Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Модератор форума: сосновец  
Форум » Практическое пчеловодство » Матководство » Способы вывода маток! (Качественная матка - залог успеха.)

Способы вывода маток!
радик  Среда, 12-Фев-2014, 20:35   Сообщение № 196
Маликов Радик Раисорвич


Область: татарстан
Район: казань 
Сообщений: 22
Offline
Цитата sergeygor ()
радик, вряд ли Вам понравятся дички (яблок,груш...) селекция не стоит на месте и в пчеловодстве тоже
Я сам не против селекции . Но селекция это не роевые маточники. Думаю у кого по более семей сталкивался с таким явлением. Одну семью легко можно вывести из роевого состояния . А другую нет. В конечном итоге пчелы улетают без матки.  Или залетают в соседний улей и с другой хозяйкой покидают пасеку. Вот от таких семей нужно избавляться.
   
Kuchkanar  Среда, 12-Фев-2014, 20:40   Сообщение № 197
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
радик
Я не говорю, что роевые маточники слабые, но процесс не управляемый. Отсутствует селекция. Вот если в роевой семье убрать роевые маточники и дать прививочную рамку и тоже с личинками из крупных яиц / см. № 190/ вот тогда процессом можно руководить и маток получить крупных и сильных. И с заданными качествами.
   
радик  Среда, 12-Фев-2014, 20:44   Сообщение № 198
Маликов Радик Раисорвич


Область: татарстан
Район: казань 
Сообщений: 22
Offline
Цитата сосновец ()
радик, эти условия выполняются при исскуственном выводе маток с переносом личинок.
Вот вот а почему вы об этом не пишите. Получается вводите в заблуждение.   Скажем так. Искусственный вывод маток в условия приближенных к роевому состоянию семьи.

Добавлено (12-Фев-2014, 20:44)
---------------------------------------------

Цитата Kuchkanar ()
радик,  Я не говорю, что роевые маточники слабые, но процесс не управляемый. Отсутствует селекция. Вот если в роевой семье убрать роевые маточники и дать прививочную рамку и тоже с личинками из крупных яиц / см. № 190/ вот тогда процессом можно руководить и маток получить крупных и сильных. И с заданными качествами.
Золотые слова. wink
   
сосновец  Среда, 12-Фев-2014, 20:51   Сообщение № 199
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
Цитата радик ()
Скажем так. Искусственный вывод маток в условия приближенных к роевому состоянию семьи
   вот тема где я впервые выводил маток по методу Рвач 71- там и ссылка есть на его метод
и книга Рутннера отличная
   
сосновец  Среда, 12-Фев-2014, 20:55   Сообщение № 200
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
Цитата радик ()
Вот вот а почему вы об этом не пишите. Получается вводите в заблуждение. Скажем так. Искусственный вывод маток в условия приближенных к роевому состоянию семьи.
да но есть один неприятный момент
при посадки племенной матки в изолятор из ганем. решетки за 10 дней до вывода у меня одну племенную матку убивали.
   
радик  Среда, 12-Фев-2014, 21:00   Сообщение № 201
Маликов Радик Раисорвич


Область: татарстан
Район: казань 
Сообщений: 22
Offline
Цитата сосновец ()
http://www.nashe-pchelovodstvo.ru/forum/40-168-1   вот тема где я впервые выводил маток по методу Рвач 71- там и ссылка есть на его метод
Мне больше нравится работать с яйцами.  И облёт хороший . Один год из 60 отводков 2 матки не облетелись. Для меня результат хороший.
   
Aniskin  Среда, 12-Фев-2014, 21:11   Сообщение № 202
Анискин Виталий Васильевич


Область: Пензенская область
Район: Башмаковский район, село Троицкое 
Сообщений: 564
Offline
Цитата сосновец ()
тема где я впервые выводил маток по методу Рвач 71-
 В прошлом сезоне тоже опробовал выводить как Владимир http://dombee.info/index.php?showtopic=202&st=60 (смотреть посты Рвача). Для раннего вывода особенно подходит. По размеру маточники не уступали лучшим роевым. Прививал правда китайцем.


Сообщение отредактировал Aniskin - Среда, 12-Фев-2014, 21:19
   
радик  Среда, 12-Фев-2014, 23:14   Сообщение № 203
Маликов Радик Раисорвич


Область: татарстан
Район: казань 
Сообщений: 22
Offline
Цитата сосновец ()
да но есть один неприятный момент при посадки племенной матки в изолятор из ганем. решетки за 10 дней до вывода у меня одну племенную матку убивали.
Я тоже с таким столкнулся в позапрошлом году.
Вот выставляю на ваше обсуждение 
http://pchelovod-tatar.info/viewtopic.php?f=6&t=144


Сообщение отредактировал Мишель - Среда, 12-Фев-2014, 23:24
   
shmel  Четверг, 13-Фев-2014, 16:08   Сообщение № 204
Мигин Геннадий Иванович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 103
Offline
Скопировано правда без разрешения автора.

Зинаида Дорош (Погоний)13:46Стадии развития пчелы пчеловодам просто необходимо знать хотя бы для своевременных осмотров семей.Но в начале немного лирики...Пчёлы – гениальные создания природной инженерии. Им около ста миллионов лет и по сложности строения они на втором месте, после человека.Благодаря пчёлам опыляются  практически все растения нашей планеты, и без них  мы бы с Вами не ели фруктов, овощей и ягод, так что их пользу недооценивать просто грех!А  ещё пчелиная матка за всю свою жизнь может родить около 2 миллионов детей!





13:49Развитие пчёл зависит от того, куда будут положены яйца. Если оплодотворённые яйца снесены в пчелиные ячейки, из них разовьются рабочие пчёлы, если в маточники – матки, если в трутневые ячейки - трутни. Личинкам, помещённым в пчелиные и трутневые ячейки, пчёлы дают маточное молочко только три дня, а затем начинают кормить смесью мёда и перги. Личинки в маточниках кормятся пчелиным молочком всё время. Вследствие этого в пчелиных ячейках развиваются рабочие пчёлы, трутневых - трутни, в маточниках – матки. Опыты показали, что путём изменения режима кормления можно получить карликовых или очень больших маток и рабочих пчёл, а также переходные формы, то есть особей, у которых совмещены признаки матки и рабочей пчелы. Кроме того, в качестве исключения из общего правила в природе наблюдаются следующие явления:1.      Развитие трутней в пчелиных ячейках (горбатый расплод).2.      Развитие рабочих пчёл в трутневых ячейках.3.      Развитие трутней в маточниках, где они гибнут в стадии личинки или куколки.4.      Переход кормления личинки с диеты рабочей пчелы на маточную наблюдается при тихой смене маток или их гибели (свищевые матки). В своём развитии все особи пчёл проходят следующие стадии:  яйца, личинки, куколки и взрослой особи . Развитие яйца относится к эмбриональной стадии, а личинки и куколки – к постэмбриональной. Переходы из одной стадии в другую называются метаморфозами. Развитие рабочей пчелы, матки и трутня происходят с разной длительностью и несколько отличаются друг от друга.

Добавлено (13-Фев-2014, 16:08)
---------------------------------------------
Зинаида Дорош (Погоний)13:57Пчелиная матка является родительницей всех членов пчелиной семьи. Она особь женского пола.  Ее основная функция в семье отлаживать яйца и передавать своему потомству различные качества. Она отлаживает яйца двух видов: оплодотворенные и не оплодотворенные. С оплодотворенных яиц получаются рабочие пчелы и матки, а с не оплодотворенных получаются трутни. Опытному пчеловоду легко различить матку на вид...






13:57Ее тело несколько отличается от рабочих пчел и трутней. Она в полтора раза длинней за рабочую пчелу и ее длина составляет 20- 25 мм. Особенной чертой является то, что ее брюшко выступает за крылья, тогда как у рабочей пчелы и трутня длина крыльев и брюшка развита в другой пропорциональности.Семья в нормальном состоянии имеет только одну плодную матку. Пчелиная матка - это единственная особь в семье пчел, что проявляет агрессивность к себе подобным. Они бывают плодные и неплодные. Неплодные матки- это молодые матки, которые еще не успели побывать в брачном облете. Любую матку в семье окружает свита. Пчелы о ней заботятся, кормят ее маточным молочком, убирают за ней, так как плодная матка в нормальной семье не покидает улей. Исключение составляет матка в роящейся семье.Пчелы распознают матку в семье по феромонам, что она их выделяет. Если в семье ее удалить, через 15- 20 минут семья почувствует сиротство. Но самих феромонов или запаха в семье недостаточно. Необходим еще физический контакт пчел с маткой и наличие однодневного засева. Так, если в улей поместить препарат с запахом матки, то пчелы все равно начнут выводить себе новую матку, если нет засева.





13:58Продолжительность жизни маток составляет 4- 5 лет, но в современном пчеловодстве их не держат более двух лет. В зависимости от способа получения они бывают: свищевые, роевые и матки тихой смены.
   
Кабанов_Юрий  Суббота, 02-Янв-2016, 19:55   Сообщение № 205
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Цитата shmel ()
..Пчёлы – гениальные создания природной инженерии. Им около ста миллионов лет
Согласно данным палеонтологии пчёлы в таком виде, в каком они представлены теперь, существовали на Земле 40 миллионов лет назад. Учёные полагают, что впервые пчёлы появились на Земле около 50 миллионов лет назад. Кн. РУССКОЕ ПЧЕЛОВОДСТВО, И.А.Шабаршов.
 
Цитата shmel ()
Переход кормления личинки с диеты рабочей пчелы на маточную наблюдается при тихой смене маток
Что не так. При тихой смене матки диеты рабочей пчелы у личинок нет, т.к. яйца отладываются в мисочки тихой смены и их пчёлы кормят постоянно маточным молочком.

Добавлено (02-Янв-2016, 19:55)
---------------------------------------------
Сегодня мне позвонил пчеловод, кажется из Липецка, он несколько лет назад приобрёл у меня книгу "Народная пчела" Куланды ИС, ему 80 лет и он мне заявил, что наконец-то он в этой книге увидел причину своих неудач с пчёлами. Он, по его словам, всегда работал на свищевых матках и результаты были далеко не блестящие и вот на стр. 89 (параграф 6, раздел7) "Народной пчелы" он впервые чётко увидел негативную оценку свищевых маток. А это было в 1882 году!  Я ему напомнил, что Аветисян уже в наше время об этом много писал. 

https://yadi.sk/i/6ohvtKakmdqtK

   
пчелхом  Пятница, 16-Дек-2016, 13:02   Сообщение № 206
Хомич Владимир Васильевич


Область: Пензенская
Район: Кузнецкий 
Сообщений: 473
Offline
Еще один вариант вывода маток в Альпийцах Н108:

Похожий способ вывода маток применял Роже Делон в Альпийцах Н215 на своей пасеке в 600 семей.Мы его немного изменили,применительно к улью Альпиец Н108. Суть вывода маток состоит в том,что -весной, на 25-30 день от начала поступленния пыльцы, разделяем (покорпусно) расплодное гнездо ганемановскими решетками.На 5-й день находим по засеву,в каком корпусе работает матка и на две средние рамки с расплодом ,(удалив полоски с расплодом по 5см внизу рамок) подставляем по 1 планке в каждую рамку с 20 восковыми мисочками.В низ ставим пустой корпус.Зажатая семья, в сокращенном по объему улье ,достраивает-зауживает подставленные мисочки, приходит в роевое состояние в течении первых суток и матка засевает мисочки яйцами.На 3 день проверяем засев мисочек крупными яйцами,что гарантирует качество будущих маток т.к. матка неделю ограничена в засеве ( рамки с расплодом) и находится в одном корпусе Н108. Лишние маточники удаляем . После засева мисочек - матку ( чтобы не улетела с роем), находим в этом корпусе и убираем.Дальше- делаем расчеты по срокам выхода маток и на 14-15 день от начала засева,делаем отводки на маточники из этой же,роевой, семьи .Пчелы ,из таких отводков, не слетают.Если решили делать отводки на неплодных матках,то живых маток,которые находятся в маточниках (их пчелы кормят и не выпускают из маточников до выхода роя) отбираем на 4 день от начала пения первой вышедшей матки,помещаем в клеточки и раздаем в отводки ,сделанные от этой же семьи.На следующий день маток выпускают.В обоих случаях,прием маток 100%,если выведенные матки надлежащего качества.

Добавлено (31-Май-2019, 12:02)
---------------------------------------------
http://www.pchelhom.ru/photo....3-0-242
Восковые мисочки для Джентерского сота.

Сообщение отредактировал пчелхом - Пятница, 16-Дек-2016, 13:10
   
Мишель  Воскресенье, 27-Ноя-2022, 07:22   Сообщение № 207
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11636
Offline

Вывод пчеломаток в шестирамочном улье для промышденных объемов  
   
Форум » Практическое пчеловодство » Матководство » Способы вывода маток! (Качественная матка - залог успеха.)
  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Погода и пчелы. Сезон-2024 (46) 15-Апр-2024

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (2) 14-Апр-2024

Фенологический дневник-2024 (25) 14-Апр-2024

Лечение продуктами пчеловодства (36) 13-Апр-2024

Тихая охота (303) 13-Апр-2024

Среда обитания (95) 13-Апр-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (17) 12-Апр-2024

Про "Мед" (572) 12-Апр-2024

Пчелы в дупле (120) 12-Апр-2024

Методы пчеловождения (54) 04-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11636

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5550

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1829

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

685

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

629

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru