Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


Модератор форума: Sapolga010  
Форум » Практическое пчеловодство » Разведение и содержание пчел » Проблемы зимовки пчел (И понос, и "золотуха"...)

Проблемы зимовки пчел
Мишель  Понедельник, 30-Апр-2012, 06:47   Сообщение № 136
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11679
Offline
Quote (zenyabee)
как обстоят дела в плане гибели маток?

У меня в двух семьях были трутовки.
   
Sapolga010  Понедельник, 30-Апр-2012, 07:16   Сообщение № 137
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5565
Offline
Quote (zenyabee)
В этом году много семей отрутневело (погибли матки). Из 60 - 10 семей. Даже в Каменке на эксперементальном точке. Хотелось бы узнать у наших форумчан как обстоят дела в плане гибели маток?

Да, что то многовато... В двух семьях у меня не было червления... И пять семей отбраковал, как "не внушающие доверия"... angry
   
Aniskin  Понедельник, 30-Апр-2012, 07:29   Сообщение № 138
Анискин Виталий Васильевич


Область: Пензенская область
Район: Башмаковский район, село Троицкое 
Сообщений: 564
Offline
Quote (zenyabee)
Хотелось бы узнать у наших форумчан как обстоят дела в плане гибели маток?

Из 55 обнаружил одну матку трутовку( обычно за зиму пропадают пара маток в среднем). Правда отошло две семьи с голоду( давно такого не случалось) И семьи то были мощные и мёда оставлял с запасом. Зимовали на улице как обычно. Не смог попасть на пасеку, да и на запас мёда понадеялся - к пчёлам приехал только 17 апреля. Из погибших выгреб по ведру подмора, не считая забитых пчёлами рамок и по три рамки расплода запечатаного, размером чуть меньше футбольного мяча. Остальные перезимовали не плохо.
   
zenyabee  Понедельник, 30-Апр-2012, 10:26   Сообщение № 139
Евгений Зайцев


Область: Пензенская
Район: Каменский 
Сообщений: 646
Offline
Мишель, трутовки были только в одной семье и был горбатый (думаю матка там давно погибла). В других девяти картина разная. Где печатного по одной две рамки, а где и чуть-чуть. Личинок и яиц соответственно нет. Где печатный есть - пчел нормально, на 8 рамках плотно. Погибли матки как двух годовалые, так и однолетки. Из 7 семей что зимовали в амбаре, одна тоже оказалась без матки.
   
сосновец  Понедельник, 30-Апр-2012, 13:25   Сообщение № 140
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
а меня вот интересует вопрос - как Вы определяете что матка есть но прекратила возможность нестись? как определяете что матка трутовка а не пчелы трутовки несуться.
   
Sapolga010  Понедельник, 30-Апр-2012, 15:39   Сообщение № 141
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5565
Offline
сосновец, Алексей, а в чём здесь практическое различие? В любом случае - в принципе семья потеряна, время... Конечно способов исправления предлагают много, но всё это стопроцентной гарантии не даёт... Горбатый расплод, неправильно отложенные яйца - всё проблемы... Можно конечно, отыскать матку- трутовку и убедиться, что это не пчёлы- трутовки, или не отыскать... Здесь, думаю важнее вовремя всё это заметить, не допустить длительного нахождения семьи в ненормальном, нерабочем состоянии... ИМХО. Конечно, исправить семью с маткой трутовкой проще... Если только для этого выяснять что в семье, то или это... Возможно...
   
пчелхом  Понедельник, 30-Апр-2012, 19:52   Сообщение № 142
Хомич Владимир Васильевич


Область: Пензенская
Район: Кузнецкий 
Сообщений: 474
Offline
Quote (сосновец)
а меня вот интересует вопрос - как Вы определяете что матка есть но прекратила возможность нестись? как определяете что матка трутовка а не пчелы трутовки несуться.

Если пчелы не закладывают в семье маточники и нет расплода...то матка присутствует,но не может по болезни, откладывать яйца...Если пчелы-трутовки несут яйца ,то , откладывают яйца в трутневые ячейки ,пытаясь вырастить трутней для оплодотворения будущих маток .которых пытаются вырастить с неоплодотворенных яиц ,закладывая маточники на яйцах пчел-трутовок.....Яйца от матки-трутовки одиночные-неоплодотворенные,которые,в дальнейшем имеют вид горбатого расплода... располагаются поодиночке на дне ячеек...Пчелы- трутовки, откладывают много яиц в одну ячейку,часто на стенки ячеек...не доставая дна..яйца наклонены в разных направлениях.У хороших .полноценных маток, яйца имеют наклон в одном направлении... и расположены веером...


Сообщение отредактировал пчелхом - Понедельник, 30-Апр-2012, 20:04
   
Serega  Понедельник, 30-Апр-2012, 21:53   Сообщение № 143
Сергей Цыганов


Область: Пензенский
Район: Пензенская 
Сообщений: 878
Offline
за зиму пропало 2 маточки, но семьи отрутневеть неуспели, в одной семье на момент осмотра были печатные маточники, а в другой семье сильно "оштукатуреный" леток, обе семьи соединил с запасными маточками(так называемые 6-ти рамочные нуки) и всё в порядке, сейчас уже по 5 рамок расплода в исправленых семьях.

С наилучшими пожеланиями.
   
сосновец  Понедельник, 30-Апр-2012, 22:12   Сообщение № 144
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
Quote (пчелхом)
Если пчелы не закладывают в семье маточники и нет расплода...то матка присутствует,но не может по болезни, откладывать яйца...Если пчелы-трутовки несут яйца ,то , откладывают яйца в трутневые ячейки ,пытаясь вырастить трутней для оплодотворения будущих маток .которых пытаются вырастить с неоплодотворенных яиц ,закладывая маточники на яйцах пчел-трутовок.....Яйца от матки-трутовки одиночные-неоплодотворенные,которые,в дальнейшем имеют вид горбатого расплода... располагаются поодиночке на дне ячеек...Пчелы- трутовки, откладывают много яиц в одну ячейку,часто на стенки ячеек...не доставая дна..яйца наклонены в разных направлениях.У хороших .полноценных маток, яйца имеют наклон в одном направлении... и расположены веером...

вот он полный ответ. Это и хотелось ВЫДЕЛИТЬ.
Quote (Sapolga010)
сосновец, Алексей, а в чём здесь практическое различие? В любом случае - в принципе семья потеряна, время... Конечно способов исправления предлагают много, но всё это стопроцентной гарантии не даёт... Горбатый расплод, неправильно отложенные яйца - всё проблемы... Можно конечно, отыскать матку- трутовку и убедиться, что это не пчёлы- трутовки, или не отыскать... Здесь, думаю важнее вовремя всё это заметить, не допустить длительного нахождения семьи в ненормальном, нерабочем состоянии... ИМХО. Конечно, исправить семью с маткой трутовкой проще... Если только для этого выяснять что в семье, то или это... Возможно...

я думаю что имеет значение и немалое.
вот у меня было 2 семьи весной без расплода и свищевые на перге это говорит что матки нет и трутовки пчелы еще не несуться, так как не было свищевых на яйцах трутовок.
а с пчелами трутовками придеться повозиться и не всегда удачно
   
Sapolga010  Понедельник, 30-Апр-2012, 22:32   Сообщение № 145
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5565
Offline
Quote (сосновец)
вот у меня было 2 семьи весной без расплода и свищевые на перге это говорит что матки нет и трутовки пчелы еще не несуться, так как не было свищевых на яйцах трутовок.

Думаю для ранней весны, это вообще не вопрос, главное вовремя увидеть, что в семье не всё в порядке... Хотя ситуации разные бывают, спорить не берусь... Решаю вопрос с трутовками (слышать это слово не могу, сразу настроение падает sad ) кардинально...
   
пчелхом  Понедельник, 30-Апр-2012, 22:39   Сообщение № 146
Хомич Владимир Васильевич


Область: Пензенская
Район: Кузнецкий 
Сообщений: 474
Offline
Quote (сосновец)
а с пчелами трутовками придеться повозиться и не всегда удачно

Если в безматочной семье появились пчелы-трутовки, я подставляю такой семье рамку с открытым молодым расплодом.Пчелы закладывают на этой рамке свищевые маточники ...после этого, пчелы-трутовки прекращают сеять яйца и эту семью объединяю с полноценной семьей...не срывая маточники...Пчелки нормальной семьи ,удаляют свищевые маточники сами....
   
Мишель  Вторник, 01-Май-2012, 00:15   Сообщение № 147
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11679
Offline
Quote (zenyabee)
трутовки были только в одной семье и был горбатый (думаю матка там давно погибла). В других девяти картина разная.

zenyabee, у знакомых пчеловодов были подобные проблемы. У одного в прошлом году, у другого в позапрошлом - сразу после выставки бегло осмотрели - вроде-бы перезимовали, а уже после детальной ревизии выяснилось, что в некоторых семьях (у одного - до 20% от общего количества) нет маток, или есть, но не сеют, или сеют только трута... В течение сезона восстановили роями. Ситуацию, насколько помню, не анализировали...
   
Serega  Вторник, 01-Май-2012, 08:02   Сообщение № 148
Сергей Цыганов


Область: Пензенский
Район: Пензенская 
Сообщений: 878
Offline
zenyabee, а ты чем осенью пчёл обрабатывал?

С наилучшими пожеланиями.
   
zenyabee  Вторник, 01-Май-2012, 11:11   Сообщение № 149
Евгений Зайцев


Область: Пензенская
Район: Каменский 
Сообщений: 646
Offline
Serega, 2011 год весна фумисан, осень бипин. И что самое интересное, погибшие матки, в 2011 году себя показали хорошо и нареканий небыло что вот так весной будет. Думал сильно их измотала зимовка на воле, так и в амбаре, есть потеря. Думать и совершенствоваться над собой еще нужно!
   
Dima77  Вторник, 31-Июл-2012, 13:03   Сообщение № 150
Киселёв Дмитрий Петрович


Область: Пензенская область
Район: Земетчино 
Сообщений: 937
Offline
Quote (Мишель)
В конце ноября положил канди трем отводкам карники F2 в ловушках (5-8 рамок

Михаил, хотелось бы узнать как прошел процесс зимовки, канди не потек, подкармливал ли еще?
   
Форум » Практическое пчеловодство » Разведение и содержание пчел » Проблемы зимовки пчел (И понос, и "золотуха"...)
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (17) 17-Май-2024

Приусадебное хозяйство (123) 17-Май-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (82) 17-Май-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (25) 11-Май-2024

Среда обитания (98) 11-Май-2024

С праздником! (203) 09-Май-2024

Фенологический дневник-2024 (41) 05-Май-2024

Пасха, Христос Воскресе! (64) 05-Май-2024

Испытательный полигон (164) 04-Май-2024

Показания контрольного улья-2024. (2) 28-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11679

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5565

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1830

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1192

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

687

 16.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

661

 17.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

474

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru