Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


Модератор форума: Мишель  
Форум » Практическое пчеловодство » Болезни и вредители пчёл » Термообработка

Термообработка
matveevich  Воскресенье, 29-Дек-2013, 22:23   Сообщение № 226
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Необходимо в первую очередь обратить внимание на тщательность регулировки положения вставки в устройстве для соединения тепловентилятора с тепловоздухопроводом. Во первых надо предварительно установить её узкую часть поточнее относительно центра тепловентилятора, и постараться развести её концы на одинаковое расстояние от стенок (примерно 50 мм) устройства, далее обязательно отметить  положение вставки по периметру, скажем карандашом, затем накрыть устройство крышкой  (не надо сажать на шурупы, пока не проведёте полностью всю регулировку), установить на место ложный пол, вставить поддон (при первоначальной  установке поддона необходимо обратить внимание на то, чтобы торцы его надёжно фиксировались от смещения и чтобы после его задвигания оставалась равномерная щель высотой 10 мм по всей длине), вставить кассету, закрепить термометры как показано на фото выше, включить термокамеру, установить на задатчике температуру 40,5 градуса, закрыть термокамеру, дать ей прогреться и дождаться, чтобы она отключилась и включилась пару раз. После этого снять показания термометров и проанализировать их, не забывая о том, что тепловентилятор выдаёт по краям температуру значительно меньшую, чем посредине. Кроме того может быть, что температура сместится в одну сторону на несколько градусов. Для исправления недостатка необходимо сместить угол пластины относительно центра тепловентилятора влево, если температура там больше или вправо, если она больше там. Обязательное условие:

НЕ ЗАБУДЬТЕ ВКЛЮЧИТЬ ВЕНТИЛЯТОРЫ В ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ ТЕРМОКАМЕРЫ!
 
В данном случае важно добиться как можно более точного распределения температуры по длине термокамеры. А точнее, постараться чтобы показания крайних термометров были одинаковыми, это идеальный случай.  Замеры лучше делать в верхнем положении шпильки, то есть термометры находятся в самой высокой точке  кассеты. Все изменения положения вставки необходимо отмечать, желательно разными цветами, чтобы не запутаться. Когда регулировка будет завершена, вставку необходимо закрепить шурупами, сторого соблюдая отмеченное последнее её положение. После этого устройство для соединения тепловентилятора с тепловоздухопроводом необходимо закрыть крышкой и закрепить её винтами.  ВСЁ! ВНИЗУ ДЕЛАТЬ БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ НАДО!

Теперь необходимо отрегулировать температуру на равномерность впереди и сзади кассеты. Это выполнятся с помощью передвижения потолка пирамидки, на которой установлены вентиляторы. Главный вентилятор устанавливается по центру пирамидки, вспомогательные на одной оси с ним и на расстоянии 160 мм от боковых стенок. Передвижением потолка к оператору и от него регулируется эта температура. У меня получилось так, что продольная  ось установки вентиляторов сместилась на 20 мм в сторону оператора. Для предварительной регулировки лучше использовать временный потолок, или просто потолок заблаговременно большей ширины, установить на нём вентиляторы, всё отрегулировать, отметить местопололжение, закрепить потолок, отметить, что необходимо отрезать и закончить таким образом работу с потолком.  И наконец остаётся выровнять температуру в центре и по краям, то есть, чтобы все термометры показывали одинаковую температуру. Это достигается с помощью регулировочной пластины на выходе из тепловоздухопровода. У меня получилось так: пластина длиной 340 мм., смещена на расстояние 197 мм от левой стенки и расстояние от этой пластины до правой стенки 185 мм. У Вас возможно будут несколько другие размеры. Главное помнить, что в центре температура выше, и её необходимо распределить так, чтобы она была как можно более одинаковой. Не исключено то, что длина этой пластины может быть немного другой. Всё это конечно справедливо при включенных электролампах, так как они тоже корректируют температуру. Разумеется они должны быть той мощности, которую я указал. После того как Вы проверите все режимы, регулировочную пластину необходимо закрепить. Не забудьте предварительно отметить её положение, чтобы вдруг не сместить её. При тщательной настройке разница в температуре по всем 24 точкам составляет несколько десятых градуса. Несколько выше температуру зафиксируют термометры, которые будут находиться вблизи эл. лампочек 40 Ватт. Это не страшно, так как при температуре в 48 градусов, эта разница станет значительно меньше. Кроме того, пчёлы сами по себе передвигаются, и оператор также почти постоянно вращает кассету.
Дам ещё размеры воронки, которая приведена на фото с крышкой, так как моя воронка, значительно хуже. Из опыта работы с воронкой эскиз которой приведу Вам сейчас, я бы всё таки увеличил её длину. В дальнейшем быстрее всего и эта воронка будет с другими размерами. Есть желание уменьшить время  отбора пчёл в кассету. За основу быстрее всего будут приняты рекомендации Владимира Васильевича Хомич, с некоторыми изменениями. Но это уже на тот год. 
Прикрепления: 1306786.jpg (98.6 Kb)


matveevich
   
matveevich  Воскресенье, 29-Дек-2013, 22:58   Сообщение № 227
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
В заключение хочу сказать, что термокамера на мой взгляд получилась удачной, удобной, неприхотливой в работе и обслуживании, надеюсь надёжной. В помещении гаража где она проходила испытания при температуре 8 градусов, в режиме разогрева температура 48 градусов набралась за 22 минуты, ещё через 8 минут температура была 52 градуса. Не надо только забывать, что датчик температуры очень чувствителен и "схватывает" температуру значительно раньше ртутных термометров. Я в частности пользовался показаниями  табло терморегулятора.
Кроме того хочу добавить, что пока термокамера пришла к данному виду и состоянию, она проверялась в работе, все замеченные недостатки устранялись, далее опять проверка в работе и так несколько раз. 
 Покажу несколько снимков, и немного прокомментирую их, может быть они кого остановят от ошибок.
Вот снимок, на котором видна задняя стенка тепловоздухопровода, выполненная из алюминиевого листа, это было для меня привлекательно. Но, как выяснилось, тепловоздухопровод выполненный из металла нагревался, и после отключения нагревателей за счет инерционности отдачи тепла продолжал значительно поднимать температуру.
Прикрепления: 4051843.jpg (49.3 Kb)


matveevich
   
matveevich  Воскресенье, 29-Дек-2013, 23:00   Сообщение № 228
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
А на этом снимке видно, что и внутренняя стенка тепловоздухопровода выполнена из алюминиевого листа.
Прикрепления: 2702404.jpg (45.3 Kb)


matveevich
   
matveevich  Воскресенье, 29-Дек-2013, 23:02   Сообщение № 229
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Вот ещё 
Прикрепления: 2646366.jpg (51.7 Kb)


matveevich
   
matveevich  Воскресенье, 29-Дек-2013, 23:05   Сообщение № 230
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Этот снимок тоже подтверждает большую инерционность термокамеры на тот момент
Прикрепления: 9126073.jpg (50.2 Kb)


matveevich
   
matveevich  Воскресенье, 29-Дек-2013, 23:11   Сообщение № 231
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Вот другой снимок, здесь уже от алюминия в тепловоздухопроводе я отказался, но видна эл. лампа в самом тепловоздухопроводе. От её использования тоже отказался, был найден другой способ смещения температуры.
Прикрепления: 4813892.jpg (58.1 Kb)


matveevich
   
matveevich  Воскресенье, 29-Дек-2013, 23:23   Сообщение № 232
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Сейчас покажу фото, где хорошо видны зазоры в корзине для кассеты, используемые для её встряски. Позже зазоры были уменьшены в половину, а потом оставлены только в одном месте, да и то, не более 12-15 мм. Возможно откажусь и от этого, так как в своей первой термокамере у меня не было встряхивания кассеты, и если необходимо было встряхнуть, то достаточно резко остановить кассету и тут же крутнуть в обратную сторону. Зато без автоматически заданного встряхивания кассеты, практически исключались скатывания пчёл в виде валика, что, конечно же, ухудшает освобождение от клеща, и дополнительно калашматит их, я думаю, что они не в восторге от ненужного дополнительного дискомфорта.
Прикрепления: 6975497.jpg (77.6 Kb)


matveevich
   
matveevich  Воскресенье, 29-Дек-2013, 23:29   Сообщение № 233
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Прикрепления: 4275075.jpg (83.0 Kb)


matveevich
   
matveevich  Воскресенье, 29-Дек-2013, 23:33   Сообщение № 234
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
На этом снимке видно, что лоток для сбора клеща уже имеет другие размеры, да и направляющая для его скатывания тоже.
Прикрепления: 1780776.jpg (66.8 Kb)


matveevich
   
matveevich  Воскресенье, 29-Дек-2013, 23:39   Сообщение № 235
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
И наконец на этом снимке видно, что в верхней части термокамеры установлены два эл. патрона. В результате остался только тот, слева.

Добавлено (29-Дек-2013, 23:39)
---------------------------------------------
Ну вот и всё, что я Вам хотел сказать и показать. Теперь, если у кого то есть вопросы, я постараюсь на них ответить. С уважением ко Всем.

Прикрепления: 4904230.jpg (157.1 Kb)


matveevich
   
Крымчак  Четверг, 02-Янв-2014, 02:18   Сообщение № 236
Глухов Виктор


Область: Крым
Район: Красногвардейский 
Сообщений: 20
Offline
Цитата matveevich ()
Ну вот и всё, что я Вам хотел сказать и показать. Теперь, если у кого то есть вопросы, я постараюсь на них ответить. С уважением ко Всем.
Матвеевич, спасибо, так подробно и основательно " разжевал" тонкости работы с термокамерой, так детально выложил информацию по изготовлению, что вря ди возникнут вопросы. Любой , кто будет задавать вопрос будет уличён в невнимательном чтении. Думаю, форумчане именно из-за основательности объяснения не спешат задавать вопросы.
 От себя скажу, что хочу делать себе термокамеру используя готовый корпус инкубатора более чем в два раза большего объема твоей термокамеры. Твои пояснения и увиденное с мастеркласса своими глазами очень пригодятся. Все тонкости конструирования  тобою подробно описаны, теперь буду ваять из подручных материалов с целью экономии...
Как бывший инкубаторщик, тебе , бывшему инкубаторщику хочу дать повод для размышлений. Начну из далека. Термокамера , которую я видел, менее совершенна твоей, но пчёл не запаривает... У неё нет вентиляторов, пасивный воздухообмен с минимальным подососм воздуха с низу и выходом его через маленькие вентиляционные окна в крышке конвективным путём. Та камера обязательно должна быть доработана именно вентиляторами, но она же подсказывает, что в твоей конструкции излишний воздухообмен, а это  неэкономное расходование тепла в твоей термокамере. Думаю, если ты сделаешь маленький патрубок из дна в окно засавания воздуха в тепловентилятор, скажем на 50% этого окна, то горячий воздух из теромокамеры будет засасываться и повторно нагреваться уже с меньшими затратами. Быстрее будет происходит форсаж нагрева и т.д. Какое твоё мнение по этому предложению?
Хочу задать вопрос о режиме форсажа нагрева, но нужно рассмотерть твою схему.

Добавлено (02-Янв-2014, 02:18)
---------------------------------------------
Продолжу, Матвеевич, ширина выходного окна 10 мм, на всю ширину термокамеры , это по площади окна более 70 квадратных сантиметров. Во время форсированного прогрева это окно закрывается? Как инкубаторщик думаю, что это много. Мы поддерживаем влажность в инкубаторах искуственно увлажняя, а в термокамере уже воздух сухой и нагретый, зачем такое большое окно. У меня на инкубаторах был сбой, и я вынужден был пускать рабочий инкубатор в режим выводного, вывелось одновременно 500 цыплят и 80 гусенят и сидели до полного высыхания в этом инкубаторе, отхода не было, вход воздуха был через два патрубка дюйм с четвертью, а выход через один такой патрубок ( думаю что столько голов молодняка птицы нуждаются в большем количестве кислорода, чем 1,5 - 2 кг пчёл...). Вентилятор внутри инкубатора, большой, но поток воздуха создавал на выходе из патрубка создавал не большой, поток воздуха чувствовался только когда двери открываешь настежь ( режим охлаждения инкубации водоплавающей птицы) . В твоей термокамере с дополнительными вентиляторами должен быть солидный поток воздуха на выходе. Вентиляторы то нужны, но можно попробовать сузить эту щель механическим щитком... Или я не прав? Может быть я не учитываю какие то пчеловодческие тонкости? А вообще какая критическая влажность для запаривания пчёл? Или они запариваются от недостатка кислорода?
Заранее приношу извинения за назойливость, но чувствую, что ты очень опытный человек и наверняка эти вопросы обдумывал или знаешь ответ.
С уважением!
С Новым годом!!!

   
matveevich  Четверг, 02-Янв-2014, 21:53   Сообщение № 237
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Цитата Крымчак ()
в твоей конструкции излишний воздухообмен, а это  неэкономное расходование тепла в твоей термокамере. Думаю, если ты сделаешь маленький патрубок из дна в окно засавания воздуха в тепловентилятор, скажем на 50% этого окна, то горячий воздух из теромокамеры будет засасываться и повторно нагреваться уже с меньшими затратами. Быстрее будет происходит форсаж нагрева и т.д. Какое твоё мнение по этому предложению?
Виктор! Я даже не задумывался над этим. Дело в том, что помещение, где установлена термокамера, по любому необходимо отапливать, то есть, всё равно надо чем то его (помещение) обогревать, так какой тогда смысл делать лишний воздуховод, тем более, если Вы обратили внимание штатный вентилятор, в самом тепловентиляторе разделён на две части, то есть одна часть турбинки забирает воздух снизу, а другая сверху тепловентилятора. Кроме того, если забирать горячий воздух, то он (горячий воздух) будет дополнительно подогревать штатный  терморегулятор тепловентилятора,  и будет выключать нагреватели.  Прикрыть щель выходящего воздуха для ускорения разогрева термокамеры на 50% конечно же можно, но мне кажется она и так не долго греется. Если у Вас такое желание имеется, да пожалуста, прикрывайте.
Цитата Крымчак ()
, ширина выходного окна 10 мм, на всю ширину термокамеры , это по площади окна более 70 квадратных сантиметров. Во время форсированного прогрева это окно закрывается?
 Нет, я думаю, что в первой части ответа, я пояснил причину.
Цитата Крымчак ()
Мы поддерживаем влажность в инкубаторах искуственно увлажняя, а в термокамере уже воздух сухой и нагретый, зачем такое большое окно.
Да, в инкубаторах на выводе необходимо поддерживать большую влажность, иначе молодняк не сможет вылупиться. Здесь же, чем больше влажность, тем клещу легче (он влажность любит), а пчелам хуже, у них тоже с подъёмом температуры происходит испарение влаги из их тел, которое особенно при перегрузе кассеты пчелами может достигать критических для них температур. Большое окно: щель высотой 10 мм во всю длину проёма в передней стенке камеры равная 730 мм., (размер каркаса снаружи), минус два коробчатых профиля по 30 мм., равна 640 мм., то есть площадь равная 64 см. квадратных, вроде и не очень много, не исключаю, что можно было уменьшить высоту, в первой моей термокамере (которая с круглым окошком) размер щели под выходящий наружу противень был 175*35 мм., то есть 61 см квадратный, запариваний пчёл никогда не было. Кроме того оставил высоту в 10 мм для удобства задвигания поддона и высоты его боковых стенок. Хотите сделать меньше? Пробуйте, расчётов по этому вопросу я не проводил, просто сделал чуть чуть с перестраховкой, зато не волнуюсь о запаривании.
Цитата Крымчак ()
. В твоей термокамере с дополнительными вентиляторами должен быть солидный поток воздуха на выходе.
Мощность всех трёх вентиляторов около 9 Ватт, так то, что вроде бы и небольшой поток воздуха, по крайней мере на практике так показывает. То есть воздух движется, но сказать, что он идёт под большим напором нельзя. Если щель поджать по высоте (в разумных пределах) , то скорость выходящего воздуха, конечно,
Цитата Крымчак ()
какая критическая влажность для запаривания пчёл? Или они запариваются от недостатка кислорода?
же увеличится, а обмен останется тот же.

Какая критическая влажность при запаривании пчёл я не помню, при загрузке в 2,5 кг в данной термокамере признаков запаривания не наблюдалось.  Кислорода им здесь более чем достаточно. Спасибо за вопросы. С Новым Годом всех!


matveevich
   
Крымчак  Пятница, 03-Янв-2014, 00:02   Сообщение № 238
Глухов Виктор


Область: Крым
Район: Красногвардейский 
Сообщений: 20
Offline
Цитата matveevich ()
. Кроме того, если забирать горячий воздух, то он (горячий воздух) будет дополнительно подогревать штатный терморегулятор тепловентилятора, и будет выключать нагреватели. Прикрыть щель выходящего воздуха для ускорения разогрева термокамеры на 50% конечно же можно, но мне кажется она и так не долго греется.
Спасибо, matveevich за полный ответ. Мои вопросы конкретные именно из за желания приспособить свой инкубатор под термокамеру, чтобы не городить дополнительного ящика. Да и мне придётся самому переделывать тепловентилятор, чтобы он стоял внутри инкубатора и засасывал  свежий воздух из наружнего патрубка.Ну и брал часть воздуха из самой камеры.
Цитата matveevich ()
Какая критическая влажность при запаривании пчёл я не помню, при загрузке в 2,5 кг в данной термокамере признаков запаривания не наблюдалось. Кислорода им здесь более чем достаточно.
А где можно почитать про критическую влажность, ты в литературе когда либо встречал такие данные , про влажность?
   
matveevich  Пятница, 03-Янв-2014, 13:07   Сообщение № 239
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Цитата Крымчак ()
А где можно почитать про критическую влажность, ты в литературе когда либо встречал такие данные , про влажность?
Помоему, об этом писал А. Д. Комиссар в ж. "Пчеловодство", кажется так, но возможно я ошибаюсь. Более правильно сказать, что не помню. Помню, что загружать кассету рекомендуют из расчёта 17 грамм на квадратный дециметр её площади, а по влажности нет. Да и не вижу в том надобности, если честно.   С уважением.


matveevich
   
matveevich  Суббота, 04-Янв-2014, 00:11   Сообщение № 240
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Цитата matveevich ()
Помоему, об этом писал А. Д. Комиссар в ж. "Пчеловодство", кажется так, но возможно я ошибаюсь
Вот немного об этом

Добавлено (04-Янв-2014, 00:11)
---------------------------------------------
Вопросов нет. Я так понимаю, это бывает когда всё понятно, когда всё непонятно, и когда всё это никому не нужно. Если первое, то прекрасно, если второе, значит я плохо старался, и третье может быть в двух случаях, или нет веры в то, что это нужно, или считается, очень трудоёмким и, что изготовить термокамеру своими силами тяжело, и невозможно. В таком случае, появляется мысль, ведь здесь собрались старательные и дружные пчеловоды, и некоторые наверное живут не так уж и далеко друг от друга, может быть есть смысл изготовить одну термокамеру на несколько человек. Я её не взвешивал, но вдвоём с внуком легко перенесли её из гаража в старый дом. Так то что, её можно транспортировать в прицепе к легковому автомобилю, перед использованием её на другой пасеке, в санитарных целях можно слегка, обработать кассету газовой горелкой.

Прикрепления: 0013865.png (440.0 Kb)


matveevich
   
Форум » Практическое пчеловодство » Болезни и вредители пчёл » Термообработка
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Приусадебное хозяйство (122) 05-Май-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (71) 05-Май-2024

Среда обитания (97) 05-Май-2024

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (12) 05-Май-2024

Фенологический дневник-2024 (41) 05-Май-2024

Пасха, Христос Воскресе! (64) 05-Май-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (23) 05-Май-2024

Испытательный полигон (164) 04-Май-2024

Показания контрольного улья-2024. (2) 28-Апр-2024

Варроатоз и акарапидоз (469) 20-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11672

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5561

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1830

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

686

 16.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

652

 17.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru