Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


Модератор форума: Мишель  
Форум » Практическое пчеловодство » Болезни и вредители пчёл » Термообработка

Термообработка
Крымчак  Вторник, 17-Май-2016, 22:37   Сообщение № 286
Глухов Виктор


Область: Крым
Район: Красногвардейский 
Сообщений: 20
Offline
Цитата Kuchkanar ()
Не знаю, что сказать про экопол, но вот с подсказки Клочко Р.Т., я раз в неделю смачивал полоски фумисана водой. Проверил на днях. Клеша не обнаружил. Конечно надо проверять не на поддоне, а в горячей воде.
Присутсвовал я на лекции в Симферополе, вела Беспалова Тамара Сергеевна, начальник отдела разработки и внедрения препаратов по профилактике и борьбе с заболеваниями пчёл ЗАО
«Агробиопром» г. Москва, кандидат биологических наук. Лекция понравилась.  Покупал прямо у неё несколько видов полосок. Особенно заинтересовал ЭКОПОЛ , из рассказа Беспаловой Полоски оказывают  своими ароматическим веществами парализуюшее действие на клеща, на лапки действует, мол он лежит на дне и подыхает с голоду. Пчеловоды скептически относятся к таким препаратам, основной критерий - прилётка покраснела от выносимого и уползающего клеща ="хорошие полоски" .
Но Миленин говорит, что араматические вещества особенно эффективны с донной сеткой и расстоянием от сетки до дна не менее 50 мм. Упал клёщь, если не сдох, очухался не запрыгнет на пчелу.
Про смачивание интересный способ. Я пробовал эти полоски на половину пасеки осенью, поздней осенью делал котролькой дымпушкой бипина- кляща не было. Малихин рекомендовал ранней весной обработать шавелькой, мол клещь падает на холодное дно и загибается. Я спецом попробовал на десяти ульях для контроля на дне с сеткой. На бумаге поддона находил одного - трёх клещей. Полоски понравились.
   
matveevich  Среда, 18-Май-2016, 20:17   Сообщение № 287
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Цитата Kuchkanar ()
Не знаю, что сказать про экопол, но вот с подсказки Клочко Р.Т., я раз в неделю смачивал полоски фумисана водой.

Для меня Клочко Р,Т. одна из наиболее достоверных специалистов. И конечно же фумисан представляющий собой водную смесь в пропитке полосок будет полезной, так как в высохшем состоянии они практически прекращают своё действие.

 С экополом данный вариант освежения не пройдёт, так как масла водой не разбавляются.

Цитата Kuchkanar ()
Проверил на днях. Клеша не обнаружил. Конечно надо проверять не на поддоне, а в горячей воде.

Если поддон находится под сеткой, то выпадающий клещ там и будет. А в горячей воде Вы имеете в виду после взятия пробы на заклещённость? Если да.  То я по-моему уже писал в этом форуме, что эффективность данного метода очень низкая.
 
Возьмите семью силой 2,5-3 кг. и проведите анализ на заклещённость методом взятия пробы даже в 200 пчёл, и можете не обнаружить ни одного клеща, а при термообработке может выявиться 15-20 штук. По весне они начнут размножаться, и к первым числам июля в пчелосемьях уже будет хорошая заклещённость.
   
matveevich  Среда, 18-Май-2016, 20:29   Сообщение № 288
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Цитата Крымчак ()
Особенно заинтересовал ЭКОПОЛ , из рассказа Беспаловой Полоски оказывают своими ароматическим веществами парализуюшее действие на клеща, на лапки действует, мол он лежит на дне и подыхает с голоду.

Я говорил по телефону с Тамарой Сергеевной, она мне тоже сказала, что и Вам на лекции. Но как я убедился уже из практики, пока полоски влажные они работают, когда высохнут то работают только для самоуспокоения пчеловода.

Поставил весной полоски экопола в семью с сетчатым поддоном. В первый день выпало пять клещей, на второй семь, на третий один. На четвёртый ни одного. Достал полоски, осмотрел их. Полоски сухие, и ни какого запаха не имеют, хотя на момент постановки запах был довольно ощутимый. В ульях без сетки ни одного клеща не обнаружил. Считаю, что они (клещи) вернулись при контакте с пчелами и продолжают жить.

Несомненно препарат очень хороший, но работает не долго, и имеет место возврата клеща на пчёл.
   
Крымчак  Воскресенье, 29-Янв-2017, 22:39   Сообщение № 289
Глухов Виктор


Область: Крым
Район: Красногвардейский 
Сообщений: 20
Offline
Уф испугался... Зашёл в тему http://www.nashe-pchelovodstvo.ru/forum/69-764-2 термокамеры, а там ценной инофрмации Матвеевича не увидел... Нашёл по скриншотам в архивах...
В ноябре прошлого года была конференция пчеловодов Крыма с участием Яранкина. Интрересная была втреча, пессемистам по мозгам хорошо вдарили...Многие заинтересовались термокамерами. Члены моей бригады решили делать термокамеры... Но грузить стали меня... Привезли мне термокамеру ( нектар 2) ВЫПУСКА 1985 года!!!, Приезжал клиент с чертежами, которые ему подарил брат, купил у Яранкина  ( не заинтересовала цена вопроса, но в тему термокамеры Яранкина включился...)... Помню мастер класс нашего земляк Мищенко...
Итог , пришёл к выводу, что термокамера Матвеевича мне подходит больше всего.
К октябрю этого года в моей бригаде намечено испытание двух термокамер. tongue 
Спасибо этому форуму и Матвеевичу за ценную инфу. Полного копирования не будет, но все его идеи будут в моём варианте термокамеры.
Готов выложить фото и инфу по термокамере Нектар 2
осенью обязательно выложу фото своей термокамеры, вернее моего воплощения идей Матвеевича в своей термокамере.

Добавлено (10-Янв-2017, 22:43)
---------------------------------------------
Перечитал всю тему вновь, многое скопировал...
Оказывается Матвеевич уже вставлял фото переделанной термокамеры Нектар 2... Я ту что мне принесли разобрал на гетинакс... Кассета мала...
Матвеевич, какие размеры твоей кассеты?

Добавлено (29-Янв-2017, 22:39)
---------------------------------------------
Уже работаем над созданием термокамеры по Матвеевичу. За это время встретился ещё с тремя пчеловодами, собирающимися сделать себе термокамеру по типу Яранкина. Один из них имеет инструкцию по  камере Яранкина. Так как она запантетована не рекомендовал ему её повторять, а отсылаю к Матвеевичу, показываю фотки на этом сайте.
 Все три пчеловода из потомственных, в 80 года с отцами делали термокамеру и у всех один и тот же результат, после запаривания одной-двух семей камеры оказались заброшенными... Оно понятно, в те времена очень слабые были терморегуляторы, скачки сумасшедшие темератур ( как инкубаторщик тех лет сужу) Сейчас же те же китайские терморегуляторы позволяют регулироватьс точность 0,1 градуса.
 Но в инструкции Яранкина мне показали фразу - мол при появлении на листе-поддоне, куда падают клещи, первых капель мёда, срочно остановить нагрев открытием крышки...
Вот и хочется задать вопросы уважаемому гуру в термообработке Матвеевичу:
- почему, какие факторы приводят к запариванию семей в термокамере...
- как определать визуально возможности такого явления?
- Если возможно определить начало запаривания, какие действия необходимо предпринимать?

Терморегуляторы уже купил, тепловентиляторы заказал, ищем сетку и материал для кассет... Фанера давно закуплена, всё есть, кроме погоды - буду делать на улице, жду тепла... Напарники из бригады имеют мастреские, жаждут повторить.

   
matveevich  Понедельник, 30-Янв-2017, 22:20   Сообщение № 290
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Цитата Крымчак ()
В ноябре прошлого года была конференция пчеловодов Крыма с участием Яранкина. Интрересная была втреча, пессемистам по мозгам хорошо вдарили...Многие заинтересовались термокамерами.

Было что то подобное в "Зелло", организовано было Геннадием Степаненко.  Не смог прослушать полностью и поучаствовать в обсуждении, так как поздно смог скачать программу. Но то что было сказано, было очень красиво разрекламировано, и даже не совсем правдоподобно, но воспринято было как истина.

Цитата Крымчак ()
Привезли мне термокамеру ( нектар 2) ВЫПУСКА 1985 года!!

Это как раз та термокамера, с которой получите запаривание и ожоги пчёл.

Цитата Крымчак ()
Готов выложить фото и инфу по термокамере Нектар 2

Виктор, выложите фото, хотелось бы сравнить с тем фото уже переделанной, что я выкладывал, так как в живую исходный вариант не видел, а только в описании.

Цитата Крымчак ()
осенью обязательно выложу фото своей термокамеры, вернее моего воплощения идей Матвеевича в своей термокамере

Лично мне интересно было бы взглянуть, только бы не пришлось серьёзно переделывать, поэтому обязательно проведите  предварительные испытания и наладку по термометрам. Я рассказывал как это делал я, в принципе это можно применить на любой термокамере, если немного подумать и поработать творчески.

Цитата Крымчак ()
Матвеевич, какие размеры твоей кассеты?

Длина 550 мм, диаметр 370-375 мм.

Цитата Крымчак ()
Все три пчеловода из потомственных, в 80 года с отцами делали термокамеру и у всех один и тот же результат, после запаривания одной-двух семей камеры оказались заброшенными...

Мне пришлось обработать одну семью пчёл усовершенствованной термокамерой "Нектар", снимок которой я приводил в этой теме, думал что поседею полностью от неё. После таких термокамер и пошла слава о них, как об устройствах для запаривания пчёл.

Цитата Крымчак ()
Оно понятно, в те времена очень слабые были терморегуляторы, скачки сумасшедшие темератур ( как инкубаторщик тех лет сужу) Сейчас же те же китайские терморегуляторы позволяют регулироватьс точность 0,1 градуса.


Если термокамера изготовлена не правильно, то есть потоки воздушные не отрегулированы, или не равномерно распределяются температурные режимы по объёму кассеты, и градиенту температур, то никакие терморегуляторы не спасут.

Если же объём термокамеры достаточный, а не так как в "Нектар",  и загрузка кассеты в пределах разумного, то есть примерно 17 гр на дециметр квадратный,  отработанный влажный воздух удаляется,  и замещается свежим сухим воздухом, и оператор внимательно следит за тем, что происходит в кассете, запаривания не произойдёт. В данном случае имеется в виду, что оператор не позволяет пчелам сваливаться валиком в низу кассеты.

Цитата Крымчак ()
Но в инструкции Яранкина мне показали фразу - мол при появлении на листе-поддоне, куда падают клещи, первых капель мёда, срочно остановить нагрев открытием крышки...

Если камера выполнена и налажена верно, то даже нарушения температурного режима на 0,5 градуса больше, то есть 48,5 и даже 48,8 кратковременно не скажутся в виде запаривания. Проверял специально.

Возможно имеются в камере какие то недоработки. Раз такое возможно.

Цитата Крымчак ()
Вот и хочется задать вопросы уважаемому гуру в термообработке Матвеевичу:

Я такой же гуру как и Вы, просто больше уделил времени этому вопросу, так как мне очень сильно припекло.

Цитата Крымчак ()
почему, какие факторы приводят к запариванию семей в термокамере...


Не достаточный внутренний объём камеры, не правильное распределение нагретого воздуха, недостаточное поступление свежего воздуха, а значит и удаление воздуха насыщенного влагой за счёт выдыхания его пчелами, перегруз кассеты пчелами.  Всё сказанное в данном абзаце  относится  также и полноте освобождения пчёл от клеща.

Цитата Крымчак ()
как определать визуально возможности такого явления?

Наверное так как и указывает в своей инструкции ув. В. В. Яранкин, то есть по появлению капелек мёда на поддоне.

Мне не приходилось запаривать пчёл в термокамере. Пробовал даже держать 18 минут при температуре 48 градусов,  и никаких признаков запаривания.

 А вот когда поспешил обработанных пчёл из кассеты высыпать в улей на рамки, был такой грех, пчёлок запарил.  С тех пор не тороплюсь высыпать их, и даю им время достаточное для остывания.

Цитата Крымчак ()
Если возможно определить начало запаривания, какие действия необходимо предпринимать?

Выключить нагреватель,  открыть крышку на 3-5 секунд, далее закрыть её  и осуществлять подачу свежего воздуха. При восстановлении нормального состояния пчёл, вынуть кассету из термокамеры.

Наверное так. Ещё раз говорю, у меня такого случая не было, поэтому рекомендовать более того, до чего додумался сейчас, ничего не могу. Наверное в инструкции Яранкина сказано, как поступать в таком случае.

Цитата Крымчак ()
Терморегуляторы уже купил, тепловентиляторы заказал, ищем сетку и материал для кассет... Фанера давно закуплена, всё есть, кроме погоды - буду делать на улице, жду тепла... Напарники из бригады имеют мастреские, жаждут повторить.

Может быть есть смысл начать делать у них в мастерских?  Удачи.
   
Крымчак  Вторник, 31-Янв-2017, 00:08   Сообщение № 291
Глухов Виктор


Область: Крым
Район: Красногвардейский 
Сообщений: 20
Offline
Цитата matveevich ()
Это как раз та термокамера, с которой получите запаривание и ожоги пчёл.
Матвеевич, та термокамера уже разобрана  и я не собирался её использовать. Но фотки слва богу сохранились. Вставлю, прокоментирую

Это вид сбоку, с закрытой крышкой, со стороны терморегулятора.
Это с открытой крышкой, кассета мала, механизм переворачивания бестолковый, а самое главное поток горячего воздуха входит чере 10 см в кассету сбоку, обжигает пчёл, а потом "достигает" датчика терморегулятора.
Точно, 100% ожог пчёл.
Прикрепления: 9845071.jpg (61.1 Kb) · 0433294.jpg (28.4 Kb)


Сообщение отредактировал Крымчак - Вторник, 31-Янв-2017, 00:10
   
Крымчак  Вторник, 31-Янв-2017, 00:13   Сообщение № 292
Глухов Виктор


Область: Крым
Район: Красногвардейский 
Сообщений: 20
Offline
Что то не получается толково вставить фото. Модератора прошу подправить.
Пробую ещё вставить
Это кассета, явно мала, а ниже открытый терморегулятор, теплогенератор, и двигатель поворота кассет
Прикрепления: 4520418.jpg (20.0 Kb) · 5467854.jpg (47.5 Kb)
   
Крымчак  Вторник, 31-Янв-2017, 00:20   Сообщение № 293
Глухов Виктор


Область: Крым
Район: Красногвардейский 
Сообщений: 20
Offline
А это вид кассеты, вставленной в термокамеру, верхняя крышка гетинакосовая, передняяя из плекса.
На этом фото чётко видно куда поток воздуха дует - в нижнюю внутреннюю часть кассеты.
Выпуск термокамеры 1985 год, неудачная конструкция. Но это всё таки был шаг вперёд.
Завтра ещё раз прочту Ваши посты, продумаю Вам вопросы, а за развёрнутые, полные ответы спасибо
Прикрепления: 2704670.jpg (26.3 Kb)


Сообщение отредактировал Крымчак - Вторник, 31-Янв-2017, 00:24
   
Крымчак  Вторник, 31-Янв-2017, 00:26   Сообщение № 294
Глухов Виктор


Область: Крым
Район: Красногвардейский 
Сообщений: 20
Offline
Не та фотка вставляется, не могу отредактировать. Вставлю новую в этом посте
Прикрепления: 0806930.jpg (33.0 Kb)
   
сосновец  Вторник, 31-Янв-2017, 07:21   Сообщение № 295
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
Крымчак, а я где то читал что гибель клеща и пчелы где то на одном температурном уровне
   
Крымчак  Вторник, 31-Янв-2017, 19:23   Сообщение № 296
Глухов Виктор


Область: Крым
Район: Красногвардейский 
Сообщений: 20
Offline
Цитата сосновец ()
Крымчак, а я где то читал что гибель клеща и пчелы где то на одном температурном уровне
Сосновец, про клеща много чего написано, разные источники противоречат друг другу. Клещ - мало познанная скотинка.
Яранкин утверждает ( с аудизаписи повторяю) : " при темпрературе свыше 40 градусов клещь выходит из под сегментов брюшка. При температуре 48 градусов он теряет возможность удерживаться на теле пчелы и осыпается. Яранкин рекомендует встрехивание кассеты
Да, клещ  пчела не погибают одновременно, но уже разделены - пчёл забирай в касете, клеща в утилизац ёмкость.
Цитата matveevich ()
Лично мне интересно было бы взглянуть, только бы не пришлось серьёзно переделывать, поэтому обязательно проведите предварительные испытания и наладку по термометрам. Я рассказывал как это делал я, в принципе это можно применить на любой термокамере, если немного подумать и поработать творчески.
Фактически буду делать по эскизам Вашей камеры, подгоняя под свои детали и размеры . Разобранную камеру вообще использовать не буду. Только двигатель поворота касет испытаю для друга. У меня будет на переворотном механизме стоять Газоновский стеклоочиститель ( с инкубатора остался)
Цитата matveevich ()
Если же объём термокамеры достаточный, а не так как в "Нектар", и загрузка кассеты в пределах разумного, то есть примерно 17 гр на дециметр квадратный, отработанный влажный воздух удаляется, и замещается свежим сухим воздухом, и оператор внимательно следит за тем, что происходит в кассете, запаривания не произойдёт. В данном случае имеется в виду, что оператор не позволяет пчелам сваливаться валиком в низу кассеты.
Матвеевич, подскажите для вывода влажного воздуха из камеры только щель, в которую вставляется лист для сбора клеща? Или есть другие окна?
 А за рекомендации по прогонозам возможного запариания пчёл, спасибо. Всё чётко описано и совпадает с рекомендациями и опытом человека, который проводит термообработку, но чуток другой конструкцией термокамеры. В Вашей конструкции вижу больше достоинств.
Цитата matveevich ()
Мне не приходилось запаривать пчёл в термокамере. Пробовал даже держать 18 минут при температуре 48 градусов, и никаких признаков запаривания. А вот когда поспешил обработанных пчёл из кассеты высыпать в улей на рамки, был такой грех, пчёлок запарил. С тех пор не тороплюсь высыпать их, и даю им время достаточное для остывания.
Так что будем творить
   
matveevich  Вторник, 31-Янв-2017, 20:57   Сообщение № 297
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Цитата сосновец ()
а я где то читал что гибель клеща и пчелы где то на одном температурном уровне

Алексей, хоть вопрос Ваш был задан не мне, но мне он не совсем  понятен, потому думаю и другим пользователям не всем понятна суть вопроса.

Как я понимаю, в этой теме речь идёт об освобождении пчёл от клеща термическим способом, а не о гибели пчёл и соответственно клеща от воздействия температуры в 48 градусов по Цельсию. Не буду утверждать, что та информация, которой Вы обладаете верная или она ошибочная.

В этой теме я уже говорил ранее о том, что у меня при обработке клещ не гибнет, то есть он падает с пчелы живым, и даже на следующий день,  если дать ему пчелу, то он (клещ) прицепляется к ней. Не погибают и пчёлы при разумной обработке, то есть нет речи о гибели насекомых, а только об освобождении пчёл от клеща. 

Возможно, что при температуре заданной в термокамере, через какое то время погибнут и клещи и пчёлы, но термообработка не преследует такой цели.

Цитата matveevich ()
Мне не приходилось запаривать пчёл в термокамере. Пробовал даже держать 18 минут при температуре 48 градусов, и никаких признаков запаривания.

То есть никакой гибели пчёл, и ещё раз подчёркиваю, клещи тоже опадают в таком случае невредимые.

Крымчак, спасибо за фото, потому как в том виде в каком была задумана и изготовлена термокамера  "Нектар" без переделки мне не приходилось её видеть.

Но даже после переделки, она не стала безопасной для пчёл. Не говоря уже о том, что клещ высыпается мёртвым не от температуры 48 градусов, а от воздействия горячего воздуха, который непосредственно направлен на кассету с пчелами.

Цитата Крымчак ()
У меня будет на переворотном механизме стоять Газоновский стеклоочиститель ( с инкубатора остался)

Виктор, лично я пришёл к выводу, что привод кассеты от эл двигателя не нужен. У меня был двигатель- редуктор РД, такой как на фото, но я отказался от такого привода и не жалею. Без двигателя Вы можете в любой момент остановить вращение, и после этого какой то момент вращать кассету в другую сторону, и скорость можете выбирать сообразно обстоятельствам. Кроме того наличие дополнительного узла в любом агрегате, это дополнительная возможность его отказа, и таким образом ухудшение надёжности самой термокамеры.  Кстати у меня есть знакомый пчеловод из Новгорода, который столкнулся с такой неисправностью в термокамере от Яранкина, а оно Вам надо?

Цитата Крымчак ()
подскажите для вывода влажного воздуха из камеры только щель, в которую вставляется лист для сбора клеща? Или есть другие окна?

Да, только щель высотой 8-10 мм. Этой щели достаточно для удаления отработанного воздуха, и поддержания воздушных потоков в оптимальном варианте.
   
Крымчак  Среда, 01-Фев-2017, 21:09   Сообщение № 298
Глухов Виктор


Область: Крым
Район: Красногвардейский 
Сообщений: 20
Offline
Цитата matveevich ()
Без двигателя Вы можете в любой момент остановить вращение, и после этого какой то момент вращать кассету в другую сторону, и скорость можете выбирать сообразно обстоятельствам. Кроме того наличие дополнительного узла в любом агрегате, это дополнительная возможность его отказа, и таким образом ухудшение надёжности самой термокамеры.
Узел поворта лотков инкубатора у меня работал 6 лет, ни одного отказа, с реверсом. Всё готово, кронштейны есть. Да и валики для поворота кассет уже выточены,  для других целей точил года три назад, а сейчас 100% подходят.
У меня узел переворачивания кассеты будет очень надёжный...
Цитата matveevich ()
Да, только щель высотой 8-10 мм. Этой щели достаточно для удаления отработанного воздуха, и поддержания воздушных потоков в оптимальном варианте.
Я так и думал. Яранкин говорил, что должен быть обильный воздухообмен, у него тоже есть захват наружнего воздуха и нагнетание его вентилятором в камеру, но регулировка нагрева косвенна. У Вас регулируется нагрев потока воздуха, у него , как я понял, когда рассматривал чертежи, нагревается подон и нагрев лампами. а вентилятор охлаждает их касательно. Металлический  нагретый поддон это хорошо для гибели клеща, но создаёт инерционность тепловой системы.
Поэтому я и выбираю Ваш способ - нагнетания нагретого до нужной температуры воздуха по длинному воздуховоду ( не так как в Нектаре2...)
Матвеевич, спасибо за консультацию. Будут вопросы, видел Ваш ник по Скайпе, напрошусь на беседу. Пока всё ясно, будет готова камера, размещу фото. Сейчас к сезону нужно готовится и узлы для камеры накапливать, чтобы летом, в учительский отпуск, воедино собрать.
   
matveevich  Среда, 01-Фев-2017, 22:51   Сообщение № 299
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Цитата Крымчак ()
Да и валики для поворота кассет уже выточены, для других целей точил года три назад, а сейчас 100% подходят.У меня узел переворачивания кассеты будет очень надёжный..

Оно может и так, но другой вопрос нужно ли? Поработаете так и убедитесь, что это не самый лучший вариант. Всю систему поворота кассеты если всё уже готово,  можно использовать, а вместо электропривода использовать привод от руки,  посредством круглой ручки, поверьте это очень удобно.
   
matveevich  Четверг, 02-Фев-2017, 21:05   Сообщение № 300
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Цитата Крымчак ()
Матвеевич, какие размеры твоей кассеты?


Цитата matveevich ()
Длина 550 мм, диаметр 370-375 мм.

Здесь ошибка в размерах, должно быть длина 530 мм ,  диаметр 360 мм ,  старею, и глаза подвели, прошу прощения. 

Кассеты  когда то покупались  на пчелопункте, если бы делал сам, то сделал бы 550 мм длиной, и диаметром 400 мм.
   
Форум » Практическое пчеловодство » Болезни и вредители пчёл » Термообработка
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Фенологический дневник-2024 (8) 28-Мар-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (29) 26-Мар-2024

С днем рождения! (2817) 25-Мар-2024

Орнитология (69) 25-Мар-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (10) 18-Мар-2024

Новые правила против пчеловодов (124) 17-Мар-2024

Наши домашние питомцы (36) 02-Мар-2024

С днем зашитников Отечества! (71) 23-Фев-2024

Обо всем или ни о чем (1592) 06-Фев-2024

Песни, стихи, поздравления и подобное. (43) 25-Янв-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11601

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5542

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1824

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

684

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

615

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru