Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


Модератор форума: Sapolga010  
Форум » Практическое пчеловодство » Разведение и содержание пчел » Продуктивность пчелиных семей. (Факторы, повышающие продуктивность пчелиных семей)

Продуктивность пчелиных семей.
Kuchkanar  Воскресенье, 16-Янв-2011, 14:52   Сообщение № 61
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Serega, Все мы не писатели и не всегда четко обьясняемся, поэтому призываю всех быть терпимее друг к другу. Ну а если что не так
со временем научимся. Главное не обижаться. Мы же не девушки на выданье!!!!
   
сосновец  Воскресенье, 16-Янв-2011, 15:02   Сообщение № 62
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
Quote (Kuchkanar)
Главное не обижаться. Мы же не девушки на выданье!!!!

это точно, я за!
   
Пчёлкин  Воскресенье, 16-Янв-2011, 20:49   Сообщение № 63
Алексей


Область: Самарская обл
Район: п Береговой 
Сообщений: 17
Offline
Quote (Serega)
Т.Е. Вы хотите сказать , что если пчелы от приобретённых маток печатают мёд смешанной печаткой , они всё равно чистопородные?

Карпатка в основном сухая печатка,а если мокрая это карпатка с югов кисловодские ,майкопские,краснополянинские матки.
   
alex250  Среда, 19-Янв-2011, 22:08   Сообщение № 64
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Quote (Кабанов_Юрий)
С кормом ничего не передаётся. По этому вопросу я консультировался у ведущих специалистов-генетиков В.Т.Какпаклва, Институт Общей генетики им. Н.И.Вавилова РАН. Н.И.Кривцова, НИИ Пчеловодства России. Такой породоопределяющий признак, как печатка мёда может меняться лишь на генном уровне.

А Вы мэтра спросите, почитайте поста Гайдара Василия Антоновича на ОПФ. И сделайте эксперимент для карпатки сделайте воспиталкой кавказянку. Потом нам расскажите какая будет печатка у их пчелок... Вот Василий Антонович эксперимент такой делал. В результате печатка у карпатки личинки маток которых вскармливались кавказянкой была мокрой, а печатка карпатки личинки маток которых вскармливались в карпатках была сухой... Найдите другое объяснение данному факту.

   
Silvester  Среда, 19-Янв-2011, 22:56   Сообщение № 65
Михаил Невитов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 434
Offline
Quote (alex250)
А Вы мэтра спросите, почитайте поста Гайдара Василия Антоновича на ОПФ. И сделайте эксперимент для карпатки сделайте воспиталкой кавказянку. Потом нам расскажите какая будет печатка у их пчелок... Вот Василий Антонович эксперимент такой делал. В результате печатка у карпатки личинки маток которых вскармливались кавказянкой была мокрой, а печатка карпатки личинки маток которых вскармливались в карпатках была сухой... Найдите другое объяснение данному факту.

Вот и Мельниченко А.Н. (1995) утверждает нечто подобное. Так что недоисследованным вопрос остаётся.
   
alex250  Четверг, 20-Янв-2011, 11:15   Сообщение № 66
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Quote (Пчёлкин)
Карпатка в основном сухая печатка,а если мокрая это карпатка с югов кисловодские ,майкопские,краснополянинские матки.

А это что за парадокс???
Почему с югов мокрая печатка??
   
Kuchkanar  Четверг, 20-Янв-2011, 19:52   Сообщение № 67
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
alex250,
Порой бывает печатка мокрая или смешенная. Думаю, что это результат попадания Кавказянкиной крови. Как раз эти семьи и зимуют хуже.
   
Кабанов_Юрий  Четверг, 20-Янв-2011, 23:01   Сообщение № 68
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Quote (alex250)
Вот Василий Антонович эксперимент такой делал. В результате печатка у карпатки личинки маток которых вскармливались кавказянкой была мокрой, а печатка карпатки личинки маток которых вскармливались в карпатках была сухой... Найдите другое объяснение данному факту.

Год назад на ОПФ я приводил эти примеры и доказывал роль мат. молочка рабочих пчёл на передачу генетической информации будущим маткам. Кривцов Н.И. назвал это лысенковщиной. Привожу свою информацию на ОПФ полностью. Роль рабочих пчёл в передаче наследственных признаков маткам:

В 50 – 70-е годы были поставлены в основном отчественными биологами опыты по выращиванию личинок пчёл, трутней и маток в семьях – воспитательницах других контрастно различных разновидностей.
Этими экспериментами было доказано, что многие признаки рабочих пчёл, маток и трутней достоверно изменяются в направлении признаков семей – воспитательниц. Замечено, что даже такие сложные поведенческие признаки, как печатка медовых ячеек, злобливость и не злобливость рабочих пчёл семей – воспитательниц, воспроизводятся чужеродными пчёлами, воспитывающихся в этих семьях.
Следовательно, в кормовом молочке рабочих пчёл содержатся химические соединения со свойствами генетической информации.
В 70-80-е годы исследованиями отечественных биологов были открыты в свежем (нативном) пчелином молочке фрагменты генетической информации ДНК и РНК. В молочке не свежем, находившемся в маточниках хотя бы 3-4 часа, фрагменты ДНК и РНК отсутсвуют, т.к. полностью разрушаются ферментами стареющего молочка. Наличие в пчелином молочке фрагментов ДНК и РНК служит прямым доказательством наличия своеобразной генетической функции у рабочих пчёл – кормилиц.
Возможно я перестраховываюсь. Но мне не составляет труда на пасеке подобрать такую семью, помня , что на 50 и более процентов от качества маток зависит конечный успех.
Я позвонил директору НИИ Пчеловодства России Кривцову Н.И. и доктору биологических наук Института Общей генетики им. НИ Вавилова РАН Кокпакову и попросил их высказать свое мнение по этому вопросу.
Оба собеседника точку зрения Мельниченко А.Н. не разделяют.
Я попросил их объяснить причину влияния семьи-воспитательницы на молодых маток, если генетическая информация через м/молочко – исключена. Потому что, факт влияния семьи-воспитательницы на личинок будущих маток, установлен не только Мельниченко, но и другими исследователями.
Скажем, если привитые личинки среднерусской пчелы воспитывались в семье серой горной кавказской, то семьи с такими матками были менее агрессивны и у них появлялась мокрая печатка. Один из собеседников объяснил это поведенческой функцией, 2-ой – физиологической, 3-ий, а я позвонил ещё в два московских института, что возможно это влияние волновой энергии. Вот такой разброс мнений.
Выходит, что влияние семьи воспитательницы на будущих маток, каким-то образом, происходит. Поэтому я так тщательно подхожу к выбору семьи-воспитательницы. И выбираю её не какую попало, а чистопородную, высокопродуктивную, очень сильную с такими параметрами – какие хочу видеть у будущих маток. Ну и конечно, личинки должны быть от чистопородной матки, желательно более молодой.
Конечно, ещё не все моменты генетической функции рабочих пчёл изучены. Однако уже добытые экспериментами факты достаточны для доказательства наличия генетической функции у рабочих пчёл. Но к сожалению, до сих пор многие специалисты пчеловодства, не приводя никаких эксперементальных фактов, категорическио отвергают роль рабочих пчёл в изменении наследсвенности маток и трутней. А.Н. Мельниченко, чл.-кор. РАСХН «Биологические основы интенсивного пчеловодства». Я посмотрел мнения зарубежных авторов по этому вопросу и не нашёл ни одного кто бы разделял утверждение Мельниченко. Вот пишет Карл Вайс, Германия: "Качества семьи-воспитательницы, желательные или нежелательные, не передадутся выращиваемым в ней маткам."

Сообщение отредактировал Кабанов_Юрий - Четверг, 20-Янв-2011, 23:06
   
alex250  Пятница, 21-Янв-2011, 10:34   Сообщение № 69
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Значит Вы не отрицаете влияния воспиталки на формирование признаков будущих маток.
И если
Quote (Кабанов_Юрий)
если привитые личинки среднерусской пчелы воспитывались в семье серой горной кавказской, то семьи с такими матками были менее агрессивны и у них появлялась мокрая печатка.

и
Quote (Кабанов_Юрий)
В 70-80-е годы исследованиями отечественных биологов были открыты в свежем (нативном) пчелином молочке фрагменты генетической информации ДНК и РНК. В молочке не свежем, находившемся в маточниках хотя бы 3-4 часа, фрагменты ДНК и РНК отсутсвуют, т.к. полностью разрушаются ферментами стареющего молочка. Наличие в пчелином молочке фрагментов ДНК и РНК служит прямым доказательством наличия своеобразной генетической функции у рабочих пчёл – кормилиц.

Думаю эти факты подтверждают что воспиталка оказывает огромное влияние на формирование всех признаков будущих маток.
И использовать это в дальнейшем.

А ученые наши пускай разбираются что это??

Quote (Кабанов_Юрий)
Один из собеседников объяснил это поведенческой функцией, 2-ой – физиологической, 3-ий, а я позвонил ещё в два московских института, что возможно это влияние волновой энергии.
   
Kuchkanar  Пятница, 21-Янв-2011, 12:43   Сообщение № 70
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
alex250,
Из всей этой писанины я делаю вывод: семью - воспитательницу надо готовить из лучшей и усиливать ее надо от чистопородных семей, а личинки
брать от проверенной хотя бы один год на ройливость, злобливость, продуктивность, печатку и т.д. Тогда как же понимать,, Яички надо брать

от самой молодой,, А как же ее быстро проверить??? Юрий Сергеевич этот вопрос больше к Вам!!!

   
Кабанов_Юрий  Пятница, 21-Янв-2011, 20:35   Сообщение № 71
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Quote (Kuchkanar)
Яички надо брать

от самой молодой,, А как же ее быстро проверить??? Юрий Сергеевич этот вопрос больше к Вам!!!


Ну не от сеголетней же, а однолетней-её уже можно проверить по потомству.
   
Кабанов_Юрий  Пятница, 21-Янв-2011, 20:50   Сообщение № 72
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Quote (alex250)
Значит Вы не отрицаете влияния воспиталки на формирование признаков будущих маток.
И если

Я то не отрицаю, а против этого наши учёные - генетики (Кривцов, Кокпаков). А влияение семьи-воспитательницы я давно заметил на своей пасеки. И когда выбираю воспиталку, то беру её достоверно чистопородную, высокопродуктивную и т.д. А вот Вайс пишет, что мат. личинки должны быть из лучшей семьи (чистопородной, самой продуктивной и т.д), а воспиталку можно брать любую, лишь бы она их принимала.
   
Кабанов_Юрий  Пятница, 21-Янв-2011, 20:55   Сообщение № 73
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Quote (alex250)
А Вы мэтра спросите, почитайте поста Гайдара Василия Антоновича на ОПФ.

Сегодня звонил Гайдару по этому вопросу. Он точно разделяет утверждение Мельниченко, что мат. молочко несёт генетическую информацию.
   
Kuchkanar  Пятница, 21-Янв-2011, 21:03   Сообщение № 74
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Кабанов_Юрий,
Вот как!!! Значит нет единого мнения среди ученых. Ведь Гайдар ученый практик. Есть ли унего ученое звание? Пусть себе спорят, а наше дело подстраховаться и работать с чистопородным материалом и с чистопородными воспитателями.
   
сосновец  Пятница, 21-Янв-2011, 22:19   Сообщение № 75
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
Quote (Кабанов_Юрий)
Ну не от сеголетней же, а однолетней-её уже можно проверить по потомству.

вопрос а что измениться если племматериал возьмем от 3 летней племенной матки которая по показателям устраивает?
   
Форум » Практическое пчеловодство » Разведение и содержание пчел » Продуктивность пчелиных семей. (Факторы, повышающие продуктивность пчелиных семей)
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (4) 25-Апр-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (53) 24-Апр-2024

Фенологический дневник-2024 (37) 24-Апр-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (20) 23-Апр-2024

Показания контрольного улья-2024. (1) 21-Апр-2024

Варроатоз и акарапидоз (469) 20-Апр-2024

Тихая охота (304) 19-Апр-2024

Лечение продуктами пчеловодства (36) 13-Апр-2024

Среда обитания (95) 13-Апр-2024

Про "Мед" (572) 12-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11651

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5556

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1829

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

685

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

638

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru