Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


Модератор форума: сосновец  
Форум » Практическое пчеловодство » Породы пчел » Пчелы на Вашей пасеке

Пчелы на Вашей пасеке
Каких пчел Вы предпочитаете разводить на своей пасеке:
1.1. Бакфаст[ 5 ][5.15%]
2.2. Карника (краинка)[ 40 ][41.24%]
3.3. Карпатка[ 29 ][29.90%]
4.4. Местная (помесная)[ 9 ][9.28%]
5.5. Среднерусская[ 13 ][13.40%]
6.6. Какая-либо еще[ 1 ][1.03%]
Всего ответов: 97
sergeygor  Четверг, 04-Фев-2016, 08:16   Сообщение № 31
Сергей Горбалысов


Область: Пензенская
Район: Кузнецк 
Сообщений: 1045
Offline
Цитата Silvester ()
проще содержать и разводить пчёл, приспособленных к конкретным природным условиям
Было время также считал пока не увидел как в живую работает карпатка и карника и местная.В Саранске у Юматова С. В. , у   alex250 в Вадинске, у Филатова М. П., у Кабанова Ю. С. Одно дело когда на бумаге сравниваеш данные пчёл и в реалных условиях. Надо встречатся на пасеках и видеть как работают пчёлы. У меня есть знакомый пчеловод (в третьем поколение) опытный товарищ очень осторожный всё это реклама (про карнику) но прошлый сезон сильная засуха даже почвенная. Матки F1 поработали так что всю пасеку будет перевод на карнику. Я не против карпатки если это карпатка тоже хорошая пчела но у себя только карника.
   
Kamenev  Суббота, 06-Фев-2016, 19:29   Сообщение № 32
Кабанов Владимир Сергеевич


Область: Пензенская
Район: Каменка 
Сообщений: 138
Offline
Цитата sergeygor ()
не против карпатки если это карпатка тоже хорошая
Карпатка хоршая пчела , но карника лучше.Унас В Каменке кто уехал работать в Москву назад не возвращаются,там лучше.Кто перешел на немку  ,назад уже не хочет.
   
and55555  Воскресенье, 14-Фев-2016, 22:28   Сообщение № 33
Кузнецов Андрей


Область: Пензенская область
Район: г.Нижний Ломов 
Сообщений: 4
Offline
хотелбы тоже завести карнику на своей пасеке

Добавлено (14-Фев-2016, 22:28)
---------------------------------------------
кто-нибудь знает где можн окупить карнику в нижнем или пачелмском районе

   
Мишель  Воскресенье, 14-Фев-2016, 22:36   Сообщение № 34
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11601
Offline
Цитата and55555 ()
хотелбы тоже завести карнику на своей пасеке
and55555, написал в личку.
   
belogor  Понедельник, 15-Фев-2016, 15:22   Сообщение № 35
Андрей.


Область: Пензенская
Район: Мокшанский 
Сообщений: 100
Offline
Цитата Kamenev ()
Кто перешел на немку ,назад уже не хочет.
Не совсем так. Вот результаты сравнения дочек островитянки-немки и мукачёвки с 9-ой пасеки-
Принимая карпатку F1 за 100%, карника F1:
По мёдопродуктивности- 125,5%
По воскопродуктивности- 110%
Злобивость- 67,8%
Сила семьи перед зимовкой- 79,5%.
Казалось бы явное преимущество карники, НО!
По устойчивости к заболеваниям карника уступает карпатке В 2,3 РАЗА! Т.Е. более чем на 200%!
Надо понимать откуда берётся медопродуктивность. Реагирование на низкий порог содержания сахоров в нектаре и активная мобилизация на медосбор заставляют карнику бросать все дела в улье, включая обслуживание расплода и санитарию и лететь за мёдом. Отсюда изработанные семьи осенью и болячки. Вымя у коровы не должно висеть до земли.
Летом 2015-го года приобрёл несколько мукачёвок, выбрал из них одну, буду с ней работать.
   
Kamenev  Понедельник, 15-Фев-2016, 15:52   Сообщение № 36
Кабанов Владимир Сергеевич


Область: Пензенская
Район: Каменка 
Сообщений: 138
Offline
Цитата belogor ()
По устойчивости к заболеваниям карника уступает карпатке В 2,3 РАЗА!
Это возможно только у Вас.Что другие пчеловоды скажут? Нас бог миловал,болячок у карники нет.


Сообщение отредактировал Kamenev - Понедельник, 15-Фев-2016, 15:54
   
Кабанов_Юрий  Понедельник, 15-Фев-2016, 18:04   Сообщение № 37
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Цитата belogor ()
По устойчивости к заболеваниям карника уступает карпатке В 2,3 РАЗА! Т.Е. более чем на 200%!ака
Андрей. Считаю, что это явное преувеличение. Карника и карпатка - это, по словам бывшего директора НИИ Пчеловодства России Кривцова НИ, одна порода и являются лишь разными линиями. Я ему задавал вопрос, что будет если скрестить карпатку и карнику. Он ответил именно так, что это две линии одной породы и ничего плохого не будет. Поэтому две линии одной породы не могут так сильно разниться. Да и европейцы считают карпатку восточной ветвью карники. Поэтому почему у Вас вдруг появились такие заключения - я понять не могу. Я могу лишь добавить из своих морфометрических измерений, что карника  в этом отношение намного чище.
   
zenyabee  Понедельник, 15-Фев-2016, 21:20   Сообщение № 38
Евгений Зайцев


Область: Пензенская
Район: Каменский 
Сообщений: 646
Offline
belogor, тоже заметил слабость в этом отношении у карники. Пока только в отношении к клещу варроа. И вы правильно описали из-за чего это происходит. У карпатки резистентность будет выше, так как генотип там более контрастный (из-за особенностей селекционной работы). 
Кабанов_Юрий, все верно у карники морфометрия будет чище. Так как жесткий отбор, облетники, острова. 
У карпатки мне думается все проще. Ни облетников, ни островов. И отбор по-проще..)
   
alex250  Понедельник, 15-Фев-2016, 22:44   Сообщение № 39
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Цитата belogor ()
По устойчивости к заболеваниям карника уступает карпатке В 2,3 РАЗА! Т.Е. более чем на 200%!
Надо понимать откуда берётся медопродуктивность. Реагирование на низкий порог содержания сахоров в нектаре и активная мобилизация на медосбор заставляют карнику бросать все дела в улье, включая обслуживание расплода и санитарию и лететь за мёдом. Отсюда изработанные семьи осенью и болячки. Вымя у коровы не должно висеть до земли.


Полная ерунда...Карпатку водил большое время, теперь карнику и не в Ваших масштабах уж если говорить о статистике..
Сопротивляемость к заболеваниям у них одинаковая. Особенно обостряются болячки как обычно при инбридинге.
Цитата zenyabee ()
У карпатки резистентность будет выше, так как генотип там более контрастный (из-за особенностей селекционной работы).
 

В карнике меньше конечно примесей, мы здесь подмешиваем поэтому уровень резистентности будет почти одинаковым.


Сообщение отредактировал alex250 - Понедельник, 15-Фев-2016, 22:49
   
Silvester  Вторник, 16-Фев-2016, 00:02   Сообщение № 40
Михаил Невитов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 434
Offline
Цитата Kamenev ()
Это возможно только у Вас.
Уважаемый Владимир Сергеевич! В данном случае belogor оперирует данными собственных исследований. То есть он проводил более или менее всестороннее тестирование материала, который он предполагал использовать в качестве племенного. Сможет ли кто-нибудь из пчеловодов представить подобные данные? Только общие заключения.

Добавлено (16-Фев-2016, 00:02)
---------------------------------------------

Цитата Кабанов_Юрий ()
Карника и карпатка - это, по словам бывшего директора НИИ Пчеловодства России Кривцова НИ, одна порода и являются лишь разными линиями.
Юрий Сергеевич, вот именно, что они являются разными линиями. Были бы они одинаковыми - не было бы никаких споров. А своя линия нам таки нужна.
   
alex250  Вторник, 16-Фев-2016, 08:05   Сообщение № 41
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Цитата Кабанов_Юрий ()
Карника и карпатка - это, по словам бывшего директора НИИ Пчеловодства России Кривцова НИ, одна порода и являются лишь разными линиями.


Являются разными линиями одной породы. Но к сожалению уважаемому Гайдару не удалось получить необходимой чистоты материала, как Тислеру.
   
Kamenev  Вторник, 16-Фев-2016, 08:14   Сообщение № 42
Кабанов Владимир Сергеевич


Область: Пензенская
Район: Каменка 
Сообщений: 138
Offline
Цитата zenyabee ()
тоже заметил слабость в этом отношении у карники. Пока только в отношении к клещу варроа.
Евгений! Если только с клещем все связано по моему мнению зто связано с тем ,что у карники отсутствует роение, нет перерывов в червление.Я знаю пчеловода который содержит пчел по роевой системе ,от каждой семьи унего бывает по несколько роев.И он их все лето пихает назад в свой улей. Так он утверждает  что обходиться в течении последних лет только одной обработкой в конце октября бибином. Но и меда получает по ведру с улья. И что может утверждать что унего пчела устойчива к клещу.....А эта совсем не так! У нас все ульи имеют  на днищах сетки от клеща , применение строительных рамок, и др.меры.Так что разницы не заметили между карпаткой и карникой   ,клещ в одинаковом к-ве.
   
zenyabee  Вторник, 16-Фев-2016, 10:02   Сообщение № 43
Евгений Зайцев


Область: Пензенская
Район: Каменский 
Сообщений: 646
Offline
Я ни сколько не критикую карнику. Она меня устраивает. Только нужно понимать что высокая продуктивность не может возникнуть из пустого воздуха. Пчела сильно мобилизируется и как отметил Киркин А.В. возможно частичное ослабление гигиенического поведения.
   
Кабанов_Юрий  Вторник, 16-Фев-2016, 12:01   Сообщение № 44
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Цитата Silvester ()
В данном случае belogor оперирует данными собственных исследований.
Михаил Николаевич. Я допускаю, что у Киркина АВ и получились  результаты не в пользу краинки, но разница в 200% !? Это не объяснимо. Андрей! Не сделаны ли такие выводы на основание вспышки вирусных заболеваний на Вашей пасеке? По словам Клочко РТ, на пасеках Гайдара зафиксирована вирусная инфекция и не она ли явилась причиной вирусного заболевания на Вашей пасеке через его матки!? Мы работали с карпаткой более 10 лет и сейчас 5-й год работаем с краинкой и разницы между карпаткой и краинкой в вопросе устойчивости к заболеваниям нет. Как с карпаткой у нас не было болезней пчёл, так и с карникой тоже. Тьфу, тьфу, тьфу.
   Наши дебаты, кто лучше карпатка или краинка? Это нормально. Если два пчеловода будут рядом держать свои пасеки и одного карпатка, а у соседа краинка, то ничего плохого в отношение породности пчёл не будет. Хотя для племенной пасеки это не желательно.
   
belogor  Вторник, 16-Фев-2016, 16:07   Сообщение № 45
Андрей.


Область: Пензенская
Район: Мокшанский 
Сообщений: 100
Offline
Цитата Кабанов_Юрий ()
Я могу лишь добавить из своих морфометрических измерений, что карника в этом отношение намного чище.
 
Цитата zenyabee ()
все верно у карники морфометрия будет чище.
Разъясните, пожалуйста, что Вы имеете в виду под термином "чище"?
Вот мои мофометрические каракули по двум семьям. Островитянка 2014-го года и мукачёвка. Кто из них "чище"? или имеется в виду что-то другое?
Цитата Кабанов_Юрий ()
Андрей! Не сделаны ли такие выводы на основание вспышки вирусных заболеваний на Вашей пасеке?
Верно, Юрий, действительно считаю, что в 2013-ом году, когда проводилось тестирование, на пасеке была именно вспышка предположительно мешотчатого расплода. Но реальные цифры таковы: в двух группах семей-аналогов по 12шт. Карпатки и карники заболело и было выбраковано осенью 3 семьи карпатки и 7 семей карники. Откуда появился вирус? А ему вовсе не обязательно откуда-то появляться, живёт он тут. Если бы вся зараза была на юге или у Гайдара, так там все пчёлы повывелись бы.  Что касается немок, то не думаю что они привезли болячку с собой, там с этим строго. А вот реакция иммигрантов на нашу микрофлору оказалась именно такой. Процент считайте сами, возможно я ошибся.
Прикрепления: 0464416.jpg (90.1 Kb)
   
Форум » Практическое пчеловодство » Породы пчел » Пчелы на Вашей пасеке
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Фенологический дневник-2024 (8) 28-Мар-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (29) 26-Мар-2024

С днем рождения! (2817) 25-Мар-2024

Орнитология (69) 25-Мар-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (10) 18-Мар-2024

Новые правила против пчеловодов (124) 17-Мар-2024

Наши домашние питомцы (36) 02-Мар-2024

С днем зашитников Отечества! (71) 23-Фев-2024

Обо всем или ни о чем (1592) 06-Фев-2024

Песни, стихи, поздравления и подобное. (43) 25-Янв-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11601

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5542

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1825

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

684

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

615

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru