Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Мишель  
Форум » Практическое пчеловодство » Наблюдения пчеловодов » Солнечная активность и климат на Земле

Солнечная активность и климат на Земле
Кабанов_Юрий  Вторник, 14-Фев-2012, 22:22   Сообщение № 46
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Quote (videm)
Ну не согласен videm с 11-летней переодичностью солнечной активности Соврали - не писал (сказано было, что нет строгого 11-летнего цикла (т.е. не получится получать цикл просто прибавляя или отнимая 11 лет - факт твердо установленный в астрономии, а не мной).

А это не одно и тоже? И о чём спор? У меня ещё более 10-ти лет назад сложилось такое же мнение. Мне попалась статья в журнале "Пчеловодство" о 11-летней переодичности солнечной активности и связи с этим мёдопродуктивности. И я действительно изучал этот вопрос по книгам Вольфа и Чижевского, но когда стал сравнивать эту переодичность со своими результатами мёдопродуктивности, то связи не обнаружил. И более того, даже результаты в одной области, могут существенно отличаться. На памяти 1999г. Впервые на нашей стационарной пасеке в Колышлейском районе мы начали откачку мёда в 1-й декаде июля, а мой товарищ из Лопатинского района, узнав об этом, не поверил, заявив мне, что он подкармливает пчёл, т.к. они прекратили развитие из-за отсутствия корма.

Моя информация о высокой солнечной активности в этом году, полученная из 1-го канала ТV, и соответственно повышенной нектаропродуктивности медоносов, которую я надеюсь Вы не будете отрицать - была лишь посылом для размышления. Ещё много факторов влияют на мёдопродуктивность, и один из главных - это осадки. При недостаточном количестве их, как и при избытке приведёт к слабому медосбору.

И Ваша агрессивная реакция на это моё сообщение, мягко говоря, просто не поддаётся объяснению. Вы сами то можете объяснить причину этой пошлой и оскорбительной реплики в мой адрес?

Добавлено (14-Фев-2012, 22:00)
---------------------------------------------
Quote (videm)
Имеет ли отношение ли отношение "график солнечной активности" к теме? - смотрите внимательно ее название. И тему "Солнечная активность и климат на Земле", кстати, не я создавал. Раньше надо было реагировать и обращаться к модераторам.

Солнечная активность и климат на Земле - это полезная для пчеловодов тема, но это не значит, что графики надо помещать ради графиков. Должна же быть какая-то связь с пчеловодством. Форум то пчеловодный.

Добавлено (14-Фев-2012, 22:03)
---------------------------------------------
Quote (videm)
Вот общаясь с videm, я вижу, что это семилетний ребёнок, без ФИО и какого-либо отношения к пчеловодству. Что за переход на личности?

Причём здесь переход на личность? Всё я это взял из Ваших личных данных.

Добавлено (14-Фев-2012, 22:22)
---------------------------------------------
Quote (videm)
Вы случайно столкнулись с человеком, который в силу своей профессиональной деятельности в той области, которой посвящена эта тема (и, повторю, создана не мной), знает много больше Вас.

Согласен на все 100%. И был рад тому, что на сайте появился профессионал в этой области, т.к. при изучение связи солнечной активности и медосбора у меня возникло много вопросов, на которые многие специалисты, к которым я обращался, не могли мне толком объяснить. Но вот Ваша агрессивная реакция в мой адрес меня поразила. И ещё раз повторяю - мне трудно понять причину этого.


Сообщение отредактировал Кабанов_Юрий - Вторник, 14-Фев-2012, 22:53
   
videm  Среда, 15-Фев-2012, 09:15   Сообщение № 47
videm


Область: Пензенская
Район: Земетчинский 
Сообщений: 277
Offline
Quote (Кабанов_Юрий)
А это не одно и тоже?

Строго говоря, нет.
Quote (Кабанов_Юрий)
соответственно повышенной нектаропродуктивности медоносов, которую я надеюсь Вы не будете отрицать

Повышенную нектаропродуктивность? - поживем-увидим. А вот связано ли это (если еще состоится) с солнечной активностью - вопрос. Никто данных не показывает.
Да и не обязательно, что максимум будет в текущем году. Даже на несколько месяцев вперед прогнозы не оправдываются, а тут на несколько лет (в 2013 и 2014 будет ниже, чем в 2012). И погода разве не вмешается? Связь погоды с СА? - тоже предмет дискуссий, а не доказанный факт.
Quote (Кабанов_Юрий)
была лишь посылом для размышления

Аналогично- всего лишь хотел показать, что ничего еще не доказано. Это вовсе не значит, что связи нет, а только констатация того факта, что предъявляемые в виде твердо установленного факта подтверждения висят с точки зрения "доказательной математики". Потому и попросил у всех данные. Если исходить из того обстоятельства, что такая проблема поднимается в "Пчеловодстве", то кто-то мог оказаться и на "переднем крае" науки (могла бы и публикация получиться (причем мне она сама по себе абсолютна не нужна - для тех, кто подумал, что у меня корыстные цели). А если б анализ охватил целый регион, то отчет, думаю, представил бы много больший интерес...

Quote (Кабанов_Юрий)
И Ваша агрессивная реакция на это моё сообщение, мягко говоря, просто не поддаётся объяснению. Вы сами то можете объяснить причину этой пошлой и оскорбительной реплики в мой адрес?

Я не обозначал никакой агрессии - Вы неправильно поняли. Я даже не понимаю о какой реплике идет речь.
Если об этом
"С такой же легкостью, доказывается, что и чай вы предпочитаете пить только в определенные дни, и, извините, писаете. Исследование выполнено очень известным ученым (руководитель), а не студентом. ",
то это обращение "вообще". Речь идет о том, что можно получить точно такой же график для любого ежедневно повторяющегося процесса и делать вывод о наличии связи. Этот пример служил лишь иллюстрацией того, что и в серьезном академическом журнале может появиться откровенная (!) глупость, т.е. отдельные публикации в них (и даже серии) нельзя рассматривать как истину в последней инстанции. И публикации из журнала "Пчеловодство" (выше их обсуждали) - тоже. К сожалению, такие ошибки трудно заметить, не будучи специалистом (потому я, например, не буду спорить о вопросах физиологии пчел и т.п.).
Скажу больше: в научной литературе за редкими исключениями НЕ РЕКОМЕНДОВАНО публиковать отрицательные результаты - это негласно установленное правило. В результате в статьях Вы очень редко увидите в выводах "не подтверждено", "эффекта не обнаружено "и т.д. Создается определенный перекос, который легко объясняет, почему 90% идей, циркулирующих в научной среде в любой период времени ошибочны - не потому, что не видят ошибки, а потому, что их просто не дают опровергать, а предоставляют время отмереть самим. Пример, приведенный Вами (прочли - не подтвердили- промолчали) - почти из этой же области. Но научная печать - одно, а форум - другое. Потому и вмешался в тему, так как увидел только ее одну сторону (2 публикации в "Пчеловодстве" с положительным эффектом).
А вопрос об агрессивном поведении (у Вас ко мне претензии, у меня к Вам) предлагаю больше не поднимать.


Сообщение отредактировал videm - Среда, 15-Фев-2012, 09:57
   
videm  Среда, 15-Фев-2012, 16:31   Сообщение № 48
videm


Область: Пензенская
Район: Земетчинский 
Сообщений: 277
Offline
Получил данные о числе семей и сборе меда в Канаде с 1940 по 2011 год (на Канаду авторы обращают особое внимание в силу ее географического положения ). Обработаю позже.

Сообщение отредактировал videm - Среда, 15-Фев-2012, 16:35
   
videm  Среда, 15-Фев-2012, 17:24   Сообщение № 49
videm


Область: Пензенская
Район: Земетчинский 
Сообщений: 277
Offline
В журнале» Пчеловодство» №6 -96г МК Конарёв анализирует изменение числа пятен на солнце с продуктивностью пчелиных семей. Периодически отмечается потускнение солнца, т.е на солнце появляются пятна. ....Доказано, что в годы максимальной деятельности солнца отмечается необыкновенная пышность цветения растений, в годы минимальной оно ослабевает. А это прямая связь с нектаровыделением.
Из этого заключения следует, что в годы минимума солнечной активности медосбор низкий.
В журнале "Пчеловодство" №7, 2007 вывод почти противоположный:
"Величина медосбора значительно увеличивается в годы, когда минимум солнечной и геомагнитной активности приблизительно совпадают", т.е. минимум солнечной активности- необходимое условие.
На выбор всем! Что-то будет точно.


Сообщение отредактировал videm - Среда, 15-Фев-2012, 17:25
   
Кабанов_Юрий  Среда, 15-Фев-2012, 20:28   Сообщение № 50
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Я вижу, что свою реплику ко мне лично (Вы), Вы исправили на нейтральную (вы). Если бы это было сделано в первоначальном написании, то и претензий к Вам у меня бы не было. А предложение Ваше я принимаю. Жаль потерянного времени на выяснение отношений. Конечно, надо вовремя остановиться. И я принимаю это изменение текста - с пониманием.
   
videm  Четверг, 16-Фев-2012, 09:26   Сообщение № 51
videm


Область: Пензенская
Район: Земетчинский 
Сообщений: 277
Offline
"С такой же легкостью, доказывается, что и чай Вы предпочитаете пить только в определенные дни, и, извините, писаете. "
"С такой же легкостью, доказывается, что и чай вы предпочитаете пить только в определенные дни, и, извините, писаете. "
Не более чем опечатка при наборе текста (нажал на правку не того текста и восстанавливал снова). Смыл от такой замены строчной на прописную не меняется. С методикой, примененной в этом исследовании, выполненной известными специалистами, я действительно могу элементарно доказать обещанное любому человеку, и Вам в том числе. В этой фразе не было ни агрессии, ни оскорбления (и тем более, что заранее было поставлено "извините"(и не менялось).

Quote (Кабанов_Юрий)
И я действительно изучал этот вопрос по книгам Вольфа и Чижевского

Вы действительно читали книги Вольфа?


Сообщение отредактировал videm - Четверг, 16-Фев-2012, 15:02
   
Кабанов_Юрий  Четверг, 16-Фев-2012, 17:18   Сообщение № 52
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Quote (videm)
"С такой же легкостью, доказывается, что и чай вы предпочитаете пить только в определенные дни, и, извините, писаете. " Не более чем опечатка при наборе текста (нажал на правку не того текста и восстанавливал снова). Смыл от такой замены строчной на прописную не меняется.

К сожалению должен признать это. Ваша оскорбительная реплика в мой адрес не только не тактична, но и не корректна. Связь физиологических потребностей человека с солнечной активностью уместна на передаче Малышевой, но никак не здесь. И Вы прекрасно отдаёте (и сейчас подтвердили, что и отдавали) себе отчёт в этом. И это была попытка оскорбить меня, т.к. Вы обращались ко мне лично, что Вы ещё раз и подтвердили, и она Вам удалась.

Но Вы пошли дальше, предлагая мне извиниться перед Вами за, по Вашим словам,нападки на Вашу личность, имея в виду указанный мною Ваш 7-летний возраст. Но это Вы указали свой год рождения - 2005, не указав ни фамилии, ни имя, как и отношения к пчеловодству. И Вы считаете это нормальным?

Я обращаюсь ко всем участникам форума, на этом примере, вести дискуссии корректно, не прибегая к такого рода сравнениям, вызывающих негативную реакцию у оппонентов. А Вам, Videm, всё же советую раскрыть свои личные данные, т.к. считаю, что это не уважение к участникам дискуссий.

Предлагаю всем участникам форума ещё раз внимательно перечитать наши Правила поведения на форуме. Я это сделал. А Александру Царёву, если это возможно, выставить ссылку "Правил" на главной странице. С таким, например, текстом: "Начни работу на форуме с изучения Правил поведения на нём" И атмосфера в дискуссиях наверняка будет более корректной и доброжелательной.

Добавлено (16-Фев-2012, 17:18)
---------------------------------------------

Дискуссия ушла от темы... Решил прекратить все дебаты... пока не изменится солнечная активность smile Тема временно закрыта. Адм.


Сообщение отредактировал Мишель - Пятница, 17-Фев-2012, 00:52
   
tsarev_alexander  Четверг, 16-Фев-2012, 20:36   Сообщение № 53
Царёв Александр


Область: Пензенская
Район: Башмаковский 
Сообщений: 1517
Offline
Quote (Кабанов_Юрий)
А Александру Царёву, если это возможно, выставить ссылку "Правил" на главной странице.

Есть ссылка правил на главной форума и на нетикет тоже.
   
Мишель  Вторник, 25-Ноя-2014, 10:53   Сообщение № 54
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11649
Offline
Риски и выгоды для Российской Федерации от глобального изменения климата

...То же относится и к перспективам расширения посевов масличных культур, включая подсолнечник, сою и особенно рапс озимый...
 

Вот такие перспективы...
   
Sapolga010  Вторник, 25-Ноя-2014, 18:36   Сообщение № 55
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5555
Offline
Цитата Мишель ()
Вот такие перспективы...
Уже и погода против пчеловодов? Обложили со всех сторон... Держаться! 
   
Мишель  Среда, 26-Ноя-2014, 09:34   Сообщение № 56
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11649
Offline
Цитата Sapolga010 ()
учитывая ситуацию с мёдом, не упадёт ли его цена ещё ниже, если прогнозы сбудутся...
Напророчил, блин... smile
Цитата Sapolga010
Держаться!
Только так! hello

А вот "страшилки" от буржуев... Как говорится, почувствуйте разницу.

...в России тает вечная мерзлота, и исчезают ледники. Этот процесс сопровождается выделением метана, усиливающего потепление. Пройдет еще
немного времени, и аномальная жара, которую страна почувствовала летом
2010г., станет нормой. Как следствие, увеличится смертность (до 1 тыс.
человек на 1 млн). Леса начнут гореть регулярно: при повышении
температуры на 3 градуса пожароопасными станут 50-60 дней в году...
   
Мишель  Суббота, 17-Янв-2015, 10:49   Сообщение № 57
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11649
Offline
2014 год стал самым теплым за всю 135-летнюю историю точных наблюдений климата Земли.  http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=17488
   
Kuchkanar  Суббота, 17-Янв-2015, 11:38   Сообщение № 58
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Мишель

 А как же 2010г.? Ведь все засохло тогда.
   
Мишель  Суббота, 17-Янв-2015, 12:45   Сообщение № 59
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11649
Offline
Цитата Kuchkanar ()
А как же 2010г.? Ведь все засохло тогда.
Михаил Павлович, так это новые данные о среднегодовой температуре по всему земному шару, т.е. "среднее по больнице" smile И разница там с 2010-м и другими годами - десятые и сотые доли...

Изменения температуры такого масштаба невозможно непосредственно ощутить органами чувств человека, но в масштабах планеты они ведут к очень серьезным и опасным переменам, прежде всего к росту частоты и масштабов экстремальных погодных явлений (

Эта информация по теме "страшилок от буржуев"... Поживем - увидим..! biggrin
   
Barm  Суббота, 17-Янв-2015, 22:28   Сообщение № 60
Денис Сотников


Область: Пензенская
Район: Заречный 
Сообщений: 965
Offline
Цитата Kuchkanar ()
Ведь все засохло тогда.
летом засохло, а осень сраненькая была
   
Форум » Практическое пчеловодство » Наблюдения пчеловодов » Солнечная активность и климат на Земле
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Сегодня на пасеке - год 2024 (20) 23-Апр-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (52) 22-Апр-2024

Фенологический дневник-2024 (34) 21-Апр-2024

Показания контрольного улья-2024. (1) 21-Апр-2024

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (3) 20-Апр-2024

Варроатоз и акарапидоз (469) 20-Апр-2024

Тихая охота (304) 19-Апр-2024

Лечение продуктами пчеловодства (36) 13-Апр-2024

Среда обитания (95) 13-Апр-2024

Про "Мед" (572) 12-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11649

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5555

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1829

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

685

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

636

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru