Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: Мишель  
Форум » Практическое пчеловодство » Наблюдения пчеловодов » Сегодня на пасеке » Сегодня на пасеке - год 2019

Сегодня на пасеке - год 2019
Kuthnetcov  Вторник, 05-Фев-2019, 22:28   Сообщение № 1
Сергей Кузнецов


Область: Пензенская
Район: Нижний Ломов 
Сообщений: 261
Offline
Проведал сегодня своих.Сидят тихо пришлось открыть всю вентиляцию в зимовнике +4.
   
Sapolga010  Пятница, 08-Фев-2019, 15:59   Сообщение № 2
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5537
Offline
Не спеша готовимся...
Прикрепления: 7652442.jpg (228.3 Kb)
   
сосновец  Воскресенье, 10-Фев-2019, 20:22   Сообщение № 3
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
Цитата Sapolga010 ()
Не спеша готовимся...

не рано ли?
   
Kuchkanar  Понедельник, 11-Фев-2019, 20:37   Сообщение № 4
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Цитата сосновец ()
не рано ли?

Нормально. Если учесть сколько снега в этом году. Пусть бураном засыпит траншеи, но снег будет свежий и мягкий легко подчистить.
 Было время, когда я в эти сроки в теплице , в 300кв.м. чистил и заспало. И такое было. Но молодой был. И Владимир еще не старый! Дай Бог ему здоровья.
   
Наперстянка  Пятница, 15-Фев-2019, 09:44   Сообщение № 5
Колесникова Елена Владимировна


Область: Пензенская область
Район: Пенза, Камайка 
Сообщений: 33
Offline
Подскажите, у меня пчелы зимуют на улице. На зиму им оставляла нижний леток открытым. Сейчас он снегом засыпан. Но по весне оттает-надо ли закрывать?Не вылетят ли пчелы раньше времени?
   
Aniskin  Пятница, 15-Фев-2019, 13:40   Сообщение № 6
Анискин Виталий Васильевич


Область: Пензенская область
Район: Башмаковский район, село Троицкое 
Сообщений: 564
Offline
Цитата Наперстянка ()
Подскажите, у меня пчелы зимуют на улице. На зиму им оставляла нижний леток открытым. Сейчас он снегом засыпан. Но по весне оттает-надо ли закрывать?Не вылетят ли пчелы раньше времени?

Не то что закрывать не надо, наоборот  желательно увеличить вентиляцию. По срокам сейчас вполне возможен расплод в семьях(особенно после оттепелей). Если будет затруднён доступ воздуха - возможно беспокойство семей - повышение температуры и влажности в улье - что ещё больше провоцирует маток на червление - со всеми последующими - перерасход кормов и как следствие нехватка в дальнейшем, износ пчёл - увеличение подмора, понос и прочее и прочее вплоть до полной гибели семьи.
  
  Желательно осторожно - стараясь как можно меньше тревожить семью - убрать снег от летка, прочистить его от подмора - обеспечив доступ воздуха. Так же не мешало бы проверить наличие корма в улочках на которых сидит клуб пчёл. Если клуб переместился к задней стенке, то срочно пополнить корма - севший мёд в пакете сверху прямо на клуб или запечатанную рамку мёда плашмя тоже с верху клуба.
 
 Отдельные пчёлы будут в оттепель вылетать - не обращайте внимания - это старые пчёлы отжившие свой ресурс, вылетают что бы не обременять семью по выносу трупиков, другое дело вылетают потревоженные птичками или на свет, этого лучше не допускать - летки необходимо укрывать наклонными щитками или дощечками. Массово полетят при повышении наружней температуры +8 +10 С это примерно конец марта - начало апреля.
   
сосновец  Пятница, 15-Фев-2019, 20:55   Сообщение № 7
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
Цитата Наперстянка ()
Но по весне оттает-надо ли закрывать?Не вылетят ли пчелы раньше времени?

мне как то подсказал ранее Рвач71 (ныне покойный) что весной в марте когда уже сходит снег и пригревает солнышко, но еще холодно. нужно верхние летки закрыть, а нижний открыт на несколько см, он обьяснял это тем, что внизу холодный воздух не дает пчелам выходить выманиваясь ярким солнышком.
   
Aniskin  Воскресенье, 17-Фев-2019, 11:54   Сообщение № 8
Анискин Виталий Васильевич


Область: Пензенская область
Район: Башмаковский район, село Троицкое 
Сообщений: 564
Offline
Цитата сосновец ()
мне как то подсказал ранее Рвач71 (ныне покойный) что весной в марте когда уже сходит снег и пригревает солнышко, но еще холодно. нужно верхние летки закрыть, а нижний открыт на несколько см, он обьяснял это тем, что внизу холодный воздух не дает пчелам выходить выманиваясь ярким солнышком.

Насколько помню у Владимира были фабричные дадановские улья с отъёмными доньями. Несколько точно таких ульев использую у себя - у них нижние летки 2 или 4  сантиметра не доходят до пола - т.е. зимой не забиваются подмором и не затягиваются льдом, что обычно происходит с так называемым санитарным летком устроенным на одном уровне с полом - если такой просто открыть то толку мало - его необходимо чистить от льда и подмора. Если зимовка на улице, почистить такой леток не растревожив семью маловероятно. Так что придётся выбирать - или почистить и растревожить семью, или ждать когда оттает и оставить с недостаточной вентиляцией, или всё таки открыть верхний леток - каждый выбирает как ему удобней. У меня например большинство летков у самого дна(санитарные) поэтому в зиму и верхний открыт и нижний открыт на половину, от солнца и синиц правда приходится загораживать дополнительно.
   
сосновец  Воскресенье, 17-Фев-2019, 12:30   Сообщение № 9
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
Цитата Aniskin ()
У меня например большинство летков у самого дна(санитарные) поэтому в зиму и верхний открыт и нижний открыт на половину, от солнца и синиц правда приходится загораживать дополнительно.


Виталий и у меня в зиму оба летка открыты, это рвач писал когда уже снег сходит- весна-расплод чтоб много пчелы не выманиловалось солнышком когда еще снег-остатки лежат и пчела вылетая стынет на снегу
   
Наперстянка  Четверг, 21-Фев-2019, 15:06   Сообщение № 10
Колесникова Елена Владимировна


Область: Пензенская область
Район: Пенза, Камайка 
Сообщений: 33
Offline
Судя по температуре в улье расплод уже имеет место быть. Буду чистить в выходные.
   
boroda  Четверг, 21-Фев-2019, 17:18   Сообщение № 11
Сергей


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 278
Offline
Я бы не рекомндовал сейчас ничего чистить (все равно заметет) . вокруг улья образуется от тепла полость и там много воздуха , но в то же время нет сквозняков и температура более стабильна под снегом. скоро будет пригревать днем и морозить ночью , под снегом температура более стабильна.
вас вероятно запугали рассказами про забитый нижний леток и отсутствие вентиляции - это правда если вы не открыли на зиму верхний и нижний леток на полный размер (я сам в молодости опасался вдруг пчелам холодно будет но как оказалось чем холоднее тем лучше. позже пойдет расплод)
сейчас что нужно сделать: после 23 февраля можно приоткрыть крышку и положить к задней стороне улья на пчел целофановый тонкий пакет с СЕВШИМ медом или канди примерно 1 кг(если пчелы поднялись на верх) и если у вас полностью закрыт верхний леток то приоткрыть на 1-2 см
больше ничего не трогать до весеннего облета примерно 11-15 марта в это время верхний леток должен быть свободен от снега и открыт минимум на 2 см
после облета можно прочистить нижний леток, сократить летки до 0,5-1 см и максимально утеплить улей и ждать температуры в 12 градусов чтоб провести весеннюю ревизию (быстро осмотреть гнездо сократить до обсиживаемых рамок и посмотреть наличие расплода и меда)


Сообщение отредактировал boroda - Четверг, 21-Фев-2019, 17:22
   
сосновец  Пятница, 22-Фев-2019, 12:19   Сообщение № 12
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
Цитата Наперстянка ()
Судя по температуре в улье расплод уже имеет место быть. Буду чистить в выходные.


Донья чистить- не рано ли их тревожить, или вы снег чистить.
а какая сейчас температура у вас в улье?
   
Aniskin  Пятница, 22-Фев-2019, 16:10   Сообщение № 13
Анискин Виталий Васильевич


Область: Пензенская область
Район: Башмаковский район, село Троицкое 
Сообщений: 564
Offline
Цитата boroda ()
вас вероятно запугали рассказами про забитый нижний леток и отсутствие вентиляции

Что бы не бояться, вентиляцию обеспечивают с осени как и наличие кормовых запасов. Как на мой взгляд до +16 в гнезда вообще нечего лазить, если только полоски от клеща поставить после облёта. Но если есть сомнения, то и сейчас не грех исправить то, что не было сделано осенью biggrin
   
алексеевич  Вторник, 26-Фев-2019, 20:32   Сообщение № 14
носов валерий алексеевич


Область: тамбовская
Район: кирсанов 
Сообщений: 42
Offline
Доброго дня всем уважаемые пчеловоды. какие прогнозы по облёту в этом году.время то уже подходит. у меня все зимуют на улице. пять дней назад  откопал передние стенки. сегодня пошёл посмотреть в обед а некоторые летают. некоторые семьи судя по следам на снегу капитально летали. хотя на улице сегодня в обед только плюс 3 было. у некоторых чуть холстик приподнял посмотрел в гнезде всё чисто и спокойно. только как то рановато.
   
Sapolga010  Среда, 27-Фев-2019, 15:38   Сообщение № 15
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5537
Offline
Цитата алексеевич ()
только как то рановато.

Мне кажется, всё в порядке. Аналогично освободил передние стенки ульев, зимующих на улице, от снега.
   
Форум » Практическое пчеловодство » Наблюдения пчеловодов » Сегодня на пасеке » Сегодня на пасеке - год 2019
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

С днем рождения! (2814) 18-Мар-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (10) 18-Мар-2024

Фенологический дневник-2024 (5) 18-Мар-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (22) 18-Мар-2024

Новые правила против пчеловодов (124) 17-Мар-2024

Наши домашние питомцы (36) 02-Мар-2024

С днем зашитников Отечества! (71) 23-Фев-2024

Обо всем или ни о чем (1592) 06-Фев-2024

Песни, стихи, поздравления и подобное. (43) 25-Янв-2024

Варроатоз и акарапидоз (466) 24-Янв-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11595

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5537

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1823

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

684

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

615

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru