Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


Модератор форума: Мишель  
Форум » Практическое пчеловодство » Болезни и вредители пчёл » Варроатоз и акарапидоз (Борьба с клещами варроа и акарапис)

Варроатоз и акарапидоз
Dima77  Воскресенье, 26-Янв-2014, 16:50   Сообщение № 106
Киселёв Дмитрий Петрович


Область: Пензенская область
Район: Земетчино 
Сообщений: 937
Offline
sergeygor, спасибо.
   
радик  Воскресенье, 26-Янв-2014, 16:50   Сообщение № 107
Маликов Радик Раисорвич


Область: татарстан
Район: казань 
Сообщений: 22
Offline
Цитата Зина-Погоний ()
Аскофероз никакого отношения к щавелевой кислоте не имеет.Вы не первый кто об этом пишет..Это всё миф,кем то выдуманный...Если бы не мой опыт,я бы конечно так категорично не утверждала...Но на моей пасеке аскофероза вообще нет и уже очень много лет.А щавелевой кислотой обработку ведем каждую осень.Но спорить я не буду..Ищите причину возникновения аскофероза на вашей пасеке в другом источнике,но не в парах щавелевой кислоты....Да и скорость...За час всю пасеку в более ста семей.Я думаю ,что тяжело более быстро обработать такую пасеку чем либо другим... А чтобы было ай-с,так тут наверное нужно умение  быстро работать...Вы не поймите меня не правильно...Я не против дым-пушки,а только "за"...
Вы тоже поймите меня правильно. Может и на вашей пасеке нет аскорфероза. Но на многих пасеках он появился. Когда начали массово применять возгонку щавельки . Может щавелька на прямую не способствует развитию аскарфероза. Но скажем так является одним из факторов его проявления. И всё равно это меньшее зло в сравнении с воротозом. И у дым пушки в скором будущем проявятся отрицательные стороны.
   
Зина-Погоний  Воскресенье, 26-Янв-2014, 16:51   Сообщение № 108
Зинаида Дорош


Область: Приднестровье
Район: Рыбница 
Сообщений: 11
Offline
Мне трудно судить о вашем опыте в пчеловодстве,но поверьте нет заболеваний ,которые нельзя излечить...Любое заболевание это не просто применение отдельного по- вашему усмотрению лечебного препарата,а проведение  полного комплекса ветеринарно-санитарных и лечебных мероприятий...Я часто сталкиваюсь с тем,что пчеловоды игнорируют это и просто применяют лекарства...Мне не раз приходилось объезжать пасеки находящиеся по соседству с моей.Иногда пчеловоды вообще не обращают внимание на только возникающие признаки...ждут явных...Приходится растолковывать,делиться лекарствами...Думаю такие мои старания и влияют на НЕ распространение болезней...Согласна ,что при кочевой пасеки такого результата тяжело добиться....Но всё  в наших руках...

Зинаида
   
shmel  Воскресенье, 26-Янв-2014, 16:51   Сообщение № 109
Мигин Геннадий Иванович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 103
Offline
Зина-Погоний, Зинаида Анатольевна Здравствуйте !
Вот при подготовке пчёл к зимовке 13 году, столкнулся вот точно с такой же причиной при осенней обработке пчёлосемей. Хотя могу пояснить что весь бипин был куплен в одно и то же время и одной партией и условия хранения одинаковы в комнате. А почему результат оказался разным для меня остается загадка.об этом и говорит Александр, просмотрите его ролик ?

http://youtu.be/bhYOgaW3OE8
   
радик  Воскресенье, 26-Янв-2014, 16:51   Сообщение № 110
Маликов Радик Раисорвич


Область: татарстан
Район: казань 
Сообщений: 22
Offline
Цитата shmel ()
А почему результат оказался разным для меня остается загадка.об этом и говорит Александр
Об этом многие говорят. Есть на пасеке семьи где клеща не мерено не смотря на предварительные обработки. Я думаю ответ прост  Развитие семьи идёт циклами. поэтому такой эффект.
   
Зина-Погоний  Воскресенье, 26-Янв-2014, 16:51   Сообщение № 111
Зинаида Дорош


Область: Приднестровье
Район: Рыбница 
Сообщений: 11
Offline
Спасибо Геннадий Иванович на ролик...Сразу оговорюсь,что бипин на своей пасеке не применяем с 90х годов...А разница в заклещеваности семей действительно всегда разная...Тут ничего нового я не нахожу.И тут дело совсем не в цикличности развития клеща,а скорее в степени зараженности и тщательности обработки ...Я на примере своего опыта...Есть к препаратам инструкции...пчеловод следует строго по ним...но я заметила,что наибольшее количество клеща в сильных семьях и там же идет его бурное развитие,сделала вывод.К таким семьям уже нельзя подходить согласно инструкции...Жалуются пчеловоды на плохое качество полосок,но никто не задумывался что мало  располагать в семьи  1 полоску на 6 рамок .К таким сильным семьям я всегда устанавливаю дополнительную  полоску...И проблема сама собой разрешилась.Но полоски у меня это как контрольный выстрел,все же основная обработка пчел - это тройная обработка парами щавелевой кислоты начиная сразу после откачки последнего мёда...

Зинаида
   
Kuchkanar  Четверг, 06-Фев-2014, 18:39   Сообщение № 112
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Цитата Зина-Погоний ()
это тройная обработка парами щавелевой кислоты


Как это понимать? Если при расплоде, то 3 раза через три дня не мало ли времени? Клещ еще будет в расплоде оставаться.Может перерывы больше?
   
радик  Четверг, 06-Фев-2014, 21:42   Сообщение № 113
Маликов Радик Раисорвич


Область: татарстан
Район: казань 
Сообщений: 22
Offline
Цитата Зина-Погоний ()
К таким сильным семьям я всегда устанавливаю дополнительную  полоску...И проблема сама собой разрешилась.
У меня другой опыт. В прошлом году в двух отводках клеща было не меряно при обработке.
   
Зина-Погоний  Четверг, 06-Фев-2014, 22:14   Сообщение № 114
Зинаида Дорош


Область: Приднестровье
Район: Рыбница 
Сообщений: 11
Offline
Вы,Михаил Павлович не поняли меня.Интервал между обработками парами щавелевой кислоты 7-10 дней...

Добавлено (06-Фев-2014, 22:14)
---------------------------------------------
Радик Раисович,не поверю,что вы делали отводки от слабых семей...


Зинаида
   
Kuchkanar  Пятница, 07-Фев-2014, 14:17   Сообщение № 115
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Цитата Зина-Погоний ()
парами щавелевой кислоты 7-10 дней...


Да, конечно получается 21 -30 дней охватываем, да только за 7 - 10 дней перерыва, клещ опять успеет в расплод нырнуть. Может я что то не так понимаю? А ведь это важно. Если номер проходит, то зачем 4 раз я обрабатывал?!
   
Sapolga010  Пятница, 07-Фев-2014, 14:48   Сообщение № 116
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5551
Offline
Цитата Kuchkanar ()
Да, конечно получается 21 -30 дней охватываем, да только за 7 - 10 дней перерыва, клещ опять успеет в расплод нырнуть. Может я что то не так понимаю? А ведь это важно.
 Здесь как раз учитывается цикл развития пчелы... Уничтожается клещ, находящийся на пчёлах и в открытом расплоде, далее через перерыв, препарат вносится для уничтожения паразита, находящегося ранее в закрытом расплоде. И т.д...
   
радик  Понедельник, 10-Фев-2014, 10:54   Сообщение № 117
Маликов Радик Раисорвич


Область: татарстан
Район: казань 
Сообщений: 22
Offline
Цитата Зина-Погоний ()
Вы,Михаил Павлович не поняли меня.Интервал между обработками парами щавелевой кислоты 7-10 дней...Добавлено (06-Фев-2014, 22:14)
---------------------------------------------
Радик Раисович,не поверю,что вы делали отводки от слабых семей...
Да что то я об этом не подумал.
   
Kuchkanar  Понедельник, 10-Фев-2014, 13:29   Сообщение № 118
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Цитата Sapolga010 ()
Здесь как раз учитывается цикл развития пчелы.


Меня терзают смутные сомнения!!!!! Вот читаю на ОПФ. Через 4 - 5 дней после выхода самка клеща опять проникает в ячейку, для откладывания новой партии яиц.
Проникает за 1 - 3 дня до запечатывания. То есть 5 - 8 дней. Потом ее лекарством не возмешь. Так какой же интервал между обработками наиболее подходит?
Ну и сколько обработок хорошо, а сколько не очень!!!! :


Сообщение отредактировал Kuchkanar - Понедельник, 10-Фев-2014, 13:32
   
Sapolga010  Понедельник, 10-Фев-2014, 14:07   Сообщение № 119
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5551
Offline
Цитата Kuchkanar ()
Меня терзают смутные сомнения!!!!! Вот читаю на ОПФ. Через 4 - 5 дней после выхода самка клеща опять проникает в ячейку, для откладывания новой партии яиц.
100% избавления от клеща нет, иначе бы уже избавились бы от этой напасти... Интервал -через 7 дней, трёхкратно, увязан с 21- однодневным циклом развития пчелы и предполагает, что мы не прпускаем при обработке клеща, находившегося в закрытом расплоде... Буду обрабатывать в этом году "муравьинкой".

Кстати, у одной из немок (Ф1 тройзек) в этом году в конце августа, обнаружил на летковой дощечке, значительное количество погибшего клеща (представьте 3-4 чайные ложки)... До лечебной обработки. Посмотрел семью - всё в порядке.
   
сосновец  Понедельник, 10-Фев-2014, 15:51   Сообщение № 120
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
Цитата Sapolga010 ()
Буду обрабатывать в этом году "муравьинкой".
 Sapolga010, где покупал муравьинную кислоту и какая доза?
   
Форум » Практическое пчеловодство » Болезни и вредители пчёл » Варроатоз и акарапидоз (Борьба с клещами варроа и акарапис)
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Погода и пчелы. Сезон-2024 (48) 18-Апр-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (19) 18-Апр-2024

Фенологический дневник-2024 (26) 17-Апр-2024

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (2) 14-Апр-2024

Лечение продуктами пчеловодства (36) 13-Апр-2024

Тихая охота (303) 13-Апр-2024

Среда обитания (95) 13-Апр-2024

Про "Мед" (572) 12-Апр-2024

Пчелы в дупле (120) 12-Апр-2024

Методы пчеловождения (54) 04-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11638

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5551

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1829

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

685

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

631

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru