Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Мишель  
Форум » Практическое пчеловодство » Наблюдения пчеловодов » Солнечная активность и климат на Земле

Солнечная активность и климат на Земле
Кабанов_Юрий  Пятница, 10-Фев-2012, 20:47   Сообщение № 31
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Quote (videm)
Уже строка о том, что это открыли астрономы Вольф и Чижевский должна настророжить, так как последний к этому открытию явно никакого отношения не имеет.

Quote (Кабанов_Юрий)
Сегодня услышал на 1-ом канале ТV о том, что в этом году ожидается максимальная солнечная активность. А ещё астроном Р.Вольф и А.Л.Чижевский заметили, что это происходит через каждые 11 лет.

В моём сообщении нет астронома Чижевского. А об 11-летнем цикле солнечной активности Чижевский пишет в своей книге "Земное эхо солнечных бурь."А то, что 11-летние циклы строго не совпадают - это действительно так. У меня осталась запись 2000г :"Радио России - мах. солнечная активность в 2000г и следующая должна быть в 2011г." А сейчас на 1-ом канале слышу, что это будет в 2012г.
   
videm  Суббота, 11-Фев-2012, 15:35   Сообщение № 32
videm


Область: Пензенская
Район: Земетчинский 
Сообщений: 277
Offline
Quote (Кабанов_Юрий)
В моём сообщении нет астронома Чижевского. А об 11-летнем цикле солнечной активности Чижевский пишет

"Сегодня услышал на 1-ом канале ТV о том, что в этом году ожидается максимальная солнечная активность. А ещё астроном Р.Вольф и А.Л.Чижевский заметили, что это происходит через каждые 11 лет. "
Это заметили давно до Чижевского (т.е.. сути практически не изменилось).

Как делаются подобные открытия:
http://www.biolook.ru/content/store_7

С такой же легкостью, доказывается, что и чай вы предпочитаете пить только в определенные дни, и, извините, писаете. Исследование выполнено очень известным ученым (руководитель), а не студентом.


Сообщение отредактировал videm - Среда, 15-Фев-2012, 09:02
   
Кабанов_Юрий  Суббота, 11-Фев-2012, 18:19   Сообщение № 33
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Quote (videm)
Как делаются подобные открытия:

Ну и как же делаются подобные открытия? Чижевский посвятил этому всю свою жизнь
Quote (videm)
Это заметили давно до Чижевского (т.е.. сути практически не изменилось).

Да, Вольф это отметил до Чижевского, и не только Вольф, и к чему эта реплика?
Quote (videm)
С такой же легкостью, доказывается, что и чай Вы предпочитаете пить только в определенные дни, и, извините, писаете.

Какие же наивные были Вольф с Чижевским, да и другие учёные, которые посвятили всю свою жизнь этой проблеме и даже не подозревали, что всё это очень легко доказывается. Ну, а Вашу реплику о писание, я отношу на Ваше воспитание.

Добавлено (11-Фев-2012, 18:19)
---------------------------------------------
В журнале» Пчеловодство» №6 -96г МК Конарёв анализирует изменение числа пятен на солнце с продуктивностью пчелиных семей. Периодически отмечается потускнение солнца, т.е на солнце появляются пятна. Астроном Вольф пришёл к выводу, что оно равно 11 годам. Доказано, что в годы максимальной деятельности солнца отмечается необыкновенная пышность цветения растений, в годы минимальной оно ослабевает. А это прямая связь с нектаровыделением.
Автор отмечает, что в 1975 и 86 г была минимальная солнечная активность и было зарегистрировано в эти годы слабый медосбор, который рано прекратился, выделялась падь, матки рано прекратили яцекладку, в зиму семьи пошли ослабленные. Зимовка 1975-76 гг оказалась очень тяжёлой, многие семьи погибли, а оставшиеся сильно ослабли. Наблюдалось массовое поражение пчёл болезнями. В 1986г также плохо с медосбором, медосбор уже прекратился 12 июля. 1997 г –это год минимальной солнечной активности отмечает автор и он предполагал, что и продуктивность семей будет низкой. Так и оказалось. Следующий 11 годовой цикл минимальной солнечной активности - это 2008 год. Низкий медосбор, который резко снизился после 11-го июля.
Всплеск болезней. Много семей у пчеловодов погибло уже осенью. И зимовка 2008-09 гг была очень тяжёлой. Семьи пошли в зиму ослабленные и была большая гибель семей.

   
videm  Понедельник, 13-Фев-2012, 08:37   Сообщение № 34
videm


Область: Пензенская
Район: Земетчинский 
Сообщений: 277
Offline
Quote (Кабанов_Юрий)
Ну и как же делаются подобные открытия?

А по ссылке лень было пройтись - показательный пример того, как АБСОЛЮТНО неверный результат попал в научную печать.

Quote (Кабанов_Юрий)
Какие же наивные были Вольф с Чижевским,

А причем здесь ВОЛЬФ? - Он делал одно дело, а Чижевский- другое (например, строил графики заболеваемости гриппом в 15 пехотном полку французской армии в период с 7 по 20 августа 1916 г, пик которого совпал с пиком чисел Вольфа и демонстрировал это для доказательства. А что было, например, в 16-ом полку в тот же период, и что было в более широкий период времени - зачем?).

Где было сказано у меня про "наивность"?
Или Вашими же словами в ответ:
Quote (Кабанов_Юрий)
Вашу реплику о писание, я отношу на Ваше воспитание.


Это, вообще, другое.
(тот же Архимед тоже знал меньше меня и Вас, но никто термин "наивный" и т.п. к нему не применяет).
И Платон был гений - но только о том, что Земля круглая не знал.

Вы Чижевского читали? А если и читали, то явно не в ладах с матстатистикой (какое бы образование не имели) и методами научного обоснования заключений.

Мое мнение можете не учитывать, но вот, например, мнение директора Института Прикладной геофизики:
"Именно на выводе о неизбежном влиянии солнечной активности на погоду и климат была основана позиция многих исследователей, которые еще в 20-30-е годы утверждали, что все процессы на Земле (и, прежде всего, погода и климат) контролируются солнечной активностью. Подробное обсуждение этих работ выходит далеко за рамки данной статьи, и мы отсылаем читателя к монографии [1], где приведены и детальное обсуждение и соответствующая библиография.
Упомянем лишь одно имя, интересное, прежде всего, для российского читателя. Речь идет о A. Чижевском и его монографии "Земное эхо солнечных бурь" [2]. Она являет собой прекрасный пример подхода к проблеме солнечно-атмосферных связей (а также влияния солнечной активности на различные явления в биосфере Земли и в человеческом обществе), характерного для 20- 30-х годов (см. также [3-5]).
В [2] приводится большое число сопоставлений самых различных явлений метеорологического и биологического характера с солнечной активностью. В качестве индикатора солнечной активности неизменно выступает число солнечных пятен R. Что же касается сопоставляемых с R явлений, то они весьма разнообразны и разнородны, например: число бурь на оз. Байкал, время прилета жаворонков в Курской губернии, число вспышек холеры в Индии. При этом выбор параметров нигде не аргументируется. Почему, например, в Курской, а не в Ярославской губернии. Почему на Байкале, а не, скажем, на Онежском озере, или не на Иссык-Куле?
Нигде в [2] не приводится никаких статистических оценок получаемых выводов. Такие понятия, как отклонение в два сигма, доверительный интервал, уровень надежности и т.д., без которых не обходится ни одно сопоставление данных в современной геофизике, в [2] полностью отсутствуют. Наличие связи тех или иных явлений с солнечной активностью постулируется на основании "похожести" кривых изменения со временем величины R и рассматриваемого параметра.
Наконец, в [2] приводится много весьма общих рассуждений о влиянии Солнца на жизнь на Земле. Эти рассуждения сегодня не представляют серьезной ценности, поскольку основываются на тогдашних представлениях о физике Солнца и околоземного космического пространства. Понятия, без использования которых сегодня просто невозможно вести серьезный разговор о солнечно-земных связях, такие как солнечный ветер, межпланетное магнитное поле, магнитосфера, радиационные пояса, выбросы корональной материи и многие другие, в то время просто не были известны.
Монография [2] не стоила бы столь подробного разбора, если бы в последнее время и сама книга и имя ее автора не упоминались в нашей стране неоправданно часто в связи с проблемой солнечно-земных связей, причем без какого-либо серьезного анализа того, что и на основании каких данных утверждал автор [2]."

2. Чижевский АЛ. Земное эхо солнечных бурь. М.: Мысль, 1973. 349 с.
//СОЛНЦЕ, ПОГОДА И КЛИМАТ: СЕГОДНЯШНИЙ ВЗГЛЯД
НА ПРОБЛЕМУ (ОБЗОР) С. И. Авдюшин, А. Д. Данилов. ГЕОМАГНЕТИЗМ И АЭРОНОМИЯ, 2000, том 40, № 5, с. 3-14


Сообщение отредактировал videm - Понедельник, 13-Фев-2012, 09:20
   
videm  Понедельник, 13-Фев-2012, 08:42   Сообщение № 35
videm


Область: Пензенская
Район: Земетчинский 
Сообщений: 277
Offline
По поводу "доказанности" можете много, чего говорить.
Например,
в журнале "Земля и Вселенная" (1990, №2) была опубликована статья, о том, как американские специалисты из Национального центра здоровья, решившие проверить сообщения советских ученых, пришли к выводу, что
"имеет место странное географическое распределение влияния гелиофизических факторов на человеческий организм: они оказывают влияние только на территории СССР".
   
videm  Понедельник, 13-Фев-2012, 08:58   Сообщение № 36
videm


Область: Пензенская
Район: Земетчинский 
Сообщений: 277
Offline
1975, 1986, 1997, 2008
Вот и пример подгонки, так как (и Вы выше согласились) почти невозможно с физической точки зрения сказать, был минимум: в 1975 или 1976, или в 1973.
Например:
"1997 г –это год минимальной солнечной активности "
Смотрим, например, по тем же числам Вольфа:
1994 29.9
1995 17.5
1996 8.6
1997 21.5
1998 64.2
Когда был минимум?
"Притянули" к ближайшему.
Нет, если, конечно, Вы покажите сейчас, что все или почти все годы , или большая часть лет в интервале мин +/-2-3 года отличаются низким медосбором и гибелью пчел...
Но что-то мне подсказывает, что это не так.

Это только один из параметров солнечной активности - цюрихская классификация солнечных пятен.
А если взять магнитную?
А если не число, а площадь солнечных пятен?
А если солнечную постоянную?
А если не числа Вольфа, а индексы геомагнитной активности, как в случае выше?
и т.д (Вы ведете дискуссию с человеком, который проф. занимается геофизикой).
И чем, извините, минимум 2008 года по воздействию на пчел более выражен, чем минимум 2009 года (тоже у пчеловодов был плохой медосбор и массовая гибель семей?)?
Да и значения активности 2007 и прошлого - 2010 года- находятся на уровнях минимума 1976 и 1986 гг. (см. рисунок). И снова был плохой медосбор и гибель пчел? 4 года подряд?

А в годы НЕминимума описанных явлений (низкого медосбора, болезней пчел и т.п.) не было?
Если следовать строго научным критериям,то проверки подлежат не только годы минимума.
Если кто хочет доказать, что Б есть следствие А, то НЕДОСТАТОЧНО их простого сопоставления.
Необходимо посмотреть также, сколько раз Б возникало без А, за А не следовало Б и сколько раз было А и не следовало Б.


Сообщение отредактировал videm - Понедельник, 13-Фев-2012, 10:50
   
videm  Понедельник, 13-Фев-2012, 09:10   Сообщение № 37
videm


Область: Пензенская
Район: Земетчинский 
Сообщений: 277
Offline
Quote (Кабанов_Юрий)
И зимовка 2008-09 гг была очень тяжёлой. Семьи пошли в зиму ослабленные и была большая гибель семей.

А давайте статистику поднимем?
Кому цифр не жалко?
Кабанов_Юрий, Вы же профессионал и имеете многолетние записи. Поделитесь?
Не думаю, что в интересах дела (только ради спора) их будете править.


Сообщение отредактировал videm - Понедельник, 13-Фев-2012, 09:50
   
Зимовалый  Понедельник, 13-Фев-2012, 10:37   Сообщение № 38
Ккзьмичёв Владимир Михайлович


Область: Саратовская
Район: Саратов 
Сообщений: 26
Offline
В принципе если учесть,что пики цветения донника повторяются каждые 4-ре года,то 2012 - год донника.Да и по количеству снега как бы подходит.Посмотрим - время покажет.
   
олег1972  Понедельник, 13-Фев-2012, 13:13   Сообщение № 39
Олег


Область: Саратовская область
Район: Балашов 
Сообщений: 285
Offline
Quote (Зимовалый)
В принципе если учесть,что пики цветения донника повторяются каждые 4-ре года,то 2012 - год донника.Да и по количеству снега как бы подходит.Посмотрим - время покажет.

А у нас в 2011 году было донника желтого море и мёда с него соответственно
   
Serega  Понедельник, 13-Фев-2012, 15:52   Сообщение № 40
Сергей Цыганов


Область: Пензенский
Район: Пензенская 
Сообщений: 878
Offline
Quote (олег1972)
А у нас в 2011 году было донника желтого море и мёда с него соответственно

А у нас в 2011 году донника практически небыло, в 2009 было очень много жёлтого и белого, в 2010 году поменьше.


С наилучшими пожеланиями.
   
Кабанов_Юрий  Понедельник, 13-Фев-2012, 20:49   Сообщение № 41
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Quote (videm)
(Вы ведете дискуссию с человеком, который проф. занимается геофизикой).

Этот случай не стоит выеденного яйца. Ну не согласен videm с 11-летней переодичностью солнечной активности. Так напиши «Не согласен».И всё – вопрос закрыт. Но videm позволяет себе пошлую и оскорбительную реплику, втайне, по всей видимости, восхищаясь собой – какой он остроумный.
Из-за такого общения я ушёл несколько лет назад с ОПФ, надеясь, что на нашем сайте, будет цивилизованное и доброжелательное общение.
Обращаюсь к административной группе:Допускается ли в наших правилах поведения на сайте, регистрация пользователей с сокрытием своих личных данных»? Вот общаясь с videm, я вижу, что это семилетний ребёнок, без ФИО и какого-либо отношения к пчеловодству.
Как правило, человек скрывающий свои личные данные, является потенциальным носителем агрессии в общении. Такие люди считают, что они могут позволить себе оскорбительные реплики в адрес своих оппонентов, и им за это ничего не будет. Они же, по их мнению, инкогнито, обезличены.
И 2-ое. Выставленные videmom графики, координаты планет и т.п, какое имеют отношение к пчеловодству? Если имеют, то автор об этом не пишет. Это информация для форума любителей астрономии. Наверняка такой есть. Но если нравится человеку наш сайт, и пчеловод он или нет, - есть раздел «Обо всём или ни о чём». Помещайте там свои материалы и кому интересно, они могут узнать что-то новое и в астрономии.
   
Kuchkanar  Вторник, 14-Фев-2012, 07:32   Сообщение № 42
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Quote (Кабанов_Юрий)
могут узнать что-то новое и в астрономии.
Предлогаю, на имеющиеся у нас в распоряжении членские взносы. приобрести современный телескоп и каждое лето, от нечего делать, изучать влияние движения планет в соседних галактиках на медосбор в отдельно взятой деревне. Так мы сможем рассчитать доходы и расходы но сотни лет в перед!!!!
УРА!!!!!!!
   
Barm  Вторник, 14-Фев-2012, 08:40   Сообщение № 43
Денис Сотников


Область: Пензенская
Район: Заречный 
Сообщений: 965
Offline
Quote (Kuchkanar)
приобрести современный телескоп и каждое лето, от нечего делать, изучать влияние движения планет

а где брать синие колпаки, расшитые звездами?
идея-то неплохая, к нему сетку - и вполне себе сойдет за средство индивидуальной защиты пчеловода, два в одном так сказать...
правда есть возможность довольно быстро сменить его на рубашку с длинными рукавами, что вокруг пояса завязываются.... biggrin
   
videm  Вторник, 14-Фев-2012, 09:42   Сообщение № 44
videm


Область: Пензенская
Район: Земетчинский 
Сообщений: 277
Offline
Quote (Кабанов_Юрий)
Ну не согласен videm с 11-летней переодичностью солнечной активности

Соврали - не писал (сказано было, что нет строгого 11-летнего цикла (т.е. не получится получать цикл просто прибавляя или отнимая 11 лет - факт твердо установленный в астрономии, а не мной).

Quote (Кабанов_Юрий)
Выставленные videmom графики, координаты планет и т.п

Соврали - никаких координат планет я не выставлял.

Quote (Кабанов_Юрий)
Это информация для форума любителей астрономии. Наверняка такой есть. Но если нравится человеку наш сайт, и пчеловод он или нет, - есть раздел «Обо всём или ни о чём». Помещайте там свои материалы и кому интересно, они могут узнать что-то новое и в астрономии.

Имеет ли отношение ли отношение "график солнечной активности" к теме? - смотрите внимательно ее название. И тему "Солнечная активность и климат на Земле", кстати, не я создавал. Раньше надо было реагировать и обращаться к модераторам.

Quote (Кабанов_Юрий)
Вот общаясь с videm, я вижу, что это семилетний ребёнок, без ФИО и какого-либо отношения к пчеловодству.

Что за переход на личности?
И Вы хотите представить себя интеллигентным воспитанным человеком?
Quote (Кабанов_Юрий)
я ушёл несколько лет назад с ОПФ, надеясь, что на нашем сайте, будет цивилизованное и доброжелательное общение.

После всего написанного выше как-то непохоже.
Тем более, что написанное Вами является очередной и явной НЕПРАВДОЙ.
Но извиняться Вы, конечно же, не будете.

Вы случайно столкнулись с человеком, который в силу своей профессиональной деятельности в той области, которой посвящена эта тема (и, повторю, создана не мной), знает много больше Вас. Ваш авторитет в пчеловодстве очень большой и на форуме это хорошо известно. В моих замечаниях, в которых, кстати, в отл. от Ваших, нет перехода на личности, не было ничего оскорбительного. Однако Вы восприняли это почему-то как угрозу своему авторитету ( "не могу ошибаться"). Оттуда и болезненная реакция.
Это неправильно.
Кто-то лучше разбирается в одном, кто-то -в чем-то другом.
У меня меньше опыта в пчеловодстве и я, обратите внимания, не спорю в этой области, а внимательно слушаю других - более опытных.
Но в силу своей работы я почти наверняка (но не 100%-ая гарантия) знаю больше других участников форума, скажем так, в ряде геофизических наук (включая метеорологию, климатологию и даже агрометеорологию (второе образование).
Потому, например, не вижу причин не ответить на тот же вопрос про планеты, который Вас почему-то не задел:
(Sapolga010 Вторник, 07-Фев-2012, 09:10
Ночью светло как днём, и какая то красная звезда(планета) появилась на западном участке небосвода... К чему бы?
)
а на мой ответ завелись (
Quote (Кабанов_Юрий)
Это информация для форума любителей астрономии
).
На этом форуме посмотрите страницу "Нетикет"
Правило 6: Помогайте другим там, где Вы это можете делать. ...Если вы увидели вопрос и можете на него ответить — ответьте.
Спросили по планеты - ответил.
Не нравится - требуйте изменения правил форума и запрета отдельных тем.
После смены правил буду соблюдать новые.

Наличие людей с разными точками зрения - это гарантия от однобокого взгляда на проблему, это создание более широкой картины того или иного явления, это меньшая вероятность ошибки. Большинство участников форума Вам этого не скажут (в том числе и из-за личного знакомства) - зачем портить отношения?
Я же думаю, что причину сложившейся ситуации Вам, извините, надо искать прежде всего в себе (Вы просто завелись на ровном месте).

Quote (Кабанов_Юрий)
Обращаюсь к административной группе:Допускается ли в наших правилах поведения на сайте, регистрация пользователей с сокрытием своих личных данных»?

Вот здесь Вам хорошо известные правила - можно было и не обращаться к администратору:
http://www.nashe-pchelovodstvo.ru/forum/0-0-0-36
Никаких правил я при регистрации не нарушал.
Реплика -наглядное свидетельство сказанному мной выше.
"Юпитер, ты сердишься - значит, ты не прав"


Сообщение отредактировал videm - Вторник, 14-Фев-2012, 11:10
   
videm  Вторник, 14-Фев-2012, 10:28   Сообщение № 45
videm


Область: Пензенская
Район: Земетчинский 
Сообщений: 277
Offline
А сухой остаток такой: никто не готов показать многолетние данные о значениях медосбора и % гибели семей для проверки гипотезы (мои же наблюдения довольно короткие и не отвечает необходимым требованиям по минимальной длине). Вот и принимаем дальше "на веру".

Сообщение отредактировал videm - Вторник, 14-Фев-2012, 11:15
   
Форум » Практическое пчеловодство » Наблюдения пчеловодов » Солнечная активность и климат на Земле
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (4) 25-Апр-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (53) 24-Апр-2024

Фенологический дневник-2024 (37) 24-Апр-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (20) 23-Апр-2024

Показания контрольного улья-2024. (1) 21-Апр-2024

Варроатоз и акарапидоз (469) 20-Апр-2024

Тихая охота (304) 19-Апр-2024

Лечение продуктами пчеловодства (36) 13-Апр-2024

Среда обитания (95) 13-Апр-2024

Про "Мед" (572) 12-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11651

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5556

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1829

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

685

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

638

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru