Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


Модератор форума: Мишель  
Форум » Практическое пчеловодство » Болезни и вредители пчёл » Варроатоз и акарапидоз (Борьба с клещами варроа и акарапис)

Варроатоз и акарапидоз
Мишель  Понедельник, 10-Фев-2014, 17:12   Сообщение № 121
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11655
Offline
Цитата Sapolga010 ()
Посмотрел семью - всё в порядке
Sapolga010, интересно, насколько хорошо может передаваться этот признак по наследству и есть ли смыл использовать маток и трутней таких семей при отборе на племя..?
   
Sapolga010  Понедельник, 10-Фев-2014, 17:34   Сообщение № 122
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5557
Offline
Цитата Мишель ()
интересно, насколько хорошо может передаваться этот признак по наследству и есть ли смыл использовать маток и трутней таких семей при отборе на племя..?
Явление пока непонятное, следовательно понаблюдаем за семьёй, за её зимовкой, наличием клеща после весенней обработки и т.д.

сосновец, Алексей, сейчас в продаже препарат "муравьинка", в виде гелевых пакетов (посмотреть можно на пчеловод.ком.). Удобно. Дозировка по инструкции... Использование муравьиной кислоты рекомендуется в сухую погоду при 28-30 градусах.
   
Kuchkanar  Понедельник, 10-Фев-2014, 20:17   Сообщение № 123
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
surprised
Цитата Sapolga010 ()
Буду обрабатывать в этом году "муравьинкой".


Надо все пробовать. Почему то покойник Голубев Д.С. предпочитал для контроля после всех лечений шавелевую кислоту, а про муравьиную говорил, что ,,ЖЕСТКОВАТА,,. Мудрый он был пчеловод и ты его помнишь. Но пробовать все надо. Расслабились на бипине. Фумисан лет 5 работал без осечек, а потом ,,ОБЛОМ,,!!!
   
Sapolga010  Понедельник, 10-Фев-2014, 20:36   Сообщение № 124
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5557
Offline
Цитата Kuchkanar ()
Расслабились на бипине. Фумисан лет 5 работал без осечек, а потом ,,ОБЛОМ,,!!!
Всё верно, самое время применять кислоты... Кстати по щавелевой кислоте и аскоферозе: конечно сама по себе она не может вызвать известковый расплод, но не рекомендуется её применять в присутствии аскосфероза у пчёл...
   
Kuchkanar  Среда, 12-Фев-2014, 19:07   Сообщение № 125
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Цитата Sapolga010 ()
присутствии аскосфероза у пчёл...


Да его вроде сейчас и не стало? Попадали раньше на него потому, что лечили осенью в холодную погоду. Сейчас рекомендуют не ниже 16* ну и проливанием больше влаги, чем пушкой.
Обрабатывал пушкой в июле. Очень не плохо получилось. Аскосфероза не прихватил, а щавелевая кислота входит в состав меда и поэтому от обработки во время медосбора вреда нет. За то почистить семью перед воспитанием зимней пчелы большое дело.

Добавлено (11-Фев-2014, 11:00)
---------------------------------------------
Кислота вызывает развитие аскосфероза, а щелочь наоборот угнетает. Настойку золы надо в поилку давать. А тимол тоже ведь щелочь. Его рекомендуют добавлять в раствор щавелевой кислоты. Для дым пушки 50%х50%, а в саноксе тимола меньше. Сколько толком не знаю.

При взаимодействии кислоты и щелочи образуется соль и вода. Может они друг друга и уравновесят?

Добавлено (12-Фев-2014, 19:07)
---------------------------------------------
Забил в поисковике ,БИСАНАР,, прочитал в ОПФ про него много противоречивого. Все дело в том, что про процентное содержание щавелевой кислоты и тимола не нашел. Может плохо искал. Не слишком крутой хакер из меня.

Осенью в бипин добавлял эфирное масло чебреца, он содержит тимол. Получилось не плохо, на мой взгляд..

Дмитриев А.С. обрабатывал одним эфирным маслом чебреца и клещ также пропал.

   
shmel  Четверг, 13-Фев-2014, 16:14   Сообщение № 126
Мигин Геннадий Иванович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 103
Offline
KuchkanarSapolga010, Я думаю неплохо бы, чтоб поделилась своими мыслями Зинаида Анатольевна ! Возможно у неё есть что добавить.
   
Sapolga010  Четверг, 13-Фев-2014, 16:31   Сообщение № 127
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5557
Offline
Цитата shmel ()
Kuchkanar, Sapolga010, Я думаю неплохо бы, чтоб поделилась своими мыслями Зинаида Анатольевна !
 Конечно, мы только приветствуем это!!! Человек, который делится своим опытом и знаниями, вызывает большое уважение!!!


Сообщение отредактировал Sapolga010 - Четверг, 13-Фев-2014, 16:53
   
Зина-Погоний  Пятница, 14-Фев-2014, 00:03   Сообщение № 128
Зинаида Дорош


Область: Приднестровье
Район: Рыбница 
Сообщений: 11
Offline
Наверное щавелевая кислота это классика в борьбе с клещем, а классика никогда не устаревает. Образцовый препарат к которому нет привыкания...Мой прибор для возгонки щавелевой кислоты не предусматривает смешиваний и жидкостей,только чистая кристаллическая щавелька,поэтому что либо сказать о смесях не могу...В последние годы и Европа возвращается к применению этой кислоты,зачем что то выдумывать...Да тимол согласна,очень хороший  широкого спектра действия, обладает выраженными бактерицидными, акарицидными, фунгицидными и ноземацидными свойствами. Применяется для лечения варроатоза, аскосфероза, нозематоза, акарапидоза и гнильцовых заболеваний расплода пчёл.Но я читаю о нем только в отзывах,сама не применяла...Меня очень устраивает щавелевая кислота...Иногда читаю о слетах пчел,у себя такого никогда не наблюдала,вот думаю,а может и слета нет благодаря щавелевой кислоте...

Зинаида

Сообщение отредактировал Зина-Погоний - Пятница, 14-Фев-2014, 00:04
   
Зина-Погоний  Пятница, 14-Фев-2014, 00:06   Сообщение № 129
Зинаида Дорош


Область: Приднестровье
Район: Рыбница 
Сообщений: 11
Offline
Применяем кислоту только в осенний период....Весной в применении кислоты от клеща варроа не нуждаемся...Первые особи клеща замечаю только в июле месяце и то не во всех семьях.

Зинаида

Сообщение отредактировал Зина-Погоний - Пятница, 14-Фев-2014, 00:07
   
shmel  Пятница, 14-Фев-2014, 09:32   Сообщение № 130
Мигин Геннадий Иванович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 103
Offline
Kuchkanar,(  Кислота вызывает развитие аскосфероза, а щелочь наоборот угнетает. Настойку
золы надо в поилку давать. А тимол тоже ведь щелочь. Его рекомендуют
добавлять в раствор щавелевой кислоты. Для дым пушки 50%х50%, а в
саноксе тимола меньше. Сколько толком не знаю. )

Вот отсюда и возникает вопрос , а надо ли всё это смешивать и разводить в жидкости
Цитата Kuchkanar ()
При взаимодействии кислоты и щелочи образуется соль и вода. Может они друг друга и уравновесят?
Возможно и эти жидкости не уравновесят друг друга.  Кто как думает ???
   
Kuchkanar  Пятница, 14-Фев-2014, 11:47   Сообщение № 131
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Раствор только подается в дым пушку, а за счет нагревания влага испаряется, а уж если и попадает в улей, то не значительное количество. С проливанием не сравнить.

Обрабатывал щавелевой кислотой, разведенной в спирте. После обработки чувствуется какой то налет кислотный на деталях. Надо промыть потом водой. Значит и на рамках что то оседает. Хорошо это или нет?

Думаю, что этот остаток будет действовать на клеща и еще некоторое время, а не только во время обработки.

Все таки не понятно мне, зачем в раствор кислоты, производители дым пушки, рекомендуют добавлять тимол?

Добавлено (14-Фев-2014, 11:47)
---------------------------------------------
Догадки к делу не пришешь!!!!!

   
VladimirMac  Пятница, 14-Фев-2014, 11:47   Сообщение № 132
Владимир Викторович Б


Область: Пензенская
Район: Сердобский 
Сообщений: 3
Offline
Спасибо, Михаил, что так быстро откликнулись! Если не затруднит, каково Ваше мнение - полоски Фумисана вешать между рамками (как в инструкции), или положить на днище через леток (как посоветовал мне местный профессиональный пчеловод Димов В.) Я сомневаюсь потому, что применяю весенний электроподогрев (20-24 вт. на дадан). Не повредят ли пчёлам в этом случае полоски на днище? С уважением, Владимир.

Добавлено (07-Апр-2014, 21:57)
---------------------------------------------
Скажите, пожалуйста, карника, краинка и карпатка- это одно и то же, или разные породы пчёл? Если разные, то какая их них лучше в нашей местности?

Это сообщение от 07 апреля 2014 г., перемещено. Адм.
   
Кабанов_Юрий  Пятница, 14-Фев-2014, 11:47   Сообщение № 133
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Цитата ;23297
Прошлым летом в ульях до конца ноября стояли полоски Фумисана,
Так  делать не стоит. Вы тренеруете своих пчёл на уменьшенных дозах флювалината и затем даже повышенные дозы уже не действуют. Больше месяца полоски держать не надо.

Это сообщение от 07 апреля 2014 г., перемещено. Адм.
   
Sapolga010  Пятница, 14-Фев-2014, 11:47   Сообщение № 134
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5557
Offline
Цитата VladimirMac ()
полоски Фумисана вешать между рамками (как в инструкции), или положить на днище через леток
Если полоски лежат на днище, следовательно одна из сторон недоступна для пчёл. Действующее вещество(лекарство) нанесено на обе стороны и поэтому,  эффективная для лечения доза не соблюдается в данном случае...

Это сообщение от 07 апреля 2014 г., перемещено. Адм.
   
Andrei  Пятница, 14-Фев-2014, 11:48   Сообщение № 135
Андреянов Андрей Викторович


Область: Пензенская область
Район: Колышлейский район 
Сообщений: 1640
Offline
VladimirMac, желательно повесить непосредственно к имеющемуся в этот момент расплоду, так-как там самая высокая концентрация клеща, это моё мнение.
Пусть даже из-за полоски часть расплода пострадает, но пользы будет больше.

Это сообщение от 07 апреля 2014 г., перемещено. Адм.
   
Форум » Практическое пчеловодство » Болезни и вредители пчёл » Варроатоз и акарапидоз (Борьба с клещами варроа и акарапис)
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (6) 28-Апр-2024

Фенологический дневник-2024 (39) 28-Апр-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (57) 28-Апр-2024

Показания контрольного улья-2024. (2) 28-Апр-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (20) 23-Апр-2024

Варроатоз и акарапидоз (469) 20-Апр-2024

Тихая охота (304) 19-Апр-2024

Лечение продуктами пчеловодства (36) 13-Апр-2024

Среда обитания (95) 13-Апр-2024

Про "Мед" (572) 12-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11655

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5557

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1829

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

686

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

641

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru