Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


Модератор форума: Sapolga010  
Форум » Практическое пчеловодство » Разведение и содержание пчел » Проблемы зимовки пчел (И понос, и "золотуха"...)

Проблемы зимовки пчел
Sapolga010  Понедельник, 17-Сен-2012, 22:52   Сообщение № 166
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5561
Offline
Quote (Nini116)
насколько пакля хороша как наполнитель и не способствует ли повышению влажности

Нет не способствует...
Quote (Nini116)
.Дубовые листья-дефицит,жуком повреждены дубы,листьев нет,а как насчет кленовых?

Да по сути- одно и тоже, по всей видимости... Я как то и берёзовыми набивал, камышом( рогозой)...
   
Nini116  Понедельник, 17-Сен-2012, 23:01   Сообщение № 167
Коновалова Нина Кузьминична


Область: Пензенская
Район: Нижний Ломов 
Сообщений: 79
Offline
А как будет в улье.если сбоку за диафрагмой,положить подушку,набитую листьями??

Добавлено (17-Сен-2012, 23:01)
---------------------------------------------
Или также подушки с паклей положить ,чтобы клубу теплее было?

   
Мишель  Понедельник, 17-Сен-2012, 23:19   Сообщение № 168
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11667
Offline
Quote (Nini116)
сли сбоку за диафрагмой,положить подушку,набитую листьями??

Quote (Nini116)
Или также подушки с паклей положить ,чтобы клубу теплее было?

Nini116, возможны и другие варианты.., можно вообще за диафрагмой ничего не ложить или поселить (за глухой перегородкой в лежаке) самую слабую семейку...имхо
Насколько сильны в настоящий момент Ваши пчелиные семьи?


Сообщение отредактировал Мишель - Понедельник, 17-Сен-2012, 23:26
   
Nini116  Вторник, 18-Сен-2012, 21:57   Сообщение № 169
Коновалова Нина Кузьминична


Область: Пензенская
Район: Нижний Ломов 
Сообщений: 79
Offline
Добрый вечер!Т.к опыта у меня нет и я не знаю как оценивать силу семьи,то не могу дать им характеристику.Но....в дадановском на 12 рамок заняты все рамки,в улье на 16 рамок тоже на всех были,но это было когда было тепло.Завтра утром хочу посмотреть на скольких рамках сидят.Но т.к одна семья отпустила 3 роя,потом матка потерялась и пока из свищевой вывелась матка.прошло время и семья заметно уменьшилась.Ставила печатный расплод с других ульев,вроде в улье много пчелы,но насколько.не могу оценить.В конце июля вышел рой небольшой на 300 г,посадила в улей.добавляла печатный расплод,живут в дедовском на 10 рамках,сейчас уже пчела за заставной.Посмотрю завтра.может пойму.что и как.Но сложно без практики и знающего наставника.который посмотрел бы и оценил бы их.Но я надеюсь,что с вашей помощью я пойму как заниматься пчеловождением.

Добавлено (18-Сен-2012, 21:57)
---------------------------------------------
Вот эти две семьи я расцениваю как слабые.лежака нет,я думала,что на 16 рамках улей считается лежаком.Может в этот улей их поместить через перегородку.но с другой стороны" рой" сидит в дедовском с очень толстыми стенками,может ему там зимовать будет лучше?Семья.которая отпустила 3 роя.находится в дадановском 12- рам.на 40 мм стенки.До сих пор носят пыльцу.Сиропом закормила,берут уже слабо,2л на 2-3 дня.Продолжаю ставить сироп 3:2 в 2-х л потолочных кормушках,пока берут.10 дней назад был печатный расплод на 3-4 рамках во всех ульях

   
Sapolga010  Среда, 19-Сен-2012, 06:54   Сообщение № 170
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5561
Offline
Quote (Nini116)
.лежака нет,я думала,что на 16 рамках улей считается лежаком.

Так и есть... 16-рамочный лежак, обычно с двумя магазинами...
Прикрепления: 7185377.jpg (281.8 Kb)
   
Nini116  Среда, 19-Сен-2012, 14:10   Сообщение № 171
Коновалова Нина Кузьминична


Область: Пензенская
Район: Нижний Ломов 
Сообщений: 79
Offline
Quote (Sapolga010)
Так и есть... 16-рамочный лежак, обычно с двумя магазинами..

Спасибо.Да,все правильно,такой.

Добавлено (19-Сен-2012, 11:20)
---------------------------------------------
Не получилось утром посмотреть,вылетели как-будто все,сколько было в улье и напали на мужа,пришлось ему убежать.Я посмотрела,что там еще расплод печатный есть,пчела от стенки до стенки,сироп не взяли спустя 3 дня.У меня вопрос.Переживаю за соседей,не могу смотреть сейчас.Не смотрела в остальных ,не знаю,что там.А можно тогда,когда они в октябре будут сидеть в клубе,вынуть рамки маломедные и поставить с медом?Думала,что расплод уже вышел,хотела убрать рамки(их я ставила с краю),но там все еще расплод печатный.Или этому способствует теплая солнечная погода?

Добавлено (19-Сен-2012, 13:22)
---------------------------------------------
Пчелки у меня злобные,я не боюсь их,но боюсь за соседей и как все-таки мне навести порядок в улье к зиме,в какое время можно открывать улей?

Добавлено (19-Сен-2012, 14:10)
---------------------------------------------
Да,посмотрела в остальных ульях кормушки,сиропа нет.Кормлю с 16 августа по 2 л каждый день.но вот с 06.09 сироп стал оставаться,через день наливала еще.Только один улей постоянно забирает весь сироп все время,это та семья которая выпустила 3 роя и я считаю ее слабой в сравнении с другими,но в ней было 4 р.расплода печатного.Вопрос.Сироп нужно давать,если продолжают забирать?

   
Sapolga010  Среда, 19-Сен-2012, 19:23   Сообщение № 172
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5561
Offline
Quote (Nini116)
Пчелки у меня злобные,я не боюсь их,но боюсь за соседей и как все-таки мне навести порядок в улье к зиме,в какое время можно открывать улей?

Здесь трудно что- либо советовать не зная характер Ваших "подопечных"... Но постарайтесь сократить время осмотра, не надо, думаю просматривать каждую рамку, просто убедитесь, что есть расплод, кормовые запасы...
Quote (Nini116)
А можно тогда,когда они в октябре будут сидеть в клубе,вынуть рамки маломедные и поставить с медом

В принципе - можно, так многие и делают...
Quote (Nini116)
Вопрос.Сироп нужно давать,если продолжают забирать?

Смотрите по кормовым запасам, зачем давать лишнее, тем более переработка сахарного сиропа, пчёлам здоровья не добавляет... Могут и воровать в слабой семье(тихое воровство)... Кстати, много лет не кормлю сахаром... И всё в порядке... smile
   
Nini116  Среда, 19-Сен-2012, 22:11   Сообщение № 173
Коновалова Нина Кузьминична


Область: Пензенская
Район: Нижний Ломов 
Сообщений: 79
Offline
Quote (Sapolga010)
Но постарайтесь сократить время осмотра, не надо, думаю просматривать каждую рамку, просто убедитесь, что есть расплод, кормовые запасы...

Сегодня только холстик край подняла,как туча пчел вылетела,посмотрела 1 рамку,был расплод и сразу закрыла.Убирали морковь с огорода,они нападали на мужа.несколько ужалили.Грядка в 15 м от ульев.Не дают ему работать в огороде.На меня таких нападов нет.Не знаю,почему.он трезвенник,парфюмом не пользуется.Что их так раздражает,не знаю.Но и соседи в огороде,вот этого я боюсь,что нападут на них.И посмотреть,собрать гнездо в зиму нужно и боюсь нападов на других людей.Как мне это сделать?
Quote (Sapolga010)
Смотрите по кормовым запасам, зачем давать лишнее, тем более переработка сахарного сиропа, пчёлам здоровья не добавляет... Могут и воровать в слабой семье(тихое воровство)... Кстати, много лет не кормлю сахаром... И всё в порядке.

Я думаю,что кормов достаточно,тем более есть рамки с медом на хранении,которые можно подставить.Сейчас носят обножку,летают активно,может и поддерживающий взяток есть,но я этого не знаю,...пока.А сиропом кормлю,т.к. не знаю.какой мед ,не хочется их потерять,если корифеи от пчеловодства говорят,что может засахариться и пчелы погибнут на меду.Уже кое-что знаю,если мои пчелки меня не покинут,будем стараться все делать правильно и как лучше для них.У меня пока задача увеличить пасеку,нужно сохранить.
Спасибо всем за советы,мне очень помогли .
   
Kuchkanar  Пятница, 21-Сен-2012, 08:14   Сообщение № 174
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Quote (Nini116)
гнездо в зиму нужно и боюсь нападов на других людей.Как мне это сделать?

Оставте пчел в покое. В октябре соберете гнездо, когда летать не будут. Весной всех маток надо поменять на карпатку или карнику. Иначе проблем с соседями Вам не избежать!!!
   
Nini116  Пятница, 21-Сен-2012, 15:58   Сообщение № 175
Коновалова Нина Кузьминична


Область: Пензенская
Район: Нижний Ломов 
Сообщений: 79
Offline
Quote (Kuchkanar)
Оставте пчел в покое. В октябре соберете гнездо, когда летать не будут. Весной всех маток надо поменять на карпатку или карнику. Иначе проблем с соседями Вам не избежать!!!

Добрый день!Михаил Павлович,я тоже пришла к этому решению,спасибо,подтвердили и я успокоилась,оставлю все до октября.

Добавлено (21-Сен-2012, 15:58)
---------------------------------------------
Хочу спросить.В октябре.когда пчелы уже не летают,они сидят уже в клубе и если в середине гнезда окажутся маломедные рамки,как заменить их на полномедные при сборе гнезда в зиму?И нужно ли оставлять в центре и сколько маломедных рамок,на которых им.вроде,как теплее сидеть?

   
Кабанов_Юрий  Пятница, 21-Сен-2012, 20:20   Сообщение № 176
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Что-то у Вас уж очень агрессивные пчёлы. Вы правильно с ними работаете? Меня пригласил один пчеловод помочь подсадить маток из питомника, каждый год они у него их убивали. И предлагает мне сетку и рукавицы. Я ему ответил, что в своей жизни ни разу не применял рукавицы, да и сетку тоже у себя на пасеке не использую. Он мне показывает бочку с водой, куда он ныряет частенько от пчёл. Мы сформировали несколько отводков, подсадили всех маток и не одна пчела никого не ужалила. Попробуйте пригласить на свою пасеку какого-либо опытного пчеловода и он покажет Вам основные приёмы работы с пчёлами. Может быть в этом причина? Ну а если он скажет, что действительно пчёлы непомерно агрессивные, то меняйте все 100% маток. Или проблем с соседями не избежать.
   
Kuchkanar  Пятница, 21-Сен-2012, 20:22   Сообщение № 177
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Quote (Nini116)
теплее сидеть?

В октябре из середины убрать пустые рамки. Можно оставить пару рамок в 2 - 2.5 кг. Это и будет место для клуба. Мое личное мнение такое, что между ними поставить полномедную. Тогда в улочке будет не менее 3 кг. Такого количества хватит до выставки.Ставил и полностью запечатаные в середину и не обижались. Думаю, что до холодов все равно место для клуба образуется за счет того, что пчелы хоть и мало, но едят.
   
Serega  Пятница, 21-Сен-2012, 22:13   Сообщение № 178
Сергей Цыганов


Область: Пензенский
Район: Пензенская 
Сообщений: 878
Offline
Quote (Kuchkanar)
В октябре из середины убрать пустые рамки. Можно оставить пару рамок в 2 - 2.5 кг. Это и будет место для клуба. Мое личное мнение такое, что между ними поставить полномедную. Тогда в улочке будет не менее 3 кг. Такого количества хватит до выставки.Ставил и полностью запечатаные в середину и не обижались. Думаю, что до холодов все равно место для клуба образуется за счет того, что пчелы хоть и мало, но едят.

можно лишь добавить - рамки перед подстановкой желательно выдержать в тёплом месте(в доме например), а потом уже подставлять.ИМХО


С наилучшими пожеланиями.
   
Nini116  Суббота, 22-Сен-2012, 16:36   Сообщение № 179
Коновалова Нина Кузьминична


Область: Пензенская
Район: Нижний Ломов 
Сообщений: 79
Offline
Quote (Кабанов_Юрий)
Что-то у Вас уж очень агрессивные пчёлы. Вы правильно с ними работаете?

Добрый день!Я не знаю как можно так поднять холст,чтобы это было легко и тихо,он так прилипает к рамкам!Как только поднимаю ,сразу же лезут с улочек.Стараюсь край поднять.посмотрела,другим холстиком(с собой приношу)прикрываю эти и смотрю следующие,но пчела вокруг вьется.Часто подхожу к ульям.просто наблюдаю за ними и обязательно 1-2 пчелы начинают биться в сетку.Без сетки подхожу,но в руке держу наготове.Как-то просмотрела все 5 ульев и ничего ,как-то поспокойнее были,но я была одна,а с мужем приходим,они на него набрасываются,вся маска в пчелах,не знаю почему.
Спасибо за совет.

Добавлено (22-Сен-2012, 16:26)
---------------------------------------------
Serega, Kuchkanar, Спасибо вам за совет,так и сделаю,надеюсь.что все получится.

Добавлено (22-Сен-2012, 16:36)
---------------------------------------------

Quote (Sapolga010)
В ноябре (по погоде) оборачиваю рубероидом от ветра (с трёх сторон, переднюю стенку не закрываю)..

Закрываете рубероидом до крышки или с крышей?Меня волнует вопрос,в крышке с обеих сторон есть отверстия для вентиляции,так вот их тоже закрывать?Если до крышки,то за рубероид может попадать влага...как быть?И от земли укрывается или только стенки улья?
   
Kuchkanar  Суббота, 22-Сен-2012, 19:02   Сообщение № 180
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Quote (Nini116)
,вся маска в пчелах,не знаю почему.

Значит какие то от мужа запахи не приятные для пчел. Был у меня на пасеке друг детства. Выпил самогоночки, закусил чесночком, закурил самосадину и с бородой без маски пошел ко мне дымить. Ну и надымил........
   
Форум » Практическое пчеловодство » Разведение и содержание пчел » Проблемы зимовки пчел (И понос, и "золотуха"...)
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Испытательный полигон (164) 04-Май-2024

Приусадебное хозяйство (120) 04-Май-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (69) 04-Май-2024

Фенологический дневник-2024 (40) 04-Май-2024

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (10) 03-Май-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (21) 03-Май-2024

Среда обитания (96) 29-Апр-2024

Показания контрольного улья-2024. (2) 28-Апр-2024

Варроатоз и акарапидоз (469) 20-Апр-2024

Тихая охота (304) 19-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11667

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5561

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1829

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

686

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

646

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru