Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


Модератор форума: Мишель  
Форум » Практическое пчеловодство » Болезни и вредители пчёл » Варроатоз и акарапидоз (Борьба с клещами варроа и акарапис)

Варроатоз и акарапидоз
Kuchkanar  Среда, 08-Янв-2014, 15:02   Сообщение № 76
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
sergeygor,  Спасибо за ранее. Отнесся я как то не очень добросовестно.
   
yjhf2011  Среда, 08-Янв-2014, 19:22   Сообщение № 77
Ильин Владимир Николаевич


Область: Пензенская обл
Район: Городище 
Сообщений: 148
Offline
При осмотре семьи пиретрум/ромашку/ в сыром виде кладется под холстину пчелы вусушивают и стараются удалить тем самым происходит контакт и обработка запахом.Осыпь клеща и вшей наблюдается через сутки
   
Dima77  Среда, 08-Янв-2014, 20:51   Сообщение № 78
Киселёв Дмитрий Петрович


Область: Пензенская область
Район: Земетчино 
Сообщений: 937
Offline
Цитата олег1972 ()
Kuchkanar, М. П. весной повторим
Сергей, а можно мне тоже немного семян?
   
Dima77  Среда, 08-Янв-2014, 22:40   Сообщение № 79
Киселёв Дмитрий Петрович


Область: Пензенская область
Район: Земетчино 
Сообщений: 937
Offline
Цитата yjhf2011 ()
При осмотре семьи пиретрум/ромашку/ в сыром виде кладется под холстину пчелы вусушивают и стараются удалить тем самым происходит контакт и обработка запахом.Осыпь клеща и вшей наблюдается через сутки
Подскажите. Когда начинаете класть пиретрум? В каком количестве кладете? Сколько раз за сезон так обрабатываете? Делаете ли контрольную обработку осенью бипином? Обрабатываете ли на одном точке все семьи данной травой или часть семей обрабатываете другим способом (препаратом)?
   
sergeygor  Четверг, 09-Янв-2014, 08:07   Сообщение № 80
Сергей Горбалысов


Область: Пензенская
Район: Кузнецк 
Сообщений: 1045
Offline
Dima77, Весной рассаду немного передам через М. П.
   
Dima77  Четверг, 09-Янв-2014, 09:03   Сообщение № 81
Киселёв Дмитрий Петрович


Область: Пензенская область
Район: Земетчино 
Сообщений: 937
Offline
Цитата sergeygor ()
Весной рассаду немного передам через М. П.
Огромное спасибо.
   
matveevich  Четверг, 09-Янв-2014, 22:02   Сообщение № 82
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Может быть уже где то было это видео, если я пропустил, то прошу прощения за дубль.
http://youtu.be/EtEBYaBXEj8     Здесь Клочко Р.Т. говорит о болезнях пчёл, в том числе и об варроатозе. Но у меня немного не по теме вопрос, я так понял, что некоторые из форумчан присутствующих на этом форуме общаются с ней. Если правильно понял то это Ю. С. Кабанов и М. П. Филатов. Я не нашёл темы где можно было бы задать этот вопрос.  А вопрос вот какой. Вопрос по вирусам.  В видео Р. Т. Клочко говорит, что одним из обязательных   пунктов по избавлению от вирусов является замена матки. Так как матка в больной семье через потомство, то есть с яйцами постоянно заражает семью, и её надо обязательно заменить. Отсюда возникает вопрос, допустим мы клеща придавим до очень малых пределов, как можно получить матку свободную от вирусов? Как  известно, при выращивании маток пчёлы кормят их личинок маточным молочком.  А как утверждается в некоторых источниках, маточное молочко даже будучи разведённым в пропорции 1:1000 действует на микрофлору сильнее карболовой кислоты. Можно ли считать, что матка только, что вылупившаяся из из маточника будет свободна от этой напасти? Наверное нет, тогда опять вопрос где гарантия, что приобретая маток (где угодно, в том числе и в питомниках) мы приобретаем их без вирусов. Более конкретно, как поступить в таком случае? Возможно, здесь уже кто то из форумчан знает ответ, если нет, то может быть Вы бы смогли узнать у Р. Т. Клочко, как поступить в таком случае. Как мне кажется она думающий и ищущий специалист, болеющий за пчеловодную отрасль. Очень хотелось бы узнать её мнение. Заранее спасибо.

Добавлено (09-Янв-2014, 22:02)
---------------------------------------------
О ромашке перетриум  давно читал в ж. "Пчеловодство", и даже писал письмо автору статьи, но ответила его жена, что на момент получения письма муж умер, и она ничем помочь не может.
В связи с чем просьба к sergeygor, или  пчеловодам из форума, если можно вышлите немного семян, (можно даже к концу года), стоимость и почтовые расходы  согласен  оплатить заранее. Адрес естественно дам в личку.


matveevich

Сообщение отредактировал matveevich - Четверг, 09-Янв-2014, 22:05
   
Кабанов_Юрий  Четверг, 09-Янв-2014, 23:33   Сообщение № 83
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Цитата matveevich ()
Вы бы смогли узнать у Р. Т. Клочко, как поступить в таком случае. Как мне кажется она думающий и ищущий специалист, болеющий за пчеловодную отрасль. Очень хотелось бы узнать её мнение. Заранее спасибо.
У нас 19-го января состоится видео встреча (или видео конференция) с Клочко Р.Т. и этот вопрос (сообщение №82) я полностью отправляю, вместе с другими вопросами по теме конференции  на почту Клочко Р.Т. Она ответит на него на этом собрании.
   
sergeygor  Пятница, 10-Янв-2014, 09:07   Сообщение № 84
Сергей Горбалысов


Область: Пензенская
Район: Кузнецк 
Сообщений: 1045
Offline
matveevich, семена осенью как созреют. Растение это не редкость у цветоводов, проще рассадой размножать семена очень мелкие проращивать под плёнкой на поверхности почвы чуть присыпав песком.
   
matveevich  Суббота, 11-Янв-2014, 21:22   Сообщение № 85
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Цитата Кабанов_Юрий ()
У нас 19-го января состоится видео встреча (или видео конференция) с Клочко Р.Т. и этот вопрос (сообщение №82) я полностью отправляю, вместе с другими вопросами по теме конференции  на почту Клочко Р.Т. Она ответит на него на этом собрании
Юрий Сергеевич! Спасибо огромное, тогда можно добавить ещё один вопрос.  В теме по термообработке я высказывал свои сомнения по поводу того, что при термообработке вирусы погибают, а вдруг я заблуждаюсь, температура 48 градусов, время обработки 15 минут, (хотя по температуре и времени обработки Вы лучше меня знаете). Результат Вы выложите здесь, правильно?  Юрий Сергеевич! А на ютубе можно будет  посмотреть конференцию?  Ещё раз спасибо.

 
Цитата sergeygor ()
семена осенью как созреют. Растение это не редкость у цветоводов, проще рассадой размножать семена очень мелкие проращивать под плёнкой на поверхности почвы чуть присыпав песком.
Сергей, спасибо за информацию, попробую у своих цветоводов на рынке поспрашивать, но боюсь ошибки с их стороны. Если получится здесь найти материал, я обязательно сообщу. Ещё раз спасибо.

Добавлено (11-Янв-2014, 21:22)
---------------------------------------------

Цитата matveevich ()
В теме по термообработке я высказывал свои сомнения по поводу того, что при термообработке вирусы погибают, а вдруг я заблуждаюсь, температура 48 градусов, время обработки 15 минут

В. Г. Кашковский в этом видео http://www.youtube.com/watch?v=KQ88KIGfwjkутверждает, что погибают, а вроде температура для гибели вирусов недостаточна. Если действительно погибают, то, это было бы здорово, при обработке от клеща, одновременно придавить вирусы. Можно было бы дополнительно скормить ветом 1,1 для усиления иммунитета пчёл.


matveevich
   
Кабанов_Юрий  Воскресенье, 12-Янв-2014, 13:43   Сообщение № 86
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Цитата matveevich ()
В. Г. Кашковский в этом видео http://www.youtube.com/watch?v=KQ88KIGfwjkутверждает, что погибают, а вроде температура для гибели вирусов недостаточна. Если действительно погибают, то, это было бы здорово, при обработке от клеща, одновременно придавить вирусы. Можно было бы дополнительно скормить ветом 1,1 для усиления иммунитета пчёл.
К Кемеровской системе Кашковского у меня по прежнему остаются вопросы. И я остаюсь при своём мнение.

http://www.nashe-pchelovodstvo.ru/publ....-1-0-32

И если в 50-х годах, когда в большинстве регионов России была одна среднерусская порода, в том числе и в Кемеровской области, и эта пчела была чистопородной – эту систему ухода за пчёлами ещё можно понять и принять. То в настоящее время, когда поголовно мы утратили  нашу среднерусскую породу в чистоте и сплошь и рядом мы имеем помесных пчёл, предлагать эту систему -  считаю, мягко говоря, не разумно.

Но слушая доклад Кашковского я вижу, что этот человек хорошо разбирается в пчёлах. Особенно когда он говорит о разных тонкостях и деталях в поведение пчёл. Без непосредственной и длительной работы с пчёлами этого бы не было.  Поэтому и сейчас говорю, что странно слышать утверждения Кашковского по его системе, разработанной им в 1957-61гг и предлагаемую для настоящего времени.

А доклад его мне понравился, много интересного даже из истории отечественного пчеловодства и много дельных рекомендаций в поддержание здоровья пчёл, да и пчеловодов тоже. Со многими его рекомендациями я солидарен. А по
поводу влияния температуры на вирусы -  нужны, я думаю, предметные исследования, а не только ссылка на грипп. Послушаем ещё Клочко Р.Т, эти утверждения Кашковского я ей передам.


Сообщение отредактировал Кабанов_Юрий - Воскресенье, 12-Янв-2014, 13:53
   
matveevich  Воскресенье, 12-Янв-2014, 20:44   Сообщение № 87
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Цитата Кабанов_Юрий ()
К Кемеровской системе Кашковского у меня по прежнему остаются вопросы. И я остаюсь при своём мнение. http://www.nashe-pchelovodstvo.ru/publ....-1-0-32

Юрий Сергеевич! Зашёл по ссылке указанной Вами, и приятно удивился, как же наши взгляды совпадают по этому вопросу. У меня конечно, нет таких глубоких познаний материала, как у Вас. У меня была красочно оформленная книга Кашковского "Кемеровская система ухода за пчелами" (возможно не совсем точное название) в электронном виде.  Я просмотрел её, во многих местах с недоверием и удивлением, а потом без сожаления удалил её из своего компьютера. У меня были также несколько видеолекций, но я всё ещё сомневался, думая, что возможно я заблуждаюсь, и надеялся разобраться позже. Но  рекомендацию  В. Г. Кашковского, обрабатывать термокамерой пчёл прямо в зимовнике, я встретил с недоумением. Такие рекомендации кроме вреда ничего не принесут, после просмотра того видео, всё что связано с В. Г. Кашковским удалил, так как полностью удостоверился, что можно легко нарваться на подобную его рекомендацию в другом месте, не владея полностью вопросом. А ссылку, которую я привёл здесь в этой теме, нашёл на форуме пчеловодов МФУ. Но, опять очень большое сомнение в истинности его утверждения. Потому и задал вопрос, очень волновался вдруг Вы не зайдёте в эту тему, и собирался отправить Вам сообщение в личку. Теперь успокоился, надеюсь, что истина восторжествует. Спасибо Вам огромное.


matveevich
   
Кабанов_Юрий  Воскресенье, 12-Янв-2014, 21:29   Сообщение № 88
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Цитата ;22235
Но, опять очень большое сомнение в истинности его утверждения.
Вот об этом я и пишу, слушаешь его доклад и видишь, что человек разбирается в пчеловодстве не поверхностно.  Я с ним солидарен, что нельзя для профилактики давать пчёлам антибиотики, окуривать пчёл препаратами без всяких средств защиты, что вредно сказывается на здоровье пчеловода. Или, нельзя обрабатывать всю пасеку разом незнакомым препаратом, а проверить его на одной семье. Но некоторые его рекомендации просто ставят в тупик. Вот это и вызывает недоумение. Опытные пчеловоды конечно же разберутся что к чему,  а начинающие -  могут принять для исполнения.
   
matveevich  Понедельник, 20-Янв-2014, 20:39   Сообщение № 89
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Цитата Кабанов_Юрий ()
У нас 19-го января состоится видео встреча (или видео конференция) с Клочко Р.Т.
Юрий Сергеевич! Состоялась ли видеоконференция? Спасибо.


matveevich
   
Кабанов_Юрий  Понедельник, 20-Янв-2014, 22:05   Сообщение № 90
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Цитата matveevich ()
Юрий Сергеевич! Состоялась ли видеоконференция? Спасибо.
Да, можно посмотреть в разделе:"Встречи, собрания, ярмарки пчеловодства".


Сообщение отредактировал Кабанов_Юрий - Понедельник, 20-Янв-2014, 22:08
   
Форум » Практическое пчеловодство » Болезни и вредители пчёл » Варроатоз и акарапидоз (Борьба с клещами варроа и акарапис)
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Погода и пчелы. Сезон-2024 (63) 02-Май-2024

Приусадебное хозяйство (119) 01-Май-2024

Фенологический дневник-2024 (38) 30-Апр-2024

Среда обитания (96) 29-Апр-2024

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (9) 28-Апр-2024

Показания контрольного улья-2024. (2) 28-Апр-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (20) 23-Апр-2024

Варроатоз и акарапидоз (469) 20-Апр-2024

Тихая охота (304) 19-Апр-2024

Лечение продуктами пчеловодства (36) 13-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11662

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5559

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1829

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

686

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

642

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru