Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


Модератор форума: сосновец  
Форум » Практическое пчеловодство » Породы пчел » Породы пчел (Какую породу пчел лучше всего держать в Пензенской области)

Породы пчел
Chiba58  Вторник, 30-Апр-2019, 15:17   Сообщение № 1051
Чеботарев Максим


Область: Пензенская
Район: Башмаковский 
Сообщений: 1829
Offline
Нашел в интернете:
https://youtu.be/ZETeSvre818
   
Кабанов_Юрий  Четверг, 04-Мар-2021, 20:37   Сообщение № 1052
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Наш 20-летний опыт перехода пасеки на чистопородное содержание  пчёд.    http://www.nashe-pchelovodstvo.ru/load....1-0-157

Сообщение отредактировал Кабанов_Юрий - Четверг, 04-Мар-2021, 20:55
   
Chiba58  Четверг, 04-Мар-2021, 21:43   Сообщение № 1053
Чеботарев Максим


Область: Пензенская
Район: Башмаковский 
Сообщений: 1829
Offline
Цитата Кабанов_Юрий ()
Наш 20-летний опыт перехода пасеки на чистопородное содержание  пчёд.    http://www.nashe-pchelovodstvo.ru/load....1-0-157
Как долго и сколько времени( лет) вы можете удержать породу в чистоте в условиях Пензенской обл.  без завоза племенного материала из за границы? В условиях современного рынка и политики, возможны долговременные санкции на отрасли с/х.
И еще Кашковский В.Г. утверждает, что любая завезенная порода, спустя 30 поколений становится местной.
https://youtu.be/bIxfDJxSH8U?t=3
   
пчелхом  Пятница, 05-Мар-2021, 07:46   Сообщение № 1054
Хомич Владимир Васильевич


Область: Пензенская
Район: Кузнецкий 
Сообщений: 473
Offline
Цитата Chiba58 ()
И еще Кашковский В.Г. утверждает, что любая завезенная порода, спустя 30 поколений становится местной.https://youtu.be/bIxfDJxSH8U?t=3
Ага,У Китайцев через  несколько поколений округляться  глаза,а негры станут  белыми. wacko
Уже сейчас  нам можно обмениваться между собой лучшими линиями карники.Завезли материала достаточно и дальше карника + итальянка  (бакфаст)  и эти породы  порознь , будут доминировать в промышленном пчеловодстве  на наших просторах, с потеплевшими зимами.


Сообщение отредактировал пчелхом - Пятница, 05-Мар-2021, 07:51
   
Chiba58  Пятница, 05-Мар-2021, 14:48   Сообщение № 1055
Чеботарев Максим


Область: Пензенская
Район: Башмаковский 
Сообщений: 1829
Offline
Цитата пчелхом ()
Ага,У Китайцев через  несколько поколений округляться  глаза,а негры станут  белыми.
Так он и говорит, что не смотря на желтизну у пчел, по всем признакам они стали как и местная порода.
И еще вопрос, есть ли у нас по области ежегодная статистика о количестве погибших пчелосемей на пасеках весной и осенью? Какова причина гибели и какой породы пчелы больше гибнут?
   
сосновец  Пятница, 05-Мар-2021, 16:44   Сообщение № 1056
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
Цитата Chiba58 ()
Так он и говорит, что не смотря на желтизну у пчел, по всем признакам они стали как и местная порода.
так если не вести чистопородное разведение, так и в животном мире, породу скрещивать с беспородной- что получится? но ведь все хотят большей производительности, а не используют беспородных
Цитата Chiba58 ()
Какова причина гибели и какой породы пчелы больше гибнут?
тут по мимо породы, будет играть роль множество факторов, клещ, корма, сила семей, где зимовать, др.болезни
   
Chiba58  Пятница, 05-Мар-2021, 17:42   Сообщение № 1057
Чеботарев Максим


Область: Пензенская
Район: Башмаковский 
Сообщений: 1829
Offline
Цитата сосновец ()
так если не вести чистопородное разведение, так и в животном мире, породу скрещивать с беспородной- что получится? но ведь все хотят большей производительности, а не используют беспородныхЦитата Chiba58 ()
Какова причина гибели и какой породы пчелы больше гибнут?
тут по мимо породы, будет играть роль множество факторов, клещ, корма, сила семей, где зимовать, др.болезни
О чем речь? Если даже Юрий Сергеевич пишет что у них помеси, т.е гибриды. Не смотря на то что они 20 лет завозят, чистой нет в потомстве. А от гибридов можно ждать чего угодно, как положительные качества, так и отрицательные.
   
пчелхом  Пятница, 05-Мар-2021, 18:54   Сообщение № 1058
Хомич Владимир Васильевич


Область: Пензенская
Район: Кузнецкий 
Сообщений: 473
Offline
Цитата Chiba58 ()
А от гибридов можно ждать чего угодно, как положительные качества, так и отрицательные.
Из 10 островных карники - 3 шт сработали лучше  - 7 шт .хуже   моих Ф1 .Вот и породистые.У них на пасеке  с карникой тоже по продуктивности - винигрет,как и у нас.Главное ,что есть сейчас с чего отбирать и размножать лучшее,как и они это делают.
   
Chiba58  Пятница, 05-Мар-2021, 21:01   Сообщение № 1059
Чеботарев Максим


Область: Пензенская
Район: Башмаковский 
Сообщений: 1829
Offline
Юрий Сергеевич. вот вы пишите что десять лет назад один человек переубедил вас перейти на другую более лучшую породу. А после вашего письма, завтра Мисельхоз возьмет и примет закон и дикие штрафы и запрет на ввоз других пород. А ученые возьмут и выведут еще более лучшую породу, а ее уже не льзя будет ввозить. А вас опять какой ни будь пчеловод переубедит что Индийская лучше. Тогда что?  Если подобное что то примут в виде закона (не дай бог), вас  пчеловоды будут вспоминать явно не добрым словом.
Я считаю, что каждый вправе сам делать свой выбор. И опять же кто будет определять где какую породу держать? А вдруг вы со своей Карникой вашему соседу портите кровь его Среднерусской пчеле или Кавказянки или какой другой ?
   
Кабанов_Юрий  Пятница, 05-Мар-2021, 21:24   Сообщение № 1060
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1191
Offline
Цитата Chiba58 ()
О чем речь? Если даже Юрий Сергеевич пишет что у них помеси, т.е гибриды. Не смотря на то что они 20 лет завозят, чистой нет в потомстве. А от гибридов можно ждать чего угодно, как положительные качества, так и отрицательные.
Это где я писал, что у нас гибриды? Складывается впечатление, что Вы не читали мою статью. Последние 15 лет и из них последние 10 лет карника F1 на нашей пасеке чистопородная, практически ничем не отличается от островной. От них можно брать маточные личинки на воспитание. Но пока я беру лишь от островных. Было несколько случаев, когда выходили рои от F1 т.е матки в них (в роях) были уже F2 и я их проверял по морфометрии и они ничем не отличались от островных. А если не сможем брать из Германии или Австрии, то у нас в области созданы в районах чистопородные пояса ( Колышлейский , Вадинский, Пензенский, Бековский, Кондольский, Мокшанский и др. места) из которых мы можем меняться племенным материалом. Есть Невитов с инструментальным осеменением, на подходе Верясов Михаил. Жаль Киркин уехал в Нижегородскую область. Так что не так всё плохо в отношении чистопородного разведения. Нужна лишь воля и желание пчеловодов внедрять чистопородное разведение.

Добавлено (05-Мар-2021, 22:26)
---------------------------------------------

Цитата Кабанов_Юрий ()
Юрий Сергеевич. вот вы пишите что десять лет назад один человек переубедил вас перейти на другую более лучшую породу. А после вашего письма, завтра Мисельхоз возьмет и примет закон и дикие штрафы и запрет на ввоз других пород. А ученые возьмут и выведут еще более лучшую породу, а ее уже не льзя будет ввозить. А вас опять какой ни будь пчеловод переубедит что Индийская лучше. Тогда что?  Если подобное что то примут в виде закона (не дай бог), вас  пчеловоды будут вспоминать явно не добрым словом.Я считаю, что каждый вправе сам делать свой выбор. И опять же кто будет определять где какую породу держать? А вдруг вы со своей Карникой вашему соседу портите кровь его Среднерусской пчеле или Кавказянки или какой другой ?
Во-первых не на другую породу, ( карпатка и карника это одна порода, западные селекционеры не считают карпатку отдельной породой, а считают её карникой восточной популяции. Просто карника лучше отселекционирована. А по морфометрии там всё один в один, особенно карпатка вучковская. А принять закон о разводимой породы в нашем регионе минсельхозом нашей области не так всё просто. Решение принимает институт пчеловодства, согласовывается с мин. селльхозом России, конечно спрашивают и наше мнение. Буквально вчера на эту тему я разговаривал с директором Института пчеловодства России с Брандорф Анной  Зиновьевной, планируется широкое обсуждение этой проблемы в масштабе России. И по поводу вывода учёными новой породы. Пока ещё не удалось искусственно вывести новую породу, всё что есть это исторически сложившиеся породы в различных географических зонах за века (СР, Карника, Кавказянка, Итальянка ну и т.д). Ну а, например, бакфестовская пчела не является географической или натуральной расой; это искусственная порода, полученная в результате скрещивания разных пород т.е это гибрид. Ну а с Вашим мнением, что каждый вправе сам сделать свой выбор, я не могу согласиться. Это Вы либерализм из жизни общества переносите на пчеловодство. Я же в статье приводил слова Руттнера, Губина, если большинство пчеловодов региона выбрали для разведения какую либо породу, в нашем случае более 80% процентов предпочитают карпатку (карнику), то меньшинство обязано подчиниться. Конечно их трудно заставить, либерализм уже дал свои плоды. Но будем работать, здесь только убеждение. Запрет мало что даст. Проконтролировать завоз в наш регион иных пород практически невозможно.
   
Chiba58  Пятница, 05-Мар-2021, 22:30   Сообщение № 1061
Чеботарев Максим


Область: Пензенская
Район: Башмаковский 
Сообщений: 1829
Offline
Цитата Кабанов_Юрий ()
Это где я писал, что у нас гибриды? Складывается впечатление, что Вы не читали мою статью
Перечитал еще раз. Юрий Сергеевич, прошу прощения не внимателен был, там речь шла за пасеки в общем. Тем не менее, по прежнему считаю лишним привлекать государство к данному вопросу. Желаете переходить на карнику, переходите ради бога. Но у меня карника зимовку на воле не переносит, дохнет. Или выходит на столько слабой, что толку от нее нет.  А местные в тех же самых условиях зимует прекрасно.  Я не профессионал - я любитель, возможно и скорее всего делаю что то не так. Но местная пчела выдерживает мои ошибки, по медосбору хороша и меня устраивает.
А на счет 80% думаю сильно преувеличено. Сколько маток в год продаете вы и другие карниководы области? И какой это процент от общего числа п/с по области? Сомневаюсь что в области пчеловоды разбежались покупать маток из за бугра по 100 евро.
По данным Минсельхоза в области у нас 52000 пчелосемей . По вашим данным 80 % значит у нас в области должно быть 41600 семей карники.
   
пчелхом  Суббота, 06-Мар-2021, 07:38   Сообщение № 1062
Хомич Владимир Васильевич


Область: Пензенская
Район: Кузнецкий 
Сообщений: 473
Offline
У нас в деревне  и в районе пчеловоды  не все разводят карнику ,но она теперь  присутствует   уже на каждой пасеке - сама разводится (трутни ) после того, как ее стали ежегодно  завозить,разводить пчеловоды крупных и не очень, пасек.И дальше она будет набирать популярность , вытесняя  другие породы,как в свое время произошло со среднерусской ,под натиском кавказянки.Мы не заметили за 6 лет,что карника идет в зиму слабее местных,а уж  утверждение ,что она погибает зимой  ,вызывает улыбку т.к. ни одна семья за это время не погибла,хотя зимуем на воле,в самых суровых условиях.

Сообщение отредактировал пчелхом - Суббота, 06-Мар-2021, 07:44
   
Сергей58  Суббота, 06-Мар-2021, 09:15   Сообщение № 1063
Савченко Сергей Васильевич


Область: Пензенская
Район: Пензенский район 
Сообщений: 8
Offline
Цитата
Наш 20-летний опыт перехода пасеки на чистопородное содержание  пчёд.    http://www.nashe-pchelovodstvo.ru/load....1-0-157
Юрий Сергеевич!Спасибо за статью, очень информативная и полезная статья для пчеловодов стремящихся перейти на чистопородное содержание пчёл у себя на пасеках.На мой взгляд, на сегодняшний день порода пчёл Карника(Карпатка) это лучшая по всем показателям пчела для нашего региона и этот факт я надеюсь не у кого не вызывает сомнения (за исключением у кого не зимует на воле «дохнет» к породе это не относится). И дальнейшее стремление к чистопородному разведению это путь вперёд и пойдёт на пользу всем пчеловодам(особенно матководам)нашего региона .В конечном итоге исходя из опыта других Стран к чистопородному разведению(породному районированию) мы все равно придём ,вопрос только времени!


Сообщение отредактировал Сергей58 - Суббота, 06-Мар-2021, 11:57
   
Kuchkanar  Суббота, 06-Мар-2021, 09:29   Сообщение № 1064
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Уважаемый Максим! Ну что мы копья ломаем? Вчера я был на пасеке. Все семьи живы и здоровы. Поноса нет. Корма еще много, в любом случае до облетов хватит. Вот тебе и карника. Зимуем на улице.  Что то у тебя с зимовкой не так. В былые времена мы с тобой разбирали методику пчеловождения. Уже лет 10 прошло. Теперь ты не ученик и все умеешь. Не прибедняйся.
 Я тоже был доволен карпаткой, Она против дворняги куда лучше по всем статьям. Проблем с соседями не стало, медосборы выросли да и роиться так не стали. Ну я и поддерживал мысль, что от добра добра не ищут.
 Но под влиянием Старцева я тоже как и Кабановы, Хомич, Шмагин и многие другие попробовал карнику и результат положительный.  По всем статьям пошли улучшения.
  Работаю в любую погоду и не боюсь проблем с соседями. Хотя в летнее время много дачников с детьми. Медосборы увеличились, и с роением тоже проблем не стало. Карника хорошо поддается противороевым приемам.
 Ты говоришь, что могут закрыть доступ чистопородного материала из Европы, а кто что может сказать об завтрашнем дне вообще? Что будет то будет. 
Проверял и я своих пчел у Юрия Сергеевича. И ф 1, и ф 2 соответствуют требованиям чистопородности. Ф 3 тоже проверял, но мало было материала и нет уверенности. В этом году и ф 3 проверю.
По поводу демократии что сказать?  Новгородское Вече тому пример. Каждый мог высказывать свое мнение, но уж что решили, все этому подчинялись.
 Приглашаю тебя в гости на мою пасеку и сам посмотришь как перезимовала карника.
   
Chiba58  Суббота, 06-Мар-2021, 11:17   Сообщение № 1065
Чеботарев Максим


Область: Пензенская
Район: Башмаковский 
Сообщений: 1829
Offline
Ну вот смотрите что получается по цифрам сами. Практически все вышеперечисленные авторитетные пчеловоды области тут на форуме оставляли свои данные с количеством пчелосемей. Я посчитал, получилось 2606 пчелосемей и не у всех карпатка и карника даже из этого числа. Это капля в море от общего числа пчелосемей области 52000 п/с, а тут нам говорят что 80 %.  И что же у нас получается по итогу? А получается, что вы со своим меньшинством карники, диктуете нам большинству с УСР свои условия, да еще и портите нам местную пчелу своей карникой, вот вам и демократия!!!  biggrin И хотелось бы еще услышать что говорит наша наука с сельхоз. академии!
   
Форум » Практическое пчеловодство » Породы пчел » Породы пчел (Какую породу пчел лучше всего держать в Пензенской области)
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Погода и пчелы. Сезон-2024 (58) 29-Апр-2024

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (6) 28-Апр-2024

Фенологический дневник-2024 (39) 28-Апр-2024

Показания контрольного улья-2024. (2) 28-Апр-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (20) 23-Апр-2024

Варроатоз и акарапидоз (469) 20-Апр-2024

Тихая охота (304) 19-Апр-2024

Лечение продуктами пчеловодства (36) 13-Апр-2024

Среда обитания (95) 13-Апр-2024

Про "Мед" (572) 12-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11655

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5558

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1829

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1191

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

686

 16.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 17.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

641

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

473

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru