Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Закрытые темы форума » "Сурчанка" (Новое селекционное достижение в пчеловодстве от "интелегент")

"Сурчанка"
павлуха  Среда, 11-Янв-2012, 23:08   Сообщение № 1
Максимов Павел


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 224
Offline
Уважаемый Александр(интелегент)!
Неоднократно ,в нескольких темах Форума ,Вы упоминали о пчелах, разводимых на Вашей пасеке,упрямо именуя их "Сурчанка",при этом всячески избегая конкретики,при ответах на вопросы пользователей,просящих дать конкретные характеристики,рассказать о преимуществах и возможных недостатках Ваших питомцев.Скажем так,все уже не просто заинтересованы ,а чрезмерно заинтригованы этой необычайной пчелой,поэтому нижайще прошу Вас ,наконец то приоткрыть завесу таинственности и наставить нас ,несмышленных на путь истинный,при выборе пчел.

С ув., Павел
   
Serega  Среда, 11-Янв-2012, 23:51   Сообщение № 2
Сергей Цыганов


Область: Пензенский
Район: Пензенская 
Сообщений: 878
Offline
павлуха, правильно, давно пора было помочь человеку с открытием новой темы. Признаюсь, мне тоже интересно побольше узнать о Сурчанке".

С наилучшими пожеланиями.
   
интелегент  Четверг, 12-Янв-2012, 11:45   Сообщение № 3
Александр Фролов


Область: Ульяновская
Район: Сурский 
Сообщений: 162
Offline
Немного отступив от темы начнём выдержки из моих сочинений на опф:
Генетический код, система зашифровки наследственной информации в молекулах нуклеиновых кислот, реализующаяся у животных, растений, бактерий и вирусов в виде последовательности нуклеотидов.
Береза за полярным кругом или высоко в горах имеет вид низкорослого кустарника и мало похожа на равнинную березу средней полосы, несмотря на то, что может иметь тот же самый генетический код (на самом деле он очень незначительно отличается, обеспечивая свойство выживать в тяжелых условиях).
Именно условия способны менять результат реализации генетического кода, влияя на последовательность запуска синтеза белков в различных делящихся клетках организма, если только эти условия не оказываются настолько необычны для вида, что возникающий в результате организм уже несовместим с жизнью.
Теперь пройдемся вкратце по пчёлам,какие нужны породы в средней полосе? УСР или что-то ещё?....А какие они,эти среднерусские?! А они такие ,какие получились при развитии в определенных условиях развития,но с учетом того, что оставались не в противоречии этим условиям, иначе тек пчёлы отсеивались в ходе эволюции. Чем дальше на север,тем суровее природные условия и длиннее зимний период покоя.Средняя полоса России-пограничная полоса... зимовать можно успешно даже с южными породами пчёл,та-же "кавказянка" и другие южананки способны пересидеть 4-5 месяцев без тяжких последствий,а вот 6.5 -7 месяцев зимовки,им уже "не по зубам",генотип "затачивался" под другие природно-климатические условия! В средней полосе страны пчел выставляют обычно в первых числах апреля, на юге,это в конце февраля — начале марта. Это так?! Значит-ли это, что примерно в эти сроки и начинают "просыпаться " пчёлы и червить матка? Южанка:февраль-март,"северная матка": начало апреля.Взаимосвязь есть? Пока хватит smile
   
интелегент  Четверг, 12-Янв-2012, 11:49   Сообщение № 4
Александр Фролов


Область: Ульяновская
Район: Сурский 
Сообщений: 162
Offline
И вот как описывает один из форумчан наш Сурский край: -"....представьте себе,что в тех краях особые природные условия.Зимой самые большие морозы по области - в Сурском районе.Заливная, на несколько недель, богатейшая -весенними медоносами пойма Суры-Барыша...На старой цветущей черемухе,пчелы работали,как на липе...До пасеки,которая находилась на острове 200 х 400 м добирался 6км на резиновой лодке ,позже моторку дали..Весною ивовые цвели в воде...много пчелы тонуло с тяжелой ношей,не долетая до суши...Пасеки давнишние, старые ульи разбивал на дрова ,сделанные из 60 с двойной стенкой и кованными гвоздями...достались колхозу после раскулачивания...Возможно из-за такого жесткого отбора и образовалась такая своеобразная пчела .Взяток к концу июля заканчивался. В лесу ,в это время, уже ничего не было,кроме пади.
Места глухомань,бездорожье...Все лето в сапогах на пасеку ходил.Медведя последнего в 71 добыли...в 90 опять появились...заливные озера..волки, лоси ,тетерева,бобры...утром стон стоял от журавлиных свадеб в пойме...жерех ,на нерест заходил больше метра,стерлядка водилась,стаи уток садились вечером в лужу у крыльца пасеки,кабаны приплывали вечером на остров,покопаться в дубняке.Заросли многих сортов дикой калины по периметру озер,осенью огнем озарялись...Вот в такой сказке мне посчастливилось побывать и поработать..." -автор Пчелхом.По его описанию речь идёт о пасеке Терентьева,ая работал 3 сезона на Грязной (это ещё дальше от цивилизации).Теперь в подтверждение суровости наших местности,фото от 6 АПРЕЛЯ
Апрель 11 года,в нашей местности.
Ещё 20 апреля было не выше +3,+5.
Первые комочки пыльцы замечены 25 апреля.

25/04 до +13

26-27/04 -весенняя ревизия,до +20 в тени.
Сурский р-он,это вообще природное чудо,в котором переплелись растительный и животный мир тайга и степь,здесь:
Лесостепь! по буграм "свистят" суслики,мыши похожи на тушканчиков,а в лесу бродит мишка и рысь,и даже идёт молва где-то районе с.Большой Кувай растёт кедр.
Последние 2 фото,где машинко....,время фото- самый конец апреля,а приехал в Мордовию(г Темников).....а там верба цветёт!
Прикрепления: 0476500.jpg (93.2 Kb) · 5246409.jpg (147.8 Kb) · 8432248.jpg (151.3 Kb) · 3796370.jpg (62.8 Kb) · 0555959.jpg (110.9 Kb)


Сообщение отредактировал интелегент - Четверг, 12-Янв-2012, 13:37
   
интелегент  Четверг, 12-Янв-2012, 13:00   Сообщение № 5
Александр Фролов


Область: Ульяновская
Район: Сурский 
Сообщений: 162
Offline
Quote (интелегент)
Именно условия способны менять результат реализации генетического кода, влияя на последовательность запуска синтеза белков в различных делящихся клетках организма

представляю пчелу с пасеки:- среднерусские,но похожие на карпаток.Это не реклама,а так оно и есть. Пчела-сказка!Что имеем в виду?! Зимуют так,что...не видно расхода мёда!(называю их "медведи",при выставки в апреле расплода-яиц нет ).Весной.....не выгонишь из улья на облёт (холстик убираешь,они лишь лениво потягиваются),но при этом всём,имеем .....стремительный весенний старт! Миролюбивые(на пасеке работаем в майке и шлепанцах на босу ногу),пчела лишь "приседает" на рамках при осмотре,дымарь частенько при этом "тухнет".Мёд всегда тащут в верх,печатка мёда всегда белая,сухая!Но в отличие от карпатки,эти пчёлы легко стряхиваются с рамок!!!
Итак пчёлки "Сурчанки",что-же это такое?
Описание :1)пчела смирная,позволяет работать в любую погоду,при минимальном использование дыма 2)Зимовка на отл,стакан подмора-это как? 3)В зиму,при использование определённыхъ методов работы ,может наращивать силу до 10 рамок Дадана,отсюда и 4)Шикарный,быстрый ... весенний старт,майский мёд не переводится и всегда на столе 5)Быстрое развитие,при благоприятной погоде -это ранние отводки,2 или 3....без проблем! 6)Матка летом "держит гнездо",в ройку не сваливаются,наращивая силу до 3-ёх корпусов Дадана 7)Пчёлы весь мёд тащат в верх,в гнездовых рамках от бруса до бруса,без пропусков потрясный расплод,пыльцу-пергу держат отдельной рамкой,в силу всего этого 8)В сентябре ,после выхода рсплода,в гнезде...."хоть шаром покати!",и вливаем до 20 литров густого сахарного сиропа.Тазик,тот что на 7л забирают за одни сутки.Норма-3 таза.
семьи после выставки ,апрель-месяц,т.е. утренники- стабильный минус. Весенняя подкормка:сразу после выставки ложим выборочно канди,в конце апреля ставим верхние кормушки на 2 л,или раздаём пакеты с сиропом.
Прикрепления: 2789651.jpg (79.0 Kb) · 1699320.jpg (158.6 Kb) · 8943463.jpg (292.1 Kb) · 0995009.jpg (85.3 Kb) · 9339667.jpg (93.8 Kb)


Сообщение отредактировал интелегент - Четверг, 12-Янв-2012, 14:06
   
интелегент  Четверг, 12-Янв-2012, 14:09   Сообщение № 6
Александр Фролов


Область: Ульяновская
Район: Сурский 
Сообщений: 162
Offline
Quote (павлуха)
поэтому нижайще прошу Вас ,наконец то приоткрыть завесу таинственности и наставить нас ,несмышленных на путь истинный,при выборе пчел.

Собственно всё!Не стоило и затевать новую тему biggrin
http://www.pchelovod.info/index.p....bum=778


Сообщение отредактировал интелегент - Четверг, 12-Янв-2012, 14:16
   
павлуха  Четверг, 12-Янв-2012, 19:27   Сообщение № 7
Максимов Павел


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 224
Offline
интелегент, Спасибо ,что откликнулись.

Quote (интелегент)
Собственно всё!Не стоило и затевать новую тему

Как раз таки из-за этого и стоило. smile

Quote (интелегент)
среднерусские,но похожие на карпаток.

Очень странное словосочетание,Вам так не кажется?Примерно тоже самое ,что и такое:"У меня машина марки"Москвич",но внешне очень похожая на "Жигули"".
Quote (интелегент)
Описание :1)пчела смирная,позволяет работать в любую погоду,при минимальном использование дыма 2)Зимовка на отл,стакан подмора-это как? 3)В зиму,при использование определённыхъ методов работы ,может наращивать силу до 10 рамок Дадана,отсюда и 4)Шикарный,быстрый ... весенний старт,майский мёд не переводится и всегда на столе 5)Быстрое развитие,при благоприятной погоде -это ранние отводки,2 или 3....без проблем!

Описание один в один как мои пчелы,которых я считаю карпаткой.Да и многие на нашем форуме ,кто держит карпатку в Пенз.обл.,получают точно такой же как и у Вас результат,при этом они имеют подтверждения породности своих пчел.Почему же Вы не хотите выставить результаты промеров на всеобщее обозрение? В отличие от меня ,делающего первые шаги в пчеловодстве,Вы наверняка знаете что весь мир признал необходимость чистопородного разведения пчел,как более качественного и разумного.Отсюда нежелание подтвердить принадлежность пчел к той или иной породе свидетельствует,чтоСурчанка несет в себе наследственные гены не только СР пчелы,но и той же карпатки и укр.степной,маток же Вы завозите и "иностранные" трутни то есть?Так может было бы честнее писать не "моя пчела Сурчанка",а мои помесные пчелы,несущие в себе наследственность таких то и вот таких кровей,позволят насладиться хорошей их работой на медосборе за счет эффекта гетерозиса,но не стабильно передающие все свои высокие показатели последующим поколениям?Для меня также косвенным подтверждением моих предположений служит то,что все пакеты Вами продаваемые (сужу по информации с ОПФ)комплектуются пчелой Сурчанкой,но матками мукачевской карпатки или укр.степной.
Ни в коем случае не пытаюсь Вас задеть или как то очернить ,пишу просто свое мнение,если в чем то окажусь неправ,заранее извиняюсь.
   
Serega  Четверг, 12-Янв-2012, 20:06   Сообщение № 8
Сергей Цыганов


Область: Пензенский
Район: Пензенская 
Сообщений: 878
Offline
Quote (интелегент)
Собственно всё!Не стоило и затевать новую тему

интелегент, очень даже стоило, теперь хоть какое то представление о "Сурчанке"
Quote (интелегент)
Зимуют так,что...не видно расхода мёда!(называю их "медведи",при выставки в апреле расплода-яиц нет )

Quote (интелегент)
Весенняя подкормка:сразу после выставки ложим выборочно канди,в конце апреля ставим верхние кормушки на 2 л,или раздаём пакеты с сиропом.

мне немного непонятно??????


С наилучшими пожеланиями.
   
Sapolga010  Четверг, 12-Янв-2012, 20:18   Сообщение № 9
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5542
Offline
Quote (Serega)
мне немного непонятно??????

Это может и есть майский мёд...
   
интелегент  Четверг, 12-Янв-2012, 20:20   Сообщение № 10
Александр Фролов


Область: Ульяновская
Район: Сурский 
Сообщений: 162
Offline
Матки сторонних матководов на свою пасеку завожу последние 3-5 лет,до этого работали только внутри пасеки. Сезон (лето-зима) смотрим их,весной провожаю с пасеки.Мало-мало из них испытываем по полной схеме,на прививку личинок на маточное воспитание идёт только своя матка.
Quote (павлуха)
Вы наверняка знаете что весь мир признал необходимость чистопородного разведения пчел,

Бакфаст,как пример того,что вы не правы.
   
интелегент  Четверг, 12-Янв-2012, 20:25   Сообщение № 11
Александр Фролов


Область: Ульяновская
Район: Сурский 
Сообщений: 162
Offline
Quote (Sapolga010)
Это может и есть майский мёд...

Апрель 11 года погоду видели?! Пыльца и нектар пошли лишь после 20 апреля...дав сиропа 20-25 апреля,много его останется до конца мая?Хотя разубеждать кого-либо....даже и пытаться не буду,я верю в эту пчелу,и мне это важно.
   
Sapolga010  Четверг, 12-Янв-2012, 20:34   Сообщение № 12
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5542
Offline
Quote (интелегент)
Апрель 11 года погоду видели?! Пыльца и нектар пошли лишь после 20 апреля...дав сиропа 20-25 апреля,много его останется до конца мая?Хотя разубеждать кого-либо....даже и пытаться не буду,я верю в эту пчелу,и мне это важно.

Я абсолютно не против Вашей пчелы, более того с уважением отношусь к Вашей работе, просто не могу понять, зачем сахар то при Ваших сборах? У моей "дворянки"( по названию деревушки,где пчёлы стоят) мёда хватает на год вперёд... smile
   
интелегент  Четверг, 12-Янв-2012, 20:36   Сообщение № 13
Александр Фролов


Область: Ульяновская
Район: Сурский 
Сообщений: 162
Offline
Quote (Serega)
мне немного непонятно??????

Весной,после выставки....мне-бы успеть "глазами" (далеко за 200) семьи посмотреть,и найти всех тех,которые скушали все припасы и находятся в стадии "завтра-будет поздно!",приходится "посмотреть" всю пасеку,и спасать голодных.Канди-пакеты-кормушки ,всё в дело идёт
   
Serega  Четверг, 12-Янв-2012, 20:50   Сообщение № 14
Сергей Цыганов


Область: Пензенский
Район: Пензенская 
Сообщений: 878
Offline
Quote (интелегент)
,и найти всех тех,которые скушали все припасы и находятся в стадии "завтра-будет поздно!",приходится "посмотреть" всю пасеку,и спасать голодных

значит есть исключения, не все как "медведи"
Quote (интелегент)
Зимуют так,что...не видно расхода мёда!(называю их "медведи",


С наилучшими пожеланиями.
   
интелегент  Четверг, 12-Янв-2012, 20:58   Сообщение № 15
Александр Фролов


Область: Ульяновская
Район: Сурский 
Сообщений: 162
Offline
Маток меняем каждый сезон на 80%,это раз...,в прошлом сезоне только карпатки с Мукачево закупили более 100 маток- это 2а,а в позапрошлом сезоне было более 100 маток с Кисловодска,плюсом идут и матки украинки уже 2 года,т.е. " наших маток"....... около 50% от кол-ва семей пасеки.Хотя.....помню ещё времена,когда в апреле вообще на пасеку не выходили wink Рынок-есть рынок,зато сейчас:- чего изволите?! biggrin

Сообщение отредактировал интелегент - Четверг, 12-Янв-2012, 21:01
   
Форум » Архив » Закрытые темы форума » "Сурчанка" (Новое селекционное достижение в пчеловодстве от "интелегент")
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Фенологический дневник-2024 (7) 26-Мар-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (29) 26-Мар-2024

С днем рождения! (2817) 25-Мар-2024

Орнитология (69) 25-Мар-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (10) 18-Мар-2024

Новые правила против пчеловодов (124) 17-Мар-2024

Наши домашние питомцы (36) 02-Мар-2024

С днем зашитников Отечества! (71) 23-Фев-2024

Обо всем или ни о чем (1592) 06-Фев-2024

Песни, стихи, поздравления и подобное. (43) 25-Янв-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11601

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5542

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1824

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

684

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

615

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru