Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


Модератор форума: сосновец  
Форум » Практическое пчеловодство » Породы пчел » Породы пчел (Какую породу пчел лучше всего держать в Пензенской области)

Породы пчел
Silvester  Вторник, 13-Дек-2016, 08:49   Сообщение № 1036
Михаил Невитов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 434
Offline
Цитата Александр64р ()
А Вы позвоните в НИИ г РЫбное,и выясните ,а с форумчанами поделитесь,как это делает Кабанов Ю.С??

Александр, данный парадокс имеет две части. Вторая: откуда на кисловодской пасеке, занимающейся разведением карпатских пчёл, взялась почти что "чистопородная" приокская?
У меня не вызывает никаких сомнений техническое исполнение анализа Юрием Сергеевичем. Его метод - измерение размеров жилок под микроскопом - более точен, чем использование разнообразных программ. Он занимается этим давно и его данным вполне можно доверять. 
Но проблема заключается в следующем: в пункте А взяли пробу а, в пункте В - пробу в. Результаты анализа таковы, что если пробы соотнести с пунктами, как в условии, то получается полный абсурд, если в сопоставить с А, а а - с В, то результат более или менее правдоподобен. Если бы, скажем, парадокс обнаружился на одной из этих пасек, то можно было бы принять, как есть. Но сразу на двух...
У меня это вызывает сомнение. Не произошла ли банальная путаница с маркировкой проб на каком-то этапе анализа? И прежде чем звонить в НИИП, равно как и в Кисловодск, с такими пикантными вопросами, я бы хотел убедиться в отсутствии ошибки.
   
zenyabee  Среда, 14-Дек-2016, 01:57   Сообщение № 1037
Евгений Зайцев


Область: Пензенская
Район: Каменский 
Сообщений: 646
Offline
На желтом форуме в программах, можно скачать "порода по крыльям". Только качайте последнюю версию. Как написал boroda, там две программы. Одной ставишь точки на крылашках и она измеряет координаты. Вторая их обрабатывает. Важно иметь хороший сканер, чтобы отсканировать крылашки с высокой четкостью. Крылышки нужно аккуратно наклеить,. Я использую скотч. Дело довольно кропотливое.
   
Александр64р  Среда, 14-Дек-2016, 08:55   Сообщение № 1038
Александр Кондрашов


Область: Саратовская
Район: Ртищево 
Сообщений: 175
Offline
Цитата Silvester ()
У меня не вызывает никаких сомнений техническое исполнение анализа Юрием Сергеевичем. Его метод - измерение размеров жилок под микроскопом - более точен, чем использование разнообразных программ. Он занимается этим давно и его данным вполне можно доверять.
 
Цитата
У меня это вызывает сомнение. Не произошла ли банальная путаница с маркировкой проб на каком-то этапе анализа? И прежде чем звонить в НИИП, равно как и в Кисловодск, с такими пикантными вопросами, я бы хотел убедиться в отсутствии ошибки.
Да....,какой Кисловодский питомник? Его давно уже нет,все давно развалили и разворовали! А пчеловоды Ставрополья,Краснодара,Ростова,каждую весну везут от нас, помесную пчелу,поэтому там сейчас по породам пчел-полный венегрет!
И если неверить Кабанову Ю.С.? То кому тогда верить? Так называемым пчеловодам из науки что ли? Вы хоть сами понимаете, что написали?


Сообщение отредактировал Александр64р - Среда, 14-Дек-2016, 09:41
   
Silvester  Среда, 14-Дек-2016, 09:39   Сообщение № 1039
Михаил Невитов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 434
Offline
Цитата Александр64р ()
И если неверить Кабанову Ю.С.? То кому тогда верить?

Вопрос веры - личное дело каждого.
Чтобы кому-то предъявить претензии или обвинения нужны доказательства.
Вы сами-то читали то, что написано между выдернутыми Вами фразами и моего сообщения? Я не сомневаюсь в точноси измерения крыльев Юрием Сергеевичем, иначе я просто не стал бы обрабатывать его данные. Но человеку свойственно ошибаться, и ошибки могут быть совершенно разных категорий. В данном случае речь идёт о возможной ошибке в учёте данных.  Перепроверим - и всё встанет на свои места.
Писать о том, что всё плохо и у тех и у этих, причём бездоказательно - дело нехитрое. Тем более, что в случае ошибки Ваша репутация нисколько не пострадает - Вы тут ни при чём. Другие что-то делали и ошибались.
   
Александр64р  Среда, 14-Дек-2016, 09:50   Сообщение № 1040
Александр Кондрашов


Область: Саратовская
Район: Ртищево 
Сообщений: 175
Offline
Цитата Silvester ()
Писать о том, что всё плохо и у тех и у этих, причём бездоказательно - дело нехитрое.
Советую почитать на форуме тему о Бакфасте,хороший пример там, о пчеловодах из науки! На нашем Саратовском форуме он предлагал маток Карники,которых якобы должен был привезти Прокудин С.В,так что писать -это не пчеловодить! Желаю успехов!


Сообщение отредактировал Александр64р - Среда, 14-Дек-2016, 09:53
   
Silvester  Среда, 14-Дек-2016, 10:50   Сообщение № 1041
Михаил Невитов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 434
Offline
Цитата Александр64р ()
Советую почитать на форуме тему о Бакфасте,хороший пример там, о пчеловодах из науки!
Если Вы имеете ввиду ОПФ, то там эта тема как раз о пчеловодах-практиках, которые не могут толком объяснить, как бакфаст отличить от прочих остальных пчёл - великая, понимае те ли, тайна.
Цитата Александр64р ()
На нашем Саратовском форуме он предлагал маток Карники,которых якобы должен был привезти Прокудин С.В

Оригинальное предложение. Можно сразу было понять, что С.В. Прокудин не может иметь отношения к линиям карники, которые культивируются в Словакии и Чехии.
   
Александр64р  Среда, 14-Дек-2016, 11:13   Сообщение № 1042
Александр Кондрашов


Область: Саратовская
Район: Ртищево 
Сообщений: 175
Offline
Цитата Silvester ()
Если Вы имеете ввиду ОПФ, то там эта тема как раз о пчеловодах-практиках, которые не могут толком объяснить, как бакфаст отличить от прочих остальных пчёл - великая, понимае те ли, тайна.
Имел ввиду Пензенский форум,тема о бакфасте чуть ниже,дальнейшая говорильня, мне извините не интересна.Еще раз желаю успехов.


Сообщение отредактировал Александр64р - Среда, 14-Дек-2016, 15:21
   
zenyabee  Среда, 14-Дек-2016, 17:45   Сообщение № 1043
Евгений Зайцев


Область: Пензенская
Район: Каменский 
Сообщений: 646
Offline
Ребята не будем ломать копья! Давайте разберемся в нормальной спокойной атмосфере.
По поводу питомников. Так в пчеловодстве львиная доля в частных руках, ни кто не контролирует , отсюда и самодеятельность. А кушать все хотят, кто-то зарабатывает опытом , мастерством, а кто- то аферист.
   
sergeygor  Среда, 14-Дек-2016, 19:38   Сообщение № 1044
Сергей Горбалысов


Область: Пензенская
Район: Кузнецк 
Сообщений: 1045
Offline
Работайте с проверенными матководами и не покупайтесь на рекламу аферистов.
   
Кабанов_Юрий  Понедельник, 19-Дек-2016, 21:09   Сообщение № 1045
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline

Цитата Silvester ()
В данном случае речь идёт о возможной ошибке в учёте данных.  Перепроверим - и всё встанет на свои места.

Я попросил пчеловода Албинкина АП повторно привезти на собрание пчёл от этой же семьи для дополнительной проверки и результаты следующие:
https://yadi.sk/i/GYtZAs1b344ak3     , т.е.ошибки нет и к сожалению пчёлы в НИИ Пчеловодства никакие не приокские, а это помесная карпатка, и соответственно пчёлы от матки из магазина "Пчёлка" помесные, где есть примеси среднерусской, серой горной кавказской и немного карпатской пород.


Сообщение отредактировал Кабанов_Юрий - Понедельник, 19-Дек-2016, 21:14
   
сосновец  Вторник, 20-Дек-2016, 09:52   Сообщение № 1046
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
Цитата Кабанов_Юрий ()
Я попросил пчеловода Албинкина АП повторно привезти на собрание пчёл от этой же семьи для дополнительной проверки и результаты следующие:https://yadi.sk/i/GYtZAs1b344ak3     , т.е.ошибки нет и к сожалению пчёлы в НИИ Пчеловодства никакие не приокские, а это помесная карпатка, и соответственно пчёлы от матки из магазина "Пчёлка" помесные, где есть примеси среднерусской, серой горной кавказской и немного карпатской пород.

Да уж. чего тут можно сказать......
Впрочем как сейчас многое что продается туфта., вот и нии туда же
   
Кабанов_Юрий  Вторник, 20-Дек-2016, 12:45   Сообщение № 1047
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Когда я сообщил Бородачёву А.В, зав. отделом селекции пчёл НИИ Пчеловодства России о результатах проверки, он заявил, что примесь карпатки в их пчёлах исключена и вообще сказал он, по одной семьи выводы делать нельзя. Надо было взять пчёл с нескольких семей или спросить у них и они бы сказали с какой семьи взять пчёл. Я ему ответил, что на нашей пасеки, например, можно брать пчёл с любой семьи и я гарантирую чистопородную карнику. Затем он спросил меня, что я сам думаю по этому поводу. Я ответил, что когда мы были в НИИ и видели за забором частный сектор и наверняка местные жители имеют пчёл и породу держат уж не приокский породный тип, а судя по результатам проверки, карпатку и карнику. Ну а трутни свою работу делают. Ну а в НИИ, к сожалению наверное, следить за чистотой своей породы просто некому или недосуг. Да и в пчеловодной СМИ, скажем в той же газете "Пасека России" много было публикаций о приокском породном типе и ни одного положительного отзыва я не встречал.

  А по поводу племенного материала из магазина "Пчёлка". Очень жаль, что через эту широко известную торговую точку происходит засорение породного фона пчёл области. Неужели трудно продавать чистопородный материал, хотя бы относительно чистопородный, а не такую помесь. И просто невозможно поверить, что этот материал завезён из каких то питомников с юга.
   
Silvester  Вторник, 20-Дек-2016, 14:12   Сообщение № 1048
Михаил Невитов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 434
Offline
Цитата Кабанов_Юрий ()
Я попросил пчеловода Албинкина АП повторно привезти на собрание пчёл от этой же семьи для дополнительной проверки и результаты следующие:https://yadi.sk/i/GYtZAs1b344ak3     , т.е.ошибки нет и к сожалению пчёлы в НИИ Пчеловодства никакие не приокские, а это помесная карпатка, и соответственно пчёлы от матки из магазина "Пчёлка" помесные, где есть примеси среднерусской, серой горной кавказской и немного карпатской пород.

Спасибо, Юрий Сергеевич. Я объединил данные обеих проб, и вот что получилось:
График построен в соответствие с методикой Ф.Руттнера. Сутьметода: весь диапазон значений показателя делится на классы (укзананы в нижней
строке под графиком, под осью Х, с 11 по 20 для нашего случая). Чуть выше –
дипазоны значений кубитального индекса для данного класса. По оси Y –количество особей, относящихся к тому или иному классу.Я воспользовался готовой «матрицей» Руттнера, но онуказывает, что каждый может всё это дело пересчитать применительно к своим
потребностям и условиям.

На графике явно выделяются 2 пика. Первый – в 14-классе,второй – в 17-м классе. Если посчитать среднее значение кубитального индекса
пчёл, которых можно заподозрить в формировании первого пика, то получится 1,84,
что ближе к тёмной европейской расе (или среднерусской породе), но можно
заподозрить и присутствие кавказянки.


Среднее значение кубитального индекса у пчёл, относящихся ковторому пику – 2,31, что ближе к итальянской расе. Представители расы карника,
в том числе и карпатская порода, вряд ли присутствуют в данной выборке, так как
пик кубитального индекса карники должен приходиться на 19-й – 20-й классы.Таким образом, можно заключить, что перед нами – гибридные пчёлы,больше всего похожие на бакфаст, причём F1.Откуда они могли взяться в таком исполнении, да ещё без примеси карпатки – очень интересно.

Так что, Юрий Сергеевич, Вы ничего не перепутали, приношу свои извинения за излишнюю подозрительность.
А что уж там творится на пасеке НИИП - это отдельный вопрос. График не скопировался, поэтому вот ссылка на файл.
Прикрепления: ____.doc (62.5 Kb)


Сообщение отредактировал tsarev_alexander - Вторник, 20-Дек-2016, 21:51
   
Silvester  Вторник, 20-Дек-2016, 14:15   Сообщение № 1049
Михаил Невитов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 434
Offline
Вот ссылка на этот же файл, но в другом формате
Прикрепления: ____.docx (14.5 Kb)
   
Кабанов_Юрий  Вторник, 20-Дек-2016, 23:29   Сообщение № 1050
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Цитата Silvester ()
Таким образом, можно заключить, что перед нами – гибридные пчёлы,больше всего похожие на бакфаст, причём F1.Откуда они могли взяться в таком исполнении, да ещё без примеси карпатки – очень интересно.
А продавали  таких маток как карпатских?
   
Форум » Практическое пчеловодство » Породы пчел » Породы пчел (Какую породу пчел лучше всего держать в Пензенской области)
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Фенологический дневник-2024 (7) 26-Мар-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (29) 26-Мар-2024

С днем рождения! (2817) 25-Мар-2024

Орнитология (69) 25-Мар-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (10) 18-Мар-2024

Новые правила против пчеловодов (124) 17-Мар-2024

Наши домашние питомцы (36) 02-Мар-2024

С днем зашитников Отечества! (71) 23-Фев-2024

Обо всем или ни о чем (1592) 06-Фев-2024

Песни, стихи, поздравления и подобное. (43) 25-Янв-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11601

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5542

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1824

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

684

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

615

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru