Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: сосновец  
Форум » Практическое пчеловодство » Матководство » Качество маток

Качество маток
ученик  Суббота, 31-Дек-2011, 21:48   Сообщение № 16
николай


Область: ростовская обл
Район: каменск-шахтинск 
Сообщений: 3
Offline
Quote (пчелхом)
alex250, Не в обиду сказано...Хотел донести,что и у ПРОФИ-селикционеров,где "правильно" содержат пчелосемьи одной породы ,пчелосемьи бывают разные по качеству и у пчеловодов которые используют помеси 1го поколения F1 для достижения эффекта гетерозиса, такая же картина...при одинаково грамотном обслуживании...Зачем себе придумывать версии,а потом их обсуждать ,типа- пчеловод безграмотный или работа ведется с помесями F3-4.Здесь все известно и никто с этим не спорит.Большинство из нас работает с помесями 1го поколения,но есть примеры,- Вы объясните?-Мне знакома пасека в 200 пс,пчеловод,которой, десятки лет не завозит маток из-вне ...Сильнее пасеки не видел, пока.Могу познакомить,с его согласия... Больше меда чем он, в округе, никто не собирает.Ежегодно реализует четверть пчелосемей.Селекцию ведет способом массового отбора...На таких примерах и на своем опыте,сформировалась моя точка зрения. ,а есть рядом с ним Саратовский грамотный селекционер,пишущий статьи,которому все время что-то мешает" разродится ".чистопородными матками.Все время "выкидыш" получается.... Пчеловодам в наше время, больше показывать надо ,а не доказывать на пальцах,а то порой у сильных грамотой ,раскрутивших" самих себя забугорных"селикционеров"когда присмотришься, толковых пасек то нет... Желаю им в таком тяжелом, ответственном труде искренне, удачи. Не на пустом месте, появились некоторые сомнения...Пройдет несколько сезонов и дай бог мне ошибиться...Так под итожу участие в этой дискуссии...С уважением, ИМХ

Полностью с вами согласен


рвржывлэз
   
alex250  Воскресенье, 01-Янв-2012, 16:55   Сообщение № 17
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Quote (ученик)
Полностью с вами согласен


А если по конкретнее и подробнее. С чем?
   
alex250  Понедельник, 02-Янв-2012, 23:08   Сообщение № 18
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Quote (Gelen81)
Там не только Прокудин СПЕЦ, мы взяли в другом месте тоже не плохие, в институте.


линия какая??
   
интелегент  Вторник, 03-Янв-2012, 13:38   Сообщение № 19
Александр Фролов


Область: Ульяновская
Район: Сурский 
Сообщений: 162
Offline
Quote (пчелхом)
Мне знакома пасека в 200 пс,пчеловод,которой, десятки лет не завозит маток из-вне ...Сильнее пасеки не видел, пока.Могу познакомить,с его согласия... Больше меда чем он, в округе, никто не собирает.Ежегодно реализует четверть пчелосемей.Селекцию ведет способом массового отбора...На таких примерах и на своем опыте,сформировалась моя точка зрения.

happy аналогичное мнение сложилось и у меня.Как пример,одна из семей нашей племенной группы показала результат в сезоне: -2 мощных майских отводка,ну и по мёду дала прилично....3 корпуса 16 р с мёдом,далее плюсуем ....ранний 1-ый отводок стоящий рядышком вырулил нам дополнительно 3 магазина 12 р мёда,а 2-ой отводок затерялся.. .Удивления итог по сезону уже не вызывает smile .Эта группа численностью в среднем 70 семей на начало мая.....покрывает с избытком наши возможности по реализации продукции от них.
   
alex250  Вторник, 03-Янв-2012, 17:53   Сообщение № 20
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Quote (интелегент)
аналогичное мнение сложилось и у меня.Как пример,одна из семей нашей племенной группы


А что потом с этой племенной??? В том то и дело что чем выше показатели семьи нем меньше передаются ее признаки...
На то и существуют селекционеры-ПРОФФИ которые доходят до уровня генов... наше ли это с Вами дело ??? Или Вы сделаете это лучше ПРОФФИ???
Вот проводить наблюдения, фиксировать данные при небольшом количестве семей мы с Вами еще можем и то с определенной достоверностью.
Где то у пчелхом есть кивок на Mishak из Канады.. они мол все так делают... Конечно делают, но Вы посмотрите условия Канады и Ваши...
При детальном изучении Вы поймете что условия то совершенно разные... Суть отличий трутневый фон. В Вашем трутневом фоне присутствует то что Вам не нужно.. и в большом количестве, ввиду присутствия любительских пасек 5-10 семей где о селекции и не слышали... согребают рои в кашелки и порядок...

Так что так!!!!
   
интелегент  Вторник, 03-Янв-2012, 18:01   Сообщение № 21
Александр Фролов


Область: Ульяновская
Район: Сурский 
Сообщений: 162
Offline
Quote (alex250)
А что потом с этой племенной??? В том то и дело что чем выше показатели семьи нем меньше передаются ее признаки...

Выдумаете что она одна?!
Quote (alex250)
Эта группа численностью в среднем 70 семей на начало мая.....покрывает с избытком наши возможности по реализации продукции от них.

Quote (alex250)
Вот проводить наблюдения, фиксировать данные при небольшом количестве семей мы с Вами еще можем

Много лет только этим и занят,наблюдаем-отбираем....наблюдаем -отбираем...,моя роль маленькая но важная,я вправе оценить и сделать выбор.
   
Serega  Вторник, 03-Янв-2012, 21:43   Сообщение № 22
Сергей Цыганов


Область: Пензенский
Район: Пензенская 
Сообщений: 878
Offline
Quote (alex250)
Суть отличий трутневый фон. В Вашем трутневом фоне присутствует то что Вам не нужно.. и в большом количестве, ввиду присутствия любительских пасек 5-10 семей где о селекции и не слышали... согребают рои в кашелки и порядок...

при наличии нормального трутнёвого фона на своей пасеке(достаточное кол-во трутней, отцовские семьи) маточки при облёте даже не успевают за пределы пасеки вылететь (неоднократно видели с супругой падающих при спаривании маточек с трутнями а вокруг них ещё кружащихся трутней), так что особо не обращаю внимание на любительские пасеки, сильнейшие всё успевают, а слабых они не подпустят(естественный отбор)


С наилучшими пожеланиями.
   
alex250  Вторник, 03-Янв-2012, 22:59   Сообщение № 23
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Quote (интелегент)
Выдумаете что она одна?!


Группы конечно..

Так я не пойму Вы отбираете от своих или от покупных выдавая это за свое изделие???

Quote (Serega)
при наличии нормального трутнёвого фона на своей пасеке(достаточное кол-во трутней, отцовские семьи) маточки при облёте даже не успевают за пределы пасеки вылететь (неоднократно видели с супругой падающих при спаривании маточек с трутнями а вокруг них ещё кружащихся трутней), так что особо не обращаю внимание на любительские пасеки, сильнейшие всё успевают, а слабых они не подпустят(естественный отбор)


Эх если все было так просто... я вот тоже наблюдал а вот результаты исследований сделанных Юрием Сергеевичем говорят что присутствуют и чужаки... dry
   
Serega  Среда, 04-Янв-2012, 18:49   Сообщение № 24
Сергей Цыганов


Область: Пензенский
Район: Пензенская 
Сообщений: 878
Offline
alex250,
Quote (alex250)
Эх если все было так просто... я вот тоже наблюдал а вот результаты исследований сделанных Юрием Сергеевичем говорят что присутствуют и чужаки...

попробовал определять породность с помощью программ на компьютере, теперь проверю себя(проверю семьи которые буду использовать на воспиталок) да и материнские (Карпаток из Мукачево)


С наилучшими пожеланиями.
   
павлуха  Среда, 04-Янв-2012, 20:51   Сообщение № 25
Максимов Павел


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 224
Offline
Quote (Serega)
попробовал определять породность с помощью программ на компьютере, теперь проверю себя(проверю семьи которые буду использовать на воспиталок)

А где взял программу,делись пожалста...
   
alex250  Среда, 04-Янв-2012, 22:56   Сообщение № 26
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Quote (павлуха)
А где взял программу,делись пожалста...


А мне не знаю нужна ли программа.... времени на все не хватает абсолютно...
   
Serega  Среда, 04-Янв-2012, 23:34   Сообщение № 27
Сергей Цыганов


Область: Пензенский
Район: Пензенская 
Сообщений: 878
Offline
Quote (alex250)
А мне не знаю нужна ли программа.... времени на все не хватает абсолютно...

Я из интереса, а так меня устраивают мои наблюдения и ведение журнала по семьям, правда "минус" один есть - мёд девать некуда, приходится много усилий прилагать со сбытом мёда.

павлуха, программа та что есть в теме:Программы, драйвера, другое сообщение2


С наилучшими пожеланиями.

Сообщение отредактировал Serega - Среда, 04-Янв-2012, 23:35
   
alex250  Суббота, 07-Янв-2012, 21:43   Сообщение № 28
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Quote (интелегент)

Иными словами, alex250,вы прямо намекаете на то что материал идущий с Мукачево (так как все уже поняли ,что именно от маток породы вучково из Мукачево.....я и стремлюсь избавится в первую очередь),тот племматериал, как минимум низкого качества?! Так выходит по вашему? Всех маток в отстойник? Могу успокоить,не переживай.....я уже ,как минимум 30%маткам из Мукачево сделал "трындец"


По какому признаку производился отбор???
   
Кабанов_Юрий  Суббота, 07-Янв-2012, 22:59   Сообщение № 29
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Serega]при наличии нормального трутнёвого фона на своей пасеке(достаточное кол-во трутней, отцовские семьи) маточки при облёте даже не успевают за пределы пасеки вылететь (неоднократно видели с супругой падающих при спаривании маточек с трутнями а вокруг них ещё кружащихся трутней), так что особо не обращаю внимание на любительские пасеки, сильнейшие всё успевают, а слабых они не подпустят(естественный отбор)

Ф.Руттнер. Результаты исследований за последние 25 лет относительно спаривания и мест сбора трутней. Места сбора трутней ограничены и одни те же из года в год. С помощью маркированных маток и трутней были определены места спариваний. Матки спариваются на расстоянии в среднем не менее двух и не более пяти километров от своей пасеки. Спаривания маток в непосредственной близости от пасеки редки.
   
пчелхом  Суббота, 07-Янв-2012, 23:36   Сообщение № 30
Хомич Владимир Васильевич


Область: Пензенская
Район: Кузнецкий 
Сообщений: 473
Offline
Quote (Кабанов_Юрий)
Спаривания маток в непосредственной близости от пасеки редки.

Мы,тоже так раньше,считали...,пока не увидели массовые спаривание маток в течении 3 дней...прямо над нуклеусами,на облетнике (стояло 300 нуков)
Это наблюдается у нас, в последние 4 сезона...
   
Форум » Практическое пчеловодство » Матководство » Качество маток
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Фенологический дневник-2024 (7) 26-Мар-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (29) 26-Мар-2024

С днем рождения! (2817) 25-Мар-2024

Орнитология (69) 25-Мар-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (10) 18-Мар-2024

Новые правила против пчеловодов (124) 17-Мар-2024

Наши домашние питомцы (36) 02-Мар-2024

С днем зашитников Отечества! (71) 23-Фев-2024

Обо всем или ни о чем (1592) 06-Фев-2024

Песни, стихи, поздравления и подобное. (43) 25-Янв-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11601

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5542

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1824

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

684

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

615

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru