Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


Модератор форума: сосновец  
Форум » Практическое пчеловодство » Породы пчел » Породы пчел (Какую породу пчел лучше всего держать в Пензенской области)

Породы пчел
kokafenix  Вторник, 10-Мар-2015, 20:28   Сообщение № 961
Сергей Русин


Область: Саратовская
Район: Новобурасский район 
Сообщений: 104
Offline
Будет весьма странно и очень глупо,если он испортит свою пчелу с такими показателями,покупной-непонятной.
   
Мишель  Вторник, 10-Мар-2015, 22:53   Сообщение № 962
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11651
Offline
Цитата Евгений64rus ()
Объясните пожалуйста,чем эта порода лучше карпатки,откройте ее сильные стороны?
Евгений64rus, ага, то бишь еще раз пропиарьте ее... smile Информация по карнике на форуме оказалась разбросанной по разным темам, немного есть и вот  здесь.
   
Мишель  Вторник, 10-Мар-2015, 23:46   Сообщение № 963
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11651
Offline
Цитата Евгений64rus ()
Извините за бестактность,что такое сравнивать бумаги я не знаю?
что такое "карника" не представляю воочию,читал профессора Аветисяна

Евгений64rus, в данном случае (как я это, конечно, понимаю) это рассуждать о достоинствах и недостатках карники с чужих слов (со слов Аветисяна и К*) и если раньше (года три - четыре назад) такие рассуждения иногда было просто смешно читать, то сейчас, извините, грустно...
Не посмотрев и не пропустив маток и пчел через свою пасеку как можно сложить об них свое мнение..?

Цитата kokafenix ()
Коллеги,я не против карники,она данность на пасеках страны,я против ее непогрешимости. Читайте больше отзывов,не замыкайтесь в закрытом карника-клубе
kokafenix, Сергей, почему в закрытом карника-клубе? Двери открыты для всех..! hello Присоединяйтесь!
Евгений64rus, и Вы тоже. bye И будете в теме - увидите воочию все ее сильные и все слабые стороны...
   
Евгений64rus  Среда, 11-Мар-2015, 06:51   Сообщение № 964
Евгений Алексеевич Лештаев


Область: Саратовская область
Район: Саратов 
Сообщений: 42
Offline
Почитал вчера,после совета Ю.Кабанова раздел ниже,карника и карпатка.Информацию конечно получил о сравнении этих двух пород.Зарекаться не стану,человек склонен к выбору в сторону улучшения.Но что то подсказывает мне,как пишет kokafenix ,ближайшее время---это время бакфаста.Эту породу мы увидим с лучшей стороны!
   
Александр64р  Среда, 11-Мар-2015, 07:47   Сообщение № 965
Александр Кондрашов


Область: Саратовская
Район: Ртищево 
Сообщений: 175
Offline
По поводу БАКФАСТА.есть интересная статья Гл.зоотехника Майкопского пчелопитомника канд.наук Галкиной Г.А.,на ихнем сайте.
   
sergeygor  Среда, 11-Мар-2015, 08:15   Сообщение № 966
Сергей Горбалысов


Область: Пензенская
Район: Кузнецк 
Сообщений: 1045
Offline
Цитата Sapolga010 ()
Что лишний раз подтверждает: породная принадлежность пчёл - один из многих факторов успешного пчеловождения!
. С этим не поспоришь. Пока сам не увидишь как работает пчела разных пород в одинаковых условиях даже у соседей -вопрос с породой не решить. Кабанов Ю. С. давно работал с карпаткой а перешёл на карниу ему есть с чем сравнивать.
   
Александр64р  Среда, 11-Мар-2015, 08:27   Сообщение № 967
Александр Кондрашов


Область: Саратовская
Район: Ртищево 
Сообщений: 175
Offline
Карнику увидел в 2014г,вчера после выставки посмотрел:У Карники еще меда осталось много,такое впечатление ,что они за зиму ничего и не съели,посмотрим как по развитию,по меду и т.д.
   
Kuchkanar  Среда, 11-Мар-2015, 08:34   Сообщение № 968
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Цитата sergeygor ()
Кабанов Ю. С. давно работал с карпаткой а перешёл на карниу
 

 Вчера выставлял пчел. Есть у меня одна островная Тройзек 1075. Так вот, если ф 1 , ф 2.  проявляли активность, то она сидит в клубе как будто это декабрь. 

 Зимовали в этом году и на улице 8 семей. Разницы пока не вижу. По позже сравню. Может и пупок надрывать не стоит, таскать улья в зимовник и обратно. Да и облетываться на улице начали еще 23 февраля.
   
lakos  Суббота, 21-Мар-2015, 07:59   Сообщение № 969
Леонид Кособуцкий


Область: Харьковская
Район: Харьков 
Сообщений: 32
Offline
Цитата Kuchkanar ()
принижать карпатку, полученную от матерей из Вучково, я бы не стал.
Много лет держу карпатку Вучково, а теперь хочу попробовать Бакфаст. Каково мнение профи?
   
Кабанов_Юрий  Суббота, 21-Мар-2015, 14:04   Сообщение № 970
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Цитата lakos ()
Много лет держу карпатку Вучково, а теперь хочу попробовать Бакфаст
     Бакфестовская порода не является результатом отбора, т.е. географической или натуральной расой, это искусственная порода, созданная священником Адамом из Бенедиктинского монастыря Сент-Мари в Бакфестлей (Англия). Пчёлы были гибридами между местной британской пчелой и итальянской пчелой. Эти пчёлы в течение 30 лет разводились при постоянном селекционном отборе под названием «бакфест».

Это селекционная порода, происходящая от межпородных гибридов и держалась в чистоте со спариванием на случных пунктах или инструментальным осеменением.  В последующие десятилетия к ней приливались породы из Греции, была добавлена и африканская линия, а также обнаружены признаки балканских пчёл и тёмной европейской пчелы.

Года 4 назад на одном из международных форумах специалисты из Англии объявили, что работа с «бакфестом»
в Англии прекращена. У меня нет сведений, что кто-то в мире, кроме Англии, занимается этой породой. Поэтому разговор о бакфесте, на мой взгляд, это пиар и желание заработать на её бывшей популярности.

Да и Руттнер более 30 лет назад завозил бакфест в Германию и от скрещивания с карникой получил отрицательные результаты.


Сообщение отредактировал Кабанов_Юрий - Суббота, 21-Мар-2015, 14:21
   
sergeygor  Воскресенье, 13-Дек-2015, 20:00   Сообщение № 971
Сергей Горбалысов


Область: Пензенская
Район: Кузнецк 
Сообщений: 1045
Offline
Год на исходе пора итоги подводить. Карника или карпатка всегда лучше чем местная беспородная. В прошлом году со мной рядом стоял с беспородными -мёд был заметно меньше чем моя Карника. Этот год засуха в районе, регистрирона почвенная ЗАСУХА медосбор конечно меньше чем прошлый год на 30% но у соседа очень плохо. Теперь ещё один пчеловод переходит на КАРНИКУ. Многие пчеловоды когда говоришь о породистых пчёлах мнение одно пчёлы и местные дают мёд зачем заморачиваться но в экстремальных условиях только породистые пчёлы дают Мёд и более устойчивые к заболеваниям.
   
Мишель  Воскресенье, 13-Дек-2015, 22:00   Сообщение № 972
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11651
Offline
Цитата sergeygor ()
в экстремальных условиях только породистые пчёлы дают Мёд и более устойчивые к заболеваниям.
У нас на подсолнечнике, у кого он был посеян, мед взяли все пчелки, и породные и беспородные (кто больше, кто меньше, но все). А вот у кого "семечки" не было - "картина" похожая.
На "малых" медосборах (из-за погодных условий или слабой медоносной базы) карника вне конкуренции.имхо
   
Кабанов_Юрий  Среда, 20-Янв-2016, 18:21   Сообщение № 973
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Осенью 2015 года я в составе комиссии был в с. Куракино Сердобского района, где мы разбирались в конфликтных взаимоотношениях местных пчеловодов с приезжими пчеловодами. По окончание этого процесса я попросил пчеловодов показать свои пасеки и взять пчёл для определения породной принадлежности местных пчёл.  Пчеловоды Столяров АА и Викулов ВА показали мне свои пасеки и дали пчёл для анализа. К сожалению пчёлы в с. Куракино помесные т.к.  пчеловоды завозят на свои пасеки маток разных пород и всё там перемешалось. Хотя, как мне показалось, местные пчеловоды очень дружные (а их там более десятка) и могут при желании заняться чистопородным разведением пчёл.  В 2013 году мы проводили анкетирование пчеловодов и более 70 % пчеловодов содержат карпатку  (краинку) и было бы очень  хорошо для чистопородного разведения в области, если бы и куракинские пчеловоды обратили на эту породу внимание.
https://www.youtube.com/watch?v=2rrg24GzJH8     https://www.youtube.com/watch?v=XQlWl1PYF2E   https://yadi.sk/i/Gs4iGP9lnS9oc
Каждый может оценить породную принадлежность куракинских пчёл, посмотрев эту таблицу.  http://www.nashe-pchelovodstvo.ru/publ....-1-0-37


Сообщение отредактировал Кабанов_Юрий - Среда, 20-Янв-2016, 20:30
   
Кабанов_Юрий  Среда, 20-Янв-2016, 18:54   Сообщение № 974
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Непрерывно в течение последних 15 лет мы у себя на пасеке разводим карпатку от Гайдара с 2000г по 2011 и затем краинку из Германии с 2012 года. И есть моральное удовлетворение от проделанной работы.   https://yadi.sk/i/x-OTvrninSCK6

Сообщение отредактировал Кабанов_Юрий - Среда, 20-Янв-2016, 19:13
   
alex250  Среда, 20-Янв-2016, 21:47   Сообщение № 975
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Значит трутневый фон доминирует карника.
   
Форум » Практическое пчеловодство » Породы пчел » Породы пчел (Какую породу пчел лучше всего держать в Пензенской области)
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (4) 25-Апр-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (53) 24-Апр-2024

Фенологический дневник-2024 (37) 24-Апр-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (20) 23-Апр-2024

Показания контрольного улья-2024. (1) 21-Апр-2024

Варроатоз и акарапидоз (469) 20-Апр-2024

Тихая охота (304) 19-Апр-2024

Лечение продуктами пчеловодства (36) 13-Апр-2024

Среда обитания (95) 13-Апр-2024

Про "Мед" (572) 12-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11651

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5556

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1829

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

685

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

638

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru