Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Модератор форума: сосновец  
Форум » Практическое пчеловодство » Матководство » Сотрудничество матководов. (Вместе ищем ответы на вопросы, пытаемся решить проблемы.)

Сотрудничество матководов.
сосновец  Вторник, 29-Июл-2014, 18:42   Сообщение № 106
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
на днях были в гостях у Андрея Витальевича belogor, впечатления только положительные, много нового узнал и был не прав на форуме в некоторых вопросах, Андрей Витальевич очень человек увлечен, творческий- фанат пчел,надеюсь и уверен что работа его будет жить и процветать и что наконец- то появится в продаже ИО матки в Пензе, в силу своих знаний помогу чем могу,
Семье Андрея Витальевича особый привет!
Здоровья Вам и семье и главное творческих
 успехов Андрей Витальевич и помощи со стороны пчеловодов.
   
belogor  Вторник, 06-Янв-2015, 11:49   Сообщение № 107
Андрей.


Область: Пензенская
Район: Мокшанский 
Сообщений: 100
Offline
Всех с наступившим 2015-ым!
Спасибо Юрию Сергеевичу за хорошую подачу. Цитата из темы " Породы пчёл": " Киркин А.В. пытается что-то сделать, вот и объедините свои усилия." Золотые слова. И объединяться надо не только нам с Михаилом Николаевичем, но и всем, кто занимается матководством и хочет достичь результатов в этом деле.
В прошедшем сезоне втроём тестировали 5 мукачёвских маток по потомству. Организовали 50 семей-аналогов, наблюдали за агрессивностью, скоростью развития, медопродуктивностью. Результаты весьма интересны. Подтвердилось положение, что выдающиеся матки не всегда передают свои качества потомству. Из полученных маток-дочек отобраны пригодные для дальнейшего разведения. Попробуем с помощью ИО инбридинг и прочие комбинации.
С селекцией на миролюбие и медопродуктивность проблем не много, сложнее с ройливостью.
В методику наблюдений пришлось внести поправки. Некоторые моменты для нас пока сложны, к сожалению.
Один из участников работал втёмную. то есть не знал, что за матки ему достались. Потом долго допытывался, действительно ли все карпатки. не было ли карники? Считаю, что это тоже результат.
Никаких грантов и субсидий мне не нужно. Занимаюсь, и буду заниматься тем, что мне нравиться. Другое дело. что при работе в коллективе результат можно получить быстрее и достовернее. Хотелось бы заняться любимым делом с матководами, разводящими карпатку-карнику в Мокшанском, Бессоновском, Иссинском, Лунинском районах.
Всё. Устал флагом махать.
   
zenyabee  Вторник, 06-Янв-2015, 22:32   Сообщение № 108
Евгений Зайцев


Область: Пензенская
Район: Каменский 
Сообщений: 646
Offline
Ну вот. Так и у нас в скором времени появятся матководы с прекрасным материалом. Островов конечно у нас нет. Но специалисты по ИО уже есть.
Михаил Николаевич, Андрей Витальевич - желаю Вам успехов в вашем не легком деле. В нашем регионе, если не ошибаюсь, вы пионеры. Внедряйте, пропагандируйте и я думаю ,мы вместе с вами, пойдем вперед. А иначе и не должно быть.
   
Silvester  Среда, 07-Янв-2015, 00:48   Сообщение № 109
Михаил Невитов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 434
Offline
Цитата belogor ()
В прошедшем сезоне втроём тестировали 5 мукачёвских маток по потомству. Организовали 50 семей-аналогов, наблюдали за агрессивностью, скоростью развития, медопродуктивностью. Результаты весьма интересны. Подтвердилось положение, что выдающиеся матки не всегда передают свои качества потомству. Из полученных маток-дочек отобраны пригодные для дальнейшего разведения. Попробуем с помощью ИО инбридинг и прочие комбинации.
Андрей Витальевич, я восхищён Вашими успехами, примите самые искренние поздравления.

Цитата zenyabee ()
Михаил Николаевич, Андрей Витальевич - желаю Вам успехов в вашем не легком деле. В нашем регионе, если не ошибаюсь, вы пионеры. Внедряйте, пропагандируйте и я думаю ,мы вместе с вами, пойдем вперед. А иначе и не должно быть.

Спасибо на добром слове, будем стараться.
   
Kuchkanar  Среда, 07-Янв-2015, 12:06   Сообщение № 110
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
belogor,  будете ли летом продавать маток ИО ? Парочку можно бы приобрести. Сам не вывожу, но одна матка тройзек 1075 у меня есть. Сравниваю с ф 1. Разница есть. А уж купленные в Майкопе вообще га - но против кабановских, обълетевшихся у меня на пасеке.
   
belogor  Среда, 07-Янв-2015, 18:01   Сообщение № 111
Андрей.


Область: Пензенская
Район: Мокшанский 
Сообщений: 100
Offline
Kuchkanar, Летом этого года я должен получить отзывы о матках ИО и их дочках. Только тогда можно начинать разговор о продаже. Использовать таких маток на медосборе нерационально, ценность их в том, что от них получается потомство с предсказуемыми в значительной степени качествами. А сами они могут значительно уступать своим дочкам. Если Вы не выводите маток, то лучше не морочиться и брать маток у Кабановых. Разница между островитянками и F1 по моим наблюдениям есть, да и островитянки тоже разные. Думаю, что островитянки лучше и здоровее ИО. Под наркозом не были, всякими железяками в них никто не копался и трутни как-то конкурировали.
   
Kuchkanar  Среда, 07-Янв-2015, 19:40   Сообщение № 112
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
belogor

 Воможно Вы и правы!
 Это я уж так, для опыта. А меда и так дали столько, что девать не куда!!!!! Дай Бог здоровья  Кабановым.  Но не только Кабановы хороших маток выводят. В 13 году брал карпатку у Кузнецова Н.Ф. Два года у меня проработали и ни чем от карники не отличаются. Только в плохую погоду чуть повеселее. Меда дали ни чем не меньше. Так что, если кто карпатку предпочитает, то рекомендую. 

 И вообще меня очень радует то, что у нас появились свои доморощенные матководы, матки которых фору дают Кисловодским и Майкопским. Плохой у них тутневый фон. Кто интересуется, могу весной показать на своей пасеке.

 Если кому нужно получить отводки ранние, чтобы дали товарный мед в 15 году, рекомендую КРАСНОДАРЦА. Он обещает маток карпатку и карнику к 15 мая. 

 Есть золотое правило, что товарный мед даст отводок, где матка зачервит за 50 дней до главного взятка. Вот и прикинте, 15 мая + 50 дней = 5 июля отводок станет рабочей семьей. У меня получается. Все отводки дают мед как и основные. И от роения убегаю.
   
пчелхом  Среда, 07-Янв-2015, 19:45   Сообщение № 113
Хомич Владимир Васильевич


Область: Пензенская
Район: Кузнецкий 
Сообщений: 473
Offline
Цитата Silvester ()
будем стараться.
 Михаил Николаевич,Вы работали практикантом на матководных пасеках в Словении.Рассказывали, что там серьезно поставлено это дело...Не могли бы наладить связь с матководами ,чтобы наладить поставки нам племенного материала карники из Словении? По имеющейся у меня информации немцы везут неплодок в Словению на острова,чтобы получить ранних маток.Спасибо!


Сообщение отредактировал пчелхом - Среда, 07-Янв-2015, 20:09
   
Silvester  Четверг, 08-Янв-2015, 22:59   Сообщение № 114
Михаил Невитов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 434
Offline
Цитата пчелхом ()
Михаил Николаевич,Вы работали практикантом на матководных пасеках в Словении.
Владимир Васильевич, ответил в личку  biggrin
   
Мишель  Вторник, 15-Сен-2015, 20:51   Сообщение № 115
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11601
Offline
Цитата Kuchkanar ()
belogor,  будете ли летом продавать маток ИО ? Парочку можно бы приобрести.
 
Цитата belogor ()
Летом этого года я должен получить отзывы о матках ИО и их дочках. Только тогда можно начинать разговор о продаже.
belogorSilvester, какая сейчас обстановка с матками ИО карники? В будущем сезоне планируете их реализацию?  hello
   
belogor  Понедельник, 15-Фев-2016, 14:51   Сообщение № 116
Андрей.


Область: Пензенская
Район: Мокшанский 
Сообщений: 100
Offline
Мишель, Процесс ИО затруднений не вызывает. В прошлом сезоне осеменено 18 шт. На сегодняшний день у меня благополучно зимуют семь маток вполне известного происхождения. Среди них есть и инбридные. Ожидаемо проблемным оказалось осеменение матки-трутовки собственными трутнями. Все попытки оказались неудачными. Попробую изменить схему подготовки матки к операции. Но главная проблема в нежелании наших пчеловодов заниматься селекцией. Нет приемлимого объёма статистики. Сам могу отслеживать по потомству не более 3-х маток. Это совершенный мизер и говорить о какой-то торговле в таких условиях,- полная профанация.
   
alex250  Понедельник, 15-Фев-2016, 22:52   Сообщение № 117
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Цитата belogor ()
Процесс ИО затруднений не вызывает. В прошлом сезоне осеменено 18 шт. На сегодняшний день у меня благополучно зимуют семь маток вполне известного происхождения.


И что все ИО удались с первого раза?? Каков процент успешного осеменения??


Сообщение отредактировал alex250 - Понедельник, 15-Фев-2016, 22:52
   
Serega  Среда, 02-Мар-2016, 20:39   Сообщение № 118
Сергей Цыганов


Область: Пензенский
Район: Пензенская 
Сообщений: 878
Offline
Цитата belogor ()
Сам могу отслеживать по потомству не более 3-х маток.
Андрей Витальевич, по поводу отслеживания готов сотрудничать, но немного шт 5, если устроит.
   
belogor  Вторник, 15-Мар-2016, 07:23   Сообщение № 119
Андрей.


Область: Пензенская
Район: Мокшанский 
Сообщений: 100
Offline
Цитата Serega ()
готов сотрудничать
Послал материалы по методике и фиксации. Попробуем.
   
Форум » Практическое пчеловодство » Матководство » Сотрудничество матководов. (Вместе ищем ответы на вопросы, пытаемся решить проблемы.)
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Фенологический дневник-2024 (8) 28-Мар-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (29) 26-Мар-2024

С днем рождения! (2817) 25-Мар-2024

Орнитология (69) 25-Мар-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (10) 18-Мар-2024

Новые правила против пчеловодов (124) 17-Мар-2024

Наши домашние питомцы (36) 02-Мар-2024

С днем зашитников Отечества! (71) 23-Фев-2024

Обо всем или ни о чем (1592) 06-Фев-2024

Песни, стихи, поздравления и подобное. (43) 25-Янв-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11601

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5542

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1825

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

684

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

615

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru