Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


Модератор форума: сосновец  
Форум » Практическое пчеловодство » Породы пчел » Породы пчел (Какую породу пчел лучше всего держать в Пензенской области)

Породы пчел
Silvester  Среда, 07-Янв-2015, 00:29   Сообщение № 931
Михаил Невитов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 434
Offline
Цитата Кабанов_Юрий ()
Мало информации, подавляющее большинство пчеловодов не знает о чём идёт речь. Вот давайте на следующем занятие Михаил Николаевич совместно с Киркиным А.В. ещё раз подробно доведите до пчеловодов суть этой системы, роль рядовых пчеловодов в ней, ну и т.д.
Я - только "за".

Цитата Kuchkanar ()
Нашел в одноклассниках и скинул на наш сайт. Побоялся, что текст слишком длинный и не получится перекинуть. Поэтому без шапки и подписей ученых. Сейчас поищу.

Михаил Павлович, если из этой статьи убрать исторические сведения, а "бакфаст" заменить на название любой другой породы или линии, то совпадение в отзывах будет почти 100%-ным. И про Тройзека с Пешецем генерации F2 при свободном разведении скажут и напишут то же самое. 
Цитата zenyabee ()
Про бакфаста кто что только не пишет. Там читаешь - хорошо. Другой источник - плохо.
Насколько я понял, бакфаст - это скорее не порода, а пчёлы, полученные с использованием определённой системы селекционных мероприятий. Как ни прискорбно, у них нет морфоэтологического стандарта, как у карники или карпатки, и это может быть лазейкой для всяких недобросовестных товарищей. Но не будем о плохом. Самое интересное в системе этих селекционных мероприятий - это то, что они, в отличие от классической селекции, направлены на расширение генотипа пчёл. С точки зрения чистопородного разведение, это - неприемлемо и плохо. Но с точки зрения повышения жизнеспособности пчёл - это хорошо. Это только предположение, но, систематически сужая генотип пчёл, можно их уничтожить без всяких пестицидов-гербицидов и даже с благими намерениями. И пока мы будем искать злостного возбудителя неизвестного заболевания, они просто вымрут. Возможно, я ошибаюсь.

Добавлено (07-Янв-2015, 00:29)
---------------------------------------------

Цитата Andrei ()
Так бакфаста подключить можно, а ещё через пару лет опят карпатку. Да и у карники есть несколько линий.

Не всё так быстро и просто, но задача решаемая. Кстати, многие источники очень не рекомендуют скрещивать бакфаста с карникой. Почему - не объясняют.
   
sergeygor  Среда, 07-Янв-2015, 08:52   Сообщение № 932
Сергей Горбалысов


Область: Пензенская
Район: Кузнецк 
Сообщений: 1045
Offline
скрещивать бакфаста с карникой. Почему - не объясняют. КАРНИКА прекрасная пчела подержать чистоту породы вот это задача для учёных умов. УСПЕХОВ в этом нелёгком деле!!!!!!!!!!!!!
   
belogor  Среда, 07-Янв-2015, 10:55   Сообщение № 933
Андрей.


Область: Пензенская
Район: Мокшанский 
Сообщений: 100
Offline
Цитата Silvester ()
Мало информации, подавляющее большинство пчеловодов не знает о чём идёт речь. Вот давайте на следующем занятие Михаил Николаевич совместно с Киркиным А.В. ещё раз подробно доведите до пчеловодов суть этой системы, роль рядовых пчеловодов в ней, ну и т.д.Я - только "за".

Да, хотелось бы, что бы это стало началом реальной работы.
Цитата Silvester ()
бакфаст - это скорее не порода, а пчёлы, полученные с использованием определённой системы селекционных мероприятий.
И система эта настолько сложна и обьёмна, что воспроизвести её мы вряд ли сможем. Рановато проектировать автомобиль, если не можешь собрать велосипед. Следовательно, смысл обсуждения бакфаста лишь в том, где и у кого его покупать. И тут копья ломать можно до обалдения. А какой простор для всяких сметливцев! Кстати, с матками ИО такая же история. Я не знаю как отличить их по внешнему виду от маток свободного спаривания. Разве что делать татуировку в жальной камере.
   
Silvester  Среда, 07-Янв-2015, 11:07   Сообщение № 934
Михаил Невитов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 434
Offline
Цитата belogor ()
И система эта настолько сложна и обьёмна, что воспроизвести её мы вряд ли сможем.
А хотелось бы. Как-то жалко терять интересный материал. Ну да посмотрим, кто до весны доживёт.

Цитата belogor ()
Я не знаю как отличить их по внешнему виду от маток свободного спаривания. Разве что делать татуировку в жальной камере.

Я тоже озадачивался этим вопросом. Внешне - вряд ли отличишь. Разнородность рабочих особей можно списать на ошибку в подборе трутней. Более или менее эффективно - морфометрия трутней интересующей нас матки. Но это долго. Своих маток можно метить ультрафиолетовым маркером какой-нибудь хитрой меткой в хитром месте. Некоторые метки на крыльях ставят. Но сам я этого пока не пробовал.
   
Kuchkanar  Среда, 07-Янв-2015, 11:56   Сообщение № 935
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Цитата Silvester ()
и напишут то же самое

 Я выставил то, что ученые пишут. А сам и рядом с бакфостом не стоял, поэтому и права голоса не имею. К сожалению не запомнил тему где нашел статью. Поэтому и фамилии ученых не помню.

 Нет в живых того монаха и не будет бакфоста чистопородного. Из какого же материала будем маток не плодных получать? В кого они пойдут, в маму или папу, а может в дедушку с бабушкой?
   
Silvester  Четверг, 08-Янв-2015, 15:29   Сообщение № 936
Михаил Невитов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 434
Offline
Цитата Kuchkanar ()
К сожалению не запомнил тему где нашел статью. Поэтому и фамилии ученых не помню.
Михаил Павлович, вот ссылка на эту статью.
http://apis-maykop.ru/index.p....h-pchel
http://apis-maykop.ru/index.php/about-yjsg/template-manager/157-vzglyad-na-bakfestovskikh-pchel
Эта статья обсуждалась на ОПФ. Обратите внимание, что в конце статьи приводятся немецкие источники литературы. Так вот, бакфастчики уличили автора статьи в том, что он никогда в жизни не держал в руках и не читал те источники литературы, на которые ссылается в конце своей статьи. На такие вещи закрывают глаза в студенческих "научных" работах, но не в серьёзных научных публикациях. Хотя проблема, несомненно, существует.
   
Kuchkanar  Четверг, 08-Янв-2015, 21:11   Сообщение № 937
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Цитата Silvester ()
Михаил Павлович, вот ссылка на эту статью


 Не мое это дело, лесть в дебри. Пусть ученые спорят. Мне нужны готовые рекомендации и матки  - рекордистки yes
   
Silvester  Четверг, 08-Янв-2015, 23:19   Сообщение № 938
Михаил Невитов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 434
Offline
Цитата Kuchkanar ()
Не мое это дело, лесть в дебри. Пусть ученые спорят.

Были бы дебри. Это всего лишь коммерция и, как бы помягче сказать, недобросовестная конкуренция.

Добавлено (08-Янв-2015, 23:19)
---------------------------------------------

Цитата Kuchkanar ()
Нет в живых того монаха и не будет бакфоста чистопородного. Из какого же материала будем маток не плодных получать? В кого они пойдут, в маму или папу, а может в дедушку с бабушкой?

http://www.beesource.com/point-o....nciples

Вот здесь посмотрите. Извините, что даю ссылку на иностранный источник, но схема разведения пчёл там вполне понятная независимо от языка автора и читателя. В принципе, такую схему можно применить и для карники, особенно в наших условиях.
   
Kuchkanar  Пятница, 09-Янв-2015, 21:05   Сообщение № 939
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Цитата Silvester ()
такую схему можно применить
  Михаил Николаевич, Вы бы на собрании  про все это своими словами.
   
Silvester  Пятница, 09-Янв-2015, 22:08   Сообщение № 940
Михаил Невитов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 434
Offline
Цитата Kuchkanar ()
Михаил Николаевич, Вы бы на собрании  про все это своими словами.
Михаил Павлович, я год назад эту схему на собрании показывал и пытался объяснить публике про сущность гибридизации и ещё какие-то смежные вопросы - наверное, плохо пытался, потому что сказали из зала, чтобы я это молодым рассказывал. Что же, попытаюсь ещё раз...
   
Kuchkanar  Суббота, 10-Янв-2015, 19:38   Сообщение № 941
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Цитата Silvester ()
Что же, попытаюсь ещё раз...

Христос, посылая учеников благовествовать сказал им,,Меня гнали и вас будут гнать,,. Все мы разные, вот Мигина один раз оборвали с места и все... Больше он не выступает на наших собраниях. А спроси его , он много чего знает. Порой в морду хочется дать таким, которые на задних рядах умничают. 

 Поэтому я Вас очень понимаю. Если чего надо будет, я Вам в личку напишу. Извините!!!
   
belogor  Суббота, 10-Янв-2015, 21:55   Сообщение № 942
Андрей.


Область: Пензенская
Район: Мокшанский 
Сообщений: 100
Offline
Цитата Silvester ()
Разнородность рабочих особей можно списать на ошибку в подборе трутней. Более или менее эффективно - морфометрия трутней интересующей нас матки.
Где-то попадалась информация о том, что перед взятием спермы у трутней рвут крылышко и делают замеры. В дело идут только вполне соответствующие. К сожалению работаю один и на это нет времени в процессе забора. Но можно сделать морфометрию использованных трутней, взять данные материнской семьи и спрогнозировать график. Очень интересно, совпадёт ли в реале. Silvester, как Вам такая идея?
Цитата Kuchkanar ()
Михаил Николаевич, Вы бы на собрании про все это своими словами.
Да, конечно. А я о работе пчеловодов - наблюдателей, если Вы не против. Ну и о ИО можно немного, если это кому - нибудь интересно.
   
Kuchkanar  Воскресенье, 11-Янв-2015, 14:16   Сообщение № 943
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Цитата belogor ()
А я о работе пчеловодов - наблюдателей,

Если какая помощь нужна, я всегда рад помочь!
   
Silvester  Воскресенье, 11-Янв-2015, 14:43   Сообщение № 944
Михаил Невитов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 434
Offline
Цитата Kuchkanar ()
Порой в морду хочется дать таким, которые на задних рядах умничают.   Поэтому я Вас очень понимаю. Если чего надо будет, я Вам в личку напишу. Извините!!!
Михаил Павлович, мы будем придерживаться более гуманных методов. Извиняться Вам совершенно не за что. Пишите, всегда рад видеть, читать, слушать.

Цитата belogor ()
Где-то попадалась информация о том, что перед взятием спермы у трутней рвут крылышко и делают замеры. В дело идут только вполне соответствующие.
Я не представляю, как это можно сделать. Ведь трутень после изъятия из семьи способен выдавать сперму максимум в течение 30 мин. И потратить часть этого времени на морфометрию просто невозможно.
Я режу крылья у использованных трутней и делаю анализ. Иногда предварительно отбираю ииз трутнёвой семьи штук 100 трутней и также анализирую. Делаю анализ крыльев маток после ИО. Результаты позволяют усомниться в абсолютной надёжности этого метода. Особенно ярко это проявляется как раз при работе в бакфастом. Например, пчёлы от исходной матки по кубитальному индексу и дискоидальному смещению соответствовали итальянской породе, у дочерних маток дискоидальное смещение примерно у половины было отрицательным, у половины - положительным. Трутни от дочерних маток по кубитальному индексу чётко делились на среднерусских и итальянских, а вот по дискоидальному смещению образовывали одну генеральную совокупность - то есть относились к какой-то одной породной группе. Так что прогнозы строить - мне кажется, не очень убедительно.
   
Евгений64rus  Понедельник, 09-Мар-2015, 19:48   Сообщение № 945
Евгений Алексеевич Лештаев


Область: Саратовская область
Район: Саратов 
Сообщений: 42
Offline
Приветствую Вас ,уважаемые пчеловоды!Сам из начинающих,что такое "карника" не представляю воочию,читал профессора Аветисяна,приведу лишь его цитату:"Пчелы карпатской породы выгодно отличаются от краинских пчел зимостойкостью,меньшей подверженности нозематоза,а так же меньшей ройливостью"В последнее время пиарят краинку,судя по форумам,где зарегистрирован читаю, что профи переходят на карнику!Объясните пожалуйста,чем эта порода лучше карпатки,откройте ее сильные стороны?
   
Форум » Практическое пчеловодство » Породы пчел » Породы пчел (Какую породу пчел лучше всего держать в Пензенской области)
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Приусадебное хозяйство (122) 05-Май-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (71) 05-Май-2024

Среда обитания (97) 05-Май-2024

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (12) 05-Май-2024

Фенологический дневник-2024 (41) 05-Май-2024

Пасха, Христос Воскресе! (64) 05-Май-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (23) 05-Май-2024

Испытательный полигон (164) 04-Май-2024

Показания контрольного улья-2024. (2) 28-Апр-2024

Варроатоз и акарапидоз (469) 20-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11672

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5561

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1830

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

686

 16.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

652

 17.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru