Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: сосновец  
Форум » Практическое пчеловодство » Матководство » Качество маток

Качество маток
alex250  Вторник, 01-Фев-2011, 23:30   Сообщение № 1
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Quote (Кабанов_Юрий)
Матка конечно не самое главное, но одно из главных. Особенно для тех кто не меняет их ежегодно.

Конечно все мы стремимся вывести качественных маток и сменить их уж если не каждый год то почаще.
Просто думаю что и с маткой среднего качества при хороших породных качествах семья принесет больше чем
семья с отличной беспородной маткой. А болезней сколько прогрессируют в семьях с беспородными матками....
Отсюда имеем что матки искуственного вывода от чистопородных лучше любых роевых...

   
Кабанов_Юрий  Среда, 02-Фев-2011, 22:28   Сообщение № 2
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Quote (alex250)
Отсюда имеем что матки искуственного вывода от чистопородных лучше любых роевых.

Согласен с этим утверждением на 100%.
   
пчелхом  Четверг, 03-Фев-2011, 16:40   Сообщение № 3
Хомич Владимир Васильевич


Область: Пензенская
Район: Кузнецкий 
Сообщений: 473
Offline
Quote (alex250)
уж если не каждый год то почаще.

Это сколько раз в год?...
Quote (alex250)
А болезней сколько прогрессируют в семьях с беспородными матками....

А с породными,что их нет biggrin Приходилось бывать на Западе Украины и там "породные" пчелосемьи и пасеки такие же по составу и проблемам как и наши беспородные...Часть хорошие ,другие средние,третьи идут под выбраковку как и у нас...Ваши посты читают не только начинающие...не надо забывать об этом....
Quote (alex250)
Просто думаю что и с маткой среднего качества при хороших породных качествах семья принесет больше чем

Готовьте публику для качественных маток...Не рубите сук, на котором хотите делать бизнес...ИМХО!


Сообщение отредактировал podvizhnik - Четверг, 03-Фев-2011, 16:43
   
Кабанов_Юрий  Четверг, 03-Фев-2011, 18:36   Сообщение № 4
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Quote (podvizhnik)
А с породными,что их нет biggrin Приходилось бывать на Западе Украины и там "породные" пчелосемьи и пасеки такие же по составу и проблемам как и наши беспородные...Часть хорошие ,другие средние,третьи идут под выбраковку как и у нас...Ваши посты читают не только начинающие...не надо забывать об этом....
Quote (alex250)

Можно и любую чистопородную матку загубить непрофессиональным отношением к выводу маток, как на западе Украины, так и у нас. Я же предполагаю, что идёт сравнение чистопородной матки и роевой помесной выведенных профессионально т.е. с соблюдением требований по выводу качественных маток. И тогда чистопородная матка, искусственно выведенная, превосходит роевую-помесную по всем показателям. Особенно это отразится на последующих поколениях.
   
alex250  Четверг, 03-Фев-2011, 18:36   Сообщение № 5
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Quote (podvizhnik)
Quote (alex250)
уж если не каждый год то почаще.

Это сколько раз в год?...

Зачем утрировать??? Почаще, как могут, раз в два года например если матки подвернутся...

Quote (podvizhnik)
Quote (alex250)
А болезней сколько прогрессируют в семьях с беспородными матками....

А с породными,что их нет biggrin Приходилось бывать на Западе Украины и там "породные" пчелосемьи и пасеки такие же по составу и проблемам как и наши беспородные...Часть хорошие ,другие средние,третьи идут под выбраковку как и у нас...Ваши посты читают не только начинающие...не надо забывать об этом....

Вот и не надо путать непрофессиональное отношение к содержанию и наплевательское отношение к селекции может быть вызванное незнанием элементарного в биологии. Все это может быть в любой точке земного шарика где только живут пчелы. Вот и надо оберегать начинающих от селекции от F3,F4 и тем паче от F энного поколения коей является местная пчела...

Quote (podvizhnik)
Готовьте публику для качественных маток...Не рубите сук, на котором хотите делать бизнес.

Никогда на матках бизнеса не делал... Это просто мои наблюдения подтвержденные продуктивностью семей.

Quote (Kuchkanar)
Ну как разобрались с матками? Пора нам перейти к отводкам. Педлагаю еще раз просмотреть видио фильм ,, Пчеловодство во Франции,,
Ю.С. ! Вы уже пробовали делать отводки по их методу, т.е. стучать палкой по нижнему корпусу. Вот и поделитись личным опытом. Да и методика
формирования тоже не маловажный момент. Про разделительную решотку тоже доложите и сроки формирования тоже не забудте.Вобщем все по порядку!

Не видел фильма.. Менять обкатанную технологию это всегда болезнено...и сопряжено с потерями. Но все равно интересно посмотреть хотя бы...

   
пчелхом  Четверг, 03-Фев-2011, 18:36   Сообщение № 6
Хомич Владимир Васильевич


Область: Пензенская
Район: Кузнецкий 
Сообщений: 473
Offline
Quote (alex250)
Вот и надо оберегать начинающих от селекции от F3,F4 и тем паче от F энного поколения коей является местная пчела...

alex250, Не в обиду сказано...Хотел донести,что и у ПРОФИ-селикционеров,где "правильно" содержат пчелосемьи одной породы ,пчелосемьи бывают разные по качеству и у пчеловодов которые используют помеси 1го поколения F1 для достижения эффекта гетерозиса, такая же картина...при одинаково грамотном обслуживании...Зачем себе придумывать версии,а потом их обсуждать ,типа- пчеловод безграмотный или работа ведется с помесями F3-4.Здесь все известно и никто с этим не спорит.Большинство из нас работает с помесями 1го поколения,но есть примеры,- Вы объясните?-Мне знакома пасека в 200 пс,пчеловод,которой, десятки лет не завозит маток из-вне ...Сильнее пасеки не видел, пока.Могу познакомить,с его согласия... Больше меда чем он, в округе, никто не собирает.Ежегодно реализует четверть пчелосемей.Селекцию ведет способом массового отбора...На таких примерах и на своем опыте,сформировалась моя точка зрения. ,а есть рядом с ним Саратовский грамотный селекционер,пишущий статьи,которому все время что-то мешает" разродится ".чистопородными матками.Все время "выкидыш" получается.... Пчеловодам в наше время, больше показывать надо ,а не доказывать на пальцах,а то порой у сильных грамотой ,раскрутивших" самих себя забугорных"селикционеров"когда присмотришься, толковых пасек то нет... Желаю им в таком тяжелом, ответственном труде искренне, удачи. Не на пустом месте, появились некоторые сомнения...Пройдет несколько сезонов и дай бог мне ошибиться...Так под итожу участие в этой дискуссии...С уважением, ИМХО


Сообщение отредактировал podvizhnik - Пятница, 04-Фев-2011, 15:56
   
Кабанов_Юрий  Четверг, 03-Фев-2011, 18:36   Сообщение № 7
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Quote (podvizhnik)
Мне знакома пасека в 200 пс,пчеловод,которой, десятки лет не завозит маток из-вне ...Сильнее пасеки не видел, пока.Могу познакомить,с его согласия... Больше меда чем он, в округе, никто не собирает.Ежегодно реализует четверть пчелосемей.Селекцию ведет способом массового отбора...На таких примерах и на своем опыте,сформировалась моя точка зрения.

Конечно, обязательно надо познакомить. И хотелось бы, если это возможно, привезти от него подмор от какой либо семьи для проверки его пчёл. И с вашей Владимир Васильевич, если Вам это интересно. Ну скажем от материнской семьи, от которой будете в следующим году прививать личинуи на маточное воспитание. Из своего опыта могу сказать следующее-лет 15-17 назад в течении 7-ми лет применял массовый отбор. Результаты росли. но застопорились. И лишь после внедрения чистопородного разведения результаты снова стали расти.


Сообщение отредактировал Кабанов_Юрий - Пятница, 04-Фев-2011, 21:37
   
Kuchkanar  Четверг, 03-Фев-2011, 18:36   Сообщение № 8
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline

alex250, podvizhnik, Ребята только не обижайтесь друг на друга. Мы ведь на этом учимся и совершенствуемся. Спасибо, Что вы есть и
есть возможность проверить в споре свои знания и возможность избежать в будущем каких то ошибок. И начинающие глядя на нас тоже что-то усвоят.
Еще раз прошу Вас не замыкаться, а почаще менять темы, тогда и раздрожительности будет меньше.

С УВАЖЕНИЕМ Филатов.

   
alex250  Четверг, 03-Фев-2011, 18:36   Сообщение № 9
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Quote (Кабанов_Юрий)
Из своего опыта могу сказать следующее-лет 15-17 назад в течении 7-ми лет применял массовый отбор. Результаты росли. но застопорились. И лишь после внедрения чистопородного разведения результаты снова стали расти.

И мне довелось пройти через такое...Видимо чем чище исходный материал тем выше гетерозис и продуктивность соответственно.

Сообщение отредактировал alex250 - Пятница, 04-Фев-2011, 21:50
   
пчелхом  Четверг, 03-Фев-2011, 18:37   Сообщение № 10
Хомич Владимир Васильевич


Область: Пензенская
Район: Кузнецкий 
Сообщений: 473
Offline
Quote (Кабанов_Юрий)

Конечно, обязательно надо познакомить. И хотелось бы, если это возможно, привезти от него подмор от какой либо семьи для проверки его пчёл. И с вашей

Кабанов_Юрий, Давно,мечтаю об этом...У заявленного товарища брал пчел, для определения породности ,пчеловод из Новоспасска НИК-АГА Проверял по программе...Результаты известны..Постараемся с товарищем из Саратовской обл, привезти в Пензу для определения ,что мы имеем.....Интересно,совпадут ли результаты АГА и Ваши...
Quote (alex250)
Видимо чем чище исходный материал тем выше гетерозис и продуктивность соответственно.

Раз мы в материнские и отцовские пчелосемьи подбираем самые хорошие по всем показателям, то они и есть носители хорошего исходного материала...Не будем забывать,что в племенную группу подбираются только такие пчелосемьи,а у всех остальных матки заменяются ежегодно,полученными от этой группы....Чтобы не было инбридинга, периодически подливается свежая кровь от здоровых, хороших пасек...Не против буду приобрести маток и у Вас, для этих целей...Учту и Ваши высказывания, если позволите увидеть,о чем говорите, своими глазами.. Где-то так работают и промышленники- Канадцы,как я понял из сообщений МишаК.С уважением...ИМХО!


Сообщение отредактировал podvizhnik - Пятница, 04-Фев-2011, 22:43
   
alex250  Четверг, 03-Фев-2011, 18:37   Сообщение № 11
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Quote (podvizhnik)
Раз мы в материнские и отцовские пчелосемьи подбираем самые хорошие по всем показателям, то они и есть носители хорошего исходного материала...

Не факт. Все знают что при гетерозисе увеличивается продуктивность но устойчивость передачи признаков падает. Значит отбор по Вашему принципу можно вести только в чистопородной пасеке, к сожалению.... Но Вы периодически вливаете новую кровь...

Quote (podvizhnik)
Не против буду приобрести маток и у Вас, для этих целей...

Мои матки F1, их предназначение выращивать продуктивных пчелок.
А для пополнения племядра пасеки лучше приобретать маток чистокровок ИО либо островного спаривания... Например Прокудинских . Если нужны могу одну уступить.

Сообщение отредактировал alex250 - Понедельник, 07-Фев-2011, 09:25
   
Gelen81  Вторник, 27-Дек-2011, 21:22   Сообщение № 12
Геннадий Фёдорович


Область: Ставропольский кр
Район: г. Кисловодск 
Сообщений: 47
Offline
Quote (alex250)
А для пополнения племядра пасеки лучше приобретать маток чистокровок ИО либо островного спаривания... Например Прокудинских
Прокудин уже в Краснодарском кр.


gelen.
   
Мишель  Среда, 28-Дек-2011, 09:34   Сообщение № 13
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11595
Offline
Quote (Gelen81)
Прокудин уже в Краснодарском кр.

Форумчане, кто-нибудь на след. сезон маток заказал у Прокудина? Первую партию в мае след. года он определил на "наше" московское направление. Что-то сообщения павлухи не вижу...
   
alex250  Среда, 28-Дек-2011, 12:43   Сообщение № 14
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Quote (Gelen81)
Прокудин уже в Краснодарском кр.


Да, это точно. Имел честь говорить с ним. Но там остался его помощник, и как Сергей Викторович заверил что матки будут не хуже....
   
Gelen81  Среда, 28-Дек-2011, 16:28   Сообщение № 15
Геннадий Фёдорович


Область: Ставропольский кр
Район: г. Кисловодск 
Сообщений: 47
Offline
Quote (alex250)
и как Сергей Викторович заверил что матки будут не хуже....
Там не только Прокудин СПЕЦ, мы взяли в другом месте тоже не плохие, в институте.
Прикрепления: 3535056.jpg (86.3 Kb)


gelen.
   
Форум » Практическое пчеловодство » Матководство » Качество маток
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

С днем рождения! (2814) 18-Мар-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (10) 18-Мар-2024

Фенологический дневник-2024 (5) 18-Мар-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (22) 18-Мар-2024

Новые правила против пчеловодов (124) 17-Мар-2024

Наши домашние питомцы (36) 02-Мар-2024

С днем зашитников Отечества! (71) 23-Фев-2024

Обо всем или ни о чем (1592) 06-Фев-2024

Песни, стихи, поздравления и подобное. (43) 25-Янв-2024

Варроатоз и акарапидоз (466) 24-Янв-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11595

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5537

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1823

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

684

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

615

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru