Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: сосновец  
Форум » Практическое пчеловодство » Матководство » Качество маток

Качество маток
belogor  Пятница, 30-Дек-2016, 20:56   Сообщение № 76
Андрей.


Область: Пензенская
Район: Мокшанский 
Сообщений: 100
Offline
Цитата Кабанов_Юрий ()
За 1,5-2 суток до выхода маток мы переносим маточники в инкубатор и контроль выхода и взвешивания проводим  в течение 3-4 часов после выхода. (каких то сразу после выхода, каких то в течение 3-4 часов). И если какое- то количество маток выйдет ночью, это не повлияет на общую картину оценки веса маток.
 На качество это не может повлиять, а вот на количество, думаю, может. Ведь матка теряет вес и Вы её отбракуете. Как я понял, вы проводите взвешивания в течение дня через 3-4 часа. Какой процент отбраковки у утреннем взвешивании и в последующих дневных? Не поверю, что Вы, при столь тщательной работе не замечали разницы и не фиксировали её.
   
Кабанов_Юрий  Воскресенье, 01-Янв-2017, 18:56   Сообщение № 77
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Цитата belogor ()
Какой процент отбраковки у утреннем взвешивании и в последующих дневных? Не поверю, что Вы, при столь тщательной работе не замечали разницы и не фиксировали её.
Нет не фиксировал и не замечал. Прежде всего посмотрел в интернете что значит несколько часов, оказалось это по формулам считали и определили в 2-4 часа. Т.е. взвешивать маток надо после их выхода из маточников (согласно ТУ) через 2-4 часа. Попробую в этом сезоне, если хватит терпения, фиксировать вес маток, дату и время взвешивания и номер матки, т.к сразу после взвешивания я мечу маток номерными метками. Потом будет интересно проследить судьбу маток.

А по по поводу того, что матки за ночь могут похудеть, а я их буду взвешивать не через 2-4 часа, а каких то маток - через 7-9 часов и они могут быть отбракованы, особых тревог не вижу. Во-первых я не думаю, что за это время (7-9 часов) они так много похудеют и выйдут по весу за стандарт ТУ и во-вторых, если допустить, что они похудели и я отбраковал хороших маток;  вот если бы я наоборот пропустил маток по весу ниже стандарта, тогда это было бы плохо.

Но подавляющее число пчеловодов при выводе маток не имеют весов и поэтому чтобы получать качественных маток надо просто выполнять основные для этого требования, а именно:
-прививать племенных личинок достоверно от чистопородной семьи;
-воспитывать будущих маток в полноценных семьях-воспитательниц, а не в отводках или слабых семьях, семья-воспитательница должна быть переполнена пчёлами;
-иметь в семьях-воспитательниц достаточное количество углеводного и белкового корма (не менее 10-12 кг мёда и 2-3 кг перги), если мёда мало, то подкармливать не сахарным сиропом, а медовой сытой. И пергу желательно иметь свежую, а не прошлогоднюю;
И так далее и так далее.

Но у меня всё же вызывает озабоченность - это попытки некоторых пчеловодов вывести новые породы, типа "Сурчанки" и ей подобным. Не случайно чистопородность племенной семьи при выводе качественных маток у всех специалистов стоит на первом месте. Один пчеловод звонит и спрашивает моего мнения о завозе на свою пасеку итальянки, другой звонит непосредственно из Краснополянского питомника и передаёт предложение специалистов этого питомника о заключение договора с нашей организацией на поставку нам кавказянок. Третий и четвёртый завозит так называемый "Бакфаст", по которому куда бы я не обращался, в том числе и в НИИП Рыбное,  никто так и не мог сказать где бы я мог посмотреть типовые морфометрические показатели на эту породу и есть ли они вообще. И отличается ли тогда чем то "Сурчанка" от "Бакфаста" предлагаемая например, из Литвы или Белоруссии? Конечно же я противник всего этого перемешивания пород и ещё раз отсылаю всех нас к мнению наших ведущих специалистов страны:  http://www.nashe-pchelovodstvo.ru/publ....-1-0-69


Сообщение отредактировал Кабанов_Юрий - Воскресенье, 01-Янв-2017, 19:01
   
Sapolga010  Вторник, 07-Фев-2017, 17:23   Сообщение № 78
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5542
Offline
В прошедшем сезоне пчёлы стали делать тихую смену островной матки пешец от Рауша. Была завезена на пасеку в 2013 году. Оценки только положительные. Жалко расставаться...
Прикрепления: 2870696.jpg (164.9 Kb)
   
пчелхом  Вторник, 07-Фев-2017, 20:18   Сообщение № 79
Хомич Владимир Васильевич


Область: Пензенская
Район: Кузнецкий 
Сообщений: 473
Offline
Цитата Sapolga010 ()
В прошедшем сезоне пчёлы стали делать тихую смену островной матки пешец от Рауша. Была завезена на пасеку в 2013 году. Оценки только положительные. Жалко расставаться...

Мокрая мозаичная печатка меда ,пчелы рядом с маткой с желтыми тергитами на фото и это островная карника?


Сообщение отредактировал пчелхом - Вторник, 07-Фев-2017, 20:23
   
Sapolga010  Вторник, 07-Фев-2017, 20:26   Сообщение № 80
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5542
Offline
Цитата пчелхом ()
Мокрая мозаичная печатка ,пчелы рядом с маткой с желтыми тергитами на фото и это островная карника?
пчелхом, всё просто. Отводку неделя "от роду" и в 13 году создавался из местных помесных пчёл. Не сменилась ещё пчела на немку, соответственно и рамки с мёдом от тех же помесных.
   
belogor  Понедельник, 15-Май-2017, 20:51   Сообщение № 81
Андрей.


Область: Пензенская
Район: Мокшанский 
Сообщений: 100
Offline
Не раз читал о том, что матки теряют в весе после выхода из маточника, но нигде не попадалась информация  о динамике этого процесса. Решил прояснить этот вопрос.
В течение суток провёл 4 взвешивания. Утром в 9.00, потом в 13.00, в 17.00 и утром следующего дня в 9.00. Всего взвешено 64 неплодки. Результаты следующие:
Максимальная масса в 1-ом взвешивании -257мг, минимальная - 181мг, средняя -207,6мг.
Как и ожидалось, большинство маток потеряли в весе. Разница между 1-ым и 4-ым взвешиваниями
максимальная -53мг, минимальная -1мг, средняя -20,5мг.
А вот при взвешивании через 4 часа, как рекомендуется в различных источниках, эта разница оказалась меньшей, средняя - 8,8мг.
Среднее похудание за ночь оказалось 11,7мг.
Но были и сюрпризы. 8 маток во 2-ом взвешивании показали прибавку в весе, а три за время содержания в клеточке поправились, и значительно.
От этой несложной работы получил массу интересных наблюдений и впечатлений. Ну и новые вопросы появились.
Прикрепления: 0918494.jpg (268.5 Kb)


Сообщение отредактировал belogor - Понедельник, 15-Май-2017, 20:55
   
сосновец  Вторник, 16-Май-2017, 16:58   Сообщение № 82
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
Цитата belogor ()
Утром в 9.00, потом в 13.00, в 17.00 и утром следующего дня в 9.00. Всего взвешено 64 неплодки
не чего себе сколько работы...
   
Sapolga010  Четверг, 18-Май-2017, 18:41   Сообщение № 83
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5542
Offline
Недавно был в одном известном в городе пчеловодном магазине и видел там в продаже плодных маток (из Кисловодска, кажется). И если бы не метка на матках, то отыскать царицу среди пчёл сопроводительниц, думаю потребовалось бы время...
А сегодня заезжал к Кабановым и взял немного неплодных маток. Так сначала я подумал, что матки плодные, судя по размерам. Всё профессионально!!! Браво!
   
Andrei  Понедельник, 22-Май-2017, 14:40   Сообщение № 84
Андреянов Андрей Викторович


Область: Пензенская область
Район: Колышлейский район 
Сообщений: 1640
Offline
Цитата Sapolga010 ()
И если бы не метка на матках, то отыскать царицу среди пчёл сопроводительниц, думаю потребовалось бы время..
Sapolga010belogor, а вот интересно, какая масса неплодки минимум, чтобы она смогла обгуляться и класть оплодотворённые яйца?
   
Sapolga010  Понедельник, 22-Май-2017, 20:24   Сообщение № 85
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5542
Offline
Цитата Andrei ()
Sapolga010, belogor, а вот интересно, какая масса неплодки минимум, чтобы она смогла обгуляться и класть оплодотворённые яйца?
Затрудняюсь сказать что то конкретное, но вроде как ниже 180 млг - "не есть хорошо". Может матководы -профи подскажут более точно...
   
riki23  Понедельник, 22-Май-2017, 20:38   Сообщение № 86
Кузьмин Виталий Викторович


Область: Пензенская
Район: Сердобск 
Сообщений: 344
Offline
Цитата Sapolga010 ()
был в одном известном в городе пчеловодном магазине
Тамбов?
   
Andrei  Понедельник, 22-Май-2017, 21:04   Сообщение № 87
Андреянов Андрей Викторович


Область: Пензенская область
Район: Колышлейский район 
Сообщений: 1640
Offline
Цитата Sapolga010 ()
но вроде как ниже 180 млг - "не есть хорошо".
Это ГОСТ
Цитата Sapolga010 ()
Может матководы -профи подскажут более точно...
Вот и есть интерес узнат.

Sapolga010, били много раз мелкие свищёвки, ещё в начале пчеловодства, но и сейчас есть мелкие рекордистки, а ведь выводил ранних только для старта, уже третий год марку держат smile
   
belogor  Четверг, 25-Май-2017, 13:29   Сообщение № 88
Андрей.


Область: Пензенская
Район: Мокшанский 
Сообщений: 100
Offline
Цитата Andrei ()
Sapolga010, belogor, а вот интересно, какая масса неплодки минимум, чтобы она смогла обгуляться и класть оплодотворённые яйца?
А как это определить? Допустим, получили десятка полтора полупчёл-полуматок. Привили 4-5и дневных личинок, вырастили кое-как, потом по нуклеусам рассадили. Класть-то начнут все, даже обычные трутовки кладут. и если попадется несколько оплодотворённых яиц, то что? Обгулялась?
А то что попадаются мелкие качественные матки, то это несомненно. Хотя тут тоже не всё просто. Сегодня мелковата и худовата, а завтра раскормили так. что и не узнать. Тёмное дело.
Может имеется в виду желание и способность матки идти на облёт? Это действительно вопрос интересный.

Добавлено (25-Май-2017, 13:29)
---------------------------------------------
Вот ещё о чём подумалось. Посмотрим на это дело с точки зрения трутня. Ведь не бросается же он на каждую рабочую пчелу. Умные книжки пишут, что трутня привлекают половые аттрактанты, продуцируемые маткой. И если плюгавенькая маточка обладает способностью эти ферамоны продуцировать в повышенных количествах, то в результате сперматека битком, семья чувствует силу этой малявки и о роении не помышляет, а недостаток яйцевых трубочек компенсируется обильной кормёжкой и повышенной скоростью обменных процессов в организме матки.
Вот только как этот признак распознавать?

Сообщение отредактировал belogor - Среда, 24-Май-2017, 21:33
   
пчелхом  Воскресенье, 28-Май-2017, 17:02   Сообщение № 89
Хомич Владимир Васильевич


Область: Пензенская
Район: Кузнецкий 
Сообщений: 473
Offline
Последние два дня делал прививку от островной, проверенной в прошлом сезоне  карники - Латбуш. Приняли за 200 личинок.Семьи,в среднем, занимают два корпуса Рута (в переводе с Альпийцев).По первым признакам (количество принятых личинок,внешний вид маточников,наличие в достатке молодой пчелы-кормилицы) матки должны получится надлежащего качества.

Сообщение отредактировал пчелхом - Воскресенье, 28-Май-2017, 17:06
   
сосновец  Воскресенье, 28-Май-2017, 20:06   Сообщение № 90
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
Цитата пчелхом ()
матки должны получится надлежащего качества.
У меня вышли неплодки, выход из маточников хороший, маток неплодок смотрел головка шире грудок,крылышки нормальные по виду, видел некоторых белесых только что вышедших...
первый раз видел на прививочной разрызанные пчелами маточники печатные...
   
Форум » Практическое пчеловодство » Матководство » Качество маток
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Фенологический дневник-2024 (8) 28-Мар-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (29) 26-Мар-2024

С днем рождения! (2817) 25-Мар-2024

Орнитология (69) 25-Мар-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (10) 18-Мар-2024

Новые правила против пчеловодов (124) 17-Мар-2024

Наши домашние питомцы (36) 02-Мар-2024

С днем зашитников Отечества! (71) 23-Фев-2024

Обо всем или ни о чем (1592) 06-Фев-2024

Песни, стихи, поздравления и подобное. (43) 25-Янв-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11601

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5542

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1825

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

684

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

615

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru