Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Мишель  
Форум » Практическое пчеловодство » Болезни и вредители пчёл » Погибли три семьи (по одному сценарию)

Погибли три семьи
Alexander  Понедельник, 20-Апр-2015, 02:15   Сообщение № 16
Александр


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 7
Offline
Цитата Мишель ()
а пчелы у соседей также погибли?
Пока не знаю. Звонили соседи в марте, сообщили, что весь снег в деревне в мертвой пчеле. В начале апреля поехал, оказалось не мои. Приехал, поматерился и уехал.
В деревне есть один пчеловод, значит его пчела на снегу. Поеду в деревню, обговорю с ним, что да как. Только разве правду услышишь. Некоторые пчеловоды не хуже рыбаков...
В соседней деревне 2-3 пчеловода есть, может у них что выведаю, но позже.

Цитата Мишель ()
Пасека в Пензе? А от чего тогда в Вашей местности в основном происходит осенне-зимний отход семей?

Деревня почти на границе с Саратовской, за 100 верст от Пензы... о пензенских проблемах не слышал.

А "происходит осенне-зимний отход семей" - причины объясняли/выявляли? есть где почитать?

Добавлено (20-Апр-2015, 01:39)
---------------------------------------------

Цитата matveevich ()
Как не печально, но вся причина в клеще.
Цитата matveevich ()
принцип гибридных клещей, которые устойчивы ко многим препаратам
Страшно больно глаголите, получается пчела обречена... рано или поздно...
Пасеку для себя заводил, не хотелось бы "химичить"...

Хорошая медоносная база в Краснодаре (шелковица и грецкий орех вдоль Кубани, как у нас ветла у рек)... в молодости в изыскалке работал по распределению из Горького... от Усть-Лабинска и до устья Кубани работали...
чуть было в Марьянской не остался, вербовали в мелиорацию (дом обещали и гектар земли)... да Министерство Речного флота не отпустило.

Добавлено (20-Апр-2015, 02:15)
---------------------------------------------
Вот что в Сети нашел: 
«В свое время у меня были слеты семей (только осенью). Семьи закормлены, ульи классные, от клеща обработаны- что еще надо. Последний облет, семьи прекрасные. Пчелы уже не летают, прослушаю как они жужжат_ все прекрасно. Через неделю слушаю- в самом сильном тишина( а на улице стояла холодная погода), залажу в улей смотрю, а пчел нет. Море кормов. подмора нет. а в центре осталось пчел пол спичечного коробка. Старички смеются- слетели пчелки, опыта еще мало. И так несколько лет. А плюс еще зимой самые сильные семьи при наличии запасов кормов резко осыпались. Старички и другие пчеловоды опять ехидно- вааротоз, нозематоз, болячек хватает. Надо работать. Я хорошо все проанализировал, взвесил, пришел к определенным выводам и сделал следующее. Огородил пасеку хорошим забором, повесил на калитку замок, завел хорошую собаку овчарку которую сам выдрессировал, а так как на пасеке при закрытой калитке нет никакого движения поставил датчики движения. И вот результат - 10 лет у меня не слетают пчелы осенью с ульев и прекрасно зимуют пчелы. Браво я вылечил пасеку. Одно плохо стало- местные наши пчеловоды не стали меня спрашивать ничего о пчелах, а только скоса злобно смотрят и таким взглядом, что готовы убить. А я себе сделал вывод, что пчеловод друг мой - враг мой. Я к тому описал данную ситуацию, чтобы молодые пчеловоды поняли, что для слета пчелосемей не обязательно должны быть причины в ульях и пчелосемьях» - http://www.airbees.com/forum/viewtopic.php?f=3&start=15&t=5

Я это к тому, что имело место следующее: сосед-пчеловод видел, как я по деревне с ловушками разъезжал... и где-то в июле мне предложил пчелу у него купить (6 т.)... я ему - купил бы, но только рой и не за такую цену за дворняжек... а там я своих наловил... этот сосед-пчеловод кругами возле моего двора ходил и все каркал - все равно пчела слетит (соседи передавали)... не слетели мои пчелки и в зиму нормально пошли.

Может есть какая паскудная технология пчел уморить?
Внешне никаких следов я не заметил, ни снаружи, ни внутри.

   
Мишель  Понедельник, 20-Апр-2015, 18:09   Сообщение № 17
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11601
Offline
Цитата Alexander ()
А "происходит осенне-зимний отход семей" - причины объясняли/выявляли? есть где почитать?
На ОПФ широко освещена эта проблема, но наиболее полезные темы сейчас сразу не найду.

Цитата matveevich ()Как не печально, но вся причина в клеще.
Я того же мнения.
   
matveevich  Понедельник, 20-Апр-2015, 22:00   Сообщение № 18
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Цитата Alexander ()
Страшно больно глаголите, получается пчела обречена... рано или поздно...Пасеку для себя заводил, не хотелось бы "химичить"...

Доброго здоровья, Alexander, пользуюсь термокамерой собственного изготовления, обработка осенью как заключительный этап, до термокамеры стараюсь избавлять своих питомиц экологически чистыми методами.

Добавлю фрагмент своего сообщения в теме "Варроатоз" форума "Пчеловодство без границ"

..... я осенью обработал термокамерой, и считаю очень эффективно, но, по рекомендации
Берендей, позже решил проверить эффективность обработки термокамерой, и обработал две семьи бипином-Т, и был очень удивлён тем,
что выпало некоторое количество клеща, об этом писал помоему в этой
теме. Так вот я нашёл разгадку, откуда клещ взялся, примерно в трёхстах
метрах от моих пчёл появилась серьёзная пасека, далее примерно в 1 км,
пасека в 50 семей, на расстоянии в 1,5 км ещё две пасеки общим
количеством не менее 60 шт, ну ещё поблизости у частников примерно 15-20
семей, и это только то, о чём я знаю, но быстрее всего есть ещё такое
количество в другом направлении. Вот оттуда и клещ появился. Вывод надо
быть всё время на чеку...

Ссылка которую Вы дали не открывается.

  Я бы порекомендовал Вам посмотреть на этом форуме темы по борьбе с варроатозом, а так же советую зайти в форум "Пчеловодство без границ", там есть тема "Варроатоз", есть и тема "Слёт пчёл."


Сообщение отредактировал matveevich - Понедельник, 20-Апр-2015, 22:03
   
Alexander  Четверг, 23-Апр-2015, 01:49   Сообщение № 19
Александр


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 7
Offline
Цитата matveevich ()
Ссылка которую Вы дали не открывается.
Скопируйте ссылку в верхнюю строку броузера, так открывается.

Цитата matveevich ()
Я бы порекомендовал Вам посмотреть на этом форуме темы по борьбе с варроатозом, а так же советую зайти в форум "Пчеловодство без границ", там есть тема "Варроатоз", есть и тема "Слёт пчёл."
Я много про клеща читал... много есть мнений о профилактике и о лечении. Не хочется химичить, поэтому применял природно-народные средства.
   
Кабанов_Юрий  Пятница, 23-Окт-2015, 17:58   Сообщение № 20
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Вчера мне позвонил Шибаев ВС и очень грустным голосом сообщил о массовом отходе пчёл, а в оставшихся семьях горстка пчёл и надежда в благополучной зимовки очень мала. А пасека у него в сотню семей. Причину видит в полном отсутствие взятка в июле-
августе. Матки бросили червить очень рано и молодой пчелы практически в зиму не нарастили.  Попытались исправить положение и осенью стали кормить пчёл, но было уже поздно. Старая пчела износилась и отошла, а пчёл-кормилец не оказалось и кормить расплод было некому. Вот такое его объяснение.
   
Kuchkanar  Пятница, 23-Окт-2015, 18:03   Сообщение № 21
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Кабанов_Юрий,  На юге с 15 июля медосбор оборвался. Так там пчеловоды сахаром кормили целый месяц и пчелу наростили. Расслабились мы, господа пчеловоды. Вспомним Голубева Д.С. Он кормил сахаром и зимовал спокойно. Плевать ему бьло на падь и подсолнух. И семьи зимовали хорошо.
   
Sapolga010  Пятница, 23-Окт-2015, 18:25   Сообщение № 22
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5542
Offline
Цитата Кабанов_Юрий ()
Причину видит в полном отсутствие взятка в июле-августе.
Коллеге сопереживаю, но вроде бы в конце июля был мощный всплеск медосбора (доходило до 10 кг в день)... В каком районе пасека, если не секрет?
   
Кабанов_Юрий  Пятница, 23-Окт-2015, 20:51   Сообщение № 23
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Цитата Sapolga010 ()
.. В каком районе пасека, если не секрет?
Граница Мокшанского и Н-Ломовского районов.
   
Мишель  Суббота, 24-Окт-2015, 15:38   Сообщение № 24
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11601
Offline
Цитата Кабанов_Юрий ()
Причину видит в полном отсутствие взятка в июле-августе.
 Возможно ли такое?

В сентябре потерял от клеща одну семью. Точные даты не помню, а записи на пасеке остались.
Снял с этой семьи магазины на откачку, убрал РР. В гнездо не полез, уже темно стало. Поэтому и полоски не поставил. Неделю или полторы к улью не подходил, а когда открыл его, то увидел, что... семьи больше нет... Пчелы с горсть осталось, и практически на каждой сидел клещ... Из-за матки оставил в улье одну рамку с медом. На всякий случай, так как на матке визуально клеща не было. А еще через неделю осталось всего с десяток пчел и матка пропала...
   
Babenchuk  Суббота, 24-Окт-2015, 15:38   Сообщение № 25
Бабенчук Сергей Викторович


Область: Ленинградская
Район: Санкт-Петербург 
Сообщений: 5
Offline
Пчеловодсвом занимается мой дед уже 20 лет, я ему помогаю с начала своей юности. О том, что такое может быть, - читал ( http://sviymed.com/staty/65-bolezni-pchel ), но относился скептически. Считал, что причина - нерадивость пчеловода. И вот теперь это коснулось и меня. Пчелы исчезли в конце сентября, буквально за неделю, оставив весь мед и остатки расплода. Лишь в некоторых ульях осталась горстка молодых пчел с маткой. Пропала полностью вся пасека - 30 семей. Семьи нормално развивались, дали полторы тонны меда, признаки заболеваний отсутствовали. Пчел прошлой осенью обрабатывал Бипином, весной делал профилактику от аскосфероза Асконазолом. Лабораторный анализ показал отсутствие каких - либо заболеваний (кроме варроатоза), и ядов. Пасека стационарная находится в селе. У соседних пчеловодов такого не было. Первое, что пришло в голову - это массовое отравление вне улья. Причем до улья пчелы не долетали, так как подмора практически не было.
Так это или нет разобраться невозможно. Но тем не мение пасеки нет, и придется всё поднимать с нуля.

Это сообщение от 07.03.2016 Адм.
   
Andrei  Суббота, 24-Окт-2015, 15:39   Сообщение № 26
Андреянов Андрей Викторович


Область: Пензенская область
Район: Колышлейский район 
Сообщений: 1640
Offline
Цитата Babenchuk ()
Пчелы исчезли в конце сентября, буквально за неделю, оставив весь мед и остатки расплода
Это слёт, а не отравление.
Цитата Babenchuk30163(кроме варроатоза),  Он и есть виновник.

Это сообщение от 07.03.2016 Адм.
   
Мишель  Понедельник, 07-Мар-2016, 18:13   Сообщение № 27
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11601
Offline
Цитата Andrei ()
Это слёт, а не отравление.

И я того же мнения.
   
Sapolga010  Понедельник, 07-Мар-2016, 18:40   Сообщение № 28
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5542
Offline
Цитата Babenchuk ()
У соседних пчеловодов такого не было. Первое, что пришло в голову - это массовое отравление вне улья.
 Тогда бы и у соседних пасек наблюдалась убыль пчёл в той или иной степени...
   
Мишель  Пятница, 05-Май-2017, 19:52   Сообщение № 29
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11601
Offline
Очень полезный (на мой взгляд) опрос пчеловодов от ИБГ УНЦ РАН.
   
Форум » Практическое пчеловодство » Болезни и вредители пчёл » Погибли три семьи (по одному сценарию)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Фенологический дневник-2024 (8) 28-Мар-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (29) 26-Мар-2024

С днем рождения! (2817) 25-Мар-2024

Орнитология (69) 25-Мар-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (10) 18-Мар-2024

Новые правила против пчеловодов (124) 17-Мар-2024

Наши домашние питомцы (36) 02-Мар-2024

С днем зашитников Отечества! (71) 23-Фев-2024

Обо всем или ни о чем (1592) 06-Фев-2024

Песни, стихи, поздравления и подобное. (43) 25-Янв-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11601

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5542

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1825

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

684

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

615

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru