Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


Модератор форума: сосновец  
Форум » Практическое пчеловодство » Породы пчел » Породы пчел (Какую породу пчел лучше всего держать в Пензенской области)

Породы пчел
kokafenix  Понедельник, 09-Мар-2015, 21:48   Сообщение № 946
Сергей Русин


Область: Саратовская
Район: Новобурасский район 
Сообщений: 104
Offline
Сильные стороны есть у каждой породы,как и слабые....
Карнику действительно распиарили,раскрутили,делают денежку на ней,но все проходит: мода на СГК прошла,мода на карпатку прошла или бросили ее почуев прибыль с продажи карники,что не делает чести таким людям и мода на карнику пройдет,сейчас вот поднимается волна бакфаста. Стержень нужно иметь внутри себя,некую позицию,а не метаться от породы к породе.

А если ты начинающий,то найди пчеловодов с местной пчелой,поговори с ними,послушай и если они не хвалят свою пчелу взахлеб,не хаят другие породы,на их пасеках нет угрожающих заболеваний,в общем поймешь,что люди искренние и адекватные,то покупай у них пчелу,а карнику всегда купишь,всучат.


Сообщение отредактировал kokafenix - Понедельник, 09-Мар-2015, 21:49
   
Евгений64rus  Понедельник, 09-Мар-2015, 22:02   Сообщение № 947
Евгений Алексеевич Лештаев


Область: Саратовская область
Район: Саратов 
Сообщений: 42
Offline
Цитата kokafenix ()
А если ты начинающий,то найди пчеловодов с местной пчелой,поговори с ними,послушай и если они не хвалят свою пчелу взахлеб,не хаят другие породы,на их пасеках нет угрожающих заболеваний,в общем поймешь,что люди искренние и адекватные,то покупай у них пчелу,а карнику всегда купишь,всучат.

Меня мои пчелы карпатской породы весьма и весьма устраивают,вторая зимовка подходит к концу,скоро начнется третий сезон.Все же хотелось узнать о карнике сильные стороны кроме её незлобливости!
   
kokafenix  Понедельник, 09-Мар-2015, 22:12   Сообщение № 948
Сергей Русин


Область: Саратовская
Район: Новобурасский район 
Сообщений: 104
Offline
Видимо нужно подождать заводчиков,а еще лучше продавцов карники,а потом,если что,дополнить их характеристику - будет истинная картина.
   
Евгений64rus  Понедельник, 09-Мар-2015, 22:17   Сообщение № 949
Евгений Алексеевич Лештаев


Область: Саратовская область
Район: Саратов 
Сообщений: 42
Offline
Цитата kokafenix ()
Видимо нужно подождать заводчиков,а еще лучше продавцов карники,а потом,если что,дополнить их характеристику - будет истинная картина.

Профессор Аветисян все таки авторитетен в этом вопросе,сравнивая карпатку и краинскую пчелу.В советское время не до бизнеса было.В прошлом году звонил продавцам маток на авито,так там мне прямо заявили,что на сей момент "карника"является модной породой!
   
kokafenix  Понедельник, 09-Мар-2015, 22:31   Сообщение № 950
Сергей Русин


Область: Саратовская
Район: Новобурасский район 
Сообщений: 104
Offline
Они не соврали -святая правда! Ну а Аветисян,авторитетен конечно и не до денег ему было,но карьерой многие занимались.
   
Евгений64rus  Понедельник, 09-Мар-2015, 22:39   Сообщение № 951
Евгений Алексеевич Лештаев


Область: Саратовская область
Район: Саратов 
Сообщений: 42
Offline
Цитата kokafenix ()
Они не соврали -святая правда! Ну а Аветисян,авторитетен конечно и не до денег ему было,но карьерой многие занимались.

Не знаю,для чего профессору карьера?Есть положение,выпущена масса книг,научных работ,изобретений!Если для тщеславия?
   
sergeygor  Вторник, 10-Мар-2015, 07:31   Сообщение № 952
Сергей Горбалысов


Область: Пензенская
Район: Кузнецк 
Сообщений: 1045
Offline
Купить породу пчёл(карпатка,карника) проблема серьёзная, а вот всякую смесь предложат. Лучший вариант живьём увидел пчёл сравнить и решать а не бумаги сравнивать.
   
Евгений64rus  Вторник, 10-Мар-2015, 07:38   Сообщение № 953
Евгений Алексеевич Лештаев


Область: Саратовская область
Район: Саратов 
Сообщений: 42
Offline
Цитата sergeygor ()
Купить породу пчёл(карпатка,карника) проблема серьёзная, а вот всякую смесь предложат. Лучший вариант живьём увидел пчёл сравнить и решать а не бумаги сравнивать.

Извините за бестактность,что такое сравнивать бумаги я не знаю?В прошлом году звонил одному из наших форумчан,услышал живой отзыв о карнике.Пчеловод купил у матковода-заводчика 5 шт маток породы карника,за все лето просто изроились.Теперь решил брать в другом месте ту же карнику!Какова мораль?


Сообщение отредактировал Евгений64rus - Вторник, 10-Мар-2015, 08:06
   
Sapolga010  Вторник, 10-Мар-2015, 08:35   Сообщение № 954
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5561
Offline
Цитата kokafenix ()
Карнику действительно распиарили,раскрутили,делают денежку на ней,но все проходит: мода на СГК прошла,мода на карпатку прошла или бросили ее почуев прибыль с продажи карники,что не делает чести таким людям и мода на карнику пройдет,сейчас вот поднимается волна бакфаста.
С этим нельзя не согласиться, но причём здесь сама порода пчёл? И в принципе, возможно скажу крамольную мысль, что порода в успешном пчеловодстве играет второстепенную роль. Ведь добиваются же люди неплохих  результатов, имея помесных пчёл. Дело в селекционной работе, которую проводят зарубежные мастера, в их подходе и скурпулёзности. Результаты превосходные!

Цитата Евгений64rus ()
Пчеловод купил у матковода-заводчика 5 шт маток породы карника,за все лето просто изроились.
Изначально сеголетние матки не склонны к роению. Не хочется говорить напраслину на кого то, но может дело, всё-таки, не в самой породе...
Цитата Евгений64rus ()
Профессор Аветисян все таки авторитетен в этом вопросе,сравнивая карпатку и краинскую пчелу.
Спору нет -мощный учёный, но с 70-х годов прошлого века, многое ушло вперёд и воспринимая труды учёных, как базис, основу, платформу, надо воспринимать реалии, просходящие в данное время.
Цитата Евгений64rus ()
Меня мои пчелы карпатской породы весьма и весьма устраивают
И очень хорошо! И работайте!!! А летом, если будет желание, я Вам подарю отводок карники. По-соседски!!! Сравнивайте на здоровье!!! hello
   
Кабанов_Юрий  Вторник, 10-Мар-2015, 09:00   Сообщение № 955
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Цитата Евгений64rus ()
Приветствую Вас ,уважаемые пчеловоды!Сам из начинающих,что такое "карника" не представляю воочию,читал профессора Аветисяна,приведу лишь его цитату:"Пчелы карпатской породы выгодно отличаются от краинских пчел зимостойкостью,меньшей подверженности нозематоза,а так же меньшей ройливостью"В последнее время пиарят краинку,судя по форумам,где зарегистрирован читаю, что профи переходят на карнику!Объясните пожалуйста,чем эта порода лучше карпатки,откройте ее сильные стороны?
Прочитайте ниже в этом разделе подраздел "Карника", там идёт дискуссия по этой теме. Многое прояснится для понимания карники.
   
kokafenix  Вторник, 10-Мар-2015, 09:05   Сообщение № 956
Сергей Русин


Область: Саратовская
Район: Новобурасский район 
Сообщений: 104
Offline
Цитата Sapolga010 ()
И в принципе, возможно скажу крамольную мысль, что порода в успешном пчеловодстве играет второстепенную роль. Ведь добиваются же люди неплохих результатов, имея помесных пчёл. Дело в селекционной работе, которую проводят зарубежные мастера, в их подходе и скурпулёзности. Результаты превосходные!
Вот! И это не крамольная мысль - это правда! Порода действительно играет второстепенную роль,если нет головы,то порода меда не принесет ,ну или кому ,что нужно: многое зависит от медосборных условий,типа улья,технологии пчеловождения,т.е. от самого пчеловода. Да о этом,что говорить,всем известные истины.

Что касается помесных пчел,да не хуже они той же карники,если с ними грамотно работать,работать,а не просто содержать и меда они несут не меньше,а иной раз и больше. Сравнений устраивать не нужно,опытные пчеловоды и так понимают,что к чему и кто сколько,ринги еще не надоели?
Вчера был у двух прекрасных пчеловодов,у которых большие пасеки местной пчелы,стационар,не самая богатая медоноска и берут по сотни кг с семьи,получают полноценные семьи с отводков весенних + мощные материнки,до 8 и больше корпусов рута,работают с пчелой одним словом,вот те и селекционеры. Шутливо они правльно сказали: подвозят пчел к медоносам,а ты привези ко мне и поставь тут и добейся тех же результатов,что и мы - вот где будет виден уровень мастерства пчеловода и таже твоя пчела,сможете ли?
Это только подтверждает высказанную крамолу,да и сам могу подписаться под ней,есть подобный опыт смены медосборных условий,а пчела-то таже осталась.

Так это все я не к тому,чтобы кого-то или чего-то распиарить,не для обругания карники или ее заводчиков - все породы хороши,выбирай на вкус  - но уж сильно распиарили карнику,обожили ее,денежку зарабатывают на мечушихся пчеловодах,а те как ОНО в проруби,от породы к породе. Хвалили карпатку взахлеб,ее бросили,теперь карнику хвалят,придет очередь какой породы,бакфаста,может быть,но спрашивается,так что же вы не работали с карпаткой,чтобы она была не хуже карники,когда люди из помесной сделали конфетку и работают с ней посмеиваясь над сахарными подкормками,над зимне-весенними канди,над позднеосенними разутеплениями,чтобы матки червить перестали.

А сравнивать бумажки,это для начинающих,все уже сравнили и отзывы есть с мест и от практиков они,потому коллеги,что тут говорить,просто не нужно скрывать недостатков и даже дополнительной трудоемкости в работе с породой,с любой,это не только честность,но еще и польза для начинающих пчеловодов,которые все это читают и руководствуясь выбирают породу. Хвалили в свое время СКГ и что,забыли сказать что она поносит,плохо зимует,а для хорошей зимовки еще то и то-то нужно,вот вам и порода на практике,вот вам и длинный хоботок,вот вам и миролюбие. А ведь породы есть, просто помесная пчела,к которым подходить минимальное количество раз нужно,зимуют на меде с содержанием даже пади,зимуют без дополнений в виде канди чуть ли не с январе,рано не начинают гнать расплод и вовремя заканчивают его выращивать. В общем,кто в теме,тот понял.


Сообщение отредактировал kokafenix - Вторник, 10-Мар-2015, 09:09
   
Sapolga010  Вторник, 10-Мар-2015, 10:27   Сообщение № 957
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5561
Offline
Цитата kokafenix ()
Сравнений устраивать не нужно,опытные пчеловоды и так понимают,что к чему и кто сколько,ринги еще не надоели
Дело не в рингах, человек интересуется, а что как не собственный опыт ответит на вопрос...
Цитата kokafenix ()
подвозят пчел к медоносам,а ты привези ко мне и поставь тут и добейся тех же результатов,что и мы - вот где будет виден уровень мастерства пчеловода и таже твоя пчела,сможете ли?
Держу в одном месте пчёл, не кочую... могу сравнивать.И результаты в пользу карники, а не помесных.
Цитата kokafenix ()
посмеиваясь над сахарными подкормками,над зимне-весенними канди,над позднеосенними разутеплениями,чтобы матки червить перестали.
К карнике это не имеет отношения, скорее к методам пчеловождения. Иногда вынужденным. Ничего вышеперечисленное не применяю,при работе с немкой...
 К чему всё это: можно (и нужно) вести большую работу по отбору пчёл в лучшую сторону, но согласитесь, пасечные условия не идут ни в какое сравнение с научно- поставленной работой.Другой уровень. У нас не смогли сохранить среднерусскую, к сожалению...
   
kokafenix  Вторник, 10-Мар-2015, 11:34   Сообщение № 958
Сергей Русин


Область: Саратовская
Район: Новобурасский район 
Сообщений: 104
Offline
Значит вы хороший пчеловод,раз можете избегать различных некчемушеств в работе с карникой,но и те,что оставляют отзывы не в пользу карники,опытные и грамотные пчеловоды,да и я не голословен. Вот,прочтите и не будем думать,что пишут только неумехи - http://letok.info/forum...._st__40
Что до помесных,так всем и каждому нужно лучше работать с пчелой,тогда и результат будет и главное,не убеждать себя,что где-то лучше,иначе так оно субъективно и будет.
По работе с пчелой в пасечных условиях,полностью согласен,тут не о чем спорить,но в том-то и дело,что хоть какую-то работу вести нужно,а многие это делают?
По средне-русской пчеле,большая ошибка говорить о ее не сохранении. Да,почти не сохранили,но она есть и с ней работают,работа только началась,проявим терпение,тем более,что пасечные условия...

Коллеги,я не против карники,она данность на пасеках страны,я против ее непогрешимости. Читайте больше отзывов,не замыкайтесь в закрытом карника-клубе.


Сообщение отредактировал kokafenix - Вторник, 10-Мар-2015, 11:58
   
Sapolga010  Вторник, 10-Мар-2015, 12:14   Сообщение № 959
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5561
Offline
Цитата kokafenix ()
Вот,прочтите и не будем думать,что пишут только неумехи
Ни в коем случае! Всегда с уважением отношусь к чужому конструктивному мнению и опыту. 
Цитата kokafenix ()
но и те,что оставляют отзывы не в пользу карники,опытные и грамотные пчеловоды,да и я не голословен.
И опять ни секунды не сомневаюсь! Что лишний раз подтверждает: породная принадлежность пчёл - один из многих факторов успешного пчеловождения!
Цитата kokafenix ()
но в том-то и дело,что хоть какую-то работу вести нужно
Категорически согласен!!! И главное, что это в интересах самого пчеловода!!!

Всё  - ИМХО.
   
Евгений64rus  Вторник, 10-Мар-2015, 14:30   Сообщение № 960
Евгений Алексеевич Лештаев


Область: Саратовская область
Район: Саратов 
Сообщений: 42
Offline
Цитата Кабанов_Юрий ()
Прочитайте ниже в этом разделе подраздел "Карника", там идёт дискуссия по этой теме. Многое прояснится для понимания карники.

Спасибо,сразу не заметил,очень интересная тема.Думаю за один день не справлюсь.
Цитата kokafenix ()
Что до помесных,так всем и каждому нужно лучше работать с пчелой,тогда и результат будет и главное,не убеждать себя,что где-то лучше,иначе так оно субъективно и будет.

Один мой приятель имеет пчел карпатки f n-ного поколения,яснее выражаясь помесных пчел.Пчел водит в лежаках,в позапрошлом году только 3 семьи принесли 450 кг.Пасека у дома,не вывозил,деревня маленькая,пчеловодов мало,медоносы растут вокруг деревни в изобилии.Тем не менее показатель,и еще какой.О закупке породных маток даже не помышляет,пока пчела показывает столь сильный результат!
   
Форум » Практическое пчеловодство » Породы пчел » Породы пчел (Какую породу пчел лучше всего держать в Пензенской области)
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Сегодня на пасеке - год 2024 (22) 04-Май-2024

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (11) 04-Май-2024

Испытательный полигон (164) 04-Май-2024

Приусадебное хозяйство (120) 04-Май-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (69) 04-Май-2024

Фенологический дневник-2024 (40) 04-Май-2024

Среда обитания (96) 29-Апр-2024

Показания контрольного улья-2024. (2) 28-Апр-2024

Варроатоз и акарапидоз (469) 20-Апр-2024

Тихая охота (304) 19-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11667

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5561

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1829

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

686

 16.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

648

 17.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru