Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


Модератор форума: сосновец  
Форум » Практическое пчеловодство » Породы пчел » Породы пчел (Какую породу пчел лучше всего держать в Пензенской области)

Породы пчел
Мишель  Суббота, 06-Мар-2021, 22:57   Сообщение № 1096
Рысенков Михаил


Область: Пензенская
Район: Нижнеломовский 
Сообщений: 11642
Offline
Цитата Chiba58 ()
Не забывайте еще про "диких партизан" в дуплах, там еще 52000 наберется и того уже 100000 армия

Да, "дикие партизаны" это в основном "местный десант", но они больше одного, максимум двух лет не живут в своих дуплах. имхо И их в разы меньше.
   
Aniskin  Суббота, 06-Мар-2021, 23:23   Сообщение № 1097
Анискин Виталий Васильевич


Область: Пензенская область
Район: Башмаковский район, село Троицкое 
Сообщений: 564
Offline
Цитата Chiba58 ()
Тянгой прут обычно в вашу сторону, похоже вниз по течению. За прошлый год 5 ловушек 5 роев попались это в нехотячку, так на о...бись поставил.
Ну а с соседями как? не ворчат ещё? Да и самому приятней наверно со спокойной пчелой работать. Сейчас да же, когда предлагают приехать рой забрать - отказываюсь - даром не надо biggrin
   
Chiba58  Суббота, 06-Мар-2021, 23:30   Сообщение № 1098
Чеботарев Максим


Область: Пензенская
Район: Башмаковский 
Сообщений: 1829
Offline
Цитата Aniskin ()
Сейчас да же, когда предлагают приехать рой забрать - отказываюсь - даром не надо
Да оно бы тоже не надо, да карника передохла  biggrin
   
Aniskin  Суббота, 06-Мар-2021, 23:40   Сообщение № 1099
Анискин Виталий Васильевич


Область: Пензенская область
Район: Башмаковский район, село Троицкое 
Сообщений: 564
Offline
Цитата Chiba58 ()
до, да карника передохла
Ну а другие причины, кроме как происхождение посмотреть? корма, клещ. Маток им меняешь или роением меняются? Может от старости сошли 6-7 лет для матки это слишком smile или карника в первую зимовку кончается?
   
Chiba58  Воскресенье, 07-Мар-2021, 00:27   Сообщение № 1100
Чеботарев Максим


Область: Пензенская
Район: Башмаковский 
Сообщений: 1829
Offline
Цитата Aniskin ()
Ну а другие причины, кроме как происхождение посмотреть? корма, клещ. Маток им меняешь или роением меняются? Может от старости сошли 6-7 лет для матки это слишком или карника в первую зимовку кончается?
Виталь, понимаешь куча всяких факторов, плюс мало опытность( как говорится дело не в бобине) плюс мало времени. Много чего хотелось бы да не получалось. Клеща всегда и полоски ставлю и бипином обрабатываю. Корма всегда оставлял по корпусу, мед не севший но бывает и подсаживается. В зиму уходили 5-7 рамок пчелы.  Картина по весне открываешь, меда полно а пчелы с кулачек и пятак расплода и все усрато. Первых маток брал у Кабанова. Потом  маточники привозил от Старцева и от тебя брал по началу, потом немку из Германии привозил с паспортом. За нее больше всего и обидно было , она зиму не перенесла первую же. От нее успел ф1 вывести, от них разводить пытался но не пошло. Конечно с ней интересно работать не спорю, но с местной все тоже самое делаю а ей пох..ену, ее захочешь перевести не сможешь. Ее в дверь, она в окно. И маток давил, они свою выводят и хоть убейся. Принимают чужую, только она начинает сеять они ее прихлопывают и свою выводят с таким же характером как и старая их матка. В итоге карники не осталась, последняя семья прошлой весной отошла. Вот я и задумался, а зачем оно мне это надо? Мед я и от местных получаю, не меньше. По злобливости, если постараться и карника таких м..ндюлей вставит что мало не покажется.
   
Aniskin  Воскресенье, 07-Мар-2021, 01:18   Сообщение № 1101
Анискин Виталий Васильевич


Область: Пензенская область
Район: Башмаковский район, село Троицкое 
Сообщений: 564
Offline
Цитата Chiba58 ()
потом немку из Германии привозил с паспортом. За нее больше всего и обидно было , она зиму не перенесла первую же. От нее успел ф1 вывести, от них разводить пытался но не пошло
Да ничего не говорю, начинать что то новое всегда сложно. Каждый по своему приспосабливается.
   
ilimgorez  Воскресенье, 07-Мар-2021, 09:33   Сообщение № 1102
Галахов Александр Ник.


Область: Пензенская
Район: Неверкинский 
Сообщений: 632
Offline
Цитата Aniskin ()
Сейчас таких деревьев, десятка на лес не найдёшь.за 45 лет работы с пчелами нашел 3 семьи в дуплах. По характеру пчелы были спокойные. Орудовал штилем выпиливая дупло ни одна не ужалила.
А к карнике надо привыкать, работать с ней надо по другому. И у меня из 10 семей осталась одна. Считаю в этом виноватым себя. Работал как с двонягами, а они успевали все ячейки забивать нектаром и медом. Не оставляли матке места для засева и к осени ослабевали, молодой пчелы на зимовку было мало и подсолнечник поздний сыграл свою негативную роль. Но  продуктивность карники у меня в 2раза оказалась выше.
   
Кабанов_Юрий  Воскресенье, 07-Мар-2021, 09:49   Сообщение № 1103
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Цитата Chiba58 ()
Виталь, понимаешь куча всяких факторов, плюс мало опытность
Максим. У меня складывается мнение, что ты просто троллишь всех. И пчеловодный стаж уже немалый.
   
Aniskin  Воскресенье, 07-Мар-2021, 10:01   Сообщение № 1104
Анискин Виталий Васильевич


Область: Пензенская область
Район: Башмаковский район, село Троицкое 
Сообщений: 564
Offline
Цитата ilimgorez ()
Не оставляли матке места для засева и к осени ослабевали, молодой пчелы на зимовку было мало и подсолнечник поздний сыграл свою негативную роль.
Да есть такая особенность - залить гнездо - прокачивать вовремя - вроде помогает - с подсолнухом конечно сложней наверно. Зато с пополнением зимних запасов с карникой вообще мало приходится напрягаться - лишние убрал и гнездо собрано. Да и корма не так транжирит как та же карпатка.
   
sergeygor  Воскресенье, 07-Мар-2021, 10:07   Сообщение № 1105
Сергей Горбалысов


Область: Пензенская
Район: Кузнецк 
Сообщений: 1045
Offline
Карника за все годы результат отличный но работать надо не как с дворнягами тогда результат. Два недостатка у карники если нет места для мёда сверху гнезда то зальёт гнездо и в зиму нет молодой пчелы(только это уже косяк пчеловода).Второе если идёт медосбор отсутстие матки внешне не заметно вощину тянут мёд несут маточники не закладывают все переключаются на сбор нектара.Для поддержания чистоты породы обязательно формировать отцовские семьи это основное условие.У меня гнездо на 300(12рамок) дальше магазины на 145.

Добавлено (07-Мар-2021, 10:28)
---------------------------------------------
Вспомнил интересный момент когда первая карника появилась у моего учителя(ныне покойного Голева Валерия Владимировича) в конце сентября звонит ругается ты со своим немцами оставил меня без работы в гнезде что ни рамка то готова к зимовке а мне что тогда делать,говорю отдыхай, зауважал КАРНИКУ.

   
пчелхом  Воскресенье, 07-Мар-2021, 10:46   Сообщение № 1106
Хомич Владимир Васильевич


Область: Пензенская
Район: Кузнецкий 
Сообщений: 473
Offline
https://u.to/tLMeGw
Обратите внимание  на озвученную мысль ,что чем больше разнообразие в потомстве матки,тем здоровее семьи.Не зря на промышленных пасеках видим пчелу разной окраски,но ее в ульях при этом - битком.А  мы 7-8 рамкам рады  с простреленным расплодом и все о  чистоте пород рассуждаем.Мои взгляды совпадают с высказываниями авторов ролика.Так и работали (вернемся к такой практике),поменяв  местную пчелу ,в основе которой была кавказянка , на  - карнику.Главное - из каких пород состоит это разнообразие.Предпочтение отдадим  теперь  карнике и итальянке ,используя обратное скрещивание ,вот и получалось раньше  50/50 на пасеке   -  в половине семей серые матки,пчелы ,в другой половине оранжевые матки и пчелы с 2-3 оранжевыми тергитами.Расплод был сплошной,без пропусков,никакого инбридинга хза десятилетия такой практики и близко не было.  Периодически будем подливать кровья,как делали раньше ,получая гетерозисных маток,которые ,как известно  - превосходят чистопородных. Почему карника и итальянка? - потому,что первая медистая,а вторая  сильна плодовитостью (многомушная) .


Сообщение отредактировал пчелхом - Воскресенье, 07-Мар-2021, 11:07
   
Aniskin  Воскресенье, 07-Мар-2021, 11:02   Сообщение № 1107
Анискин Виталий Васильевич


Область: Пензенская область
Район: Башмаковский район, село Троицкое 
Сообщений: 564
Offline
Цитата sergeygor ()
дальше магазины на 145.
 С карникой все магазинные надставки перевожу на 145 - откачка на месяц раньше, с беспородной пчелой без разницы - что магазины ставил, что корпуса - раньше августа качать приходилось очень редко.

Цитата пчелхом ()
Главное - из каких пород состоит это разнообразие.Предпочтение отдадим теперь карнике и итальянке ,используя обратное скрещивание ,вот и получалось раньше 50/50 на пасеке - в половине семей серые матки,пчелы ,в другой половине оранжевые матки и пчелы с 2-3 оранжевыми тергитами.Расплод был сплошной,без пропусков,никакого инбридинга хза десятилетия такой практики и близко не было
А мне понравился тот момент когда только начинал пробовать карнику, но перед этим всю пасеку сменил на карпатку - т.е. маточек карники крыли карпатские трутни - гетерозис был - проявление лучших качеств сразу двух пород. И семьи в зиму посильнее шли, да и воспитательницы из карпаток как мне показалось получше чем из карники.
   
Chiba58  Воскресенье, 07-Мар-2021, 13:36   Сообщение № 1108
Чеботарев Максим


Область: Пензенская
Район: Башмаковский 
Сообщений: 1829
Offline
Цитата Кабанов_Юрий ()
Максим. У меня складывается мнение, что ты просто троллишь всех.
Озорую по маленьку, вас же по другому всех на разговор не вытянешь. У всех дела.
Цитата Кабанов_Юрий ()
И пчеловодный стаж уже немалый.
Чем больше занимаюсь, тем сильнее понимаю что не понимаю!!! biggrin
   
zenyabee  Воскресенье, 07-Мар-2021, 19:18   Сообщение № 1109
Евгений Зайцев


Область: Пензенская
Район: Каменский 
Сообщений: 646
Offline
Chiba58, дохнут коровы козы. пчелы погибают.
Мы завозим высокоотселекционированный матреиал. По ряду параметров применяют прием инбридинга, иначе без него не закрепить нужные качества.
Нельзя повышать одно качество, без ущерба другого.
Ни кому не секрет, что карника слаба к варроатозу и нозематозу. Так как высокая медистость, ранний старт - ослабляют иммунитет пчелы. Но с пчелой нужно работать и будет результат.

Середина. баланс - вот критерии успеха!
Вспомните лекции немецких селекционеров в петербурге...и многое прояснится
   
Chiba58  Воскресенье, 07-Мар-2021, 20:09   Сообщение № 1110
Чеботарев Максим


Область: Пензенская
Район: Башмаковский 
Сообщений: 1829
Offline
Цитата zenyabee ()
Мы завозим высокоотселекционированный матреиал. По ряду параметров применяют прием инбридинга, иначе без него не закрепить нужные качества.
Везём из без мёдной Европы в среднюю полосу России где зима длится 8-9 месяцев.
   
Форум » Практическое пчеловодство » Породы пчел » Породы пчел (Какую породу пчел лучше всего держать в Пензенской области)
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Варроатоз и акарапидоз (468) 19-Апр-2024

Погода и пчелы. Сезон-2024 (48) 19-Апр-2024

Тихая охота (304) 19-Апр-2024

Фенологический дневник-2024 (28) 19-Апр-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (19) 18-Апр-2024

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (2) 14-Апр-2024

Лечение продуктами пчеловодства (36) 13-Апр-2024

Среда обитания (95) 13-Апр-2024

Про "Мед" (572) 12-Апр-2024

Пчелы в дупле (120) 12-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11642

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5551

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1829

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

685

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

632

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru