Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


Модератор форума: Мишель  
Форум » Практическое пчеловодство » Болезни и вредители пчёл » Варроатоз и акарапидоз (Борьба с клещами варроа и акарапис)

Варроатоз и акарапидоз
shmel  Четверг, 14-Авг-2014, 20:46   Сообщение № 151
Мигин Геннадий Иванович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 103
Offline
matveevich,  Уважаемый Виктор Матвеевич !
Все эти дедовские методы результата не дают, а только самообман. При таком количестве клеща Пижма вам не поможет. Очень советую ВАМ еще и еще внимательно прочесть статьи которые пишет Р.Т. Клочко и заняться лечением пчёл от клеща пока пасека цела. Есть методы определения заклещённости пчёлосемей. Потрулитесь и прочтите . Я не хотел ВАС обидеть просто не люблю дедовские методы лечения так как наука далеко шагнула вперед. И ещё раз прошу ВАС простите, если обидел .
   
matveevich  Четверг, 14-Авг-2014, 22:10   Сообщение № 152
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Цитата shmel ()
Все эти дедовские методы результата не дают, а только самообман. При таком количестве клеща Пижма вам не поможет.

Здравствуйте уважаемый Геннадий Иванович! Извините, но я придерживаюсь совершенно противоположного мнения.

Цитата shmel ()
заняться лечением пчёл от клеща пока пасека цела.

В прошлом сезоне заклещёванность была гораздо больше, если Вам интересно, то я писал об этом в теме по термообработке. Там же писал о том, чем сколько раз и через какое время обрабатывал. Так то, что о целости пасеки у меня даже голова не болит. Всё будет нормально.
Цитата shmel ()
Есть методы определения заклещённости пчёлосемей. Потрулитесь и прочтите

   С методами определения заклещёванности знаком. Считаю определять заклещёванность в данном случае излишним. Какая разница, буду я её знать или нет после того, как я увидел клеща на пчеле? Раз увидел значит надо принимать меры. В прошлом году принимал меры не по дедовски, а по науке, и что был толк? Масса выпавшего клеща после обработки химией, а через день два видел такое количество на пчелах, что действительно был в ужасе. Если бы совсем по науке, то надо было бы обрабатывать после выхода всего расплода. Но в таком случае уже пришлось бы обрабатывать остатки истерзанных клещём пчёл, которые до весны бы уже не дожили, а меня такой вариант не устраивал. Те же пчеловоды, у нас, которые абсолютно всё делали по науке остались без пчел. Если из 40 семей у некоторых пчеловодов вышло из зимы по 3-4 семьи на 2-3 рамках, то какой смысл ихней работы. У меня ушло в зиму 14 семей. В одной из них погибла матка, но пчёлы её постоянно меняли, а я им не дал этого сделать. В результате она зимой погибла. Остальные вышли из зимы в прекрасном состоянии. Пасеку увеличил до 23 семей, но мне такое количество сейчас уже не надо. Поэтому подарил 3 сильных семьи племяннику, который не согласился, чтобы я ему обработал его пасеку в 18 семей. В результате  из зимы вышло всего четыре ослабленных. Одну семью продал 10 дней назад пчеловоду у которого стаж более 50 лет. Одну подарил своему бывшему наставнику. Оставлю в зиму не более 14 шт, так как в моём лёгком полузимовнике в один ряд больше не помещается, а ставить второй ярус мне уже тяжело.

Цитата shmel ()
просто не люблю дедовские методы лечения так как наука далеко шагнула вперед

Наука это хорошо, но не всё так просто в этой жизни. Так например (хоть и не в тему), по науке чумка у собак не лечится,  а когда мой пёс заболел ею, то,  зайдя в интернет нашёл лечение народным способом (читайте дедовским) как вылечить чумку водкой с йодом. Думал моему Шарику кранты. А он и сейчас жив здоров, а с тех пор прошло уже пол года. Вот такие то вот дела. Спасибо Вам за озабоченность и беспокойство, но я Вас уверяю, что всё будет еще лучше чем в прошлом году. Здоровья Вам.
С уважением matveevich,


matveevich
   
Kuchkanar  Пятница, 15-Авг-2014, 08:03   Сообщение № 153
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Пижма, ромашка , чеснок, хрен и т.д. Может и хорошо. да не надежно. Можно перебрать или не добрать. Говорили уже на собраниях про это. Как то наплевательски относился к клещу. В результате круто обжегся в 12 году. В прошлом весной применял полоски фумисана. В июле дым пушкой обработал щавелевой кислотой, больше для контроля. А во второй половине сентября 4 раза через 4 дня также дым пушкой бипином с тимолом. Результат положительный.

Матвеечу хотелось бы сказать, что если получилось, то и хорошо, а вот советовать, тем более малоопытным, можно и навредить. Получается, что умные мы такие, а наукой дураки одни занимаются и то, что рекомендуют это не про нас!!!

Добавлено (15-Авг-2014, 08:03)
---------------------------------------------
Цебро багульник испытывал. Результат неудачный.

   
shmel  Пятница, 15-Авг-2014, 21:13   Сообщение № 154
Мигин Геннадий Иванович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 103
Offline
matveevich, Уважаемый Виктор Матвеевич Чем лечить пчёл и как их содержать конечно последнее слово за хозяином пасеки. Но мне кажется Р.Т. Клочко с вами вряд ли согласиться,  да и не только она, покойный ЦЕБРО и многие другие ученые мужи. Да Михаил Павлович Филатов побывав в такой шкуре, наверное правильно говорит. а у него опыт и пасека приличная так что и с его мнениями приходиться считаться !
   
matveevich  Пятница, 15-Авг-2014, 21:56   Сообщение № 155
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Цитата Kuchkanar ()
Матвеечу хотелось бы сказать, что если получилось, то и хорошо, а вот советовать, тем более малоопытным, можно и навредить. Получается, что умные мы такие, а наукой дураки одни занимаются и то, что рекомендуют это не про нас!!!

Михаил Павлович! Получается, что статья в ж."Пчеловодство," которую я привёл здесь, из пальца высосана. Я только
пытаюсь повторить то, что сделали до нас, и делюсь тем, что у меня получается.
В этой теме в сообщении №147 я говорю: « Желающих повторить опыт,  всё таки хочу предостеречь, и в первый раз обработайте не более одной семьи, пока не поймёте на практике, как это будет выглядеть. Ну и ещё добавлю, что при подкладке промасленной бумаги столкнулся с тем, что часть пчёл испачкавшись в масле, погибла (примерно по тридцать штук)» Это и было сказано для того,чтобы принять меры предосторожности и не навредить.   Наверное  моя жена права, она говорит: «Меньше рассказывай, о том, что делаешь, будет меньше проблем.»  У меня же другая точка зрения на это, я придерживаюсь того, что  я ведь  тоже пользуюсь чужими трудами, и многое узнаю для себя от других,  а потому считаю своим долгом делиться своими результатами с другими. На форуме «Пчеловодство без границ» есть форумчанин  под ником   PDD,  так у него такой девиз: «Совет тем и хорош, что его можно выслушать и сделать всё по своему». То-есть каждый должен делать всё осмысленно, и конечно же  осторожно.

Послушаюсь Вашего совета, пусть мои клещи гибнут, а я буду молчать, может быть другим клещам будет легче.  Сегодня продымил все семьи, о результатах собирался  сообщить теперь воздержусь. ЖЕЛАЮ ВСЕМ УДАЧИ!


matveevich

Сообщение отредактировал matveevich - Пятница, 15-Авг-2014, 22:12
   
shmel  Суббота, 16-Авг-2014, 19:39   Сообщение № 156
Мигин Геннадий Иванович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 103
Offline
matveevich, Ну вот уже и обиделись !
   
Kuchkanar  Воскресенье, 17-Авг-2014, 14:43   Сообщение № 157
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
shmelmatveevich

Может и поможет травка. Вот Горболысов Сергей пользуется ромашкой и получается. Кабанов кровохлебку уважает. Ну идет дело и хорошо. Только можно и где то недобрать или перебрать. Начинающие могут клюнуть не советы и пролететь. Вот уж наслушаемся матерных слов....Мы вот тут с одним товарищем рацуху придумали. И не сами, а покойный Голубев испытывал. Класть пластины, а не вешать. Ну и факт налицо. Клещ прогрессировал. Ученые для того и существуют, чтобы из множества вариантов лучшее нам рекомендовать.

Добавлено (17-Авг-2014, 14:43)
---------------------------------------------
Сейчас не плохо бы обработать Щавелевой кислотой. Тепло, и вреда для товарного меда нет. Сейчас клещ из трутневого расплода вышел и куда ему теперь? Только в ячейки с будущей пчелой, которая в зиму пойдет. До осени, пока ТЕЛЕМСЯ всю пчелу , идущую в зиму испортит!!!

   
matveevich  Воскресенье, 17-Авг-2014, 23:32   Сообщение № 158
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Михаил Павлович! После Ваших сообщений перехотелось общаться в теме, но потом маленько отошёл, переболело и решил все же ответить не согласием на Вашу точку зрения. Хочу напомнить Вам несколько Ваших сообщений из темы по термообработке.

Сообщение №20 от 24 марта 2013 г Вчера через клапан вынимал вкладыши. После двух обработок бипином в октябре 12 года клещем усыпан весь вкладыш. Это я еще давал полоски фумисана весной и в первых числах сентября.

Михаил Павлович! Как же так? Ведь делали всё по НАУКЕ.

А вот Ваше сообщение №22 от 24 марта 2013 г

А как же быть со сказками про фумисан к которому нет привыкания?

Михаил Павлович! Неужели и  наука ошибается?

В том же сообщении Вы говорите: « Надо что то искать»

Так вот я и ищу.

А вот ещё Ваше сообщение №116 от 8 декабря 2013 г

«Виктор Матвеевич, спасибо за информацию. Чем больше ее, тем лучше

А я в этой теме Вам привёл информацию из ж. «Пчеловодство» и поделился своей, за что был отхлёстан как мальчик.

В том же сообщении  №116 Вы говорите:

«Расплод отбирал в 12 году после последней обработки бипином. Может это помогло спасти пасеку. То, что было у меня в прошлом году, врагу не пожелаю.»

Вопрос лично от меня, а почему Вы расплод отобрали после обработки бипином, а не до неё? Новички тоже читают и сделают неправильные выводы.

Ваше сообщение №138 уже в этой теме:

"Ранней весной поеденных трутней у себя видел»

Не сочтите за хвастовство, но я у своих это заметил в первых числах июля, наверное потому, что кроме рекомендаций  всё делать по науке, ещё надо и анализировать и думать.

Сообщение № 143

А что скажете про дым пушку? Пары акарапидоз достанут?

Михаил Павлович! Вот Вы сейчас так запросто говорите о дым пушке, как об обычном инвентаре. А сколько было споров и возмущений на форуме ОПФ, когда дым пушку впервые предложил В.А. Гайдар, сколько споров крика, шума
пока один форумчанин не выложил  ссылки,   по которым можно было посмотреть  как в Венгрии,  и других странах за рубежом давно уже применяется дым пушка, сейчас не хочу искать, там было штук пять таких ссылок. Потом он спросил :  «Мало? Надо ещё давать?» После чего споры прекратились.  А что бы Вы сказали тогда,  если бы зашли в ту тему?

Матвеечу хотелось бы сказать, что если получилось, то и хорошо,а вот советовать, тем более малоопытным, можно и навредить.

То же можно было бы сказать и по дым пушке, если получилось,то и хорошо, а вот советовать, тем более малоопытным, можно и навредить, тогда бы Вы ничего не знали о её существовании, а ведь наверно первый раз когда воспользовались ею, очень волновались. Все мы когда то делаем что то впервые, и пока не попробуешь не узнаешь. Почему рекомендуют делать пробную обработку бипином , дабы проверить качество препарата, так кто мешает сделать пробную обработку одной семьи пижмой. Я на настоящий момент один раз обработал уже всю пасеку, а семья №10 (назовём её экспериментальной) обработана уже три раза, 5го, 9го и 15 августа. К 18 часам сегодняшнего дня в ней выпало 520 клещей. Из них меньше десятка живые, остальные мёртвые и то, если бы были сетки со смазанными поддонами то, живых бы не оказалось вообще. Так как, надо молчать и дальше, или всё же надо делиться с другими? Я за31годчеловождения, то же чему то научился, и многое узнал от таких же как сам, у которых, что то получилось, а если не получилось, то тоже не стесняюсь об этом говорить, что бы другие не наступали на те же грабли.
На форуме«Пчеловодство без границ» форумчанин Мырошник  Валерий Николаевич сказал:  «Мы все взрослые люди и за свои поступки сами отвечаем..

В 1971 году в Ростовском медицинском  институте мне сказали: «Если не сбросишь нагрузку, больше двух лет не протянешь. Если бы полностью доверял науке и не обратился к дедовской медицине  (выпил 0,5 литра спиртового раствора прополиса , хотя сейчас уже вроде бы и традиционная медицина  признаёт лечебные свойства прополиса)  , то, я бы с Вами сейчас не общался,  в этом уверен 100%.

Цитата Kuchkanar ()
Ну идет дело и хорошо. Только можно и где то недобрать или перебрать. Начинающие могут клюнуть не советы и пролететь. Вот уж наслушаемся матерных слов...

А что, дым пушкой или аппаратом для возгонки щавельки или сербским лечебным электро-дымарём (кстати придумал его любитель пчеловод и теперь им пользуются уже не только в Сербии, но и у нас в России, и не только) нельзя недобрать или перебрать и опять наслушаться нехороших слов. А я так понимаю, предупреждён значит прими меры, не можешь принять меры, не делай вообще, в таком случае лучше купить банку мёда у тех кто может делать. Вот и всё.
С уважением ко Всем!


matveevich

Сообщение отредактировал matveevich - Воскресенье, 17-Авг-2014, 23:52
   
matveevich  Понедельник, 18-Авг-2014, 22:09   Сообщение № 159
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Цитата matveevich ()
К 18 часам сегодняшнего дня в ней выпало 520 клещей. Из них меньше десятка живые,

Сегодня в 9 часов на дне на  сухой картонке в этой семье обнаружил ещё 85 мёртвых клещей, и в 18 час ещё 24 клеща из них один живой. Во время работы нечаянно придавил одну пчелу, по скольку ей уже всё равно, то решил отдать её на растерзание тому оставшемуся в живых клещу. Как не старался я пристроить клеща к ней, он так и не прикрепился. Теперь в этой экспериментальной семье уничтожено уже 629 клещей. Завтра собираюсь продымить во второй раз всю пасеку, а семью №10  теперь уже в четвёртый. Мёртвых пчёл после обработок не было, кроме тех, которые перемазались в масле в семье №10. Каких либо отклонений в поведении пчёл после обработок не замечено. С уважением matveevich.


matveevich
   
matveevich  Вторник, 19-Авг-2014, 00:15   Сообщение № 160
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Случайно попал на форум  где пользователь Игорь Логинов   в сообщении №4 от 23 января 2010 года  говорит: « Уже лет 5 использую ПИЖМУ как основное топливо для дымаря.  Клеща у меня нет!»

http://www.beelife.org/forum/thread111.html                        

       Если другим можно, то почему нам нельзя?


matveevich

Сообщение отредактировал matveevich - Вторник, 19-Авг-2014, 00:17
   
Sapolga010  Вторник, 19-Авг-2014, 06:31   Сообщение № 161
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5563
Offline
Цитата matveevich ()
Если другим можно, то почему нам нельзя?
Да можно, конечно! И кто то, непременно, вопользуется.  matveevich, Ваши сообщения, тем и ценны, что процесс работы описан подробно, со всеми нюансами... Кому то подойдёт такой способ борьбы с кещём, кто то решит по другому и это -рабочий процесс, то бишь, делясь любым собственным опытом, обсуждая (доброжелательно) работу других, мы только выигрываем все вместе...
   
Kuchkanar  Вторник, 19-Авг-2014, 09:36   Сообщение № 162
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Расплод последний отбираю для того, чтобы не пустить в зиму того клеща, который выйдет из расплода после обработок.

Добавлено (19-Авг-2014, 09:36)
---------------------------------------------
Оскорбить или унизить кого либо нет даже в мыслях. опасения свои может каждый высказывать. Дым пушку тоже ни сразу приняли. Особенно керосин смущал. Да и теперь спиртом пользуюсь. В прошлом году пользовался жидкостью для розжига угля. Чепурнов привозил. Производства Днепропетровска. С Дмитриевым пробовали отечественную жидкость. Так же горит, но намного дешевле.

По поводу рецептов на пользование Дым пушкой тоже много непоняток. Папп рекомендует шавелевую кислоту с тимолом 50х50, находил рецепт где 5х1, а Клочко Р.Т. рекомендует где то 0.5%. Вроде бы так Кабанов мне говорил. Тоже все ни так однозначно. Все на свой страх и риск. Позавчера на 40 гр. щавельки добавил 6 гр. тимола. Вроде живые.

Не обижайтесь Матвеич!!!!!!

   
matveevich  Среда, 20-Авг-2014, 09:38   Сообщение № 163
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Цитата Kuchkanar ()
Расплод последний отбираю для того, чтобы не пустить в зиму того клеща, который выйдет из расплода после обработок.

Михаил Павлович! Зачем отбирают я в курсе, и сам тоже отбираю. Вопрос был по другому. Почему Вы сначала делаете обработку, и только после этого отбираете остатки заклещённого расплода? Ваше сообщение №116
по другому понять не возможно.

«Расплод отбирал в 12 году после последней обработки бипином".

19 августа в 9 часов проверить осыпь клеща не было возможности, поэтому смотрел в 13 часов.  52 клеща, живых не было. В 18 часов ещё 12 мёртвых. Собирался обработать дымом вечером, но возможности такой не было, постараюсь это сделать сегодня. Не смотря на то, что последняя обработка была 15 августа вечером, при осмотре сегодня в 9 часов на дне в этой семье обнаружил ещё 33 мёртвых клеща. Откуда только берутся, думаю обрабатывать пока не перестанут сыпаться.  Логинов в своём сообщении указывает, что он пижму использует как основное топливо для дымаря, тогда становится понятно почему в его семьях нет клеща, ведь пятые сутки пошли после моей обработки, а клещ всё еще сыпится, и если бы я пользовался каждый раз дымарём с пижмой, то может быть и у моих бы не было. Вот только в том сообщении И. Логинов говорит о пижме, а не о цветах пижмы, то есть  надо предполагать используются и стебпи растения.

Цитата Kuchkanar ()
Не обижайтесь Матвеич!!!!!!

Михаил Павлович! Взаимно, старайтесь делать Ваши сообщения так, чтобы их нельзя было понять по разному, тогда бы к Вам не было вопроса по поводу последней обработки бипином.  С уважением ко ВСЕМ!


matveevich

Сообщение отредактировал matveevich - Среда, 20-Авг-2014, 09:39
   
Kuchkanar  Четверг, 21-Авг-2014, 20:23   Сообщение № 164
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
matveevich

Я бы и рад пораньше с расплодом закончить, да матки, особенно рожденные в августе = сентябре не прекращают сеять в октябре. Порой и до ноября не успокоятся.Вот он и поздний расплод.В нем и клещ. Можно сказать, что не должно его быть в пролеченной семье. да вот вокруг нас, тех кто лечит, есть и деревенские любители, для которых лечение не обязательно. Свои мозги не вставишь. да и попробуй только. Они же все и так знают!!!

Ну а то, что не совсем ясно свои мысли выражаю, есть такой пробел в образовании. Буду исправляться.

Где то в работах Гробова я читал, что даже осенью клещ мигрирует из семьи в семью до 80 шт. в день. И сомневаться не приходится, т.к. ОН за несколько лет по всему миру распростронился.
   
matveevich  Четверг, 21-Авг-2014, 21:55   Сообщение № 165
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Цитата Kuchkanar ()
Я бы и рад пораньше с расплодом закончить, да матки, особенно рожденные в августе = сентябре не прекращают сеять в октябре. Порой и до ноября не успокоятся.Вот он и поздний расплод

Михаил Павлович! Да у нас такая же проблема. Но если уж отобрали расплод, так тогда и обрабатывайте. Из Вашего сообщения получается, что Вы обработали, а матки продолжают работать, и соответственно из последнего расплода клещ останется на пчелах, даже если Вы потом всё же заберёте остатки расплода, то его (клеща) уйма останется в семье. То есть, по любому, после того как отобрали расплод, надо остатки клеща уничтожить.


matveevich
   
Форум » Практическое пчеловодство » Болезни и вредители пчёл » Варроатоз и акарапидоз (Борьба с клещами варроа и акарапис)
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Погода и пчелы. Сезон-2024 (81) 13-Май-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (25) 11-Май-2024

Среда обитания (98) 11-Май-2024

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (15) 11-Май-2024

С праздником! (203) 09-Май-2024

Приусадебное хозяйство (122) 05-Май-2024

Фенологический дневник-2024 (41) 05-Май-2024

Пасха, Христос Воскресе! (64) 05-Май-2024

Испытательный полигон (164) 04-Май-2024

Показания контрольного улья-2024. (2) 28-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11679

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5563

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1830

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1192

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

687

 16.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

659

 17.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

474

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru