Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


Модератор форума: Мишель  
Форум » Практическое пчеловодство » Болезни и вредители пчёл » Термообработка

Термообработка
cerezha  Вторник, 11-Ноя-2014, 15:54   Сообщение № 271
Сергей Рязанцев


Область: Лос Анжелесская
Район: Santa Monica 
Сообщений: 6
Offline
Не уверен - по-моему, просто нагреватели. У них там термопара втыкается в сот, чтобы контролировать температуру.  Насколько помню идея в том, что можно прогревать прямо с расплодом в любое время. Но, похоже эта штука у них не пошла - не видно её на интернете.
   
Alexei  Вторник, 29-Дек-2015, 21:05   Сообщение № 272
Алексей Девяткин


Область: Пензенская
Район: Бессоновский 
Сообщений: 6
Offline
Журналы пчеловодства 2002-07-39, 2010-07(термокамера). Установка Бормотова.
Как пишет автор
1.Температура окружающего воздуха любая.2.Лучше обрабатывать 1-20 октября , и весной через5 дней после облета.3.Перед обработкой на дно улья кладу сетку, а поднее промасленную бумагу4.Лучше иметь 2сетки, т к после окончания обработки одной семьи, нужно положить сетку навторую. И переместить установку в рабочем режиме 45-47°С, на 12-15 минут. Можно
за день двумя установками обработать 50семей. 5.В заданный режим терморегулятор вводит устройствоза 1-2 мин.

При температуре 41 °С клещ присасывается к пчеле, "пьет кровь" и Обработка будет бестолкова, если даже повысить далее темпер до 46°С.

Рис. 1. Электрическая схема устройства:1 – выключатель,2 – предохранитель,3 -электродвигатель с двусторонним вентилятором,4 – регулятор температур РК44, 5 – датчик термосопративления ТСП -100, 6 – контакт регулятора
температур, 7 – обмотка промежуточного реле,8 – контакт промежуточного
реле,9,10 – нагревательный элемент (по 0,6 кВт каждый).
PS: Подскажите где достать хотя бы аналоги Регулятора темпер, ТСП-100(ТСМ50) и др части в розницу.
   
medoed  Вторник, 29-Дек-2015, 21:36   Сообщение № 273
Виктор Дмитриев


Область: Пензенская
Район: Мокшанский 
Сообщений: 463
Offline
В 1982 г. для клещей я использовал ТУДЭ-2м, правда гистерезис (разница между t включения и отключения) пришлось уменьшить. Скоммуниздил на родном заводе. А сейчас то приналичии интернета: 
http://penza.electronshik.ru/class....-250305 -половина из них вам подойдет.
http://penza.electronshik.ru/item....1047290 - например этот.
   
Babenchuk  Понедельник, 07-Мар-2016, 16:54   Сообщение № 274
Бабенчук Сергей Викторович


Область: Ленинградская
Район: Санкт-Петербург 
Сообщений: 5
Offline
Лучший вариант, после термы паразит уходит
   
Andrei  Понедельник, 07-Мар-2016, 18:01   Сообщение № 275
Андреянов Андрей Викторович


Область: Пензенская область
Район: Колышлейский район 
Сообщений: 1640
Offline
Цитата Babenchuk ()
после термы паразит уходит
Babenchuk, куда уходит?
   
Мишель  Понедельник, 07-Мар-2016, 18:16   Сообщение № 276
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11642
Offline
Цитата Andrei ()
куда уходит?
Andrei, в другой мир, наверное... cool
   
Andrei  Понедельник, 07-Мар-2016, 18:23   Сообщение № 277
Андреянов Андрей Викторович


Область: Пензенская область
Район: Колышлейский район 
Сообщений: 1640
Offline
Цитата Мишель ()
в другой мир, наверное..
В другой отходят, а тут явно где то отсиживается  cool
   
Sapolga010  Понедельник, 07-Мар-2016, 18:33   Сообщение № 278
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5551
Offline
Цитата Babenchuk ()
Лучший вариант, после термы паразит уходит
 Эффективный, экологически чистый способ борьбы с клещом, но и самый трудоёмкий, к сожалению...
   
Крымчак  Вторник, 26-Апр-2016, 16:50   Сообщение № 279
Глухов Виктор


Область: Крым
Район: Красногвардейский 
Сообщений: 20
Offline
Цитата matveevich ()
Доброго здоровья всем, уважаемые пчеловоды! Вот всё ни как не выберу время зайти и сообщить результаты, как прошла обработка в этом году. В двух словах скажу. Своих пчёл обработал 13 октября (последнюю семью). Сказать что я доволен будет слишком мало, я не просто доволен, а доволен как слон.

Матвеевич, доброго здоровья! Как успехи в обработке пчёл термокамерой? В Крыму уже у многих появились термокамеры, пока не полностью всю пасеку обрабатывают- испытывают, набивают руку. Но те кто обрабатывает в один голос говорят, каким бы химическим способом не обработал пасеку - после химобработке при контроле термокамерой обязательно  отсеивается клеща, что называется до чёртиков.
До своей термокамеры ещё не сподобился - строю павильон Берендея, много времени занимает, так как ещё и работаю...
   
matveevich  Суббота, 30-Апр-2016, 21:34   Сообщение № 280
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Цитата Крымчак ()
Матвеевич, доброго здоровья! Как успехи в обработке пчёл термокамерой? В Крыму уже у многих появились термокамеры, пока не полностью всю пасеку обрабатывают- испытывают, набивают руку. Но те кто обрабатывает в один голос говорят, каким бы химическим способом не обработал пасеку - после химобработке при контроле термокамерой обязательно отсеивается клеща, что называется до чёртиков.

Виктор, здравствуйте! Рад был прочитать Ваше сообщение.  Согласен с выводами о том, что каким бы химическим способом не обрабатывали пчёл, термокамера расставит всё по своим местам. Естественно если термокамера изготовлена с соблюдением тех требований о которых я писал в этой теме.

На Ваш вопрос отвечать надо долго, но если Вы посмотрите на этом форуме тему "Варроатоз и акарапидоз" начиная со стр. 16,  сообщение №230 и далее, то получите ответы на все Ваши вопросы.

Ссылку к сожалению привести не могу, так как форум глючит и дать её нет никакой возможности.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, то с удовольствием постараюсь на них ответить в этой теме или в выше указанной теме. Кроме того, очень много писал в темах на  "Пчеловодство без границ", Вы же там бываете. Удачи Вам, и всем пчеловодам данного форума.
   
Крымчак  Пятница, 13-Май-2016, 23:59   Сообщение № 281
Глухов Виктор


Область: Крым
Район: Красногвардейский 
Сообщений: 20
Offline
Приветствую, Матвеич. Прочитал по Вашей ссылке начиная с 16 страницы. Спасибо. буду туда заглядывать.
Благодаря Вашим ссылкам получил посылку из Йошкар-Олы с терморегуляторами. Пока для инкубатора, в перспективе мечтаю о камере.
Цитата matveevich ()
Кроме того, очень много писал в темах на "Пчеловодство без границ", Вы же там бываете.
Ушёл я от туда. Не хочется набюдать как украинцы  сами между собой грызуться, да ещё националистическую волну гонят. 

У нас в Крыму есть интересный творческий пчеловод, Миленин. Ему 80 лет.  Он работает и проводит эксперименты с ароматическим веществами. Друзья его снабдили самыми различными маслами, лавандовыми и т.д. Химией вообще не пользуется. Вот ему бы камера для выяснения действия композиций веществ очень не помешала бы.
  Я достал мешок корреандра, перемелю, буду пробовать просыпать на рамки и под сетку. Но пока наугад, без контроля термокамерой. Пока облизываюсь, но материал собираю.
Здоровья, хороших медоносов и творческих находок, Виктор Матвеич!!!
   
matveevich  Суббота, 14-Май-2016, 21:18   Сообщение № 282
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Цитата Крымчак ()
Ушёл я от туда. Не хочется набюдать как украинцы сами между собой грызуться, да ещё националистическую волну гонят.

Мне тоже не хочется наблюдать это. Есть маленькая притча.

Одному человеку дали  стакан в который был наполнен наполовину водой. Он огорчился и воскликнул: "Так в нём даже воды всего навсего половина"

Когда такой же стакан вручили другому, то он обрадовался и воскликнул: "Так в нём даже пол стакана воды".

Я всегда стараюсь смотреть на всё с позиции второго. Да есть там негатив, но и хорошего много, и очень много хороших людей.

Посмотрел поздравления к  Дню Победы. Форумчане поздравляли всех с Праздником 9го Мая. И видео были из Интернета очень хорошие, и высказывания о русских вынесших основную тяжесть войны тоже  очень тёплые и хорошие. Читал и смотрел со слезами на глазах. Но было  несколько и негативных  сообщений. 

Слишком много усилий Порошенко прикладывает, чтобы поссорить Украину с Россией, и дополнительно обогатиться на страданиях Украинского народа.

Цитата Крымчак ()
У нас в Крыму есть интересный творческий пчеловод, Миленин. Ему 80 лет. Он работает и проводит эксперименты с ароматическим веществами. Друзья его снабдили самыми различными маслами, лавандовыми и т.д.

Попробовал в этом году Экопол, на основе ароматических масел. В принципе понравилось, но опять таки, хоть технолог ЗАО Агробиопрома и утверждала, что полоски работают длительно, они очень быстро высыхают, и далее толку от них нет. Надо ставить свежие.

Цитата Крымчак ()
Здоровья, хороших медоносов и творческих находок, Виктор Матвеич!!!

Виктор, спасибо, и Вам того же.
   
Kuchkanar  Понедельник, 16-Май-2016, 10:03   Сообщение № 283
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Цитата matveevich ()
Экопол
 Не знаю, что сказать про экопол, но вот с подсказки  Клочко Р.Т., я раз в неделю смачивал полоски фумисана водой. Проверил на днях. Клеша не обнаружил. Конечно надо проверять не на поддоне, а в горячей воде.
   
petr  Вторник, 17-Май-2016, 12:13   Сообщение № 284
петр шмагин


Область: пензенский
Район: пензенская 
Сообщений: 90
Offline
Цитата Kuchkanar ()
я раз в неделю смачивал полоски фумисана водой.
Водой не смачивал ,но пропаривал и давал семьям наблюдал осыпь клеща после пропаривания .
   
Kuchkanar  Вторник, 17-Май-2016, 15:30   Сообщение № 285
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
petr,  Ну это то же самое. Влажность помогает засохшему лекарству выйти в раствор и еще поработать. Пропаривание где проводили. Опять над чайником?
   
Форум » Практическое пчеловодство » Болезни и вредители пчёл » Термообработка
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Варроатоз и акарапидоз (468) 19-Апр-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (48) 19-Апр-2024

Тихая охота (304) 19-Апр-2024

Фенологический дневник-2024 (28) 19-Апр-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (19) 18-Апр-2024

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (2) 14-Апр-2024

Лечение продуктами пчеловодства (36) 13-Апр-2024

Среда обитания (95) 13-Апр-2024

Про "Мед" (572) 12-Апр-2024

Пчелы в дупле (120) 12-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11642

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5551

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1829

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

685

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

632

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru