Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


Модератор форума: Мишель  
Форум » Практическое пчеловодство » Болезни и вредители пчёл » Термообработка

Термообработка
lakos  Среда, 08-Янв-2014, 18:10   Сообщение № 241
Леонид Кособуцкий


Область: Харьковская
Район: Харьков 
Сообщений: 32
Offline
Цитата matveevich
Помоему, об этом писал А. Д. Комиссар в ж. "Пчеловодство", кажется так, но возможно я ошибаюсь

Спасибо, здесь неплохой чертёж, но и фотки оч. полезны; приятный форум, добавил к 8 имеющимся. С Рождеством!

Добавлено (08-Янв-2014, 18:10)
---------------------------------------------

Цитата matveevich
Вопросов нет. Я так понимаю, это бывает когда всё понятно


Ваш форум чудо, в прежнем я не владею личкой. Позвольте спросить, почему не рекомендуете режим Хруста: при 45*С 100% гибель клеща через 25 мин., а начало гибели пчёл - через 35 мин...


ЛКособуцкий
   
Крымчак  Пятница, 10-Янв-2014, 18:18   Сообщение № 242
Глухов Виктор


Область: Крым
Район: Красногвардейский 
Сообщений: 20
Offline
Матвеевич, молчит народ, но не переживай, обрати внимание , не хают, не ерничают - ДУМАЮТ!
А вообще ты сделал очень большую работу, описав всё в мельчайших деталях производство своей термокамеры. Желаю этому форуму долгого существования, чтобы люди заинтересовашиеся термокамерой могли  всегда найти бесценный материал в одном месте, на этом форуме. Частенько попадается разный материал по термокамерам и теперь разложено " по полочкам" , так тобой разжёвано и выстроено в логическую цепочку, что осталось только свой личный опыт по оработке приобрести.
Время термокамеры обязательно придёт,  не массово, но придёт! и вспомнят тебя люди добрым словом.
   
Sapolga010  Пятница, 10-Янв-2014, 18:29   Сообщение № 243
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5559
Offline
Цитата Крымчак ()
Матвеевич, молчит народ, но не переживай, обрати внимание , не хают, не ерничают - ДУМАЮТ!
Всё верно! Материал большой, осваивают book ! Думаю, ещё забросают вопросами! Огромное спасибо автору - за большой ТРУД!  
   
matveevich  Пятница, 10-Янв-2014, 19:39   Сообщение № 244
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Цитата lakos ()
Позвольте спросить, почему не рекомендуете режим Хруста: при 45*С 100% гибель клеща через 25 мин., а начало гибели пчёл - через 35 мин...

Все хотят уменьшить время затрачиваемое на обработку одной семьи, да и эффективность при этом режиме вроде бы повыше. Если кассета не перегружена пчелами, то первая осыпь клеща начинается уже через минуту, и примерно через 15 минут кассета вынимается из термокамеры, и можно загружать следующую, лучше слегка увеличив температуру, примерно до 52-54 градуса.

Цитата Sapolga010 ()
Цитата Крымчак ()Матвеевич, молчит народ, но не переживай, обрати внимание , не хают, не ерничают - ДУМАЮТ!Всё верно! Материал большой, осваивают ! Думаю, ещё забросают вопросами! Огромное спасибо автору - за большой ТРУД!


Крымчак, Sapolga010,
спасибо за добрые слова, а то, я уж расстроился, посчитав, что это всё останется невостребованным.

Добавлено (10-Янв-2014, 19:39)
---------------------------------------------
Дополнительно хочу добавить свои размышления к информации  приведённой мною в сообщении №110,  по заклещёванности .При кочёвке пчёл из одного региона в другой, переезжают  и пчёлы  с  клещём,  которые обрабатываются разными препаратами.Так в 2012 году, где я стоял со своими пчелами,  на расстоянии 1,8 км стала пасека изКраснодара, это 3 павильона,  и на землепримерно 60 семей.  В другом направлениистало на расстоянии примерно в 1 км ещё 9 павильонов, в третьем направлении ещё
более 100 семей. Если грубо посчитать, что каждая семья имеет примерно 5 кг
лётной пчелы, и умножить на количество семей (12 павильонов примерно по 60
семей + 100 семей + пчёлы, которые стояли на нашем точке 65 семей, итого
примерно 885 семей,  и это только те,  о которых я знал. Если 885 семей умножить на 5кг получится примерно 4425 кг пчёл. То есть более 4х тонн в радиусе 3 км. Кто,
чем, и когда лечил своих пчёл от клеща неизвестно , надо думать, что обмен
клещом был самый разнообразный. И ещё мне думается,  вот в этом видео   http://www.youtube.com/watch?v=DLtdUgS-ov4                               где      В. А. Гайдар говорит   о гибридных клещах, как раз и  рассматриваются подобные причины,  а то  ведь никак не укладывается,   как могла получиться такая заклещённость .    В  обработке я не новичок,  но, теперь,   кажется,  понял причину , проанализировав   ситуацию.


matveevich

Сообщение отредактировал matveevich - Суббота, 11-Янв-2014, 22:02
   
lakos  Четверг, 16-Янв-2014, 19:29   Сообщение № 245
Леонид Кособуцкий


Область: Харьковская
Район: Харьков 
Сообщений: 32
Offline
Цитата Крымчак
А вообще ты сделал очень большую работу, описав всё в мельчайших деталях производство своей термокамеры. Желаю этому форуму долгого существования, чтобы люди заинтересовашиеся термокамерой могли всегда найти бесценный материал в одном месте, на этом форуме. Частенько попадается разный материал по термокамерам и теперь разложено " по полочкам" , так тобой разжёвано и выстроено в логическую цепочку, что осталось только свой личный опыт по оработке приобрести.


Присоединяюсь к этой благодарности

Добавлено (16-Янв-2014, 19:22)
---------------------------------------------

Цитата Kuchkanar
пчеловодство позже, когда щавелевой кислотой лечили.

Добавлено (16-Янв-2014, 19:29)
---------------------------------------------
Щавельку люблю, но не раствором брызгать (опасаюсь аскосфероза от влаги), а испарением. Сохранился на 12 вольт нагревательный элемент плоский, влазит влеток, на длинний ручке. Лезет туда 5 г порошка, испаряетсяза 10 мин., улей окутан плёнкой, снять через 30 мин. Осыпь клеща идёт и назавтра.


ЛКособуцкий
   
Kuchkanar  Четверг, 16-Янв-2014, 20:08   Сообщение № 246
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Цитата lakos ()
Щавельку люблю


Дым пушкой не пробовали щавельку испарять?
   
lakos  Четверг, 16-Янв-2014, 20:34   Сообщение № 247
Леонид Кособуцкий


Область: Харьковская
Район: Харьков 
Сообщений: 32
Offline
Цитата Kuchkanar
Дым пушкой не пробовали щавельку испарять?


Можно попробовать в указанной дозировке (5 г).
cool


ЛКособуцкий
   
cerezha  Пятница, 17-Янв-2014, 00:57   Сообщение № 248
Сергей Рязанцев


Область: Лос Анжелесская
Район: Santa Monica 
Сообщений: 6
Offline
Цитата matveevich ()
Вопросов нет.
На самом деле - всё исчёрпывающе объяснено и разжевано. Я думаю, что кому интересно - обдумывают "с чего начать". Ну а другие - несомненно получили удовольствие от Ваших постов даже если не планируют делать термокамеру.  Например мне по климатическим условиям термокамера не подходит (тепло у нас тут), но я всю ветку прочитал от корки до корки - очень интересно и поучительно. Срасибо Вам большое!
   
lakos  Суббота, 18-Янв-2014, 08:54   Сообщение № 249
Леонид Кособуцкий


Область: Харьковская
Район: Харьков 
Сообщений: 32
Offline
Sapolga010

Цитата Sapolga010 ()
Думаю, ещё забросают вопросами!
Должен покаяться перед Матвеевичем, что повёлся на утверждение Веригина о 3- месячном сроке жизни Варроа, начал ограничивать осенний расплод. Больше этим заниматься не буду. Пологаю, что приёмы Веригина противостоят массовой осенней заклещённости, но устранить зимующих клещей они, судя по литературе, не могут angry

Цитата Sapolga010 ()
Думаю, ещё забросают вопросами!


Цитата Sapolga010 ()
Думаю, ещё забросают вопросами! Огромное спасибо автору - за большой ТРУД!


ЛКособуцкий
   
matveevich  Понедельник, 20-Янв-2014, 20:32   Сообщение № 250
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Цитата matveevich ()
Приобретался набор здесь http://www.chipnabor.ru/Tstat.htmlЭта фирма называется ООО "Чип набор". Если зайти по указанной ссылке

Просматривал форум, заметил ошибку, которая вкралась при отправке материала,  к ссылке  присоединилось слово "эта" , таким образом ссылка не работает.  Должно быть так:   http://www.chipnabor.ru/Tstat.html

Добавлено (20-Янв-2014, 20:32)
---------------------------------------------
Не дал комментарий к снимку в сообщении №233.  Текст должен быть следующим:Сначала контроль температуры при отладке термокамеры осуществлялся с помощью  дополнительно установленных  термодатчиков  и терморегуляторов,  но это оказалось не удобным, и было  принято решение  проверку  режимов провести  с  помощью медицинских  термометров.  На снимке  видны  датчики температуры  с  отходящими проводами.


matveevich
   
lakos  Среда, 29-Янв-2014, 10:31   Сообщение № 251
Леонид Кособуцкий


Область: Харьковская
Район: Харьков 
Сообщений: 32
Offline
Уважаемый Матвеевич! Я спросил про жёсткий режим температуры, потому что у Вас упомянута и невысокая температура, чуть выше 41*С, или я чего то не понял?matveevich,Простите за мои неточности...

ЛКособуцкий
   
matveevich  Среда, 29-Янв-2014, 19:39   Сообщение № 252
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Цитата lakos ()
Уважаемый Матвеевич! Я спросил про жёсткий режим температуры, потому что у Вас упомянута и невысокая температура, чуть выше 41*С, или я чего то не понял?
Доброго здоровья, уважаемый  Леонид! Не очень понял вопрос, но по видимому Вы имеете в виду сообщение №225,  где я объяснял, каким образом настраивал термокамеру, чтобы выровнять температуру в разных её точках.  Там я использовал медицинские термометры, а у них шкала, как Вы помните всего 42 градуса,  поэтому на задатчике установил 40,5 градуса, а далее контролировал температуру по всем необходимым точкам. При увеличении температуры до рабочей, после отладки термокамеры, температура во всех точках увеличится пропорционально. Во время обработки задатчик температуры на терморегуляторе установил на температуру 48,0 градусов.  
 Если я не точно ответил, то, прошу подскажите где я говорил о таком режиме, может быть у меня закралась опечатка, которую я не заметил, но вроде всё перечитывал.


matveevich
   
lakos  Четверг, 30-Янв-2014, 20:51   Сообщение № 253
Леонид Кособуцкий


Область: Харьковская
Район: Харьков 
Сообщений: 32
Offline
matveevichmatveevich
Цитата matveevich ()
медицинские термометры, а у них шкала, как Вы помните всего 42 градуса,  поэтому на задатчике установил 40,5 градуса, а далее контролировал температуру по всем необходимым точкам.
Вы абсолютно точны.Простите великодушно , что я упустил предварительность этой проверки и ухватился за эту температуру , как сравнительно неопасную, мягкую, а теперь последую строго Вашим рекомендациям. Наладилось и с постами благодаря Мишелю.


ЛКособуцкий
   
Крымчак  Среда, 05-Фев-2014, 13:05   Сообщение № 254
Глухов Виктор


Область: Крым
Район: Красногвардейский 
Сообщений: 20
Offline
matveevich,  а  фото устройства по сбору пчелы в кассету есть?  Пожалуй это самая трудоёмкая операция ( по ужаливаниям...)
Поделись пожалуйста опытом и в этом вопросе.
   
lakos  Среда, 05-Фев-2014, 17:27   Сообщение № 255
Леонид Кособуцкий


Область: Харьковская
Район: Харьков 
Сообщений: 32
Offline
Цитата Крымчак ()
это самая трудоёмкая операция ( по ужаливаниям...)
Если бы не ужаливания, не было бы метода лучше,все бы пользовались термообработкой! Вон немцы купают рамки с пчёлами в воде, о сколько пчёл при этом погибнет...Матку, вероятно, не купают. А при термообработке матку лучше убрать?


ЛКособуцкий
   
Форум » Практическое пчеловодство » Болезни и вредители пчёл » Термообработка
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Погода и пчелы. Сезон-2024 (63) 02-Май-2024

Приусадебное хозяйство (119) 01-Май-2024

Фенологический дневник-2024 (38) 30-Апр-2024

Среда обитания (96) 29-Апр-2024

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (9) 28-Апр-2024

Показания контрольного улья-2024. (2) 28-Апр-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (20) 23-Апр-2024

Варроатоз и акарапидоз (469) 20-Апр-2024

Тихая охота (304) 19-Апр-2024

Лечение продуктами пчеловодства (36) 13-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11662

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5559

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1829

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

686

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

642

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru