Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


Модератор форума: сосновец  
Форум » Практическое пчеловодство » Породы пчел » Пчелы на Вашей пасеке

Пчелы на Вашей пасеке
Каких пчел Вы предпочитаете разводить на своей пасеке:
1.1. Бакфаст[ 5 ][5.15%]
2.2. Карника (краинка)[ 40 ][41.24%]
3.3. Карпатка[ 29 ][29.90%]
4.4. Местная (помесная)[ 9 ][9.28%]
5.5. Среднерусская[ 13 ][13.40%]
6.6. Какая-либо еще[ 1 ][1.03%]
Всего ответов: 97
belogor  Вторник, 16-Фев-2016, 16:09   Сообщение № 46
Андрей.


Область: Пензенская
Район: Мокшанский 
Сообщений: 100
Offline
Извиняюсь, не удалось вставить два фото в одно сообщение.
Прикрепления: 0141578.jpg (87.5 Kb)
   
Кабанов_Юрий  Четверг, 18-Фев-2016, 18:09   Сообщение № 47
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Цитата belogor ()
А вот реакция иммигрантов на нашу микрофлору оказалась именно такой.
Это слишком легковесное объяснение заболеваний на пасеке. По  этой логике, когда устойчивость к заболеваниям карники более чем на 200% ниже чем у карпатки, должна привести к повсеместной их гибели, чего нет. Я же считаю, что заболевание чаще всего заносится извне. Хотя нельзя отрицать и влияние содержание пчёл (чрезмерное расширение пчёл весной, а здесь похолодание, скудную медоносную базу, старые соты, резкое снижение иммунитета пчёл из-за чрезмерного применения хим. и вет. препаратов и неумеренное кормление пчёл сахаром, старые матки и т.п.)

На Вы, Андрей Витальевич,профессионал и неудовлетворительное содержание пчёл в Вашем случае исключено. Поэтому я считаю, что вирусное заболевание Ваших пчёл произошло всё же извне и затем при переносе рамок, а возможно и через инструмент (стамеска, дымарь и т.д.), через молодых маток может быть и  произошло перезаражение. Поэтому валить всё на микрофлору  в Вашем случае считаю не корректно.


Сообщение отредактировал Кабанов_Юрий - Четверг, 18-Фев-2016, 19:37
   
alex250  Среда, 02-Мар-2016, 23:25   Сообщение № 48
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Цитата belogor ()
Разъясните, пожалуйста, что Вы имеете в виду под термином "чище"?
Вот мои мофометрические каракули по двум семьям. Островитянка 2014-го года и мукачёвка. Кто из них "чище"? или имеется в виду что-то другое?


Уж коли смелых не нашлось попытаюсь сделать анализ Ваших изысканий.
О чистоте
Наичистейшим материалом в теоретическом варианте являются конечно клоны.
Тогда Ваш график выглядел бы вертикальной линией.
О карнике - первый график. Отклонение от вертикали в 7 единиц и крутые склоны говорят об отсутствии расщепления. Можно использовать маточку в качестве репродуктивной.
На втором графике отклонение от вертикали 11 единиц и расщепление присутствует.
   
zenyabee  Суббота, 05-Мар-2016, 16:48   Сообщение № 49
Евгений Зайцев


Область: Пензенская
Район: Каменский 
Сообщений: 646
Offline
belogor, чище - значит вариация в наименьшем диапазоне. 
alex250, это и отметил. 
Морфометрия это хорошо, но нужно проводить оценку еще и по дополнительным параметрам. Форма брюшка, окраска, длина хоботка и др.
   
belogor  Понедельник, 14-Мар-2016, 21:30   Сообщение № 50
Андрей.


Область: Пензенская
Район: Мокшанский 
Сообщений: 100
Offline
Цитата zenyabee ()
чище - значит вариация в наименьшем диапазоне. alex250, это и отметил.
Морфометрия это хорошо, но нужно проводить оценку еще и по дополнительным параметрам. Форма брюшка, окраска, длина хоботка и др.
Всё так. Конечно, для репродукции важна однородность потомства, и такие графики в этом реально помогают. В данном конкретном случае пикантность ситуации в том, что ровный график с узким основанием - это карпатка с 9-ой пасеки, а двугорбый с разбросом от 2,2 до 4,8 - островная карника от Реннера с Wangerooge 2014-го года.
В морфометрии много чего есть. Тарзальный индекс, индекс Хантела (гантельный), зацепки можно считать и проч. Окраска и густота опушения - это само собой. Что касается абсолютных измерений типа ширины крыла или длины хоботка, то эти вещи подвержены сезонным изменениям, потому с такими промерами не связываюсь.
Скажу больше, морфометрию вообще нельзя возводить в абсолют. Как пример тому - бакфаст. Cитуацию с ним хорошо мог бы пояснить Silvestr.
В конечном итоге преследуется цель сделать пчелу не с определёнными пропорциями жилкования крыла, а с необходимыми для нас в нашей местности хозяйственными признаками. Немцы сделали для себя и для своих условий настолько хорошую пчелу, что она обыгрывает местных на чужом для себя поле. (Иногда, правда, слишком дорогой ценой). Но объясните мне, как можно при всей немецкой скорпулёзности и учёности отселекционировать пчелу для Шемышейки в Мюнхене?
   
Кабанов_Юрий  Вторник, 15-Мар-2016, 21:12   Сообщение № 51
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Цитата belogor ()
Но объясните мне, как можно при всей немецкой скорпулёзности и учёности отселекционировать пчелу для Шемышейки в Мюнхене?
Этот вопрос можно обратить и Гайдару, он что отселекционировал карпатку из Мукачево для Шемышейки? Или брат Адам отселекционировал бакфеста для Золотарёвки? 
   Ареал распространения карники -от юго - восточных Альп до Карпат и до южно-русской степи. Это пчела Дунайского бассейна и северных Балкан - области с ярко выраженным континентальным климатом (холодная зима, короткая весна, жаркое лето), что не так уж и отличается от нашего региона. Если оценивать карпатку и карнику по этим факторам (качество селекции и ареал распространения), то карника для нас более предпочтительнее.
   
Sapolga010  Среда, 16-Мар-2016, 07:43   Сообщение № 52
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5542
Offline
Цитата belogor ()
Но объясните мне, как можно при всей немецкой скорпулёзности и учёности отселекционировать пчелу для Шемышейки в Мюнхене?

Но немка, в нашей зоне, показывает результаты на порядок выше других, так что в принципе неважно, где именно она "селекционировалась".
   
Kuchkanar  Среда, 16-Мар-2016, 16:08   Сообщение № 53
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Цитата Кабанов_Юрий ()
, то карника для нас более предпочтительнее.

 Много еще пчеловодов, которые воспринимают карнику в штыки. Карпатка и все....  Часть  наших пчеловодов опять организуют поездку в Кисловодск за ,,КАРПАТКОЙ,,  Брали там уже и с Кабановым проверяли их. С ф1 и рядом не стояла. То есть шлют с юга местную дворнягу. И говорят,,а какая тебе разница? Мед дает и ладно!!!!,,
   
Silvester  Среда, 16-Мар-2016, 23:14   Сообщение № 54
Михаил Невитов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 434
Offline
Цитата Кабанов_Юрий ()
Этот вопрос можно обратить и Гайдару, он что отселекционировал карпатку из Мукачево для Шемышейки? Или брат Адам отселекционировал бакфеста для Золотарёвки?
 Селекцию для конкретных условий, очевидно, лучше делать именно в этих условиях. Но её надо делать.

Цитата Кабанов_Юрий ()
Ареал распространения карники -от юго - восточных Альп до Карпат и до южно-русской степи. Это пчела Дунайского бассейна и северных Балкан - области с ярко выраженным континентальным климатом (холодная зима, короткая весна, жаркое лето), что не так уж и отличается от нашего региона. Если оценивать карпатку и карнику по этим факторам (качество селекции и ареал распространения), то карника для нас более предпочтительнее.
Температура - далеко не единственный фактор, влияющий на жизнедеятельность и продуктивные показатели. Есть ещё фотопериодичность и многое другое. И на Балканах они, скорее всего, отличаются от наших.

Цитата Kuchkanar ()
Много еще пчеловодов, которые воспринимают карнику в штыки. Карпатка и все....  Часть  наших пчеловодов опять организуют поездку в Кисловодск за ,,КАРПАТКОЙ,,
Интересно, чем они руководствуются? Это просто принцип или есть объективные причины?
   
sergeygor  Четверг, 17-Мар-2016, 07:22   Сообщение № 55
Сергей Горбалысов


Область: Пензенская
Район: Кузнецк 
Сообщений: 1045
Offline
Silvester, принцип очень прост - мёд дают, но если бы увидели что даёт карника!!!!!! только для этого нужно с места сдвинутся.
   
Kuchkanar  Четверг, 17-Мар-2016, 21:11   Сообщение № 56
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Цитата sergeygor ()
ли есть объективные причины?
Ну во первых привыкли к карпатке. Во вторых смущает переход с карпатки на карнику. У многих отводки от карпатки мкняют матку карники как только она зачервит.У Барышникрва убивали в нуклеусе после выхода из маточника. Я перешел безболезненно. Были единичные случаи, но и карпаткины матки в карпаткином отводке, бывало,тоже делали тихую смену.
   
alex250  Четверг, 17-Мар-2016, 21:40   Сообщение № 57
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Цитата Kuchkanar ()
Ну во первых привыкли к карпатке. Во вторых смущает переход с карпатки на карнику. У многих отводки от карпатки мкняют матку карники как только она зачервит.У Барышникрва убивали в нуклеусе после выхода из маточника. Я перешел безболезненно. Были единичные случаи, но и карпаткины матки в карпаткином отводке, бывало,тоже делали тихую смену.


Настоящей карпатки то нет, той что при Губине была. С югов под брендом карпатки гонят все подряд.
Вот и прием маток такой получается.
   
dima33  Понедельник, 28-Мар-2016, 20:15   Сообщение № 58
дмитрий владимирович мусаткин


Область: село Кучки
Район: Пензенская обл. Пензенский район село Кучки 
Сообщений: 5
Offline
Сейчас среднерусская и карпатка хочу развести карнику ну и бакфаст.
   
Kuchkanar  Вторник, 29-Мар-2016, 17:32   Сообщение № 59
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Цитата dima33 ()
ейчас среднерусская и карпатка
 Дмитрий Владимирович. очень рад земляка услышать.  Про средне русскую не знаю. Ко мне в ПОБЕДУ прилетают рои и не одного злого не было где то последние три года. Карпатка у нас. Вот последние годы завозим карнику. 
 Я стою в ,,Победе,, ул.. Ветеранов 16. Хотел бы встретиться и поговорить. Есть много интересных предложений по сотрудничеству. Почему в Колышлее могут сотрудничать, в Радищеве могут, а в Кучках как раки отшельники?
 Мой телефон 8 906 397 83 24. Фслатов М.П.
   
dima33  Вторник, 29-Мар-2016, 21:49   Сообщение № 60
дмитрий владимирович мусаткин


Область: село Кучки
Район: Пензенская обл. Пензенский район село Кучки 
Сообщений: 5
Offline
Kuchkanar, Я только начинаю вот и спрашиваю советы на форумах кто,что подскажет,а так встретиться можно.Я тоже хочу карнику завести и бакфаст посоветовали пчеловоды на форуме.Мой телефон 89648650387 дмитрий.
   
Форум » Практическое пчеловодство » Породы пчел » Пчелы на Вашей пасеке
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Фенологический дневник-2024 (8) 28-Мар-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (29) 26-Мар-2024

С днем рождения! (2817) 25-Мар-2024

Орнитология (69) 25-Мар-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (10) 18-Мар-2024

Новые правила против пчеловодов (124) 17-Мар-2024

Наши домашние питомцы (36) 02-Мар-2024

С днем зашитников Отечества! (71) 23-Фев-2024

Обо всем или ни о чем (1592) 06-Фев-2024

Песни, стихи, поздравления и подобное. (43) 25-Янв-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11601

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5542

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1825

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

684

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

615

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru