Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


Модератор форума: сосновец  
Форум » Практическое пчеловодство » Породы пчел » Породы пчел (Какую породу пчел лучше всего держать в Пензенской области)

Породы пчел
сосновец  Суббота, 06-Мар-2021, 16:24   Сообщение № 1066
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
Цитата
Но у меня карника зимовку на воле не переносит, дохнет.
это с какого перепугу она дохнет, как зовел карнику так  зимовка не отличалась от местной помеси. а зимовка на улице без закидывания снега, верхнее и боковое ( с 1 стороны) утепление. что то здесь у Вас не доработано, толи карника-не карника, то ли ошибки в подготовке к зимовке
   
сосновец  Суббота, 06-Мар-2021, 16:44   Сообщение № 1067
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
Цитата пчелхом ()
Из 10 островных карники - 3 шт сработали лучше  - 7 шт .хуже   моих Ф1 .Вот и породистые
Владимир Васильевич, так у Вас мне кажется уже не хуже чистота породы, а можно у Вас в этом году купить пакет с маткой для вывода от нее дочек на свою пасеку?
   
алексеевич  Суббота, 06-Мар-2021, 16:49   Сообщение № 1068
носов валерий алексеевич


Область: тамбовская
Район: кирсанов 
Сообщений: 42
Offline
я б тоже пакет прикупил для вывода маток  . дочек . до 1 мая .
   
алексеевич  Суббота, 06-Мар-2021, 17:54   Сообщение № 1069
носов валерий алексеевич


Область: тамбовская
Район: кирсанов 
Сообщений: 42
Offline
карника или на основе карники в нашей мнстности зимовала у меня не очень. но потом стала зимовка отлично проходить. когда немного дошло до меня.
   
Chiba58  Суббота, 06-Мар-2021, 18:02   Сообщение № 1070
Чеботарев Максим


Область: Пензенская
Район: Башмаковский 
Сообщений: 1829
Offline
Цитата сосновец ()
Максим статистикой занимаемся, по роду своей профессии, так вы знаете как она делается    знаете что по статистике средняя зарплата в Пен. обл. в прошлом году 39000 руб, зачем в Москву то поехали.

я могу среднюю посчитать сильно отличится от Вашей- по % карники - карпатки
Тут на сайте каждый сам писал добровольно о себе сведения, да и минсельхоз данные сведения берет из похозяйственных книг, а туда  сведения заносятся с ваших слов. 
Цитата сосновец ()
Владимир Васильевич, так у Вас мне кажется уже не хуже чистота породы, а можно у Вас в этом году купить пакет с маткой для вывода от нее дочек на свою пасеку?
Алексей, тоже метаешься из крайности в крайность, то карнику ищешь, то бакфаст. Испытывай пока не поздно, пользуйся, а то скоро в область только одну породу можно будет завозить. из Германии.  Она говорят вместо меда сразу деньги несет. а особо отселекционированные, еще и за  колбасой с чекушкой в магазин летают  biggrin
   
Sapolga010  Суббота, 06-Мар-2021, 18:27   Сообщение № 1071
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5556
Offline
Цитата Chiba58 ()
особо отселекционированные, еще и за  колбасой с чекушкой в магазин летают
Хорошо, что не в налоговую... smile
   
сосновец  Суббота, 06-Мар-2021, 19:02   Сообщение № 1072
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
Цитата Chiba58 ()
Алексей, тоже метаешься из крайности в крайность, то карнику ищешь, то бакфаст. Испытывай пока не поздно, пользуйся, а то скоро в область только одну породу можно будет завозить. из Германии.  Она говорят вместо меда сразу деньги несет. а особо отселекционированные, еще и за  колбасой с чекушкой в магазин летают
  Максим ты не путай (из поговорки), если поймешь, бакфаст я искал для гетерозиса карники, а дальше только карника опять.
для разбавления крови
- потому как вывожу  от одной любимой матки несколько лет, мне инбридинг (у меня не племенная пасека)на пасеки не к чему( можно избежать разными линиями)
а сейчас нашел варианты от Юрия Сергеевича и Владимира Васильевича- если получиться.

- а что твой Кашковский говорит про гетерозис. инбридинг.

-  я  и тебе не советовал близкородственного развития местной пчелы
   
сосновец  Суббота, 06-Мар-2021, 19:06   Сообщение № 1073
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
Цитата Sapolga010 ()
Хорошо, что не в налоговую...
эт сразу если за 2 чекушкой полетят, проверено  biggrin
   
Chiba58  Суббота, 06-Мар-2021, 19:23   Сообщение № 1074
Чеботарев Максим


Область: Пензенская
Район: Башмаковский 
Сообщений: 1829
Offline
Цитата сосновец ()
а что твой Кашковский говорит про гетерозис. инбридинг.
Не знаю, надо искать его лекции.
Но то что получилось у меня с карникой "дохнут" я увидел в лекции Кашковского. Он говорит, если вы завезли иностранку, то через несколько лет она вся гибнет. У вас она держится за счет постоянного завоза новых маток, той же карники, как только вы перестанете ее завозить, трындец ей у вас настанет, что и  получилось у меня. Я последний раз приобретал маток лет 7-8 назад. За этот период не осталось не одной. Так стоит ли тратить на нее такие деньги? Я лучше на 100 евро закуплю семян медоносов и меда получу не меньше.
А разведением пород пусть наука занимается ученые. А то за 100 лет не одной породы не вывели, наверное дураки все?
   
сосновец  Суббота, 06-Мар-2021, 19:39   Сообщение № 1075
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
Цитата алексеевич ()
карника или на основе карники в нашей мнстности зимовала у меня не очень
Алексеевич поверь зимует у Вас очень хорошо, первую карнику с германии передавали твои земляки рвач71 (царствие небесно) и Малыгин, уже и не помню в каком году, 
вот тема рвач 71- Радионова Владимира 1971 г.р с другом Малыгина, хорошая тема  http://dombee.info/index.php?showtopic=2335&hl=%F0%E2%E0%F7+71
   
алексеевич  Суббота, 06-Мар-2021, 19:53   Сообщение № 1076
носов валерий алексеевич


Область: тамбовская
Район: кирсанов 
Сообщений: 42
Offline
Цитата сосновец ()
Кузнецов Алексей

Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2527
Online
Цитата алексеевич ()
карника или на основе карники в нашей мнстности зимовала у меня не очень
Алексеевич поверь зимует у Вас очень хорошо, первую карнику с германии передавали твои земляки рвач71 (царствие небесно) и Малыгин, уже и не помню в каком году, 
вот тема рвач 71- Радионова Владимира 1971 г.р с другом Малыгина, хорошая тема  http://dombee.info/index.php?showtopic=2335
у меня вся техника содержания от Володи Родионова  взята. местность идентична  .и зимовать стали хорошо потому что стал объединять в зиму . сильным семьям нипочём никакая зима. и досей поры никакого движения нет .а вот карпатка несколько семей .брал на пробу с конца января расплод гонит . мёду подлаживал
   
сосновец  Суббота, 06-Мар-2021, 20:14   Сообщение № 1077
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
Цитата Chiba58 ()
Не знаю, надо искать его лекции.
не ищи читай другие
Цитата Chiba58 ()
Но то что получилось у меня с карникой "дохнут" я увидел в лекции Кашковского. Он говорит, если вы завезли иностранку, то через несколько лет она вся гибнет. У вас она держится за счет постоянного завоза новых маток, той же карники, как только вы перестанете ее завозить, трындец ей у вас настанет, что и  получилось у меня
а почему у меня живут, я ж не завожу каждый год маток, а в ссср завезли кавказянку пчела что погибла? а почему б не сделать хорошие племхозяйства по карнике- материал же дали хорошо? Макс почему я привел с животными- если мы поросенка- как думаешь он выживет? человек такой хочет много, Макс ты и сам все понимаешь
КАРНИКА НЕ ДОХНЕТ ЖИВЕТ И ЗИМУЕТ НОРМАЛЬНО НА УЛИЦЕ КАКОЙ ГОД
Цитата Chiba58 ()
Я последний раз приобретал маток лет 7-8 назад. За этот период не осталось не одной. Так стоит ли тратить на нее такие деньги?
ты от нее выводил дочек F1,
и не один год это проходит чтоб трутня перебить местного
Цитата Chiba58 ()
Я лучше на 100 евро закуплю семян медоносов и меда получу не меньше.
а я лучше 100 семей под боком, чем 20 которые не дадут работы или из дома выйти.
Цитата Chiba58 ()
А разведением пород пусть наука занимается ученые.
так нет в России племенных хозяйств сейчас- таке статистику подают smile
   
Мишель  Суббота, 06-Мар-2021, 21:21   Сообщение № 1078
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11651
Offline
Цитата Chiba58 ()
И что же у нас получается по итогу? А получается, что вы со своим меньшинством карники, диктуете нам большинству с УСР свои условия, да еще и портите нам местную пчелу своей карникой, вот вам и демократия!!!
Chiba58, Максим,  судя по последнему опросу форумчан, более 70% их держат карнику или карпатку, а по анкетированию пчеловодов области (на собрании, еще пять лет назад) - почти 80%. То есть, наиболее активная часть пчеловодов выбрала карнику (и карпатку). Вот тебе и демократия!  biggrin  Кстати, пора уже и третий опрос "замутить" на эту тему.
А у большинства пчеловодов, как ты говоришь, не условно-среднерусская, а местная помесная пчела со всеми ее "прелестями".
   
Мишель  Суббота, 06-Мар-2021, 21:26   Сообщение № 1079
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11651
Offline
Цитата Chiba58 ()
У вас она держится за счет постоянного завоза новых маток, той же карники, как только вы перестанете ее завозить, трындец ей у вас настанет, что и  получилось у меня. Я последний раз приобретал маток лет 7-8 назад. За этот период не осталось не одной.
Максим, к хорошему быстро привыкаешь. Большинство пчеловодов карнику уже не бросят.  smile

Цитата Chiba58 ()
Так стоит ли тратить на нее такие деньги? Я лучше на 100 евро закуплю семян медоносов и меда получу не меньше.

Я думаю, что стоит, но каждый решает сам. Можно объединиться нескольким пчеловодам и приобретать племенных маток по очереди ежегодно и делиться между собой  племенным материалом.  При единой технологии и прочих равных условиях местные пчелы уступают карнике по медоносности, особенно это заметно в сезоны со слабыми взятками.  smile
   
Chiba58  Суббота, 06-Мар-2021, 21:32   Сообщение № 1080
Чеботарев Максим


Область: Пензенская
Район: Башмаковский 
Сообщений: 1829
Offline
Цитата Мишель ()
Chiba58, Максим,  судя по последнему опросу форумчан, более 70% их держат карнику или карпатку, а по анкетированию пчеловодов области (на собрании, еще пять лет назад) - почти 80%. То есть, наиболее активная часть пчеловодов выбрала карнику (и карпатку). Вот тебе и демократия!    Кстати, пора уже и третий опрос "замутить" на эту тему.
 Вас пора объявить сектой  Карниководов  biggrin и запретить    haha
   
Форум » Практическое пчеловодство » Породы пчел » Породы пчел (Какую породу пчел лучше всего держать в Пензенской области)
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Погода и пчелы. Сезон-2024 (54) 26-Апр-2024

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (5) 26-Апр-2024

Фенологический дневник-2024 (37) 24-Апр-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (20) 23-Апр-2024

Показания контрольного улья-2024. (1) 21-Апр-2024

Варроатоз и акарапидоз (469) 20-Апр-2024

Тихая охота (304) 19-Апр-2024

Лечение продуктами пчеловодства (36) 13-Апр-2024

Среда обитания (95) 13-Апр-2024

Про "Мед" (572) 12-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11651

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5556

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1829

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

686

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

639

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru