Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


Модератор форума: Мишель  
Форум » Практическое пчеловодство » Болезни и вредители пчёл » Варроатоз и акарапидоз (Борьба с клещами варроа и акарапис)

Варроатоз и акарапидоз
Kamenev  Четверг, 10-Мар-2016, 07:37   Сообщение № 256
Кабанов Владимир Сергеевич


Область: Пензенская
Район: Каменка 
Сообщений: 138
Offline
Цитата matveevich ()
заставляет нас еще раз обратиться к проблеме варроатоза пчел
Виктор Матвеевич!Как вы относитесь к утверждению , что если применять электрообогрев с подержкой температуры на днище улья 32 градуса  то клещ перестает размножаться?
   
matveevich  Четверг, 10-Мар-2016, 21:34   Сообщение № 257
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Цитата Kamenev ()
Виктор Матвеевич!Как вы относитесь к утверждению , что если применять электрообогрев с подержкой температуры на днище улья 32 градуса то клещ перестает размножаться?

Владимир Сергеевич! Данный способ борьбы с варроатозом я не применял. То, что поддержание температуры 32 градуса цельсия  на уровне нижних планок рамок в лежаках избавляет от клеща за одну -две недели утверждается в книге "В чудесном мире пчёл" составитель А. Н. Ивлев. Лениздат 1988 год, стр. 96. 

Если нужна более подробная информация из этой книги, то постараюсь её выложить.

Своим вопросом Вы вынудили меня вспомнить это, и задуматься над данным вопросом. Возможно я попробую этот метод. Очень заманчивая идея. Спасибо Вам.
   
Kamenev  Пятница, 11-Мар-2016, 07:27   Сообщение № 258
Кабанов Владимир Сергеевич


Область: Пензенская
Район: Каменка 
Сообщений: 138
Offline
Цитата matveevich ()
Своим вопросом Вы вынудили меня вспомнить это, и задуматься над данным вопросом.
Виктор Матвеевич!У нас применяется электроподогрев,но в пределах 25-28 градусов у нмза рамок. Планируем после сокращения пасеки  опробовать данный метод.Брат сейчас в Москве на конфереции и задаст этот вопрос Еськову.Автора зтого утверждения Рыбочкина к сожалению на этой конференции нет.Но и прфессор Еськов много занимается вопросами температурных режимов в гнезде пчел.
   
matveevich  Пятница, 11-Мар-2016, 21:40   Сообщение № 259
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Цитата Kamenev ()
Но и прфессор Еськов много занимается вопросами температурных режимов в гнезде пчел.

Так  это ж его конёк, и  Еськов  один из лучших специалистов в данном вопросе.
   
Sapolga010  Суббота, 12-Мар-2016, 05:19   Сообщение № 260
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5550
Offline
Цитата matveevich ()
Еськов  один из лучших специалистов в данном вопросе.

Это да! Исследования глобальны...

Прикрепления: 0213512.jpg (314.5 Kb)
   
matveevich  Вторник, 15-Мар-2016, 19:59   Сообщение № 261
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Цитата Kamenev ()
.Брат сейчас в Москве на конфереции и задаст этот вопрос Еськову

Владимир Сергеевич, удалось ли что уточнить у Еськова по поводу избавления от клеща с помощью поддержания температуры 32 град на уровне низа рамок.

Хорошо  если бы Юрий Сергеевич отписался по этому вопросу в этой теме.

У меня имеется терморегулятор и возможность устроить такой опыт на одной семье. Думаю результат заинтересовал бы многих.

И ещё, если можно, то о влиянии температуры при эл подогреве на смену матки, а так же о влиянии подогрева на роение. 

Понимаю, что вопрос немного не по теме, но можно потом и переместить его в соответствующую тему.
Спасибо.


Сообщение отредактировал matveevich - Вторник, 15-Мар-2016, 20:05
   
Kamenev  Среда, 16-Мар-2016, 07:05   Сообщение № 262
Кабанов Владимир Сергеевич


Область: Пензенская
Район: Каменка 
Сообщений: 138
Offline
Цитата matveevich ()
Владимир Сергеевич, удалось ли что уточнить у Еськова по поводу избавления от клеща с помощью поддержания температуры 32 град на уровне низа рамок.
К сожалению нет.
Прикрепления: 5550032.doc (36.5 Kb)
   
Кабанов_Юрий  Среда, 16-Мар-2016, 12:07   Сообщение № 263
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Цитата matveevich ()
Хорошо  если бы Юрий Сергеевич отписался по этому вопросу в этой теме.
Мы были на конференции два дня и Еськов не выступал. Планировалось, что он будет выступать на 3-й день, но мы на 3-й день не остались.
   
matveevich  Среда, 16-Мар-2016, 22:16   Сообщение № 264
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Владимир Сергеевич, и Юрий Сергеевич, спасибо за информацию.

У нас сейчас погода испортилась, и посмотреть. что творится в ульях не представляется возможным. После установления погоды буду рассматривать возможность эл подогрева семей, в основном для борьбы с клещём.
   
matveevich  Четверг, 17-Мар-2016, 21:24   Сообщение № 265
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Цитата Kamenev ()
Виктор Матвеевич!Как вы относитесь к утверждению , что если применять электрообогрев с подержкой температуры на днище улья 32 градуса то клещ перестает размножаться?

Приведу одно из сообщений пользователя  Верес из   украинского форума "Пчеловодство без границ."

Так как сообщение было на украинском яз, а  я некоторые слова не могу перевести с украинского на русский, то воспользовался переводчиком, с небольшой своей интерпретацией.  Привожу это сообщение:

«приведу пример величины затрат из своего практического опыта использования эл /
подогрева.

1. на каждый улей у меня куплено;

а) - цифровой терморегулятор с функцией  регулированияи измерения внутриульеовой температуры стоимость на момент покупки 70 грн, (мед был по 15-17),

б) - провод медный различного сечения, качественный, (не Китай, наш Днепровский) на один улей получилось меньше 5 грн,

в) - проволока нихромовая 0,33 мм 1 кг купил еще за 200 грн, сейчас цена значительно выше, видимо за 1000 грн, возьмем по максимому даже 1200/208
(именно на столько ульев мне его хватит) = 5,7 округлим до 6 грн.

Итак, всего пришлось вынуть из кармана 81 грн, округлите до 90, на другие возможно неучтенные мелочи.
90/16 = 5,6 кг меда. Это одноразовые затраты на организацию подогрева по выбранной мною системе, если же выполнять по принципу регулирования температуры по одному улью, то достаточно одного терморегулятора, оценим его в 150-200 грн,
/ 20 (условно, ульев) = 10 грн, поэтому в таком варианте суммарные стартовые затраты
составят около 20 грн в улей, а это чуть больше 1 кг меда, и мне трудно понять
где у Гранита взялись огромные материальные затраты на эл / подогрев.

2.Затраты на работу эл / подогрева. Считаем следующим образом, опять же по моим
условиям - работа круглый год, ну почти, выключал иногда  летом, хоть терморегулятор и сам это делает, и перед заносом ульев в подвал, то есть фактически эл / подогрев подключен к
розетке 10 месяцев, для упрощення и ясного понимания картины "огромного" потребление эл / эн, при мощности подогрева в каждом улье
18 вт х 24 (часы) х 300 (дней) = 129,6 кВт х 0,8грн = 103 грн. На самом деле это гораздо меньше так как подогрев не работает почти никогда (за исключением протягом 1- максимум 2 месяцев) на полную мощность, поэтому по эл. эн. у меня
получилось (получается) в пределах 2 кг меда. / сезон. (А это не отводок, а всего рамка и то не всегда). (Было мнение одного из пользователей,  что проще было бы купить отводок на деньги  затраченные на обогрев и получить больше мёда. Моё пояснение для пользователей данного форума.)

Теперь о целесообразности эл / подогрева. О том, что он полезен во время весеннего развития семьи "и, тем кто это пробовал, доказывать пожалуй не
надо, а тем кто об этом только читал и слышал мнения от тех, у кого это не получилось, по разным причинам- излишне, одна из них, звучит примерно так,
Цитата:
Сообщение от Ермаков Посмотреть сообщение, (моё примечание: в сообщении Ермаков говорит о том, что будет применять подогрев по 10 Вт на семью)
пустит подогрев (10 Вт / улей постоянных),
что на практике ранней весны не даст никаких результатов в ульях рассчитанных
на большие семьи и, аналогично похожа третья практика - 2вт на улочку.

То же самое и о размещении нагревателя в улье, над, сбоку, в самой рамке, тоже имеет
большое значение для достижения эффекта. Я использую подогрев нижней, по моему мнению он эффективный, хотя при изготовлении самого нагревателя провел массу промеров - под - над, рамочной температуры которая отличается, особенно в пристеночной зоне иногда на 2-3 градуса, и это при том, что на моей конструкции
нагревателя он греет в каждой рамке, (на 9 рамок 8 греющих элементов, под каждую рамку свой).

О расходе кормов весной трудно судить, но я и не пробовал это определять, верю тем кто это исследовал, а вот при зимовке из опыта своего, это не более 6 кг меда.
То есть экономия 2-3 кг за зиму, и еще весной, наверное, не меньше 2-3 кг,
вместе по минимуму 5 кг х 35 = 175 грн. поэтому уже без убыли.

Далее, о том, что меда семьи подогреваемые приносят больше, (из своего примера
это почти в 1,5 иногда и 2 раза), при одинаково равных условиях тоже неоспоримый факт, и это подтверждают большинство тех, кто это попробовал (Крым - пчел из форума "на Точку, он грел до 80 семей, Водолей из нашего форума, и многих  других,  есть свидетельства, значительного  эффектаподогрева, поэтому непонятно назойливое отрицание  Гранит, выглядит как-то неправдоподобно.

П.С. Я ни в коей мере не хочу создать иллюзию, что подогрев как это говорит Гранит оказывается панацеей, во-первых о панацее речь не идет, это один из приемов интенсивного увеличения производительности пасеки, не путем увеличения
количества ульев и последующих объединений-делений , а получение максимума возможного, а при сборе  майского меда это еще и гарантированный успех, обычно при наличии нектара, так как при подогреве нарастить семью не проблема,

Отдельный  путь , не знаю откуда взятый,толкование о "нашествии различных болезней" на те семьи, которые подогреваются, так вот, за 4 года моей практики - я еще ни разу (спасибо
Всевышним силам, таки, мы все иногда суеверны, особенно в случаях, когда не
можем объяснить любые проблемы или явления) с такими болезнями не встречался и кроме Бипина, в мои ульи еще ничего не попадало, как в сильные так и слабые семьи.

Скажу еще такое, что в этом году по определенным причинам подогрев исключил еще
летом, а по осени, возможно и не из-за этого, но клеща я еще столько не видел, вот так, пожалуй подогрев таки влияет положительно на снижение заклещенности, почему  видимо , потому что еще не сумел до конца это испытать, а об этом говорят в своих работах-исследованиях Рыбочкин и Захаров,
по методике которых я и использую эл / подогрев"
.
http://mwob.com.ua/showpost.php?p=108754&postcount=250

Таким образом, пользователь Верес, который занимается эл подогревом уже не первый год, причём серьёзно, говорит о снижении количества клеща при эл обогреве.

В своих более ранних сообщениях в теме "Электрообогрев за и против" он упоминает и о температуре на уровне нижних брусков рамок в 32 градуса


Сообщение отредактировал matveevich - Четверг, 17-Мар-2016, 21:52
   
matveevich  Четверг, 17-Мар-2016, 21:55   Сообщение № 266
Виктор Матвеевич Курдыба


Область: Краснодарский край
Район: ст. Ленинградская, Ленинградский район 
Сообщений: 333
Offline
Что то глючит форум, ни каким образом не удалось убрать красный шрифт, даже за несколько правок.

Убрал, оставив "в красном поле" лишь ссылку. Адм.


Сообщение отредактировал matveevich - Четверг, 17-Мар-2016, 21:56
   
Andrei  Пятница, 18-Мар-2016, 21:15   Сообщение № 267
Андреянов Андрей Викторович


Область: Пензенская область
Район: Колышлейский район 
Сообщений: 1640
Offline
Вот в однокласниках видео появилось 
https://www.youtube.com/watch?v=QkRLgY7f4mc
Сам пока не смотрел.
   
Sapolga010  Суббота, 23-Апр-2016, 17:23   Сообщение № 268
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5550
Offline
Сегодня результаты анализов из ветлаборатории получил на руки В этот раз делали около 10 дней, стоимость 300 с копейками. Бумаг больше дали( smile ), на микозы отдельно. Везде отрицательный результат. Ничего, стало быть, не нашли.  Даже по инвазионным заболеваниям. А где же "любимый" варроа Якобсони? Нет не верю, борьба продолжается...
   
Мишель  Воскресенье, 23-Окт-2016, 08:22   Сообщение № 269
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11638
Offline
Цитата Sapolga010 ()
А где же "любимый" варроа Якобсони? Нет не верю, борьба продолжается...
Только так! С  клещами никак нельзя расслабляться - "... и вечный бой - покой нам только снится..!" wink
Веские аргументы  для "октябрьского контрольного выстрела"!
   
igors  Воскресенье, 23-Окт-2016, 09:13   Сообщение № 270
Игорь


Область: Саратовская
Район: Энгельс 
Сообщений: 1148
Offline
Клеща в этом году, как никогда, много. И семьи просели видимо по этой причине- даже объединённые сидят на 5 рамках. А половина на 3-4х.Так неожиданно. Первый раз так. Видимо придётся ещё сократить кол-во семей что бы других подсилить.
Можно же будет по морозцу разделить слабые семьи пополам и подставить эти половинки в другие семьи?
   
Форум » Практическое пчеловодство » Болезни и вредители пчёл » Варроатоз и акарапидоз (Борьба с клещами варроа и акарапис)
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Погода и пчелы. Сезон-2024 (47) 17-Апр-2024

Фенологический дневник-2024 (26) 17-Апр-2024

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (2) 14-Апр-2024

Лечение продуктами пчеловодства (36) 13-Апр-2024

Тихая охота (303) 13-Апр-2024

Среда обитания (95) 13-Апр-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (17) 12-Апр-2024

Про "Мед" (572) 12-Апр-2024

Пчелы в дупле (120) 12-Апр-2024

Методы пчеловождения (54) 04-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11638

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5550

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1829

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

685

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

629

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru