Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Sapolga010  
Форум » Продукты пчеловодства » Другие продукты пчеловодства » Сбор,хранение и применение пыльцы (Собираем,храним,реализуем)

Сбор,хранение и применение пыльцы
Кабанов_Юрий  Пятница, 27-Дек-2013, 19:32   Сообщение № 46
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Цитата medoed ()
Перга лучше усваивается, потому что состоит из перемолотой пчелами пыльцы
Пчёлы пыльцу не перемалывают, а просто головками утрамбовывают в ячейках и консервируют молочной кислотой. Как они утрамбовывают я много раз видел в наблюдательном улье.
   
сосновец  Пятница, 27-Дек-2013, 20:28   Сообщение № 47
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
Цитата medoed ()
Перга лучше усваивается, потому что состоит из перемолотой пчелами пыльцы. Если перед употреблением пыльцы её перемолоть или тщательно пережевать, суточную дозу придется уменьшать. Не пережеванная пыльца организмом не усваивается.
пережевовать пыльцу нужно из-за того что оболочка пыльцевых зерен в организме не усваивается (по моему так и ссылка была и буклеты были сейчас утерял-поищу) а в перге оболочка разрушается .
Цитата medoed ()
Не может "маринованная пыльца" (перга) быть эфективней свежей и хорошо перемолотой перед употреблением. Пчелы так научились сохранять пыльцу в "маринованном" виде во влажной среде улья.
 medoed, а как думаете что полезнее пыльца собранная с цветов и собранная "перед" ульем или эта же пыльца но с добавлениями ферментов пчел.
мне кажется это все равно что нектар с цветов и созревший мед в улье (грубое сравнение)
Цитата medoed ()
Каждый сомневающийся в степени эффективности этих продуктов может это легко проверить на себе.
сравнивал- предпочтение перге из светлых сот
   
Sapolga010  Пятница, 27-Дек-2013, 20:47   Сообщение № 48
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5542
Offline
Цветочная пыльца - находится непосредственно на растении (цветке)...
Пчелиная обножка - цветочная пыльца, собранная пчёлами, которые формируя комочки пыльцы для переноса её в улей, добавляют в неё секрет внутренних желёз.
Перга - конечный продукт, который пчёлы получают из цветочной пыльцы... Белковый корм.
   
Andrei  Воскресенье, 29-Дек-2013, 01:13   Сообщение № 49
Андреянов Андрей Викторович


Область: Пензенская область
Район: Колышлейский район 
Сообщений: 1640
Offline
Цитата medoed ()
Я читал много в итернете о свойствах пылицы и перги. Но вопреки интернету считаю свежую пыльцу эффективней перги!
Не хотелось бы вас обидеть, но действительно перга более ценный продукт чем пыльца. А именно пыльца это зёрна и очень мелкие, жевать можно, но разжевать на (хотябы) половину скорее не возможно.
Почему перга лучше (свежих огурцов), потому что наш организм не может усваивать всё подряд. Знаете что учёные узнают, что росло на земле когда то, по пыльце. У пыльцы на столько твёрдая оболочка, что даже время её не почём.
Конечно это только моё мнение сложившееся из пары прочитанных книг, но я думаю что прав.
Чем полезна перга, при вступлении с ферментами пчёл начинается брожение и выделяетьса молочная кислота, при этом нарушается целостность пыльцевого зерна. То есть не только открывается доступ ко всем витаминам но и добовляютса новые ферменты и кислоты.
   
Starry_Sky  Воскресенье, 29-Дек-2013, 13:18   Сообщение № 50
Павлов Артём Михайлович


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 402
Offline
"Цвет пыльцы в зависимости от вида растений:
Красный - груша, персик, конский каштан;
Зелёный - липа, клён, рябина;
Золотисто-жёлтый - шиповник, орешник, крыжовник;
Фиолетовый - гречиха, дягиль, колокольчик, фацелия;
Белый - яблоня, малина;
Коричневый - эспарцет, красный клевер, белый клевер, луговой василёк;"
Оранжевый - подсолнечник, одуванчик.

стр. 260 "Апитерапия: продукты пчеловодства в мире медицины" Ш.М.Амаров 2009 год.

"В качестве пищевой добавки достаточно 20 г. пыльцы в день, которую принимают в течение продолжительного времени или от 2 до 4 раз в год по 30 дней. При выраженной усталости и стрессе принимают по 30 г., а в терапивтических целях я прописываю в своей практике при необходимости и большие дозы. Дети принимают в зависимости от возраста от 5 до 10 г. Подростки - дозу взрослых. Столовая ложка без горки вмещает примерно 15 г., а с горгой 24 г. пыльцы.
Лучше всего смешивать пыльцу с мёдом, так как они дополняют друг друга в своём действии, а вкус пыльцы, который нравится не всем, за счёт этого улучшается. Смешивают примерно 30 г. пыльцы и 100 г. мёда.... Лучше усваивается немолотая пыльца, если её растворять в молоке или соке или добавлять вместе с мёдом в мюсли.... И наконец, можно просто жевать свежую или сушеную пыльцу и глотать, запивая водой, молоком, или соком. В таком случае нужно всегда принимать её натощак, если при этом не появляются жалобы на желудок".

стр. 142 "Лекарства из улья: мёд, пыльца, маточное молочко, пчелиный воск, прополис, пчелиный яд" Эдмунд Херольд, Герхальд Лейбольд 2006 год.

Добавлено (29-Дек-2013, 13:18)
---------------------------------------------
"Отличия перги о пыльцы-обножки
Перга - продукт несколько иного состава, чем пыльца- обножка. Так, в перге почти в 2 раза больше сахаров и в 2 раза меньше жиров, несколько меньше (однако они становятся лучше усвояемыми) и минеральных веществ , в несколько раз больше молочной кислоты, чем в цветочной пыльце (сахаров в пыльце -18%, а в перге 34,8%; жиров - соотвественно 3,33 и 1,58%; белков - 24,06 и 21,74%; миниральных веществ - 2,55 и 2,43%, молочной кислоты 0,55% и 3,06% ). Значительно больше в перге и витаминов"

стр. 125 "Всё о мёде" Е.А. Гребенников, 2011 год.


Сообщение отредактировал Starry_Sky - Воскресенье, 29-Дек-2013, 13:18
   
Sapolga010  Воскресенье, 29-Дек-2013, 13:51   Сообщение № 51
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5542
Offline
По А.А. Комарову, 1992г.:

Малина, белена- беловато-серый.
Яблоня-желтоватый.
Мак посевной-зеленовато-жёлтый.
Гречиха-светло-жёлтый.
Дягиль-серо-жёлтый.
Горчица,рапс-лимонно-жёлтый.
Подсолнечник-золотисто-жёлтый.
Донник жёлтый - то же.
Жимолость татарская-глиняно-жёлтый.
Ива-яично-жёлтый.
Персик,абрикос,каштан-тёмно-красный.
Вишня,боярышник-коричневый.
Клевер луговой красный-тёмно-коричневый.
Лён,дуб,ясень-жёлто-зелёный.
Эспарцет,василёк луговой-коричневый.
Кипрей-зелёный.
Фацелия-голубой.
Синяк-тёмно-синий.
   
Barm  Воскресенье, 06-Апр-2014, 10:13   Сообщение № 52
Денис Сотников


Область: Пензенская
Район: Заречный 
Сообщений: 965
Offline
Цитата Sapolga010 ()
Пыльцеуловители стоят уже, полагаю?.
я в прошлом году пытался их ставить
не понравилось,  толкотня какая-то на входе, жалко пчел smile
наверно что-то делал неправильно
   
Andrei  Воскресенье, 06-Апр-2014, 14:29   Сообщение № 53
Андреянов Андрей Викторович


Область: Пензенская область
Район: Колышлейский район 
Сообщений: 1640
Offline
Цитата Barm ()
толкотня какая-то на входе, жалко пчел
Тоже самое, пол дня мучал пчёл, ну на пролазят, снял и отвёз обратно продавцу.
   
medoed  Воскресенье, 26-Июн-2016, 14:43   Сообщение № 54
Виктор Дмитриев


Область: Пензенская
Район: Мокшанский 
Сообщений: 463
Offline
У кого свежая пыльца есть в Кузнецке и Пензе? Цена? С количеством тётки еще определяются...
Но уже хотят. Для похудения и вообще для эксперимента. Они пыльцу в глаза еще не видели.
Себе бы тоже купил с пересылкой или брат заберет.
   
Starry_Sky  Воскресенье, 26-Июн-2016, 15:21   Сообщение № 55
Павлов Артём Михайлович


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 402
Offline
Цитата medoed ()
У кого свежая пыльца есть в Кузнецке и Пензе? Цена? С количеством тётки еще определяются...Но уже хотят. Для похудения и вообще для эксперимента. Они пыльцу в глаза еще не видели.
Себе бы тоже купил с пересылкой или брат заберет
У меня есть свежая пыльца майская.
   
medoed  Четверг, 07-Июл-2016, 06:54   Сообщение № 56
Виктор Дмитриев


Область: Пензенская
Район: Мокшанский 
Сообщений: 463
Offline
Цитата Starry_Sky ()
У меня есть свежая пыльца майская.
Артём, скинь в ЛС реквизиты, контакты, объём и цену для пензяков. 
Еще надо в Кузнецке пыльцу.

Добавлено (07-Июл-2016, 06:54)
---------------------------------------------

Цитата medoed ()
надо в Кузнецке пыльцу.
Вчера приобрела женщина пыльцу и испытала на себе. Вот её впечатления от первого приема кузнецкой пыльцы:
Цитата "Рыжая."

Какие ощущения?
На вкус непротивная. Съела без отвращения. В туалет не бегала, чувство голода пыльца не притупила, но перекусы в течение дня я не делала. А теперь главное. Мои ощущения сегодня: "У меня моторчик в попе - обгоню я даже "Опель". Нда! Такого пыла и такой активности (длительной) в работе у меня давно не было. 
Я - вечный гипотоник, и чем старше становлюсь, тем сложнее с этим жить. У меня ВСЕГДА пониженное давление. Чашечка даже хренового растворимого кофе действует на меня ого как. Но эффект краткосрочный, максимум час. 
А после пыльцы я впряглась в работу, как лошадь. Усталости не чувствовала. Итог: сделала генеральную уборку во всем доме, пол мыла руками (даже не помню, когда подобное было, только шваброй), прополола огород, руками подергала траву на лужайке (газонокосилку нафиг), пересадила цветы,  переработала ведро ягод (вымыла, хвостики подергала, с сахаром перетерла, в тарочки убрала, в холодильник спрятала. Кабачков натушила.  С огорода меня загоняли в дом угрозами, мол, хватит уже "молотить". 
Но есть и "минус": как я уже писала, усталости не чувствуешь во время работы, а вот теперь, когда села на диванчик, пришла расплата за утроенную дневную энергию: поясница, послеоперационный шов, коленки - все болит. Ну, ничего, привыкну. 
Даже боюсь подумать, что я еще "наработаю" в ближайшие несколько дней.
То ли пыльца мне давление нормализовала, то ли, действительно, энергию такую мощную в меня влила, х.з. Завтра перед употреблением измерю давление и через полчаса после употребления пыльцы. Посмотрю, что там у меня  с давлением происходит. 
Как-то так!
   
Starry_Sky  Четверг, 07-Июл-2016, 08:28   Сообщение № 57
Павлов Артём Михайлович


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 402
Offline
Цитата medoed ()
после пыльцы я впряглась в работу, как лошадь. Усталости не чувствовала. Итог: сделала генеральную уборку во всем доме, пол мыла руками (даже не помню, когда подобное было, только шваброй), прополола огород, руками подергала траву на лужайке (газонокосилку нафиг), пересадила цветы,  переработала ведро ягод (вымыла, хвостики подергала, с сахаром перетерла, в тарочки убрала, в холодильник спрятала. Кабачков натушила.  С огорода меня загоняли в дом угрозами, мол, хватит уже "молотить".

интересно, а какая реакция будет от маточного молочка, раз пыльца так сразу мощно подействовала...)))
   
Barm  Пятница, 08-Июл-2016, 23:07   Сообщение № 58
Денис Сотников


Область: Пензенская
Район: Заречный 
Сообщений: 965
Offline
Цитата Starry_Sky ()
нтересно, а какая реакция будет от маточного молочка, раз пыльца так сразу мощно подействовала.
наверно, такая же, как от плацебо :D

нет чистоты эксперимента
и доказательной базы тоже нет
от слова вообще
   
Sapolga010  Суббота, 09-Июл-2016, 06:08   Сообщение № 59
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5542
Offline
Цитата Barm ()
такая же, как от плацебо

smile
   
medoed  Среда, 13-Июл-2016, 21:14   Сообщение № 60
Виктор Дмитриев


Область: Пензенская
Район: Мокшанский 
Сообщений: 463
Offline
Цитата Barm ()
нет чистоты экспериментаи доказательной базы тоже нет

У кого в Пензе есть свежая пыльца? Несколько человек хотели приобрести и испытать на себе и представить отчет.
Контакты можно в ЛС.
   
Форум » Продукты пчеловодства » Другие продукты пчеловодства » Сбор,хранение и применение пыльцы (Собираем,храним,реализуем)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Фенологический дневник-2024 (7) 26-Мар-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (29) 26-Мар-2024

С днем рождения! (2817) 25-Мар-2024

Орнитология (69) 25-Мар-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (10) 18-Мар-2024

Новые правила против пчеловодов (124) 17-Мар-2024

Наши домашние питомцы (36) 02-Мар-2024

С днем зашитников Отечества! (71) 23-Фев-2024

Обо всем или ни о чем (1592) 06-Фев-2024

Песни, стихи, поздравления и подобное. (43) 25-Янв-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11601

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5542

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1824

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

684

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

615

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru