензенская
Район: Мокшанский 
Сообщений: 463
Offline
Цитата boroda ()
....
 1.  Это оставлю без комментариев, поскольку вопроса нет. Но моё видение на этот пункт с Вашим несколько не совпадает.

2. Первый раз я познакомился с термообработкой в 1981+/-1 году.И полагаю первым завез её в Пензенскую область своему тестю д.Кера Мокшанского
района. Писал вот тут: http://www.nashe-pchelovodstvo.ru/forum/68-42-2№29 Сколько у него было ульев точно не знаю, может 20. Но у него и его соседей на
этот год из-за клеща осталось по 2-3 семьи. Тогда другого способа борьбы с клещом,
кроме свежепривезенной ТО, просто не существовало. Привез я тогда 2 или 3
заготовки эл.схемы, тесть одну использовал сам другие передал/продал соседям. Про
дальнейший прогресс в борьбе с клещом Вы знаете не хуже меня.

3. Тут я должен извиниться – описАлся! Слово «интеллект» попалов текст ошибочно! Его следует заменить на «чувство такта»= «тактичность», Вам
50 лет (это я посмотрел). Матвеевич «мудрее» Вас на 13 лет. А за совет завести
пару тройку ульев – спасибо! Как реиммигрирую в Пензенскую область так вернемся
к Вашему совету, а пока «курю» теорию.

Спасибо за конструктивный диалог!


Потомственный медоед

Сообщение отредактировал medoed - Пятница, 13-Дек-2013, 09:44
   
Мишель  Пятница, 13-Дек-2013, 15:55   Сообщение № 143
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11667
Offline
Цитата medoed ()
вы хотели собрать всё по теме в одну "кучу" когда Виктор Матвеевич закончит выкладывать свой материал/это просто напоминаю/.
medoed, да, я помню. Отредактирую и выложу отдельной статьей.

Сообщения не по теме уплыли сюда  Варроатоз и акарапидоз


Сообщение отредактировал Мишель - Суббота, 14-Дек-2013, 21:57
   
alex250  Пятница, 13-Дек-2013, 17:54   Сообщение № 144
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Когда то ТО была панацеей. Но сейчас человечество разработало множество других одобренных санитарными специалистами способов избавления от клеща. Сейчас можно долго ломать копья, но сколько пчеловодов столько и мнений. Самое главной на мой взгляд не заниматься самодеятельностью, а следовать наставлениям специалистов.
Не применять просроченных препаратов, не завышать дозы,соблюдать сроки обработки. И тогда будет полная гарантия чистоты продукции.
   
пчелхом  Пятница, 13-Дек-2013, 20:27   Сообщение № 145
Хомич Владимир Васильевич


Область: Пензенская
Район: Кузнецкий 
Сообщений: 473
Offline
В свое время, перевозил пчел на контейнеровозах с закрытыми летками с Мичурино, в  район  Аэропорта- в Терновке, на яровую сурепку.Перед переездом сетчатые поддоны смазал вазелином.На следующий день,к вечеру, обнаружил осыпь клеща в поддонах,как будто бы от обработки, чем-либо..До сих пор в догадке...то ли  повышенная температура в гнездах семей с закрытыми летками повлияла ...или тряска ,или все вместе.Считаю,что рано ставить точку на  тепловом способе избавления семей от клеща...Возможно  будет придумано и другое применение тепло шока ...Например,уже такое есть :

Как я понимаю,матка засевает этот стоящий в гнезде весь активный сезон- исскуственный трутневый сот с токо проводящим средостением...В ячейки перед их запечаткой заходит клещ...Включается нагрев средостенья   где-то до 55 гр и....Клещ ,трутневые куколки погибают ....пчелы сьедают их,очищают от погибшего клеща и цыкл повторяется по -новому.
http://www.mitezapper.com/assets/images/All_White-copy2.jpg
http://www.mitezapper.com/assets/images/flower_w_stack_10.jpg


Сообщение отредактировал пчелхом - Пятница, 13-Дек-2013, 20:56
   
matveevich  Пятница, 13-Дек-2013, 21:02   Сообщение № 146
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Доброго здоровья всем! Продолжу выкладку фото. Заранее приношу извинения за не очень чёткие фото, по своей ещё малоопытности не включил вспышку.  А переснимать сейчас, это значит надо всё разобрать. 
  
 Сейчас покажу фото каркаса термокамеры вид спереди. Обратите внимание на заднем плане внизу, виден как бы выпад, выполненный из 20 мм квадратной трубы. Это осталось от первого варианта, когда тепловентилятор был установлен снаружи, сзади термокамеры. Сейчас его там нет, так как я его удалил.
Прикрепления: 4933239.jpg (70.9 Kb)


matveevich
   
matveevich  Пятница, 13-Дек-2013, 21:30   Сообщение № 147
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
На этом фото (вид с правого бока) тоже виден этот выпад-выступ, только здесь намного лучше. Здесь же видны стойки с приваренными корпусами под подшипники, в которые вставляются валики крестовин для корзины, в которую помещается кассета. 
 С правой стороны видны дополнительно вваренные трубы, вместе с крайними справа трубами они образуют место для канала, по которому подается подогретый воздух. Снаружи крайние трубы надо будет обшить фанерой, а изнутри к этим трубам до перемычки, (которая внизу) прикрепится стенка из двп., толщиной 4 мм., и к ней уже изогнутый алюминиевый лист,  который плавным своим скруглением позволит с меньшим сопротивлением подниматься подогретому воздуху внутрь термокамеры.  Ещё дополнение. На всех снимках каркаса, Вы видите короткие ножки, они были увеличены после удаления конуса, и установке поддона, для лучшего его обзора.
Прикрепления: 3580705.jpg (83.2 Kb)


matveevich
   
matveevich  Пятница, 13-Дек-2013, 21:42   Сообщение № 148
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Ещё упустил, посредине в нижней части видна перемычка, она понадобилась для упрощения установки пола, изготовленного из 10 мм фанеры. Сейчас покажу вырезанные готовые половинки пола.
Прикрепления: 0584180.jpg (43.7 Kb)


matveevich
   
matveevich  Пятница, 13-Дек-2013, 21:44   Сообщение № 149
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Здесь уже пол вставлен на своё место, кроме того закрыта задняя стенка.
Прикрепления: 4328594.jpg (58.8 Kb)


matveevich
   
matveevich  Пятница, 13-Дек-2013, 21:51   Сообщение № 150
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Это был вид сверху, а теперь продублирую его спереди. Конечно, Вы понимаете, что на фото немного искажено, в действительности всё с прямыми углами.
Прикрепления: 4629775.jpg (53.3 Kb)


matveevich
   
Форум » Практическое пчеловодство » Болезни и вредители пчёл » Термообработка
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Сегодня на пасеке - год 2024 (23) 05-Май-2024

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (11) 04-Май-2024

Испытательный полигон (164) 04-Май-2024

Приусадебное хозяйство (120) 04-Май-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (69) 04-Май-2024

Фенологический дневник-2024 (40) 04-Май-2024

Среда обитания (96) 29-Апр-2024

Показания контрольного улья-2024. (2) 28-Апр-2024

Варроатоз и акарапидоз (469) 20-Апр-2024

Тихая охота (304) 19-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11667

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5561

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1829

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

686

 16.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

648

 17.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru