Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


Модератор форума: сосновец  
Форум » Практическое пчеловодство » Породы пчел » Породы пчел (Какую породу пчел лучше всего держать в Пензенской области)

Породы пчел
Kuchkanar  Воскресенье, 04-Янв-2015, 13:52   Сообщение № 916
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Цитата Silvester ()
бакфасты, карпатки или ещё какие залётные - пока не установил

 Карпатка может. Меня тоже это интересовало. Сядешь в холодок и вдруг появляется надоедливая пчела. Не жалит, а вокруг носа крутится и жужжит. Теперь при карнике и ее помесях вроде бы этого нет.
   
Silvester  Воскресенье, 04-Янв-2015, 14:04   Сообщение № 917
Михаил Невитов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 434
Offline
Цитата Kuchkanar ()
Теперь при карнике и ее помесях вроде бы этого нет.
У словаков мне пару раз и от карники доставалось, причём в улей можно было лезть хоть в трусах, а вот чуть поодаль - иногда нападали.
   
Кабанов_Юрий  Воскресенье, 04-Янв-2015, 14:15   Сообщение № 918
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Словаки берут маток и от Гайдара вучковского типа, может их кровь влияет на карнику.  Мы у себя 3-й год полностью отказались от карпаток. Решили заниматься лишь краинкой.
   
Silvester  Воскресенье, 04-Янв-2015, 14:48   Сообщение № 919
Михаил Невитов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 434
Offline
Цитата Кабанов_Юрий ()
Словаки берут маток и от Гайдара вучковского типа, может их кровь влияет на карнику.
Гайдаровских маток использовал в основном Кветослав Чермак для создания своей линии (Вигор, кажется называется). Мне же доводилось общаться с татранками и гондянками. Да и сами словаки среди своих линий выделяют "острые" - то есть более агрессивные. Те же гондянки и без Гайдара могут навалять - мало не покажется. У немцев с отбором по агрессивности, возможно, дела лучше обстоят. Вообще, по поводу агрессивности пчёл мне всё чаще вспоминается песенка про собачий секрет из мультика "Большой секрет для маленькой компании". Если пчёлы сыты, здоровы, никто их без особой надобности не беспокоит - то и ведут они себя более мирно.

Добавлено (04-Янв-2015, 14:48)
---------------------------------------------

Цитата Кабанов_Юрий ()
Решили заниматься лишь краинкой.
Карника - это хорошо, удобно, выгодно. Но, мне кажется, что нельзя все яйца класть в одну корзину. Хорошо отселекционированные пчёлы удобны в эксплуатации, но принцип классической селекции - это сужение генотипа, то есть удаление путём отбора генов, не нужных, с точки зрения человека. А человеку свойственно ошибаться.
   
Кабанов_Юрий  Воскресенье, 04-Янв-2015, 20:01   Сообщение № 920
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Цитата Silvester ()
Но, мне кажется, что нельзя все яйца класть в одну корзину.
У карники столько линий, что одной корзиной её считать , наверное не совсем верно.  Это однопородное, чистопородное в перспективе разведение. Предлагаю ещё раз посмотреть статью Губина и Черевко. http://www.nashe-pchelovodstvo.ru/publ....-1-0-69
   
Kuchkanar  Воскресенье, 04-Янв-2015, 20:28   Сообщение № 921
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Цитата Silvester ()
. А человеку свойственно ошибаться.

 Хомич В.В. тоже так же считал, а попробовав карнику мнение изминил.
   
Silvester  Воскресенье, 04-Янв-2015, 23:41   Сообщение № 922
Михаил Невитов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 434
Offline
Цитата Кабанов_Юрий ()
У карники столько линий, что одной корзиной её считать , наверное не совсем верно.  Это однопородное, чистопородное в перспективе разведение. Предлагаю ещё раз посмотреть статью Губина и Черевко.
Юрий Сергеевич, для успешного и безопасного осуществления этой идеи нужна система, а её у нас нет. 
Цитата Kuchkanar ()
Хомич В.В. тоже так же считал, а попробовав карнику мнение изминил.

Мне, конечно, далеко в профессионализме до Владимира Васильевича, но пока я не нашёл "пчелу своей мечты". Не складываются у меня отношения с карникой и, насколько я знаю, не только у меня.
   
Kuchkanar  Понедельник, 05-Янв-2015, 09:31   Сообщение № 923
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Цитата Кабанов_Юрий ()
У карники столько линий

 Ну и чем же мы хуже словаков? Неплодную карнику оплодотворяют наши  вучковские трутни. Гетерозис. одним словом.
   
Кабанов_Юрий  Понедельник, 05-Янв-2015, 12:03   Сообщение № 924
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Цитата Silvester ()
Не складываются у меня отношения с карникой и, насколько я знаю, не только у меня.
Мы работаем с карникой 3 года и пока нас всё устраивает, она нам нравиться всё больше и больше. Но, конечно 3 года это маловато, хотелось бы послушать тех, кто более длительный срок её разводит. Давайте попросим Старцева А.В. высказать свою точку зрения, он разводит её десяток лет.

Добавлено (05-Янв-2015, 12:03)
---------------------------------------------
Цитата Silvester ()
Юрий Сергеевич, для успешного и безопасного осуществления этой идеи нужна система, а её у нас нет.
 Михаил Николаевич, вот вам и карты в руки (я имею ввиду сельхозакадемию) для внедрения этой системы. Киркин А.В. пытается что-то сделать, вот и объедините свои усилия. Тем более Киркин прошёл мастер-класс у немецких специалистов в С-Петербурге.


Сообщение отредактировал Кабанов_Юрий - Понедельник, 05-Янв-2015, 12:58
   
Kuchkanar  Понедельник, 05-Янв-2015, 20:34   Сообщение № 925
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
олжны покупать у производителей хороших маток, которые очень дороги.
Мой опыт в том, что Бакфаст
 F1  в порядке,  иногда лучше, но в поколении F-2 пчелы, в основном являются агрессивными и менее продуктивными.
Все пчеловоды, которых я знаю, перешли с Backfastна Carnica. 

Использование  Бакфаст в РоссииВ настоящее время наблюдается массовый завоз маток породы Бакфаст на территорию России, в основном из Европы, где эта работа поставлена по всем правилам и законам разведения пчел, где используется контролируемое спаривание и жестко отслеживаются полученные результаты.Согласно селекционной программе развития пчеловодства в Европейских странах, наряду с карникой испытываются и другие породы, в том числе Бакфаст. Гибридных маток F1 получают в изоляции в специальных облетниках, на островах и также используя инструментальное осеменение. Далее для проверки по качеству потомства их передают на пасеки, где оцениваются все признаки получившихся гибридов, а после испытания решается вопрос о целесообразности их дальнейшего использования.                  Самые лучшие, прошедшие отбор  матки  Бакфаст не попадают на Российский рынок, поскольку высокопродуктивный исходный племенной материал ценится на вес золота и никогда не поступает в продажу, используется для испытания новых перспективных вариантов скрещивания, а также для получения товарных дочерних матокF1. Далее  согласно  второму закону Менделя  (закон расщепления ), хотелось бы нам этого или нет,  во втором, третьем и последующих поколениях происходит неконтролируемое расщепление, с проявлением самых неожиданных признаков,  в том числе и агрессивности. Только скрещиванием чистопородных пчел, у которых эволюционно были закреплены те качества, которые на сегодняшний день так важны,  можно  получить  достойные комбинации  межпородных помесей. Но эта строгая последовательная работа не каждому под силу! Поэтому пчеловод, использующий на своей пасеке Бакфаст, не понимая сколько комбинационных форм генетического материала   сокрыто в этих пчелах  и получая от них потомство, которое скрещивается с трутнями местных пчел, могут получить непредсказуемый результат, за которым неотвратимо наступят негативные последствия  вначале для тех, кто рискнет этим заняться, а затем и для всего Российского пчеловодства. Не разобравшись для себя и не поняв смысла для чего и в какой последовательности в продолжение 70 лет велась эта строгая и очень тонкая работа  брата Адама,  нельзя использовать пчел Бакфаст  бездумно
   
Silvester  Вторник, 06-Янв-2015, 02:11   Сообщение № 926
Михаил Невитов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 434
Offline
Цитата Kuchkanar ()
Неплодную карнику оплодотворяют наши  вучковские трутни. Гетерозис. одним словом.
А что будет в следующем сезоне? Где искать тех трутней вместе с гетерозисом? 
Цитата Кабанов_Юрий ()
Мы работаем с карникой 3 года и пока нас всё устраивает, она нам нравиться всё больше и больше. Но, конечно 3 года это маловато, хотелось бы послушать тех, кто более длительный срок её разводит. Давайте попросим Старцева А.В. высказать свою точку зрения, он разводит её десяток лет.
Я занимаюсь карникой уже 5 лет. Мнение Старцева А.В. на счёт карники, а также на счёт моих занятий с ней, мне известно.
Цитата Кабанов_Юрий ()
Михаил Николаевич, вот вам и карты в руки (я имею ввиду сельхозакадемию) для внедрения этой системы. Киркин А.В. пытается что-то сделать, вот и объедините свои усилия. Тем более Киркин прошёл мастер-класс у немецких специалистов в С-Петербурге.

Юрий Сергеевич, для осуществления данной программы нужны совсем не карты. Вы сами прекрасно понимаете, что господдержки в этом вопросе мы вряд ли дождёмся. Можно было бы рассчитывать на самоокупаемость системы... Снимаю шляпу перед упорством и трудолюбием Киркина А.В., но меня поразила реакция пчеловодов на появление инструментально осеменённых, проверенных на червление маток известного происхождения. Куда сразу подевалась толпа желающих иметь таких маток? Ведь и человек и предприятие должны на что-то существовать, желательно за счёт реализации своей продукции. Ну наделает Андрей Витальевич в следующем сезоне ещё таких маток, может, у меня чего получится. И куда их девать? Жарить или консервировать?

Цитата Kuchkanar ()
Мой опыт в том, что Бакфаст F1  в порядке,  иногда лучше, но в поколении F-2 пчелы, в основном являются агрессивными и менее продуктивными.
Михаил Павлович, а можно узнать, кто автор этой статьи? По части бакфаста у меня несколько иные результаты опыта.
   
Andrei  Вторник, 06-Янв-2015, 10:35   Сообщение № 927
Андреянов Андрей Викторович


Область: Пензенская область
Район: Колышлейский район 
Сообщений: 1640
Offline
Карпатка, карника, бакфаст это хорошо, привыкли к хорошему, не роятся и мёда по 100 - 200 кг таскают, а вот раньше с милыми дворняжками по 30 - 50 кг и с пасеки не отойдешь роились постоянно, зато романтика и с мёдом проблем не было.

Добавлено (06-Янв-2015, 10:30)
---------------------------------------------

Цитата Silvester ()
Цитата Kuchkanar ()Неплодную карнику оплодотворяют наши  вучковские трутни. Гетерозис. одним словом.
А что будет в следующем сезоне? Где искать тех трутней вместе с гетерозисом?
 Так бакфаста подключить можно, а ещё через пару лет опят карпатку. Да и у карники есть несколько линий.

Добавлено (06-Янв-2015, 10:35)
---------------------------------------------

Цитата Silvester ()
Снимаю шляпу перед упорством и трудолюбием Киркина А.В., но меня поразила реакция пчеловодов на появление инструментально осеменённых, проверенных на червление маток известного происхождения. Куда сразу подевалась толпа желающих иметь таких маток?
Я бы с удовольствием купил тем более вроде карника была, но с транспортом проблема.
   
Кабанов_Юрий  Вторник, 06-Янв-2015, 10:56   Сообщение № 928
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Цитата ;25904
меня поразила реакция пчеловодов на появление инструментально осеменённых, проверенных на червление маток известного происхождения. Куда сразу подевалась толпа желающих иметь таких маток?
Мало информации, подавляющее большинство пчеловодов не знает о чём идёт речь. Вот давайте на следующем занятие Михаил Николаевич совместно с Киркиным А.В. ещё раз подробно доведите до пчеловодов суть этой системы, роль рядовых пчеловодов в ней, ну и т.д.
   
Kuchkanar  Вторник, 06-Янв-2015, 12:07   Сообщение № 929
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Цитата Silvester ()
По части бакфаста у меня несколько иные результаты опыта.
 Нашел в одноклассниках и скинул на наш сайт. Побоялся, что текст слишком длинный и не получится перекинуть. Поэтому без шапки и подписей ученых. Сейчас поищу.
   
zenyabee  Вторник, 06-Янв-2015, 22:39   Сообщение № 930
Евгений Зайцев


Область: Пензенская
Район: Каменский 
Сообщений: 646
Offline
Про бакфаста кто что только не пишет. Там читаешь - хорошо. Другой источник - плохо. Ребята, пчелу надо испытать, зачем гадать на кофейной гуще или ссылаться на писанину. А потом делать выводы.
Лично для меня, вполне можно попробовать. Смущает только цветовая окраска рабочих пчел. Уж больно они мне моих поместных напоминают..))
Бакфаст смотрел на немецких сайтах. Остались только фото. Ссылки удалил. Если кого интересует могу скинуть.
   
Форум » Практическое пчеловодство » Породы пчел » Породы пчел (Какую породу пчел лучше всего держать в Пензенской области)
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Сегодня на пасеке - год 2024 (22) 04-Май-2024

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (11) 04-Май-2024

Испытательный полигон (164) 04-Май-2024

Приусадебное хозяйство (120) 04-Май-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (69) 04-Май-2024

Фенологический дневник-2024 (40) 04-Май-2024

Среда обитания (96) 29-Апр-2024

Показания контрольного улья-2024. (2) 28-Апр-2024

Варроатоз и акарапидоз (469) 20-Апр-2024

Тихая охота (304) 19-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11667

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5561

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1829

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

686

 16.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

648

 17.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru