Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


Модератор форума: Мишель  
Форум » Практическое пчеловодство » Болезни и вредители пчёл » Термообработка

Термообработка
matveevich  Воскресенье, 17-Ноя-2013, 22:34   Сообщение № 76
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Хочу показать кассету с пчелами. Здесь 2,5 кг пчёл, а должно быть не более 1,5 кг. Приходится пока мириться, так как на вторую кассету пока нет крышки.
Прикрепления: 5097284.jpg (454.2 Kb)


matveevich
   
matveevich  Воскресенье, 17-Ноя-2013, 22:43   Сообщение № 77
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Вот пылесос  ("Ракета 77") моего товарища с приметивно склёпанным наконечником. Надо бы делать щелевидное отверстие в наконечнике. Этим приспособлением с разрешения Алексея Алексеевича пользовался и я.
Прикрепления: 4245980.jpg (181.2 Kb)


matveevich
   
matveevich  Воскресенье, 17-Ноя-2013, 23:01   Сообщение № 78
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Работать штатным шлангом применяемым на пылесосах неудобно и тяжело. Устаёт рука, поэтому была попытка облегчить эту ситуацию. Я вставил в шланг от своего пылесоса резиновый шланг, который чётко подошёл по внутреннему размеру металлического наконечника применяемого на пылесосах. На другом конце шланга Вы видите часть соединительной муфты применяемой для соединения шлангов подобного рода используемых в поливе. Такую насадку, конечно, же применять не стоит. Надо делать щелевой наконечник, но работать с таким шлангом стало намного легче. Рука не устаёт совершенно. Должен добавить, что внутри шланга имеется нитяной корд в один слой, что не позволяет ему перегибаться.  Шланг без корда не пробовал.
Прикрепления: 4269574.jpg (221.4 Kb)


matveevich
   
matveevich  Воскресенье, 17-Ноя-2013, 23:04   Сообщение № 79
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Здесь шланг вынут и видно отверстие внутри.
Прикрепления: 7377237.jpg (230.7 Kb)


matveevich
   
matveevich  Воскресенье, 17-Ноя-2013, 23:08   Сообщение № 80
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
При сборе пчёл в кассету всегда какая то часть их остаётся в улье, как правило их собирают картонными совочками или вручную, что занимает очень много времени. Сначала и я так мучился, а затем сделал вот такую приспособу.
Прикрепления: 6598775.jpg (196.9 Kb)


matveevich
   
matveevich  Понедельник, 18-Ноя-2013, 00:20   Сообщение № 81
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Приспособа состоит из двух полиэтиленовых бутылок, в данном случае одна из под виноградного уксуса, а другая из под воды, у которых
обрезаны нижние части, и размеры их позволяют вставить друг в друга.
Внутрь обрезанной бутылки, которая длинее, вставлена пластмассовая
коробка применяемая  для розеток и выключателей  во внутри домовой электропроводке. С приобретением такой коробки быстрее всего будут проблемы.
Потому, что такие коробки отливались в нашем предприятии, когда то они
расходились по всему Союзу, а теперь предприятие еле дышит. Изготовить их,
конечно, могут, ну да кому это надо. Можно наверное выточить, что-то подобное
из твёрдой породы дерева, или из пластмассы. По бутылкам наверное всё понятно, а коробку покажу на фото. В коробке посверлил отверстия сверлом диаметром 1,8 мм. Расстояние между отверстиями старался сделать такими, чтобы пчёлы не могли ножками схватиться за соседние отверстия и таким образом препятствовать их удалению из приспособления. Приспособление короткой частью вставляется  внутрь  наконечника штатного шланга пылесоса, а шланг пылесоса вворачивается в отверстие, которое предназначено для сбора пыли, то-есть на всасывающую его часть. Разрежение надо уменьшить путем открытия отверстия для регулирования разрежения. Собирать пчёл надо таким образом, чтобы не собирать мусор лежащий на  дне, потому, что он попадёт внутрь кассеты, а это ухудшит обработку. Это приспособление прошло испытание пока только на одной семье,  и осталась ещё одна, которая ждёт последних штрихов в доработке термокамеры. Приспособа оказалась на мой взгляд очень удачной, не смотря на то, что как говорит мой сын: "Батя, у тебя очень повышенные требования ко всему", я очень остался нею  доволен. Пчёл  в количестве  штук 50 собрал за пару секунд. Внутри всё видно, и явно никто не пострадал. После сбора оставшихся в улье пчёл в приспосоление, оно одним движением руки отсоединяется от наконечника и пчёлы стряхиваются в воронку и прямиком в кассету. Воронкой пользовался от термокамеры описанной второй, то-есть от "Нектар-2". Итак фото внутренней вставки.
Прикрепления: 3959220.jpg (219.1 Kb)


matveevich

Сообщение отредактировал matveevich - Понедельник, 18-Ноя-2013, 00:24
   
matveevich  Среда, 20-Ноя-2013, 00:41   Сообщение № 82
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Здесь таже деталь но вид со стороны донышка

Добавлено (18-Ноя-2013, 00:32)
---------------------------------------------
Сильно не ругайтесь, но прийдётся сделать ещё перерыв.
С уважением ко всем.

Добавлено (20-Ноя-2013, 00:37)
---------------------------------------------
Доброго здоровья, потихоньку двигаюсь к финишу. Чтобы Вам не скучать, можно посмотреть видео про коллапс пчелиных семей и термообработку. 
http://www.youtube.com/watch?v=wnLE-ZKgV6A

Добавлено (20-Ноя-2013, 00:41)
---------------------------------------------
Откуда взялось это прикрепление? Я ведь ничего не добавлял, был только текст.

Прикрепления: 2756020.jpg (217.7 Kb)


matveevich
   
medoed  Среда, 20-Ноя-2013, 03:52   Сообщение № 83
Виктор Дмитриев


Область: Пензенская
Район: Мокшанский 
Сообщений: 463
Offline
Цитата matveevich ()
Чтобы Вам не скучать, можно посмотреть видео
Виктор Матвеевич, спасибо за предоствленное видео. Не жалея времени сна, с большим удовольствием посмотрел этот фильм, получил ответы на ряд интересующих меня вопросов!
Настоятельно рекомендую пчеловодам досмотреть этот фильм до конца! А особенно с 59:25 сек просмотрите несколько раз:
"Пчеловоды не травите себя, пчел, не отравляйте продукты пчеловодства и тем самым не компромитируте их применение в медицине, диетологии и детском питании. Используйте исключительно натуральные, безопасные способы борьбы с болезнями пчел"


Потомственный медоед
   
Kamenev  Среда, 20-Ноя-2013, 07:54   Сообщение № 84
Кабанов Владимир Сергеевич


Область: Пензенская
Район: Каменка 
Сообщений: 138
Offline
Цитата atveevich ()
"Пчеловоды не травите себя, пчел, не отравляйте продукты пчеловодства и тем самым не компромитируте их применение в медицине, диетологии и детском питании. Используйте исключительно натуральные, безопасные способы борьбы с болезнями
Согласен на  все 100%.Мы у себя на пасеке более 15 лет применяем термообработку ...Процесс очень трудоемкий но эти трудозатраты ценой меда не компенсируется .Большинству покупателям лишь бы цена поменьше.Вот Вы лично покупая мед искали по цене.............А предложи цену на 25% больше, я уверен что Вы отказались. Русские живут по трем известным принципам "Авось" "Небось" "на кось выкуси". При обработке картофеля от колорадского жука  где вы видели  чтобы работали со средствами защиты.... в отличие от запада- нашим все до лампочки....

Добавлено (20-Ноя-2013, 07:54)
---------------------------------------------
Цитата matveevich ()
Хочу показать кассету с пчелами. Здесь 2,5 кг пчёл, а должно быть не более 1,5 кг
У себя на пасеке мы давно применяем кассету размером в три раза больше и термообработку  в связи с тем что пасека стационарная проводим в  помещение специонально построенной и с хорошей теплоизоляцией. Спасибо за хорошую идею сбора пчел .


Сообщение отредактировал Kamenev - Среда, 20-Ноя-2013, 07:56
   
medoed  Среда, 20-Ноя-2013, 08:45   Сообщение № 85
Виктор Дмитриев


Область: Пензенская
Район: Мокшанский 
Сообщений: 463
Offline
Цитата
Цитата эта сербского пчеловода (на слух похоже КастодинТриткович, но боюсь ошибиться).
Цитата Kamenev ()
Процесс очень трудоемкий но эти трудозатраты ценой меда не компенсируется .
Я это знаю.
Цитата Kamenev ()
Вот Вы лично покупая мед искали по цене.............
Я лично искал мёд по другой логике.:
1. Мёд  долженбыть только с территории Пензенской области, а если конкретнее с определенных
районов.

2. Определенного качества и состава.
3. Цена.  Онахоть и не главная, но была важна в третью очередь. Ведь часть меда раздавал
бесплатно родственникам  (сыновьям,внукам…), поэтому переплачивать не хотелось. Я живу за 1200 км от рОДИНЫ  и вполне мог выбрать и по  50-60 р.кг за центнер в соседних областях,если бы гнался только за ценой.

Но… Вам мою логику, наверное,понять не судьба…


Потомственный медоед

Сообщение отредактировал medoed - Среда, 20-Ноя-2013, 08:46
   
Kuchkanar  Среда, 20-Ноя-2013, 10:42   Сообщение № 86
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Цитата Kamenev ()
"Авось" "Небось" "на кось выкуси".


Одной термообработкой вопрос не решить. До октября месяца всех молодых пчел клещ попортит. Как зачистка, может и пойдет. Без весенне летних приемов не обойтись. это, конечно мое личное мнение, как пчеловода, который уже обжегся.
   
medoed  Среда, 20-Ноя-2013, 11:14   Сообщение № 87
Виктор Дмитриев


Область: Пензенская
Район: Мокшанский 
Сообщений: 463
Offline
Цитата Kuchkanar ()
Одной термообработкой вопрос не решить.

1.Михаил Павлович, Вы фильм полностью посмотрели??
2. Я как медоед считаю термообработку самым перспективным на сегодня методом борьбы с клещом и инфекциями, которые он разносит  .


Потомственный медоед
   
Kamenev  Среда, 20-Ноя-2013, 11:59   Сообщение № 88
Кабанов Владимир Сергеевич


Область: Пензенская
Район: Каменка 
Сообщений: 138
Offline
Цитата medoed ()
Одной термообработкой вопрос не решить.
 Нужен комплекс мер зоотехнических в дополнение. Опять же иметь пасеку 30 семей можно обойтись без химии , сотню и более проблематично из-за больших трудозатрат.
   
Кабанов_Юрий  Среда, 20-Ноя-2013, 12:21   Сообщение № 89
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Цитата Kuchkanar ()
Одной термообработкой вопрос не решить. До октября месяца всех молодых пчел клещ попортит. Как зачистка, может и пойдет. Без весенне летних приемов не обойтись.
 Михаил Павлович. В весенне-летний период надо применять зоотехнические методы. Это строительные рамки, клещеуловительные сетки, применение растительных средств (хвойные экстракты, испарение эфирных растительных масел, применение измельчённых акарацидных растений и т.д), и здесь в обязательном порядке нужны клещеуловительные сетки.


Сообщение отредактировал Кабанов_Юрий - Среда, 20-Ноя-2013, 12:23
   
medoed  Среда, 20-Ноя-2013, 18:26   Сообщение № 90
Виктор Дмитриев


Область: Пензенская
Район: Мокшанский 
Сообщений: 463
Offline
Цитата Kuchkanar ()
Одной термообработкой вопрос не решить.
Kuchkanar, Вы бы фильм то досмотрили до конца. Вам как пчеловоду там тонкости будет более понятны, чем мне. Там говорится не только о ТО как таковой, а в целом об эффективном её применении. чО то там первый и последний раслод надо уничтожать... И еще какие то мудренные для меня штучки. Для меня более понятна техническая часть и даже мог поспорить с лектором. И предложить вариант лучше. Я тут выше уже писал, похоже что я завез термообработку впервые в Пензенскую область тестю в Керу Мокшанского р. в 1980-81г. +/-. Тесть мой еще жив, но хозяйство распродал/раздал. Я изготовил тогда начинку термокамеры, а он сделал саму камеру. В готовом виде  я видел её только раз мельком. Но тесть тогда воспрял духом, а так с клещом тогда нечем было бороться. И пасеки все загибались пачками.
Я противник химии. Если только в исключительных случаях, за неимением термокамеры пока. А так Тезка Матвеевич доходчиво и просто тоже описывает, поэтапно переходя к усовершенствованному варианту. 
И уж поверте, мне здесь есть что тоже добавить... позже!


Потомственный медоед
   
Форум » Практическое пчеловодство » Болезни и вредители пчёл » Термообработка
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Приусадебное хозяйство (120) 04-Май-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (69) 04-Май-2024

Фенологический дневник-2024 (40) 04-Май-2024

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (10) 03-Май-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (21) 03-Май-2024

Среда обитания (96) 29-Апр-2024

Показания контрольного улья-2024. (2) 28-Апр-2024

Варроатоз и акарапидоз (469) 20-Апр-2024

Тихая охота (304) 19-Апр-2024

Лечение продуктами пчеловодства (36) 13-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11667

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5561

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1829

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

686

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

646

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru