Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Sapolga010  
Форум » Практическое пчеловодство » Разведение и содержание пчел » Продуктивность пчелиных семей. (Факторы, повышающие продуктивность пчелиных семей)

Продуктивность пчелиных семей.
Kuchkanar  Среда, 18-Янв-2012, 15:58   Сообщение № 106
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Quote (Chiba58)
А можно об этом подробнее узнать?

Мигин пробовал, Аниськин тоже собирался. ,но что то остановились. Спросите у них.
   
Aniskin  Четверг, 19-Янв-2012, 09:44   Сообщение № 107
Анискин Виталий Васильевич


Область: Пензенская область
Район: Башмаковский район, село Троицкое 
Сообщений: 564
Offline
Quote (Kuchkanar)
Мигин пробовал, Аниськин тоже собирался. ,но что то остановились. Спросите у них.

Была мысль освоить производство трутнёвого гомогената, но что то мне показалось уж больно трудоёмко, отвлекает от других дел.
Но вопрос то был про трутнёвую вощину в магазинных надставках, а про это ничего рассказать не могу. Слышал что так делают, что из таких сот мёд легче откачивается(меньше остаётся в откачанной суши) В общем самому было бы интересно узнать об этом побольше.
   
trushnina  Воскресенье, 22-Янв-2012, 08:39   Сообщение № 108
Трушнина Вера Александровеа


Область: Пензенская
Район: Канаевка, городищенский 
Сообщений: 3
Offline
Quote (Кабанов_Юрий)
Я обращаюсь прежде всего в Трушниной Вере, т.к. они с мужем заготавливают большое количество трутневого гомогената и используют для этого трутневую вощину.
Мы трутневую вощину в магазинах никогда не использовали поэтому ничего сказать не могу.А в само гнездо ставим.
   
markov  Воскресенье, 22-Янв-2012, 14:44   Сообщение № 109
Марков Александр Николаевич


Область: Пензенская
Район: Мокшанский район 
Сообщений: 70
Offline
Quote (Кабанов_Юрий)
Ко мне обратился наш пчеловод Кулешов Виктор с вопросом к форумчанам, он не имеет выхода в Интернет. Он решил в этом году оснастить большое количество магазинных рамок (широких) трутневой вощиной и спрашивает форумчан, есть ли у кого-либо такая практика и не спровоцирует ли это роение?

Одно время ко мне перешла пасека старого пчеловода со всем инвентарем и сотовым хозяйством. Магазинные рамки толщиной 50-60 мм из трутневых ячеек. Первый год получил вместо меда урожай трутней.Засеяно было по 4-5 магазинных рамок. В дальнейшем под магазин ставил разделительную решетку.Не знаю как работал с ними дед,решеток на пасеке не нашли. Мое мнение - не стоит этим заниматься.Каких то плюсов не заметил.Минусы явные.Проще навощить обычной вощиной, при этом не скупиться и наващивать от бруска до бруска с небольшим зазором внизу(4-5мм).Если матка зайдет в магазин с пчелиными ячейками, то плохого в этом ничего нет.
   
Кабанов_Юрий  Воскресенье, 22-Янв-2012, 15:33   Сообщение № 110
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Quote (markov)
Мое мнение - не стоит этим заниматься.Каких то плюсов не заметил.Минусы явные.Проще навощить обычной вощиной, при этом не скупиться и наващивать от бруска до бруска с небольшим зазором внизу(4-5мм).Если матка зайдет в магазин с пчелиными ячейками, то плохого в этом ничего нет.


Так Кулешову и сообщу. Спасибо что откликнулись.
   
alex250  Воскресенье, 22-Янв-2012, 17:50   Сообщение № 111
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Quote (markov)
Одно время ко мне перешла пасека старого пчеловода со всем инвентарем и сотовым хозяйством. Магазинные рамки толщиной 50-60 мм из трутневых ячеек. Первый год получил вместо меда урожай трутней.Засеяно было по 4-5 магазинных рамок. В дальнейшем под магазин ставил разделительную решетку.Не знаю как работал с ними дед,решеток на пасеке не нашли. Мое мнение - не стоит этим заниматься.Каких то плюсов не заметил.Минусы явные.Проще навощить обычной вощиной, при этом не скупиться и наващивать от бруска до бруска с небольшим зазором внизу(4-5мм).Если матка зайдет в магазин с пчелиными ячейками, то плохого в этом ничего нет.


В магазинах ячейки роли не играют при условии постановки решетки.... Установка решетки дает неоспоримые преимущества на откачке и дальнейшей работе.. Ставлю два сезона и теперь уже сожалею что раньше так не делал.... сколько лишнего труда вкладывалось. sad
Магазинные рамки наващиваю остатками, половинками... строят конечно трутневую.... заливают медом чуть позже пчелиных...
И еще подмечено если все рамки с пчелиными ячейками то начинается перестройка на трутневые в гнезде... вот и получается уж лучше пускай в магазине на трутневых "отрываются по полной". biggrin


Сообщение отредактировал alex250 - Воскресенье, 22-Янв-2012, 17:52
   
Aniskin  Воскресенье, 22-Янв-2012, 20:50   Сообщение № 112
Анискин Виталий Васильевич


Область: Пензенская область
Район: Башмаковский район, село Троицкое 
Сообщений: 564
Offline
Quote (alex250)
В магазинах ячейки роли не играют при условии постановки решетки.... Установка решетки дает неоспоримые преимущества на откачке и дальнейшей работе.. Ставлю два сезона и теперь уже сожалею что раньше так не делал.... сколько лишнего труда вкладывалось.

Выше решётки летки открываете? И сколько корпусов имеют семьи на главный взяток ( сколько под гнездо? сколько корпусов выше решётки? может быть часть расплода перед взятком переносите вверх?) Прошу поделиться, если можно с пояснениями. Спасибо!
   
markov  Воскресенье, 22-Янв-2012, 21:05   Сообщение № 113
Марков Александр Николаевич


Область: Пензенская
Район: Мокшанский район 
Сообщений: 70
Offline
Quote (alex250)
Установка решетки дает неоспоримые преимущества на откачке и дальнейшей работе.. Ставлю два сезона и теперь уже сожалею что раньше так не делал.... сколько лишнего труда вкладывалось.

Лет десять назад я сильно увлекался разделительными решетками.И сейчас их использую, но в меньшей степени.Больше всего мне не понравилось когда над решеткой выводились молодые матки и оплодотворялись.В результате к концу сезона в семье было много расплода от двух маток и мало меда.Специально ставлю решетки в семьях с тихой сменой маток.Иногда этот процесс идет вяло,запечатанный маточник тихой смены семья удаляет и закладывает новый. В этом случае печатный маточник переношу во второй корпус и отделяю разделительной решеткой .Леток во 2 корпусе открываю, молодая матка через него облетывается.
Применяю разделительную решетку при постановке медовых корпусов с большим количеством трутневых ячеек;
- при необходимости соединить две семьи, чтобы остались обе матки;
- для облегчения отбора меда, чтобы в сотах не было расплода
- при проведении противороевого приема по методу Демари. Но в целом решетки стал использовать меньше.
   
alex250  Воскресенье, 22-Янв-2012, 22:52   Сообщение № 114
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Quote (Aniskin)
Выше решётки летки открываете? И сколько корпусов имеют семьи на главный взяток ( сколько под гнездо? сколько корпусов выше решётки? может быть часть расплода перед взятком переносите вверх?) Прошу поделиться, если можно с пояснениями. Спасибо!


В корпусах летков нет. В главный взяток семьи имеют 3-4 корп+1-3 маг. Гнездо в одном корпусе- первом. Перед взятком обычно бывает необходимо применить противороевой прием. Для карники таким является перемещение расплода во второй корпус, оставляя матку с рамкой расплода в первом.
Одного корпуса для расплода хватает вполне и на первом корпусе лежит решетка. Бывает над решеткой спаривается маточка, если взяток не сильный. Но при отборе корпусов обычно расплода бывает не более ладони на двух рамках... Таких отсаживаю на отдельное дно, отобрав при этом лишний мед.

Quote (markov)
Применяю разделительную решетку при постановке медовых корпусов с большим количеством трутневых ячеек;
- при необходимости соединить две семьи, чтобы остались обе матки;
- для облегчения отбора меда, чтобы в сотах не было расплода
- при проведении противороевого приема по методу Демари. Но в целом решетки стал использовать меньше.


В основном перечислено все.. и еще
-для упрощенной сборки гнезд на зиму.. просто снимаются медовые и докармливаются в зиму...
на меду у меня зимуют хуже.. выяснилось еще когда велась карпатка.. и еще сейчас сеют семечку и рапс... по любому мед попадает в гнездо.
-для возможности работать корпусами при отборе меда и применения воздуходувки для удаления пчел.
Воздуходувка позволяет отобрать за полчаса до 30 корпусав или 45 магазинов..


Сообщение отредактировал alex250 - Воскресенье, 22-Янв-2012, 22:57
   
Кабанов_Юрий  Понедельник, 25-Янв-2016, 20:23   Сообщение № 115
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Медосбор в 2015 году. https://www.youtube.com/watch?v=uIRO5OPQMEw
   
Chiba58  Среда, 20-Янв-2021, 17:15   Сообщение № 116
Чеботарев Максим


Область: Пензенская
Район: Башмаковский 
Сообщений: 1825
Offline
Как резко увеличить медопродуктивность
видео Сергея Гопки
https://youtu.be/TLOdWwJuaIY?t=3
   
Kuthnetcov  Пятница, 22-Янв-2021, 23:38   Сообщение № 117
Сергей Кузнецов


Область: Пензенская
Район: Нижний Ломов 
Сообщений: 261
Offline
Гопка это другой регион совсем климат другой.Хотелось посмотреть на наших мастеров пчеловодства думаю унас их много.

Добавлено (22-Янв-2021, 23:53)
---------------------------------------------
Такие как Кабанов Старцев Филатов мы уважаем Вас и ваше мнение.Для нас начинающих расскажите и покажите.Форум еле дышит.На Вас вся надежда.Я сам всё свободное время занят рамки улья.Давайте хоть через интернет общаться.

   
сосновец  Суббота, 23-Янв-2021, 15:39   Сообщение № 118
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
Цитата Kuthnetcov ()
Такие как Кабанов Старцев Филатов мы уважаем Вас и ваше мнение.Для нас начинающих расскажите и покажите.Форум еле дышит.На Вас вся надежда.Я сам всё свободное время занят рамки улья.Давайте хоть через интернет общаться.
я поддерживаю в просьбе, будет очень интересно.
есть и другие пчеловоды кто по 500 семей держит, очень интересен опыт, оборудование.
Думается мне что у Юрия Сергеевича не плохая карника, если бог даст испробую дочек от его маток.
   
Kuchkanar  Воскресенье, 24-Янв-2021, 20:56   Сообщение № 119
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Цитата сосновец ()
Думается мне что у Юрия Сергеевича не плохая карника, если бог даст испробую дочек от его

Каждый год беру неплодных маток или маточники у Кабановых. Сравниваю их с матками от других матководов. Матки Кабановых меня в полне устраивают. Два года назад с Юрием Сергеевичем проверяли его маток, которые облетывались на моем точке , а также маток плодных из Краснодара. По чистопородности ф1 и ф2 вполне соответствуют требованиям как к чистопородным. Проверил своих ф3 и они тоже во многом соответствуют, но есть уже небольшие отклонения.
За последние годы и трутневый фон в моих Кучках как на островах   в Германии. / Шутка!/
   
Kuthnetcov  Понедельник, 25-Янв-2021, 20:43   Сообщение № 120
Сергей Кузнецов


Область: Пензенская
Район: Нижний Ломов 
Сообщений: 261
Offline
Если рядом нет пасек с помесью всё будет хорошо.У меня в радиусе 2.5 км немного есть.Племенной работой ни кто не хочет заниматься разводят только роями.Поэтому в начале апреля в самых сильных и добрых семьях сажаю маток в двух рамочный изолятор на неделю на трутовую сушь и в облёте я уверен.В 2020 дней за 10 до главного взятка одна семья стала покусывать.Заменил матку но пока пчела не сменилась агрессия была потом всё ок.
   
Форум » Практическое пчеловодство » Разведение и содержание пчел » Продуктивность пчелиных семей. (Факторы, повышающие продуктивность пчелиных семей)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Фенологический дневник-2024 (8) 28-Мар-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (29) 26-Мар-2024

С днем рождения! (2817) 25-Мар-2024

Орнитология (69) 25-Мар-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (10) 18-Мар-2024

Новые правила против пчеловодов (124) 17-Мар-2024

Наши домашние питомцы (36) 02-Мар-2024

С днем зашитников Отечества! (71) 23-Фев-2024

Обо всем или ни о чем (1592) 06-Фев-2024

Песни, стихи, поздравления и подобное. (43) 25-Янв-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11601

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5542

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1825

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

684

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

615

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru