Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Закрытые темы форума » "Сурчанка" (Новое селекционное достижение в пчеловодстве от "интелегент")

"Сурчанка"
maiklnet1  Воскресенье, 15-Янв-2012, 22:55   Сообщение № 76
Михаил


Область: Нижегородская
Район: Дзержинск 
Сообщений: 23
Offline
Quote (seregaseliverstov)
Коктель должен получится

Если вы контролируете трутней то не получится
Почитайте поляков они в этом преуспели и переводятся легко.
   
интелегент  Понедельник, 16-Янв-2012, 00:27   Сообщение № 77
Александр Фролов


Область: Ульяновская
Район: Сурский 
Сообщений: 162
Offline
Quote (seregaseliverstov)
интелегент, Как контролируете спаривание

Невнимательно читаете мои посты,хорошо,повторю.....хотя уже и писал, на этом форуме,что мы оставляем на пасеке весной около 70 семей элитного состава,большая часть этих семей-матка своя,других пасек в радиусе 3 км нет,но что-бы свести к минимуму возможность влияния чужого трута,стараемся вывести маток пораньше.2008 год,прививка была произведена 26 апреля.Трута раньше закладывали в 5-7 семьях,ставя рамки с трутовыми ячейками.....постепенно отказался от этого,так как первый и ранний трут,заводится почему-то всегда в наиболее мощных семьях пасеки smile


Сообщение отредактировал Sapolga010 - Понедельник, 16-Янв-2012, 20:33
   
seregaseliverstov  Понедельник, 16-Янв-2012, 02:53   Сообщение № 78
Селиверстов Сергей Николаевич


Область: Пензенская
Район: Никольский 
Сообщений: 76
Offline
Посты действительно не все прочел. Спасибо за ответ.
   
интелегент  Понедельник, 16-Янв-2012, 13:58   Сообщение № 79
Александр Фролов


Область: Ульяновская
Район: Сурский 
Сообщений: 162
Offline
Quote (интелегент)
Как Вы считаете"бурзянка" пчёла это что?!Да и та-же карпатка,эти все пчёлы..... результат чего?! Что определило название всех этих типов пчёл?

Пока ещё я здесь...,эти породы отобраны природой,имеем предсказуемые П-Х признаки.Немножко труда по отбору.... и этой пчеле можно присваивать звание породы,так в свое время и появилась: и карпатка,и итальянка,и австрийка....все начинали с этого! А завозя на наши пасеки чистых КАРПАТсКИХ (либо каких других) пчёл,т.е. ....пчёл не этой данной местности, мы рано или поздно будем иметь гибридов.Так или нет?! А.....Через это мы уже прошли,когда массово заводили южанок -Кавказянок, плоды той любви... я до сей поры вспоминаю с тихим ужасом, biggrin Вылавливали до 20 роёв в день,со 120-150 семей- имели полторы тонны мёда в лучшие годы до 2 тонн,по пасеке ходили осторожно.....боялись задеть боком улей,зимние сапоги на ногах и "скафандр" на голом теле .... в 30градусную жару.....это было -НОРМА! Вы хотите повторения?!или весь мир заселим мы карпаткой?Почему карпатка самостоятельно не может отвоевать местность в той-же Украине?!Она в горах Карпатских -порода! А Украина это не только Карпаты.....,Думать надо... Всем Удачи! wink


Сообщение отредактировал Sapolga010 - Понедельник, 16-Янв-2012, 20:32
   
интелегент  Понедельник, 16-Янв-2012, 18:48   Сообщение № 80
Александр Фролов


Область: Ульяновская
Район: Сурский 
Сообщений: 162
Offline
все уже не просто заинтересованы ,а чрезмерно заинтригованы этой необычайной пчелой,поэтому нижайще прошу Вас ,наконец то приоткрыть завесу таинственности и наставить нас ,несмышленных на путь истинный,при выборе пчел.

С ув., Павел
Можно тему закрывать?! wink
   
Serega  Понедельник, 16-Янв-2012, 19:13   Сообщение № 81
Сергей Цыганов


Область: Пензенский
Район: Пензенская 
Сообщений: 878
Offline
Quote (Myxo6ou)
Достали уже со своей "Сурчанкой". Про маток вторую тему зафлудили.

не нравится......, не читай.


С наилучшими пожеланиями.
   
Myxo6ou  Понедельник, 16-Янв-2012, 20:59   Сообщение № 82
Сергей


Область: Пензенская обл.
Район: г. Пенза 
Сообщений: 87
Offline
Quote (интелегент)
Невнимательно читаете мои посты,хорошо,повторю.....хотя уже и писал, на этом форуме,что мы оставляем на пасеке весной около 70 семей элитного состава,большая часть этих семей-матка своя,других пасек в радиусе 3 км нет,но что-бы свести к минимуму возможность влияния чужого трута,стараемся вывести маток пораньше.2008 год,прививка была произведена 26 апреля.Трута раньше закладывали в 5-7 семьях,ставя рамки с трутовыми ячейками.....постепенно отказался от этого,так как первый и ранний трут,заводится почему-то всегда в наиболее мощных семьях пасеки smile


Вот я и не пойму, вы трутня в каких семьях закладываете, в большей части или в меньшей ?

Читаю потому, что нравится.


Вопрос исчерпан... Тему можно закрывать...

Сообщение отредактировал Myxo6ou - Понедельник, 16-Янв-2012, 21:00
   
Кабанов_Юрий  Вторник, 17-Янв-2012, 00:06   Сообщение № 83
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Quote (интелегент)
Это где в начале фильма Кабанов грит,что проверил все матки по морфометрическим показателям (интересно,он сразу крылья оборвал или потом).

Я думаю, что Вы прекрасно знаете по каким признакам определяется порода пчёл. Если так, то зачем это сотрясение воздуха.?
   
maiklnet1  Вторник, 17-Янв-2012, 00:13   Сообщение № 84
Михаил


Область: Нижегородская
Район: Дзержинск 
Сообщений: 23
Offline
Quote (Кабанов_Юрий)
Я думаю, что Вы прекрасно знаете по каким признакам определяется порода пчёл.

Кабанов_Юрий, У меня больше практический вопрос. Почему используете для селекции F-1 а не репродуктеров??? и почему промеры делаете только по двум признакам?? Как при этом оцениваете по ПХП???


Сообщение отредактировал maiklnet1 - Вторник, 17-Янв-2012, 00:17
   
Кабанов_Юрий  Вторник, 17-Янв-2012, 00:47   Сообщение № 85
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Да, я сторонник однопородного чистокровного разведения и предлагаю свою точку зрения в своём обществе пчеловодов, где на учёте 300 человек. На своём опыте и в большей степени на опыте своих товарищей по обществу, когда после внедрения однопородного разведения, общепасечная продуктивность уже через 2-3 года увеличилась в несколько раз.

По Вашей логики и Ф.Руттнера можно назвать Ким Чен Иром, только более масшатбного значения, т.к.он «ведёт за собой» пчеловодов всей Германии и на 80%, по его словам, они добились на территории страны однопородного разведения.

Такими же Ким Чен Ирами можно назвать и пчеловодов из Австрии, они в однопородном разведении достигли более существенных результатов, чем в Германии.

Такой же ярлык можно приклеить и профессору Черевко Ю.А. из Тимирязевки, он предлагает в России перейти на однопородное разведение.

И подтверждается, в который раз, практика дискуссий. Когда оппонент не способен убедительно аргументировать свою точку зрения, он начинает хамить. Что и подтверждается в этом случае.

К сожалению дискуссия теряет смысл. Мы выслушали точку зрения Фролова на его селекцию пч. семей, основанную на завозе на свою пасеку многочисленных пород и так и не получили ответа на вопрос – как производится оценка родословной.

Тот же Руттнер заявляет,что оценка семей лишь по мёдопродуктивности совершенно недостаточна для проведения селекционной работы.

Сейчас дискуссия пошла на 2-й круг и мы выслушиваем те же самые аргументы от maiklnet1.И нам приходиться повторять всё то же самое , что и в случае с Фроловым. Завтра появится 3-й товарищ и дискуссия пойдёт на 3-й круг? Я предлагаю закрыть эту тему на 2-м кругу.

Вот maiklnet1 приводит слова Руттнера: "Разведение (селекция)- это размножение лучших (плюсовых) вариантов и исключение худших (минусовых) вариантов. Целью является создание пасеки с равномерной продуктивностью выше среднего уровня."
Фридрих Руттнер
Селекция- это отнюдь не изобретение человека!!!Великим Селикционером является ПРИРОДА!!! но на следующей странице Руттнер пишет, что это он имел в виду весь животный мир, а в случае с пчёлами есть отличия. И далее он излагает и эти отличия, и много что другое. Им написан целый труд по этой проблематике. А вывод его таков. Недопустимо разводить 2 породы в одной области, а вы предлагаете несколько пород на одной пасеке.

Ваша реплика, что в карнике Руттнера намешено разной крови (австрийской и т.п.), то это, пишет Руттнер, гарантия от инбридинга при однопродном разведении.В одной породе десятки штаммов и сотни линий. И это даёт возможность улучшать породу без инбридинга не выходя за границы однопородного чистокровного разведения.

По поводу «бакфеста» Руттнер описывает опыт завоза в одну из местностей Германии этой породы. И результат они имели отрицательный. Продуктивность семей в последующих поколениях снизилась. И вывод Руттнера по гибридизации пчёл на рядовых пасеках однозначен. Это тупиковый путь.

Ещё раз предлагаю закрыть эту тему на 2-м кругу. Ничего нового, что уже сказал Фролов, мы отmaiklnet1 не услышали. Если не считать оскорбительных реплик и разного рода колкостей в адрес оппонентов.

Добавлено (17-Янв-2012, 00:47)
---------------------------------------------

Quote (maiklnet1)
Кабанов_Юрий, У меня больше практический вопрос. Почему используете для селекции F-1 а не репродуктеров??? и почему промеры делаете только по двум признакам?? Как при этом оцениваете по ПХП???


Не хочу повторяться. Посмотрите ст. 11-ти летний опыт селекционно-племенной работы на нашей пасеке.
   
maiklnet1  Вторник, 17-Янв-2012, 01:49   Сообщение № 86
Михаил


Область: Нижегородская
Район: Дзержинск 
Сообщений: 23
Offline
Quote (Кабанов_Юрий)
Да, я сторонник однопородного чистокровного разведения и предлагаю свою точку зрения в своём обществе пчеловодов, где на учёте 300 человек. На своём опыте и в большей степени на опыте своих товарищей по обществу, когда после внедрения однопородного разведения, общепасечная продуктивность уже через 2-3 года увеличилась в несколько раз.

Кабанов_Юрий, Никто не умоляет Ваших достоинств и не посягает на Ваши заслуги как в области Вашей "селекции" так и в области Вашего "бизнеса". Не стоит ломать пальцы об "клавиатуру" тем более что я задал простые и конкретные вопросы на которые Вы не ответили ни в посте ни в статье.
Quote (maiklnet1)
Кабанов_Юрий, У меня больше практический вопрос. Почему используете для селекции F-1 а не репродуктеров??? и почему промеры делаете только по двум признакам?? Как при этом оцениваете по ПХП???

1) Ни для кого не секрет что ни "мукачево " ни "кисловодск" не предлогает маток репродуктеров и поставляет в основном пользовательских маток F-1 что для "чистопородного" разведения несколько "не есть хорошо". Именно по этому и задал первый вопрос.
2) Для определения чистоты породности пчел двух показателей не достаточно и по этому задал второй вопрос.
3)Третий вопрос исходил из первых двух.
Если Вас, так сказать "мэтра", местного форума, так раздражают мои, достаточно простые вопросы, то просто проигнорируйте.
Если хотите потренироватся в цитатах Руттнера и т.д то я не против, литературы хватает.
Quote (Кабанов_Юрий)
а вы предлагаете несколько пород на одной пасеке.

Лично я Вам ничего не предлогал а по сему ведите дискуссию достойно!
Quote (Кабанов_Юрий)
По поводу «бакфеста» Руттнер описывает опыт завоза в одну из местностей Германии этой породы. И результат они имели отрицательный.

Видимо именно по этому сейчас Германия является одним из лидеров в селекции "бакфаста"


Сообщение отредактировал maiklnet1 - Вторник, 17-Янв-2012, 02:06
   
Кабанов_Юрий  Вторник, 17-Янв-2012, 14:00   Сообщение № 87
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Quote (maiklnet1)
Quote (Кабанов_Юрий)
а вы предлагаете несколько пород на одной пасеке.
Лично я Вам ничего не предлогал а по сему ведите дискуссию достойно!

вы с маленькой буквы, поэтому обращение не только к Вам.
И хотелось бы узнать в чём выражается моя недостойность? В отличие от Вас я никаких ярлыков на Вас не навешивал. А то, что я не согласен с Вами по гибридному разведению пчёл на рядовых пасеках, думаю не является недостойным.

Добавлено (17-Янв-2012, 13:56)
---------------------------------------------
Кабанов_Юрий, У меня больше практический вопрос. Почему используете для селекции F-1 а не репродуктеров??? и почему промеры делаете только по двум признакам?? Как при этом оцениваете по ПХП?
maiklnet1 я задал простые и конкретные вопросы на которые Вы не ответили ни в посте ни в статье.

В статье ответы на эти вопросы есть. Хорошо повторю. F1 не использую. Промеры по двум признакам потому, что пасека рядовая и их вполне достаточно для определения где-то на 80% чистоты породы. На пчёлопитомниках, конечно же необходимо проверять по 20-30 параметрам.

Добавлено (17-Янв-2012, 14:00)
---------------------------------------------
[quote=maiklnet1(Кабанов_Юрий)
По поводу «бакфеста» Руттнер описывает опыт завоза в одну из местностей Германии этой породы. И результат они имели отрицательный.

Видимо именно по этому сейчас Германия является одним из лидеров в селекции "бакфаст

Я не знаю фактического состояния пчеловодства Германии и исхожу из слов Руттнера. И если действительно там в основном «бакфест», то Руттнер нас обманывает!? Тогда вопрос – откуда берутся чистокровные краинки из Германии, если там повсюду «бакфест»? Михаил Павлович! Задай этот вопрос своему собеседнику-пчеловоду из Германии. Послушаем мнение пчеловода из самой Германии.

Сообщение отредактировал Кабанов_Юрий - Вторник, 17-Янв-2012, 13:54
   
maiklnet1  Вторник, 17-Янв-2012, 14:50   Сообщение № 88
Михаил


Область: Нижегородская
Район: Дзержинск 
Сообщений: 23
Offline
Quote (Кабанов_Юрий)
Михаил Павлович!

Извените но я не Павлович.
Quote (Кабанов_Юрий)
В отличие от Вас я никаких ярлыков на Вас не навешивал.

Будте добры укажите где именно я на Вас "навесил" ярлык.
было бы замечательно если бы Вы цитировали посты правильно.
Quote (Кабанов_Юрий)
В статье ответы на эти вопросы есть. Хорошо повторю. F1 не использую.

Если бы в статье были ответы на мои вопросы то я бы Вам их повторно не задовал. Статью скопировал и готов выложить. О том что используете репродуктеров (если используете) нет и одной буквы.
По поводу промеров все понятно спасибо за ответ.


Сообщение отредактировал maiklnet1 - Вторник, 17-Янв-2012, 14:51
   
Chiba58  Вторник, 17-Янв-2012, 15:00   Сообщение № 89
Чеботарев Максим


Область: Пензенская
Район: Башмаковский 
Сообщений: 1829
Offline
maiklnet1,
Quote (maiklnet1)
Извените но я не Павлович

Это обращение не к вам а к Филатову Михаилу Павловичу.
   
Kuchkanar  Вторник, 17-Янв-2012, 19:46   Сообщение № 90
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Quote (Кабанов_Юрий)
И если действительно там в основном «бакфест»,

Пзвонил и получил ответ, что и он сам и его друзья, да и по наслышке нет того, чтобы БАХВОСТ в Германии был в моде. Карника там и только она. А вот про бахвост он сказал, что это пчела на пакеты. а для медосбора не подходит. Гонит расплод и весной и в медосбор. Пчелы много, а меда нет.
   
Форум » Архив » Закрытые темы форума » "Сурчанка" (Новое селекционное достижение в пчеловодстве от "интелегент")
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Фенологический дневник-2024 (29) 20-Апр-2024

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (2) 20-Апр-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (49) 20-Апр-2024

Варроатоз и акарапидоз (469) 20-Апр-2024

Тихая охота (304) 19-Апр-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (19) 18-Апр-2024

Лечение продуктами пчеловодства (36) 13-Апр-2024

Среда обитания (95) 13-Апр-2024

Про "Мед" (572) 12-Апр-2024

Пчелы в дупле (120) 12-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11644

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5551

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1829

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

685

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

633

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru