Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Sapolga010  
Форум » Практическое пчеловодство » Разведение и содержание пчел » Продуктивность пчелиных семей. (Факторы, повышающие продуктивность пчелиных семей)

Продуктивность пчелиных семей.
сосновец  Пятница, 24-Дек-2010, 10:39   Сообщение № 31
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
Quote (podvizhnik)
Давайте предлагать друг-другу реальную помощь

интересно почитать(вникнуть, применить на практике) кто каким методом работает, допустим открываете тему мой метод пчеловождения и подробно описываете как работаете, думаю всем интересно будет, я бы написал но у меня еще нет своего метода, что-то оттуда что-то отсюда беру и применяю.
   
пчелхом  Пятница, 24-Дек-2010, 15:21   Сообщение № 32
Хомич Владимир Васильевич


Область: Пензенская
Район: Кузнецкий 
Сообщений: 473
Offline
Quote (сосновец)
кто каким методом работает, допустим открываете тему мой метод пчеловождени

Если кому интересно,зайдите на сайт" Альпийский улей Хомич", там можно почитать о нашем опыте в пчеловодстве и увидеть фильмы, каким методом работаем.


Сообщение отредактировал podvizhnik - Пятница, 24-Дек-2010, 15:23
   
сосновец  Пятница, 24-Дек-2010, 16:32   Сообщение № 33
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
Quote (podvizhnik)

Если кому интересно,зайдите на сайт" Альпийский улей Хомич"

спасибо за статью читал ранее много полезного узнал.
   
Serega  Пятница, 24-Дек-2010, 20:25   Сообщение № 34
Сергей Цыганов


Область: Пензенский
Район: Пензенская 
Сообщений: 878
Offline
Quote (Кабанов_Юрий)
что если 100% семья будет иметь свежеотстроенную сушь, то она не будет роиться ни при каких условиях.

вероятность роения сводится на минимум при ежегодной смене маток, но не на роевых, а выведеных либо исскуственным методом, либо свещевым, и естественно своевременным расширением гнезда желательно вощиной

   
Левитан  Воскресенье, 26-Дек-2010, 19:02   Сообщение № 35
Левитин Дмитрий Олегович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 8
Offline
Добрый вечер !
У меня вопрос к пчеловодам следующий:
отзовитесь пожалуйсто, кто нанимал людей на постоянную работу на пасеку в качестве помощника пчеловода или пчеловода и что из этого получилось?
   
Kuchkanar  Воскресенье, 26-Дек-2010, 21:47   Сообщение № 36
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Т аниськин этот метод общеизвестен Позвони Мигину ГИ
   
Кабанов_Юрий  Понедельник, 27-Дек-2010, 15:57   Сообщение № 37
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Quote (Левитан)
У меня вопрос к пчеловодам следующий:
отзовитесь пожалуйсто, кто нанимал людей на постоянную работу на пасеку в качестве помощника пчеловода или пчеловода и что из этого получилось?

В нашей деревне даже на пару часов некого пригласить - почти все спились. А вот сам процесс найма помощника пчеловода или пчеловода очень интересно и поучительно описан в кн. Народная пчела-Кулланда ИС. В нашей организации пчеловодов есть 2 женщины, пытающиеся уже 2 года наняться к кому-либо помощником пчеловода и безрезультатно.
   
Serega  Понедельник, 27-Дек-2010, 18:18   Сообщение № 38
Сергей Цыганов


Область: Пензенский
Район: Пензенская 
Сообщений: 878
Offline
Quote (Кабанов_Юрий)
В нашей организации пчеловодов есть 2 женщины, пытающиеся уже 2 года наняться к кому-либо помощником пчеловода и безрезультатно.

Вероятнее всего это потому, что помощь нужна именно физическая(при откачке, при погрузке и другого тяжёлого труда) . Для женщины это очень тяжело.

   
Kuchkanar  Понедельник, 27-Дек-2010, 18:53   Сообщение № 39
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Пётр Васильевич Зачем кладёте рамку вскрытую сверху разве вскрытой сбоку от расплода недостаточно
Ведь матка начинает червить там где теплее те в рамке сверху Это же ранняя весна и тепла нехватает да и обьём ненужный увеличевается
   
petr  Четверг, 30-Дек-2010, 19:25   Сообщение № 40
петр шмагин


Область: пензенский
Район: пензенская 
Сообщений: 90
Offline
Quote (Kuchkanar)
Пётр Васильевич Зачем кладёте рамку вскрытую сверху разве вскрытой сбоку от расплода недостаточно
Ведь матка начинает червить там где теплее те в рамке сверху Это же ранняя весна и тепла нехватает да и обьём ненужный увеличевается

Уважаемый Михаил Павлович сверху кладу рамку распечатанную думаю что там теплее и мёд легче берётся пчёлками , за перегородку кладу ещё одну для уверенности, что пчёлкам хватит корма. и в холод пчёлки небудут выходить за кормом за предел улья .
   
Kuchkanar  Четверг, 30-Дек-2010, 20:42   Сообщение № 41
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
П В нелучше ли в таком случае вскрыть две рамки и поставить их с двух сторон от расплода а лежащая с верху будет испещрена переходами
и частично засеяна Те ини туда и ни суда а вот скраю от расплода засеяна будет правельно если конечно сила семьи им это позволит
   
Kuchkanar  Четверг, 30-Дек-2010, 21:06   Сообщение № 42
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
это ьое рассуждение относится к холодному времени начало апреля или середина а в мае цветут медоносы и вскрывать нет необходимости и расширять
будем вощиной согласно силе семьи
   
Кабанов_Юрий  Пятница, 31-Дек-2010, 20:04   Сообщение № 43
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Quote (сосновец)
интересно почитать(вникнуть, применить на практике) кто каким методом работает, допустим открываете тему мой метод пчеловождения и подробно описываете как работаете, думаю всем интересно будет,

Метод работы с пчёлами на пасеке Кабановых можно посмотреть в статье "Наш метод работы с пчёлами" и в видео "на пасеке Кабановых." За основу взят метод Цебро, но много отличий и прежде всего мы работаем на принципе чистопородного разведения. Я считаю, что метод Цебро имеет хорошую перспективу в пчеловодстве, но применять его надо творчески.
   
Кабанов_Юрий  Воскресенье, 02-Янв-2011, 17:22   Сообщение № 44
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
п.15 статьи "Факторы повышающие продуктивность пч. семей" - Роение. Это один существенных факторов, снижающий продуктивность семей.
И на 1-ое место по снижению роения можно поставить или надо поставить чистоту породы. Чистопородные пчёлы с однолетней маткой при своевременном расширении практически не роятся.
Многие при замене старых маток пользуются роевыми матками. И есть такие, кто добивается при этом высоких результатов. Например Дмитриев Александр. Но он это делает специально. Его пчёлы роятся в мае и к гл. взятку рои и мат. семьи успевают нарастить большую силу и результат отличный. Но в основном у пчеловодов рои выходят в июне-июле, и надеяться на хороший результат проблематично. Так у пчеловодов Картушиных более 300 семей(см. фото "Пасека Картушиных.) и от них ежегодно выходят более 100 роёв. Они, конечно, получают 5-6 тонн мёда за счёт большого большого количества семей, но каков КПД их работы? Я отношусь к ним с большим уважением и симпатией за их невероятную работоспособность. На мой вопрос-нельзя ли сократить количество семей, чтобы улучшить качество обслуживания семей, отвечают, что они так привыкли. А возраст у них далеко не юношский.
И на любой пасеке, как бы не следил пчеловод, рои улетают от хозяина со всеми отрицательными последствиями на конечную продуктивность.
При роевом методе работы с пчёлами есть требование - нельзя брать роевых маток от семей с однолетними матками, т.к. это способствует распространению на пасеке наследственной предрасположенности к роению. Только на 2-й год, а лучше на 3-й. На своей пасеке число отроившихся семей 3-5 шт за сезон. Я считаю, что причина прежде всего, в чистопородности маток.


Сообщение отредактировал Кабанов_Юрий - Воскресенье, 02-Янв-2011, 19:28
   
Kuchkanar  Воскресенье, 02-Янв-2011, 19:07   Сообщение № 45
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Юрий Сергеевич. У Дмитриева более сложная система и не от каждлй семьи он оставляет маток Роятся у него это да.но в рой он сажает уже другую т е
сеголетнюю иначе будет опять рой. Впрошлом году на собрании пчеловодов он всё это обьяснял.но я пропустил мимо тк в это время сдавали деньги на
маток и лекарство.авезде сразу не успеешь.
   
Форум » Практическое пчеловодство » Разведение и содержание пчел » Продуктивность пчелиных семей. (Факторы, повышающие продуктивность пчелиных семей)
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Погода и пчелы. Сезон-2024 (49) 20-Апр-2024

Варроатоз и акарапидоз (469) 20-Апр-2024

Тихая охота (304) 19-Апр-2024

Фенологический дневник-2024 (28) 19-Апр-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (19) 18-Апр-2024

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (2) 14-Апр-2024

Лечение продуктами пчеловодства (36) 13-Апр-2024

Среда обитания (95) 13-Апр-2024

Про "Мед" (572) 12-Апр-2024

Пчелы в дупле (120) 12-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11644

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5551

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1829

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

685

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

632

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru