Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


Модератор форума: Sapolga010  
Форум » Продукты пчеловодства » Мед » Про "Мед"

Про "Мед"
Barm  Четверг, 15-Ноя-2012, 06:54   Сообщение № 106
Денис Сотников


Область: Пензенская
Район: Заречный 
Сообщений: 965
Offline
Quote (Serega)
посты устанавливаются по необходимости в случае возникновения внештатных ситуаций или угроз распространения какой нибудь заразы

это в Нижнем всегда чтоль внештатные ситуации и угрозы?
сколько ни ездил - всегда пост работает smile
или просто может - люди нормально работают? wink
   
oleg2310  Четверг, 15-Ноя-2012, 10:05   Сообщение № 107
Егозов Олег


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 8
Offline
Quote (Chiba58)
А уточнить название этого института можете пожалуйста? А то поисковик 16 институтов научно-исследовательских во Владимере выдает.

Федеральный центр охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»), 600901, г. Владимир, мкр. Юрьевец, Тел.: (4922) 26-06-14 (приемная директора), Тел./Факс: (4922) 26-15-73; Факс: (4922) 26-38-77; Сайт: http://www.arriah.ru
Quote (Barm)
так все-таки рейды с ветеринарами или посты? в Пензенской области такие посты есть? мне кажется, нет

Называются посты потому что находятся в районах расположения стационарных постов ДПС, а мобильные или рейдовые – потому что дежурят там не круглосуточно, а согласно графика утвержденного с руководством УВД. Тут правильно подмечено, что посты устанавливают в случае возникновения какой либо угрозы. Так в Н-Новгороде в том году вспыхнула африканская чума свиней, так все ветеринары Мордовии перекрывали границу с Нижегородской областью. Я думаю и в самой Нижегородской области пост с тех времен остался, скорее всего раньше его не было. Тут главная проблема, что в областях очень мало осталось ветеринарных специалистов, а составлять протоколы могут только государственные ветеринарные инспектора, а их на всю область 20 с лишним человек. Вот и представьте, что бы содержать только один круглосуточный ветеринарный пост, нужно иметь в штате, не менее 4 человек, обеспечить их автотранспортом, электроэнергией, теплом, а сколько в области дорог. А ведь на них еще на каждом весит по несколько районов (проводить проверки с/х предприятий, торговых точек, рынков и т.д. и бесконечная писанина всевозможных отчетов, планов, инструкций….). Вообщем как всегда проблема с финансированием и т.д. сами понимаете.
   
Chiba58  Четверг, 15-Ноя-2012, 15:44   Сообщение № 108
Чеботарев Максим


Область: Пензенская
Район: Башмаковский 
Сообщений: 1829
Offline
Quote (oleg2310)
Федеральный центр охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»), 600901, г. Владимир, мкр. Юрьевец, Тел.: (4922) 26-06-14 (приемная директора), Тел./Факс: (4922) 26-15-73; Факс: (4922) 26-38-77; Сайт: http://www.arriah.ru

Звонил сегодня в этот институт, к сожалению такие виды анализов они не проводят, посоветовали связаться с Рязанским институтом пчеловодства.
   
Barm  Пятница, 16-Ноя-2012, 14:34   Сообщение № 109
Денис Сотников


Область: Пензенская
Район: Заречный 
Сообщений: 965
Offline
Quote (oleg2310)
Я думаю и в самой Нижегородской области пост с тех времен остался, скорее всего раньше его не было

я его увидел лет 5 назад впервые там.
   
oleg2310  Пятница, 16-Ноя-2012, 15:22   Сообщение № 110
Егозов Олег


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 8
Offline
Quote (Chiba58)
Звонил сегодня в этот институт, к сожалению такие виды анализов они не проводят, посоветовали связаться с Рязанским институтом пчеловодства.

Наши российские реалии...
   
Chiba58  Пятница, 16-Ноя-2012, 15:56   Сообщение № 111
Чеботарев Максим


Область: Пензенская
Район: Башмаковский 
Сообщений: 1829
Offline
Quote (oleg2310)
Наши российские реалии...

smile
Олег Александрович, вот проясните нам. Допустим выявил Россельхознадзор или Роспотребнадзор(кто этим должен заниматься) недобросовестного продавца мёда на ярмарке или на рынке, который явно торгует фальсификатом(Фуфлом). Какие меры(санкции) к нему применимы, какие существуют штрафы? И еще, вот задержали человека на посту с медом без документов, какие меры(санкции) применимы к этому человеку?
   
oleg2310  Понедельник, 19-Ноя-2012, 09:29   Сообщение № 112
Егозов Олег


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 8
Offline
Quote (Chiba58)
Олег Александрович, вот проясните нам. Допустим выявил Россельхознадзор или Роспотребнадзор(кто этим должен заниматься) недобросовестного продавца мёда на ярмарке или на рынке, который явно торгует фальсификатом(Фуфлом). Какие меры(санкции) к нему применимы, какие существуют штрафы? И еще, вот задержали человека на посту с медом без документов, какие меры(санкции) применимы к этому человеку?

И в первом и во втором случае – административный штраф по статьям 10.6 или 10.8 КоАП РФ на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от трех тысяч до пяти тысяч рублей. Мед подконтрольный ветеринарной службе, поэтому нарушение могут выявить или ветеринары Управления ветеринарии (субъектовая служба), или специалисты ветеринарного отдела Россельхознадзора (федеральная). На посту всё предельно просто, попался без документов (ветеринарного свидетельства) с большим количеством меда, штраф и выпишут предписание пройти ветсанэкспертизу по месту реализации или проживания. А вот на ярмарках или на рынке, там априори должна находится ветеринарная служба проверять документы или проводить ветсанэкспертизу до реализации меда. Другое дело, что экспертизу можно пройти с одним медом, а торговать другим. Да и все сезонные ярмарки не оборудованы лабораториями ВСЭ (ветсанэкспертизы), не хочет наше правительство делать дополнительные препоны для бизнеса. Поэтому проверка там сводится к наличию документов. А магазины вообще проверяющие службы могут проверять раз в 3 года, а перед проверкой за неделю уведомить, к тому времени там обычно всё хорошо. Вот такие реалии. Единственно возможное средство – это купить мед (фальсификат) отдать на проверку в ветеринарную лабораторию, подтвердить, что данный продукт не является натуральным медом и обратится в любую проверяющую службу (городская 56-06-34 или Россельхознадзор 49-28-28). Приедут, проверят, выпишут штраф от 500 до 1000 рублей (такие суммы по законодательству) и пожурят. «Думайте сами, решайте сами покупать или не покупать».
   
boroda  Понедельник, 19-Ноя-2012, 18:30   Сообщение № 113
Сергей


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 278
Offline
я правильно понял- если пчеловод без всего пакета бюрократических документов везет свой мед то штраф до 5000 руб а если у продавца фальсификат то штраф от 500 до 1000??? . как правило в первый раз максимум не дают.!!!
   
oleg2310  Вторник, 20-Ноя-2012, 10:06   Сообщение № 114
Егозов Олег


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 8
Offline
Quote (boroda)
я правильно понял- если пчеловод без всего пакета бюрократических документов везет свой мед то штраф до 5000 руб а если у продавца фальсификат то штраф от 500 до 1000??? . как правило в первый раз максимум не дают.!!

В обоих случаях штраф одинаковый, но если пчеловод является частным лицом то от 500 до 1000 рублей, а если ИП (индивидуальным предпринимателем) от 3000 до 5000 рублей. Из всего пакета, нужно иметь только ветеринарное свидетельство формы №2, которое вам выдадут на городской или районной (в зависимости, где вы живете) ветеринарной станции, при наличии ветеринарного паспорта пасеки (оформляют там же). Сейчас в правительстве разрабатывается проект приказа Минсельхоза РФ о введении вместо бумажных ветсвидетельств (платных), электронного документооборота (бесплатного). Создается единая база данных выпускаемой в реализацию пищевой продукции, с возможностью отследить всю цепочку движения продукции «от поля, до прилавка». Но когда, это все заработает – неизвестно.
   
Chiba58  Вторник, 20-Ноя-2012, 16:03   Сообщение № 115
Чеботарев Максим


Область: Пензенская
Район: Башмаковский 
Сообщений: 1829
Offline
oleg2310, А как быть с самими ветеринарами и их произволом? Вот расскажу случай, который произошел с одним из пчеловодов нашего сайта( не буду называть его имени). Он из года в год возил свой мед на анализ в ветстанцию, из года в год они ему ставили одно и тоже диастазное число, он им сделал замечание по этому поводу(по видимому эти анализы они на самом деле не делают, а пишут от болды), они ему такое понаписали в свидетельстве на мёд, что его не то что людям, скоту на корм страшно давать, так еще к тому же предупредили дирекцию рынка, что бы не пускали его на рынок. Он отвез этот мед в другую лабораторию, анализ показал, что мед отличного качества!!! Говорю это не с его слов, а сам все это видел своими глазами!
   
Starry_Sky  Вторник, 20-Ноя-2012, 17:18   Сообщение № 116
Павлов Артём Михайлович


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 402
Offline
Quote (Chiba58)
oleg2310, А как быть с самими ветеринарами и их произволом? Вот расскажу случай, который произошел с одним из пчеловодов нашего сайта( не буду называть его имени). Он из года в год возил свой мед на анализ в ветстанцию, из года в год они ему ставили одно и тоже диастазное число, он им сделал замечание по этому поводу(по видимому эти анализы они на самом деле не делают, а пишут от болды), они ему такое понаписали в свидетельстве на мёд, что его не то что людям, скоту на корм страшно давать, так еще к тому же предупредили дирекцию рынка, что бы не пускали его на рынок. Он отвез этот мед в другую лабораторию, анализ показал, что мед отличного качества!!! Говорю это не с его слов, а сам все это видел своими глазами!


Chiba58, надо было в суд на них подать и моральный, материальный ущерб взыскать за не качественно оказанную услугу. Провести независимую экспертизу мёда и эти данные предоставить в суде. Только вот, как доказать, что это тот же мёд, который сказали, что плохой. А так это какая упущенная выгода получается, ведь даже торговать запретили!!! Что хотят, то и творят!
   
oleg2310  Среда, 21-Ноя-2012, 08:47   Сообщение № 117
Егозов Олег


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 8
Offline
Quote (Chiba58)
А как быть с самими ветеринарами и их произволом? Вот расскажу случай, который произошел с одним из пчеловодов нашего сайта( не буду называть его имени). Он из года в год возил свой мед на анализ в ветстанцию, из года в год они ему ставили одно и тоже диастазное число, он им сделал замечание по этому поводу(по видимому эти анализы они на самом деле не делают, а пишут от болды), они ему такое понаписали в свидетельстве на мёд, что его не то что людям, скоту на корм страшно давать, так еще к тому же предупредили дирекцию рынка, что бы не пускали его на рынок. Он отвез этот мед в другую лабораторию, анализ показал, что мед отличного качества!!! Говорю это не с его слов, а сам все это видел своими глазами!

Здесь мне кажется проблема, не столько в ветеринарах, сколько в нас самих. Мы боимся отстаивать свои права, и не только в государственных структурах, но и у частных продавцов услуг, работодателей и т.д.. Я очень часто сталкиваюсь с тем, что многие жалуются, на плохое качество услуг, продуктов и т.д., но когда я им говорю, напишите официальную жалобу, с указанием всех реквизитов – не хотят. Мы вам позвонили, вы и принимайте меры, а я писать никуда не буду. К сожалению наше законодательство, устроено так, что отстаивать свои права, мы можем только самостоятельно. Государственная машина, только на первый взгляд, выглядит массивной и карающей. На самом деле сейчас в проверках служащие связаны по рукам, а дырявое законодательство, легко позволяет знающим людям уходить от ответственности. Но всё равно, я верю, что всё в наших руках.
   
Serega  Среда, 21-Ноя-2012, 20:22   Сообщение № 118
Сергей Цыганов


Область: Пензенский
Район: Пензенская 
Сообщений: 878
Offline
oleg2310, такой пример. На центральном рынке продают под видом перги- каким то образом сгранулированную под вид перги цветочную пыльцу, как можно такое предотвратить?. Такие моменты бросают тень на всех торгующих пчелопродукцией. При этом этот продавец убеждает что это и есть самая настоящая перга, на вопрос почему по вкусу и цвету не отличается от пыльцы, я услышал такой ответ " Это потому что у них на пасеке все соты новые и без болезней", хотя при том продемонстрировала мне кусочек достаточно чёрного сота со светлой пергой.

Добавлено (21-Ноя-2012, 20:22)
---------------------------------------------
интересно или нет? фасовка мёда. http://youtu.be/jC0pDdjEU-I


С наилучшими пожеланиями.
   
Chiba58  Четверг, 22-Ноя-2012, 02:53   Сообщение № 119
Чеботарев Максим


Область: Пензенская
Район: Башмаковский 
Сообщений: 1829
Offline
Quote (Serega)
интересно или нет? фасовка мёда.

Ооо Сергей спасибо за видио! Наконец то нашел приспособу для нарезки сотового меда, давно искал это видио!!!
   
Kuchkanar  Четверг, 22-Ноя-2012, 18:25   Сообщение № 120
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Quote (Serega)
? фасовка мёда

А полурамка на 145 и без проволоки. Как вощинка держется?
   
Форум » Продукты пчеловодства » Мед » Про "Мед"
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Погода и пчелы. Сезон-2024 (53) 24-Апр-2024

Фенологический дневник-2024 (37) 24-Апр-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (20) 23-Апр-2024

Показания контрольного улья-2024. (1) 21-Апр-2024

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (3) 20-Апр-2024

Варроатоз и акарапидоз (469) 20-Апр-2024

Тихая охота (304) 19-Апр-2024

Лечение продуктами пчеловодства (36) 13-Апр-2024

Среда обитания (95) 13-Апр-2024

Про "Мед" (572) 12-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11651

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5556

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1829

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

685

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

637

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru